КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 23:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 11 2009, 00:08 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Попробуйте.

Буду удивлён, если там есть некое последовательное изложение вопроса. Думаю, там есть некий список.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 11 2009, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 18:11
Сообщения: 1646
там нет никакого изложения вопроса только адреса, контакты, что берут, каким способом (по-моему почём тоже, для журналов)

PS Этот топик называется "список агентств..." вот я и подумал что это не нечто сакральное, и где-то это я уже видел


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 11 2009, 10:54 
Не в сети
агентство ФотоСА

Зарегистрирован: 21 12 2006, 10:47
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Kraftstock писал(а):
Владимир, огромное спасибо за такую полезную информацию.
Вопрос простой: с чего посоветуете начать? Точнее с каких агентств (банков)?
Тут их огромный список :)
Допустим у меня сформированы пакеты по 2-3 темам (Люди, еда и напитки, концепт-натюрморты).
Куда для начала стоит обратиться? Есть ли макростоки, которые специализируются узко на одной из тем или имеет смысл предоставить все три портфеля?
Можете посоветовать конкретно несколько макростоков со своими комментариями об особенностях сотрудничества с ними?
Как Вы понимаете, начинать всегда сложно (или так кажется:)...
Заранее спасибо!!!

Последовательность действий примерно следующая: просматриваем сайты агентств, или, например, коллекции по их названиям в том же Корбисе, выясняем таким образом специализацию - и пишем письма "веером". Во-первых, ответят не все, во-вторых, как пройдут переговоры - там и решите, с кем пойдёт дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 01 2010, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 02 2007, 15:54
Сообщения: 227
Откуда: Москва- Екатеринбург
Владимир Годник писал(а):
Про Scanpix много всего написано в сети, это дистрибьютор, работающий на скандинавию и Эстонию.

В Корбисе на микростоковых (super value) коллекциях, откуда, видимо, пришло Ваше фото на Scanpix (надо бы это проверить), мне хотелось бы попробовать найти каритинку, о которой идёт речь. Вы не могли бы мне дать ссылку на это фото или хотя бы само фото?

О! Сорри! я совсем забыла про эту тему
вот ссылка: http://www.fotolia.com/id/3066402


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 01 2010, 13:26 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Странная ситуация: Scanpix (я внимаиельно посмотрел их сайт) представляет классические (НЕ микростоковые) коллекции RF и RM фотографий скандинавских авторов и агентств, Корбиса и ряда известных продакшн-агентств (Masterfile, ImageSourse, Radius) и менее известных (Pixtal, Minden).

Ничего микростокового у них на сайте не нашёл, а в самом Корбисе среди представленных в разделе Super Value (это сегмент микростока) пяти агентств также нет Фотолии.

Так что для меня ситуация не ясна. Да и по Вашей ссылке я ничего, кроме самой картинки, не нашёл. Кстати, этой картинки на Scanpix, естественно, нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 01 2010, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 01 2010, 00:16
Сообщения: 17
Владимир подскажите по такому вопросу пожалуйста, я так понял агентства список которых Вы привели выше берут конечно же свою комиссию с фотографа, получается, что если комиссия на гетти 20 % для автора, то к примеру как фото СА берет 50% с фотографа за размещение, то в итоге если случается продажа на гетти через агентство, фотограф получает 10% от того за сколько гетти продало?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 01 2010, 02:09 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Anton Kovalenko писал(а):
Владимир подскажите по такому вопросу пожалуйста, я так понял агентства список которых Вы привели выше берут конечно же свою комиссию с фотографа, получается, что если комиссия на гетти 20 % для автора, то к примеру как фото СА берет 50% с фотографа за размещение, то в итоге если случается продажа на гетти через агентство, фотограф получает 10% от того за сколько гетти продало?


Вы правильно посчитали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 01 2010, 20:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Довольно любопытно... список в самом начале очень большой, куда "тыкать" не очень ясно, но я наугад ввел в Гугле BLOOMimage. По первой же ссылке попал на: http://www.inmagine.com.
Агенство или дистрибьютор, уж не знаю, кто они, Inmagine продают изображения по лицензии RF и RM, имеют базу около 3.5 миллионов и (внимание!) читаю в контракте:
Цитата:
Under this contract the Contributor has the right to:
supply their Images on a non-exclusive basis and may therefore sell their Images in any other way they wish.

То есть, если я все верно понял, то им не обязательна эксклюзивность! Очень интересно. :) Регистрация фотографов не сложная, для теста просят прислать 5 изображений, что дальше - пока не знаю. Поддерживают Манибукерс!


Последний раз редактировалось chaoss 21 01 2010, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 01 2010, 20:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Стас, inmagine ведь основатели 123rf. Но с 123rf они контент у себя на макро не продают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 01 2010, 20:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
zastavkin писал(а):
Стас, inmagine ведь основатели 123rf

Не знал этого. Поскольку и на 123rf не с самого начала работы загружаю, наверное, просто упустил информацию в свое время.
И что про них (inmagine) известно? Пытался кто-нибудь работать? Изображения в базе очень приличного качества, интерфейс и обращение к фотографам довольно дружественное, предпосылки для начала работы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 01 2010, 21:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
chaoss писал(а):

Не знал этого. Поскольку и на 123rf не с самого начала работы загружаю, наверное, просто упустил информацию в свое время.
Так в первом посте про основателя 123rf еще 2005-м писал :) viewtopic.php?f=11&t=300&start=0
Про inmagine, кроме того, что ранее это была мощная контора, ничего сказать не могу. Но почему-то сомневаюсь, что у них дела идут хорошо (наверное по аналогии с 123rf)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 01 2010, 21:34 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Inmagine - в первую очередь дистрибьютор, а не продакшн-агентство. Они продают фотографии из коллекций многих продакшн-агентств (работающих с фотографами на эксклюзивеых началах), представленных, в частности, в Корбисе и Гетти.

В то же время они приглашают фотограов давать свои работы напрямую.

А теперь одно важное соображение. Кажущееся преимущество неэксклюзивности в классическом стоке весь ма обманчиво. Если Вы дадите свои работы, скажем, в Inmagine, куда ещё их можно деть? Разве что в Алами... А толку от всей этой дистрибьюции будет в разы меньше, чем при работе с приличным продакшн-агентством, у которого, наряду с Inmagine есть ещё более ста дистрибьюторов.

Неэксклюзивность прекрасна для микростока, в макростоке же (в частности, и по личному опыту) - тупик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 01 2010, 22:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Владимир Годник писал(а):
...они продают фотографии из коллекций многих продакшн-агентств (работающих с фотографами на эксклюзивеых началах), представленных, в частности, в Корбисе и Гетти...

...если Вы дадите свои работы, скажем, в Inmagine, куда ещё их можно деть? Разве что в Алами... А толку от всей этой дистрибьюции будет в разы меньше, чем при работе с приличным продакшн-агентством, у которого, наряду с Inmagine есть ещё более ста дистрибьюторов.

С этого момента не очень понимаю. Допустим, я работаю с продакшн-агенством (эксклюзивно, а как же иначе). Однако далее это агенство имеет еще 100 партнеров, у которых они размещают свои фотографии. Они разместят все мои фотографии у каждого партнера и у всех 100 будут мои одинаковые фотографии? Но тогда для них это не эксклюзивность. А если они выборочно что-то отправят одному партнеру, что-то другому, раскидав мои изображения, то это будет примерно также, как я сам пришел к каждому дистребьютеру и работаю с ним напрямую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 01 2010, 23:02 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
"С этого момента не очень понимаю. Допустим, я работаю с продакшн-агенством (эксклюзивно, а как же иначе). Однако далее это агенство имеет еще 100 партнеров, у которых они размещают свои фотографии. Они разместят все мои фотографии у каждого партнера и у всех 100 будут мои одинаковые фотографии? Но тогда для них это не эксклюзивность."...

Эта путаница с приложениями понятия "эксклюзивность" не даёт большинству участников диалога дойти до сути.

Эксклюзивность в данном контексте означает не больше и не меньше, чем одну простую вещь: фотограф обязуется не давать отобранные продакшн-агентством фотографии, равно как и похожие на эти отобранные, другим агентствам.

На этом эксклюзивность заканчивается, и фотографии поступают множеству дистрибьюторов, в данном случае всем, например, ста дистрибьюторам некоего продакшн-агентства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 01 2010, 23:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Владимир Годник писал(а):
На этом эксклюзивность заканчивается, и фотографии поступают множеству дистрибьюторов, в данном случае всем, например, ста дистрибьюторам некоего продакшн-агентства.

Хорошо, это понятно, но разве сами дистрибьюторы не хотят экслюзивности для них? Гетти и Корбис хотят, чтобы изображения продавались у них и только у них. Или, если я иду на Гетти как частное лицо, тогда им нужна эксклюзивность, а, если от агенства, то уже не нужна? Не думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB