КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 00:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Ваша доля дохода на макростоках в фотостоковом заработке за последний год?
нечего там (на макро) ловить 15%  15%  [ 13 ]
тока собираюсь ими серъёзно заняться 65%  65%  [ 56 ]
до 5% 6%  6%  [ 5 ]
5-15% 2%  2%  [ 2 ]
10-25% 7%  7%  [ 6 ]
20-40% 1%  1%  [ 1 ]
больше 40% 2%  2%  [ 2 ]
много, но скока - скажу 1%  1%  [ 1 ]
Всего голосов : 86
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 09 2008, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
Смотрю, по поиску "пейзаж*" на форуме всё ещё не находится темы, куда бы сводились возможности, преимущества и недостатки попыток торговли пейзажами на макростоках. Между тем народ в разных темах выставляет примеры очень и очень достойных пейзажей - не верю, что с такими картинками никого не тянуло продать их где-нить (на мид-... и макро-... стоках) кроме микростоков да Алами. Давайте делиться здесь результатами таких попыток (я кроме микро... да Алами пока нигде не продавал). Особо интересует опыт и мнение людей с определёнными успехами на микростоках - каков процент от фотостокового заработка составляет у них доход от макростоков (конечно-же у каждого свои направленности - так давайте же говорить каждый про свой опыт)

В связи с неоднозначностью транскрипции мировых географических названий с не-латиницы в латиницу - кто как решает проблемы транскрипции (кроме сравнения к-ва результатов поиска в гугле по конкретных транскрипциях да поиска ангоязычных карт).
Как решаете вопросы ограничений конкретных стоков на размер файлов при желании закачать большую панораму (больше степень JPG-сжатия или размеры уменьшаете - ведь и то и то "пльохо" и сводит на нет труды по склеиванию этих панорам.
Может, есть где какой фотостоковый ресурс, вообще привязанный к географическим координатам мест съёмки? (никто ещё не догадался прикрутить фотостока к Google Earth?).

Козыри в сьёмке пейзажа в руках людей с большими камерами - это так. Но ведь и "наш человек" что-то может.

Добавление от 22 сентября 2008г.: попробую выкладывать в первом посте ссылки на редкоупоминаемые и не чисто новостные мид и макро стоки (в том числе и предложенные Вами) - со временем посортую (если тема не заглохнет) их по рекомендуемости в конференции. В силу своего слабого английского и небольшого стокового опыта отклики прошу оставлять участников сообщества.
1) на http://www.microstockgroup.com/index.ph ... on=forum#9 есть целый раздел посвящённый мид и макростокам, если кто чего там начитает с ангельского - прошу посвятить и других;
iar писал(а):
2) есть русский фотобанк Гео-фото.

3) http://submission.inmagine.com/ (несколько раз упоминается на microstockgroup), в http://submission.inmagine.com/document ... nGuide.pdf г-рят что хотят в первую очередь лайфстил, эдиториал не принимают;
4) http://www.agefotostock.com (несколько вроде как положительных откликов на microstockgroup), требуют эксклюзивность каждой отправляемой им работы;
5) http://www.photoshot.com ;
6) огромный список стоков на http://www.bluevertigo.com.ar/bluevertigo.htm :D ;
7) продажа своих фот через собственный сайт, что обсуждауют в viewtopic.php?f=11&t=8009
... пишите кого вычёркивать кого вписывать (обещаю реферальных ссылок не давать :D - давайте свои если кто чего дельного насоветует)


Последний раз редактировалось Jurij 02 08 2009, 20:48, всего редактировалось 13 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 20 09 2008, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 08 2007, 12:45
Сообщения: 1820
Откуда: Coburg /Bavaria
Я заметил, что фото Landmarks продоются хорошо в стране, где они сделаны. В связи с этим указание в дискрипшн считаю обязательным и очень полезным.
Хорошо берут географиюи природу на шаттере, почему- не знаю, но есть такое впечатление.
У мнея на шаттере самое продаваемое фото- лес.

Изображение

более 500 раз за год.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 20 09 2008, 16:22 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
есть русский фотобанк Гео-фото.

Но реально продать пейзаж за хорошие деньги можно, только если он 50 мегабайт тиф и 4800 точек по длинной


И да, география - обязательна!!!! Это увеличивает шансы на порядок


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 20 09 2008, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
iar писал(а):
есть русский фотобанк

Спасибо. А кто-то "из здешних" продавался в этом Гео-фото?
Ирина - не в обиду сказано, но чё-т больше доверия дальне-забугорным банкам.
val_th - у меня тоже пейзажи максимально продаются на шаттере (хитов нету). Но тут как-раз случай, когда жалко клееный 50-100 мегапиксельный тиф или уменьшать или отдавать за копейки.
Преимущеста оборотов Шаттера очевидны, но хотелось бы "забросить удочки" и на "рыбу покрупнее" (желательно на неэксклюзивной основе). Хотя, если "возможность клёва" отличается от нулевой - то можно бы и некоторые работы в эксклюзив закинуть. (я так понимаю - что на Гетти как раз с пейзажем не стоит).
Про "продаются хорошо в стране, где они сделаны" логично, но в стране "Украина" этот закон действует, когда автор - мэр столицы или ж умеет "организовать схему" :D продажи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 20 09 2008, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
О -нашёл быстроугаснувшую тему viewtopic.php?f=32&t=3788

Понимаю, что если б "чудодейственное средство для всех" продажи пейзажей было - оно бы уже всплыло на форуме.

Но, может, всё-ж, кому-то не жалко будет поделиться опытом своих конкретных удач и неудач выставляния пейзажей на мид.. и макростоках?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 20 09 2008, 17:00 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
Геофото продает в тревел журналы, и я знаю, что цены у них не доллар за штуку.

А география снимка необходима, потому что у нас например стандартный запрос "Нужен Симферополь" или "Нужно что-то из Украины - те города, где к Януковичу лучше относятся" - как хочешь, так и ищи...

Пейзажи в Лори продаются нечасто, но средняя продажи цена именно хорошего пейзажа больше 2000 рублей (автору половина). Дороже только семьи....

В макростоках есть требования к качеству - я их уже описала. Ни один из макро не пойдет "навстречу" и не станет возиться с меньшим размером фотографий. Опять же - не забывайте, что в микро у вас пятьдесят продаж по доллару в день, а в макро - если повезет, будет одна продажа на сто долларов в месяц. Скорости продаж разные - цены тоже.

Знаю вопрос изнутри, потому что мы сейчас работаем в этом направлении


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 20 09 2008, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
iar писал(а):
"Нужно что-то из Украины - те города, где к Януковичу лучше относятся"

Дык я ж Вам в дополнение к хорошей партии Львовских фот из моих забезплатно расписку напишу, что "у нас к нему хорошо относятся" :D

Ирина, а проявляются ли у Ваших клиентов хоть какие-то признаки интереса к большим (50мп ТИФФ и больше) фотам Украинских Карпат и Укр географии за хорошие деньги?
И ещё - как Вы относитесь к введению возможности для автора запретить продажу задёшево а также уменьшенных изображений конкретных фото (без прямой привязки к Лори - скажем, в фотобанке, где значительно варьируются цены продаж)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 20 09 2008, 18:01 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
у нас интерес открыть эксклюзивный раздел, с продажами райт-менеджемент, и ценами как у больших :)

Точнее даже не интерес, а конкретные планы. Велкам.
Хотя певичный спрос был на людей - от пейзажей мы точно не откажемся.

А вот то, что в базе Лори - имеет право быть проданным и по малой цене. Это принципиальный вопрос - надо чтобы в России была возможность законно купить изображения при любом бюджете. Другое дело,что у нас цена продажи может внезапно оказаться как у Анатолия... Нечасто, конечно, но все-таки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 20 09 2008, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 01 2006, 06:44
Сообщения: 2837
Откуда: Nakhodka port
Меня приятно удивило, что Айсовский словарь знает что Владивосток это Приморье:[img]vladivostok English (U.S.) Vladivostok (Primorskiy Kray)
[/img]Но вот что это Россия, этого нет ;)
Изображение
Не вижу смысла всегда указывать географическое название:
Изображение
Думаю, что покупателю пофиг название этой речки и где она протекает.Ему она нужна как просто красивая река протекающая в каньоне.Это Приморский край.Река Кема.Кстати, именно на ней встретил америкоса со своей будущей женой-русская невеста.У них было небольшое романтическое путешествие :)Я их сфотал.Он был в восторге от красоты реки.


Последний раз редактировалось Slava Nesluchayniy 20 09 2008, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 20 09 2008, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 01 2006, 06:44
Сообщения: 2837
Откуда: Nakhodka port
Ещё.
Сдаётся мне, что если под обычными российскими пейзажами и не только под ними, указывать слово Россия, то это может отталкивать забугорных покупателей.Какой-то мол русский пытается впарить мне свой российский пейзаж - из вредности, из из-за неприязни к России он не захочет брать эту работу. ;)
Кстати, в Новой Зеландии тоже березы в лесу растут ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 21 09 2008, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
Слава Неслучайный писал(а):
Кстати, в Новой Зеландии тоже березы в лесу растут ;)

а вот интересно, пьют ли новозеланцы березовый сок?
поит ли их Родина щедро?
и последний вопрос - "шмонька" на Ленинской 2а стоит еще?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 21 09 2008, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 01 2006, 06:44
Сообщения: 2837
Откуда: Nakhodka port
Astroid писал(а):
Слава Неслучайный писал(а):
Кстати, в Новой Зеландии тоже березы в лесу растут ;)

а вот интересно, пьют ли новозеланцы березовый сок?
поит ли их Родина щедро?
и последний вопрос - "шмонька" на Ленинской 2а стоит еще?

А то ;)
Приятно иметь разговор со знающим человеком ;)
Конечно стоит ;)Только начинка поменялась - сейчас там, уже много лет, колледж Лидер.Давно в Находке были?
У меня офис на Ленинской 2.Сейчас этот район звучит как Старый Центр.

В начале восьмедесятых группа бравых российских морских волков завалила в новозеландский паб в порту Данидин - пивка испить.
Заказали выпивку и вывалили на стол вяленую рыбу выловленную в прибрежных водах новозеландских островов.
Белые аборигены и настоящие маорийцы с удивлением и изумлением смотрели на нас как мы пили пивко и трескали эту рыбу.Местные всё больше всякие соленые орешки лопали.В конце концов мы с ними поделились и расстались уже потом настоящими друзьями ;)
Если бы их тогда научить, то и сок бы сейчас пили ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 21 09 2008, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
Слава, согласен с Вами, что для т.н. "креативного" пейзажа географические ключевики неважны. Но есть снимки, которые полезны будут тока тому, кто их ищет именно по "географическим" ключевикам. Это, в т.ч. и городские виды (для городов, которые чем-то отличаются от остальных :D )

Мне, всё-же интересен случай, когда жалко 50-100 мегапиксельный тиф или уменьшать или отдавать за копейки. И то не из вредности - а, может, этими несколькими копеечными продажами можно закрыть дорогу конкретно этому пейзажу для продажи подороже?

Тут вот ещё в чём заковыка - вроде как, предложение райт-менеджемент лицензированного снимка конкретному банку предполагает размещение его только в этом банке? (причём при очень малых шансах продаться)

Немножко бредятины:
- Вот был бы выработан механизм, позволяющий предлагать райт-менеджемент снимки многим банкам и оперативно удалять их из остальных банков при продаже в каком-то конкретном.
- Можно поставить вопрос другим ребром - есть ведь на Алами дорогие РФ продажи (обьёмы которых, говорят, всё уменьшаются - через одновременное предложение авторами этих-же РФ-фот и в микробанки). А ведь мог бы быть найден вариант средний между райт-менеджемент и дорогим РФ - банк мог бы вводить ограничение автору, по какой минимальной цене разрешено продаваться конкретной работе на других банках. Идея выбора продажной цены автором ведь уже кое-где начинает реализовываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 21 09 2008, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
val_th писал(а):
Я заметил, что фото Landmarks продоются хорошо в стране, где они сделаны.
...
У мнея на шаттере самое продаваемое фото- лес.

Изображение

более 500 раз за год.

:D Валентин - я уже на фоне Вашей цыфры о продаваемости этой фоты и страны проживания из профиля чуть было не бросился дописывать ключевик "Германия" ко всем своим карпатским ёлкам :D - ан не обнаружил этого ключевого у Вашей фоты!
Мало того - не обнаружил там даже ключевых "ёлка" и "трава" - у этого снимка (6224557) действительно только 8 ключевых? Может - я чего-то пропустил и Шатер тоже каким-то образом преследует избыток ключевиков?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пейзаж, "трэвэл-пейзаж" и стоки
СообщениеДобавлено: 21 09 2008, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 01 2006, 06:44
Сообщения: 2837
Откуда: Nakhodka port
Jurij писал(а):
Но есть снимки, которые полезны будут тока тому, кто их ищет именно по "географическим" ключевикам. Это, в т.ч. и городские виды (для городов, которые чем-то отличаются от остальных :D )

Ну конечно ;)
Под cityscape Владивостока я напишу Vladivostok, Russia.
А вот здесь бы не стал:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB