КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 25 04 2024, 10:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ваша доля дохода на макростоках в фотостоковом заработке за последний год?
нечего там (на макро) ловить 15%  15%  [ 13 ]
тока собираюсь ими серъёзно заняться 65%  65%  [ 56 ]
до 5% 6%  6%  [ 5 ]
5-15% 2%  2%  [ 2 ]
10-25% 7%  7%  [ 6 ]
20-40% 1%  1%  [ 1 ]
больше 40% 2%  2%  [ 2 ]
много, но скока - скажу 1%  1%  [ 1 ]
Всего голосов : 86
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 21 09 2008, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2005, 21:30
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
Слава Неслучайный писал(а):
Chushkin писал(а):
Вы считаете, что покупатель, найдя подходящую ему фотку, откажется от покупки только потому, что включевиках есть слово "Russia"?

Запросто.Не про всех покупателей речь, но такие есть.

Озабоченному доходами надо решить, каких покупателей больше - тех, кого слово "Россия" оттолкнет, или тех, кого привлечет.:) Я пишу слово "Россия" везде, где к этому есть повод, и в крайнем случае, если пейзаж уж совсем космополитичный, пишу в комментарии, что снято в России. Нехай знают.:) Если это кого-то оттолкнет, то и черт с ним. А вообще-то мне со своей колокольни представляется, что знание того, где это снято, никогда не помешает. К фотографии будет больше доверия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 21 09 2008, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 08 2007, 12:45
Сообщения: 1820
Откуда: Coburg /Bavaria
Если кто то состовляет путеводитель по России то такая инфа в фото может значительно облегчить ему жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 21 09 2008, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2005, 16:25
Сообщения: 1354
Откуда: СПБ
Слава Неслучайный писал(а):
Chushkin писал(а):
Вы считаете, что покупатель, найдя подходящую ему фотку, откажется от покупки только потому, что включевиках есть слово "Russia"?

Запросто.Не про всех покупателей речь, но такие есть.

Русский пейзаж космополитичен. Если такие русофобы есть , то скорее всего из бывшего лагеря нашего ... социалистического. И то врядли. На пейзажах я ничего не пишу. На архитектуру пишу обязательно. Петербург неплохо продается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 21 09 2008, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
Даже если русофобы среди покупателей есть, то хуже от этого только им самим.

У меня вот недавно медиа холдинг из Латвии купил фотку
Изображение

Если нужно, то купят. Думаю, даже с фотками природы - та же песня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 22 09 2008, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 03 2007, 02:01
Сообщения: 1336
lvinst писал(а):
Даже если русофобы среди покупателей есть, то хуже от этого только им самим.

Нет, думаю хуже нам так купят не у нас а у кого нибудь другого.

Цитата:
У меня вот недавно медиа холдинг из Латвии купил фотку

Подому что им нужна была российская фотка.


Цитата:
Если нужно, то купят. Думаю, даже с фотками природы - та же песня.

Если на фоте строго не определено где она снята (узнаваемые места), думаю, нет смысла писать где снято.
Кому нафиг нужны мои конкретные молдавские пейзажи!? Уж в молдавии их врядле кто купит. Но подобные виды можно встретить во всех близлежащих европейских странах. Зачем же отталкивать покупателя определением точного географического положения отснятого материала!?
Не верю, что снимок леса, опубликованный выше, хорошо продается на Шаттере только потому что в ключевиках указано "Германия". Просто снимок хороший и правильно попал в струю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 22 09 2008, 06:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
Слава Неслучайный писал(а):
Chushkin писал(а):
Вы считаете, что покупатель, найдя подходящую ему фотку, откажется от покупки только потому, что включевиках есть слово "Russia"?

Запросто.Не про всех покупателей речь, но такие есть.

:D :smile: чем больше меня ненавидят, тем я значимей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 22 09 2008, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
Elnur писал(а):
:D :smile: чем больше меня ненавидят, тем я значимей?

---выражение про степень внимания к месту проживания своей персоны и пр. удалено автором высказывания---
А вообще-то :smile: :smile: :smile: Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить! :smile: :smile: :smile:
...
val_th - сори за путаницу с именем и спасибо за пример снимка. В ключевиках того снимка я просто примерился к себе - меня бы точно жаба задушила, не запиши я к нему ключевиков "Ёлки" и "трава" (и, случаем, не уменьшил ли бы дополнительными ключевыми прдаваемость?).
Но, вроде, на Шатере, никакой подобной системы не существует? (типа Аламиевской или постоянно чё-то мутящего Айстока). Кстати, Айстоку приятно слать большие файлы - я пока что не попадал ни накакие ограничения сверху по размерам а также есть возможность, скажем, создать доступный покупателям лайтбокс только с большими фотами), но одновременно как- раз напрягает ихненский словарь.
...
Зря я зацепил здесь тему ключевиков, идея вообще-то была создать ветку про возможность продавать на стоках пейзажи (в первую очередь просто большие качественные снимки с минимумом "креатива в обработке") за деньги покрупнее и про целесообразность попыток этих продаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 22 09 2008, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
grizzly писал(а):


Если на фоте строго не определено где она снята (узнаваемые места), думаю, нет смысла писать где снято.
Кому нафиг нужны мои конкретные молдавские пейзажи!? Уж в молдавии их врядле кто купит. Но подобные виды можно встретить во всех близлежащих европейских странах. Зачем же отталкивать покупателя определением точного географического положения отснятого материала!?


Разумный подход. Я тоже его придерживаюсь. Если фотка обезличена, то не имеет смысла указывать географию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 09 2008, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
Попробую собирать в первом посте ссылки на редкоупоминаемые и не чисто невостные мид и макро стоки (в том числе и предложенные Вами) - со временем посортую (если тема не заглохнет) их по рекомендуемости в конференции. В силу своего слабого английского и небольшого стокового опыта отклики прошу оставлять участников сообщества.
1) на http://www.microstockgroup.com/index.php?action=forum есть целый раздел посвящённый мид и макростокам, если кто чего там начитает с ангельского - прошу посвятить и других;
2) iar - есть русский фотобанк Гео-фото;
3) http://submission.inmagine.com/ (несколько раз упоминается на microstockgroup) - смотри ниже;
4) http://www.agefotostock.com (несколько вроде как положительных откликов на microstockgroup) - смотри ниже;
5) http://www.photoshot.com - не вижу "входа" для сабмиттеров и соответственно, требуют ли они эксклюзивности;
... пишите кого вычёркивать кого вписывать (обещаю реферальных ссылок не давать :D - давайте свои если кто чего дельного насоветует да обещает консультировать) - хоть поверю, что макростоки реферальных за фотографов не дают :D

p\s\ общеизвестне - алами, гетти, корбис, юпитер имаджес - уже и не упоминаю. Разве что кто чего полезного расскажет? Если кто успешно зареестрируется по приведённым ссылкам - тож прошу делиться успехами :sad:


Последний раз редактировалось Jurij 22 09 2008, 22:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 09 2008, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
http://www.agefotostock.com/age/ingles/phco01b.asp :

"What do we offer?


age fotostock offers its photographers the best professional conditions in the sector for the distribution of their images, both those registered as Rights Protected and as Royalty Free:

* NO minimum requirements. Photographers can send us the amount of photographs that they choose.
* NO restrictive or unfair contracts. We just expect that the photographer’s work be professional like the service we’ll be offering.
* NO one agency limits. We do not care if you work with several other agencies, as long as you keep impeccable records of your images, and grant us worldwide exclusivity on a per image basis. That is called being a professional photographer.
* NO handling fees. We do not charge photographers for the "privilege" of reviewing an initial submission of images.
* NO web participation fees. Your best images deserve to be seen worldwide, and we make that possible for you.
* NO editing fees. We review your images and prepare a collection that is free of repetition and also free of the photographs that might appeal to the photographer, but are not commercially viable."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 09 2008, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
http://submission.inmagine.com/faq.php
"Photos are submitted on a non-exclusive basis. You may submit and continue to sell your photos to other websites and stock photo agencies. However, do take note that under the Inmagine Contributor Agreement, you should not license your photos at a lower price elsewhere."
Я так понимаю фоты разрешается продавать где хош, тока поцене не ниже выставленной inmagine? Но ведь, скажем, даже РФ Алами не указывает вперёд цены картинки. То-есть всё-таки, получается, что конкретная картинка идёт на эксклюзивной основе? А почему бы и не попробовать"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 09 2008, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
Рейтинг Алами и в этом секторе имеет шансы повыситься http://www.alamy.com/Blog/contributor/a ... /3563.aspx

Так никто не пробовал (раньше или теперь) работать с указанными тремя постами выше банками?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 09 2008, 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 08 2006, 06:11
Сообщения: 309
Откуда: Tokyo
Про березы они растут не только в Новой Зеландии, но и на Фиджи-внутри острова центрального такое ощущение что находишься дома где нибудь во Владике например, опять же березы растут и в Японии и здесь продаются сладкие рисовые колобки -мочи Белая березка :)
У меня много пейзажей-с разных стран-но как то они очень вяло продаются :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 09 2008, 01:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 02 2007, 15:15
Сообщения: 479
Jurij писал(а):
http://www.agefotostock.com


Этот фотобанк работает на эксклюзивной основе. Вот цитата со странички "Submitting your images":
http://www.agefotostock.com/age/ingles/suim01b.asp

Цитата:
Similars and exclusivity

We require worldwide exclusive rights for the exploitation of all selected images. This means that the photographer may not send the same image or any similar ones to another stock agency, or sell it directly or indirectly to third persons without the written authorization of age fotostock. While we are flexible with promotional exhibitions and understand the photographer’s need to promote his or her work, we certainly don’t appreciate a photographer selling a selected photo cheaply to a mutual client.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 09 2008, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 02 2007, 15:15
Сообщения: 479
Jurij писал(а):
http://submission.inmagine.com/


В руководстве по загрузке фотографий на экзамен сказано, что банк не нуждается в пейзажах, зданиях, мостах, фото с улиц.
http://submission.inmagine.com/document ... nGuide.pdf
Также, в FAQ написано, что банку не нужны эдиториал фотографии (тревел обычно снимается без релизов - это и есть эдиториал).
Цитата:
# Are editorial images accepted?
No, at the current moment we do not accept editorial images (without release). However, there are plans to accept Editorial Images soon. Please look out for our IRIS Contributor Newsletter for the announcement.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB