КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 08 2009, 17:10 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
С продакшн-агенствами, выходящими на известных дистрибъюторов, контракты эксклюзивные.
Трудно сказать о юридической стороне, если весь похожий контент убрать с микростока. Всегда проще задать вопрос агенству прямо.

Фотографии всё-таки лучше выкладывать прямо здесь.

Посмотрел пяток первых. Практически близко к Вашему комментарию. В ваших дидактично выносится, модели играют, и это заметно. Лучше чуть недо-, чем слегка пере-(играть). Поэтому надо в основном снимать в новом ключе - это будет правильно и для стока, и даст новый опыт.

Я не могу в принципе давать прогноз, какая из фотографий станет бестселлером. Хотя бы элементарно потому, что между отбором и выходом фото в полную дистрибъюцию (это когда, скажем, около сотни агенств-продавцов по миру выставят её на своих сайтах), пройдёт от полугода до года. За это время кто-то ещё может воплотить идею.

Мои комментарии скорее отражают шансы на успех на стадии отбора арт-директорами. Но ведь без этого этапа ничего не будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 08 2009, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 12 2007, 23:54
Сообщения: 571
Откуда: http://dekloroom.com
Владимир, где в большем случае используется материал на макро (реклама, интернет и тд.), почему не покупают на микро похожий контент? а) не знают б) не подходит стилистика в) фото более эксклюзивны г) что-то еще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 08 2009, 17:33 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Покупают во всех медиях. Случай, что сегодня кто-либо не знает о микростоке, представляется невероятным. Мы ведь говорим в подавляющем большинстве о профессиональных пользователях.

Есть случаи, когда предпочитают РМ из-за необходимости в эксклюзивности.

Основной причиной считаю наличие пользователей, для которых качество должно быть бескомпромиссным. Здесь это в первую очередь относится к стилистике.

С технической точки зрения есть разница в требованиях к камерам и обработке. Второе важно ещё и потому, что недопущение жёсткой обработки оставляет графическим дизайнером больший простор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 08 2009, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 12 2007, 23:54
Сообщения: 571
Откуда: http://dekloroom.com
Спасибо! Как там относятся к шумам, я имею ввиду Creative-фото? Допустим с 5-ки насколько можно поднимать ISO?
То что не надо много ретушировать фото, как для микро, так это плюс :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 08 2009, 18:11 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Большинство агенств рекомендуют не повышать чувствительность выше 200.

То, что ретушь должна быть незаметной, скорее усложняет её, делая работу очень кропотливой. Конечно, при этом чистить надо только отобранный метериал. А его, к сожалению, всегда меньше, чем хотелось бы.

Правда, некоторые агенства просят сырые файлы, и тогда это не Ваша головная боль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 08 2009, 12:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Владимир, спасибо Вам за эту тему. Очень интересно посмотреть с новой для нас стороны на стоковую фотографию. Вот несколько моих фото тоже...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 08 2009, 12:43 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Спасибо за хороший feedback.
Мне в принципе очень симпатичны Ваши работы - смотрел их на разных ресурсах.
Теперь о представленных здесь достаточно разноплановых фотографиях, естественно, с полным осознанием субъективности моих суждений.

Сверху вниз:
1) Характерная для РМ неприглаженная атмосфера, сейчас делаются работы в таких locations. Модель одета не для стокового фото вообще и не по-домашнему в частности. Хотелось бы в такой обстановке, кроме позирования, увидеть человека, чем-то занятого. Домашняя рутина - то, о чём иногда просят агенства. Ну и в такой непричёсанной атмосфере, возможно, пустые столы и плита не совсем в контексте.
2) Великолепное освещение. Всегда хотелось бы видеть всю серию - взгляд не в объетив, каой-либо экшн и т.д. Почти уверен, что Вы это делаете. Для стока: предпочтительнее светлые тона одежды, красный шарф тоже может быть препятствием.
3) Трудно что-либо прибавить - изумительная модель, правильная одежда, ничего не отвлекает. Скорее - РМ. Для полной перестраховки можно обходиться без украшений, хотя мне они по стилю и подаче здесь не мешают. Просто знаю, что к этому часто придираются арт-директора.
4-5) Не могу определить стоковую судьбу этих работ из-за необычности темы. Думаю, что очень хорошо. Опять же из=за необычности, - РМ.
6) Работа со светом - блеск! Что до иллюстративности - отвлекают контраст в одежде и не уверен в необходимости столь специфичного футляра. Тоже интересно было бы взглянуть на всю серию... Надеюсь, Вы знаете о жёстких ограничениях по ИСО во многих продакшн-агенствах.

Ваша готовность к работе в престижном сегменте очевидна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 08 2009, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 07 2009, 10:55
Сообщения: 28
Откуда: from Murom to Moscow
Сорри за оффтоп.
Константин, а по второму снимку можно узнать какая схема освещения, если не секрет конечно...
Очень похоже на водоотводный канал в Москве, хотя могу и ошибаться.

P.S. Есть на кого равняться, а опыта пока очень мало :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 08 2009, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
Вопрос по поводу узнаваемости и соответственно обязательности релизов.
У микростоков здесь полный разброд, шатание и никакого единства. От полного отлупа до, практически 100% приемки.
Речь идет примерно об этом:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 08 2009, 15:07 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Ответ простой: на такие фотографии (я здесь говорю не о самих снимках, а только о показе людей на них) релизы необходимы.

Модел-релизы требуются также на вид сзади, показ частей тела - хоть одного пальца.

Не менее жёсткие требования и по проперти-релизам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 08 2009, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
Спасибо, понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 08 2009, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
Константин - Вас же, вроде как, приглашали уже на Гетти через Фликр? (или я ошибаюсь) - Вы там ещё не выставлялись? Думаю, я буду абсолютно неоригинальным, добавив лишний отзыв о высоком уровне Ваших работ, - но так оно и есть.

Владимир - спасибо за за Ваши отклики (они полезны очень многим) -
:D Пойду ка я се пива куплю за удачную идею с созданием Вашей темы критики.
Буду Вам благодарен также и за дальнейшие ответы в теме "Ведущие стоковые агенства"

Подскажете, пожалуйста, грань между снэпшотом и излишней наигранностью и постановочностью?
Вот это снэпшоты? (всё снималось, действительно, слёту во время прогулок):
1)Изображение
2)Изображение
3)Изображение
4)Изображение
5)Изображение
6)Вот как-бы совсем откровенный прогулочный снэпшот (или я не правильно понимаю этот термин), а на микро продавался довольно живенько Изображение

И ещё - это мэйнстрим или нет? :
7) Изображениенекорректная обработка "для шутера" картинку немного убила - но вопрос если сделать обработку поближе к натуральной?

8 ) а если есть 100-мегапиксельные пейзажи-панорамы без излишней оригинальности - кто-то из макро интересуется таким?

9) где-то на макро (окромя экс-ссср) примут и продатут что-то такое?
- ветряк (надо ли указывать откуда он - ведь пропэти релиза от музея то нету) Изображение

-известные и малоизвестные памятники архитектурыИзображениеЕсли кого-то из не экс-ссср макро что-то похожее может интересовать - кого именно? По какой лицензии? (конечно, если б такой картинки на микро небыло) Достаточно ли при отсутствии релиза упоминания давности сооружения?

Просьба на излишннюю кислотность цветов (обработку) не обращать лишний раз внимания - вопрос тока про сюжеты. Поскольку насыпал примеров много - буда благодарен даже и за короткие х-ки: снэпшот-не снэпшот и т. п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 08 2009, 18:17 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Во-первых, спасибо за позитив и чтобы пиво было живым !

Снзпшот в прямом переводе - любительский снимок. Среди них ведь по настроению бывают хорошие, а потехнике и композиции обычно уступают. Трудный вопрос... Думаю, что вообще все эти вещи очень тонкие и проходят ровно по линии вашего вкуса и чувства меры. Надеюсь, с этим всё в порядке.

Итак:

1) Сама девочка - хорошая и по внешности и по настроению. Одежда - неправильная, должны быть гладкие мягкие цвета. И детали типа подтяжек желательно не показывать. Букет может быть менее доминирующим в композиции, итак хватает ощущения хорошего настроения, а то здесь почти два полноценных "героя". Будите осторожны к распущенным волосам, особенно когда отдельные прядки или волосики выделяются.

2) Настроение, свет - всё хорошо. Весло или что-то ещё мешает, правда, не вижу сложности убрать в Фотошопе. Но лучше следить за такими вещами сразу при съёмке.

3) Прекрасное место, свет. Но хотелось бы, чтобы все герои были бы в общей динамике, а здесь на переднем плане мальчик динамичен, мама - туду-сюда, а второй малыш не в тональности. В таких ситуциях надо иметь выбор кадров, иногда приходится "переставлять" участников в Фотошопе.

4) По мне тяжеловат фон - резкий и контрастный, может быть, лучше было бы сосредоточиться на настроении детей и(или) композиционно убить этот самый резкий и контрасеный фон.

6) Сказочно хороший день и освещение. Старатесь заранее более монохромно одевать участников. В этом конкретном кадре люди присутствуют достаточно формально. Можно было бы попробовать много разных интересных вещей - игра в снежки, барахтанье в снегу, лепка снежной бабы и так далее до бесконечности. Лучше всего ещё до начала съёмки иметь при себе все эти идеи...

По пейзажам не хочу повторяться.

Работы по характеру ближе к РМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 08 2009, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
владимир годник писал(а):
По пейзажам не хочу повторяться.


извините, конечно, но я специально пролистал обе темы так и не увидел ни одного ответа стоит ли пейзажи и какие на макростоки отправлять к рассмотрению... а судя по ответу вы уже всё нам рассказали... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 08 2009, 19:32 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Извиняюсь - о пейзажах отвечал по личной переписке.

Вот что можно найти в Гетти о природе и пейзажах.

"What type of images do we have enough of?
Generally we will not accept imagery that we feel is already over-subscribed in our collections and in particular, imagery that is overly descriptive in nature. Content adequately covered includes descriptive images of flowers, pets, wildlife, food, sunsets and landscapes. If you plan on submitting this type of material, please note that it should be highly conceptual in nature and shot in a fresh, innovative and contemporary fashion."

Есть темы (лайф-стайл, концептуальный натюрморт), где тоже высокие требования при отборе, но всё-таки больше шансов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB