КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 24 04 2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 77  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 12 2007, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2007, 10:35
Сообщения: 674
Откуда: Брянск
Спасибо всем кто ответил на мой вопрос! Побежал за книжкой Маргулиса )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 12 2007, 04:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Написал небольшой ликбезик по работе с масками, каналами и кривыми

Ни в коем случае не претендую на исчерпывающее освещение темы. Просто решил, описать недавний реальный опыт. Наверняка кому-нибудь может пригодиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 12 2007, 04:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 01 2007, 21:11
Сообщения: 89
Откуда: Киев
Юрий Христич писал(а):
Наверняка кому-нибудь может пригодиться.


Спасибо от всех нас, кто хочет сделать свои фотографии лучше :D Мне уже пригодилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 12 2007, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 12 2005, 02:01
Сообщения: 510
Откуда: UA, Kharkov
Юрий Христич писал(а):
chaoss писал(а):
желтые тона, думаю, оставлены специально

Интересное предположение. Если бы это была проблема только у некоторых авторов. Но ведь это очень распространенная "болезнь".

Может это действительно имеет какой-то известный им положительный эффект? Вдруг такие цветовые сдвиги продаются лучше?


Могу сказать следующее, что такое же заметил мой товарищ, здесь, к сожалению, не присутствующий, что фотки действительно желтее. Он провел простой эксперимент, добавил желтизны и чуть контраста в фотки. Сначала удалил уже там находившиеся, причем много, и после переделки залил по-новой. Продаж стало намного больше. Так что такой факт имеет место быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 12 2007, 22:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Наверное у них там за границей мониторы неправильно откалиброваны. :smile:
А вообще это может выглядеть так:
контраст - для повышенной эффектности работы, чтобы сочнее смотрелось. Добавлять к людям желто-красный оттенок для придания коже большей смуглости и загара. Возможно, загарелия кожа (или подделка под нее) пользуется большей популярностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 12 2007, 06:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
chaoss писал(а):
Наверное у них там за границей мониторы неправильно откалиброваны.

Самое смешное, что эту странную желтизну я даже у Маргулиса встречал. Он в своих рекомендациях тоже частенько склонен переусердствовать в этом направлении. Но я тому не придал особого значения, мало ли -- ошибся человек, бывает. Сейчас может выясниться, что в Америке (а основной клиент -- там), действительно норма для цвета кожи, значительно желтее чем у нас в средней полосе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 12 2007, 15:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Garry писал(а):
Юрий Христич писал(а):
chaoss писал(а):
желтые тона, думаю, оставлены специально

Интересное предположение. Если бы это была проблема только у некоторых авторов. Но ведь это очень распространенная "болезнь".

Может это действительно имеет какой-то известный им положительный эффект? Вдруг такие цветовые сдвиги продаются лучше?


Могу сказать следующее, что такое же заметил мой товарищ, здесь, к сожалению, не присутствующий, что фотки действительно желтее. Он провел простой эксперимент, добавил желтизны и чуть контраста в фотки. Сначала удалил уже там находившиеся, причем много, и после переделки залил по-новой. Продаж стало намного больше. Так что такой факт имеет место быть.


Продаж могло стать больше просто потому что фотки обрели вторую жизнь, переместившись выше в сортировке по новизне. Кроме того не видя конкретных "до" и "после" трудно судить о том что повлияло на возросший энтузиазм покупателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 12 2007, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 12 2005, 02:01
Сообщения: 510
Откуда: UA, Kharkov
Я не владелец данного портфолио, показать до и после не могу. Но знаю точно, что Сергей обратил внимание на свои фотки и чужие, брал и сравнивал их пипеткой в ФШ, и пришел к выводу, что то, что он считал нормальным, не попадает в цифры популярных аналогичных фоток. После чего убил много фоток и переделал. Это я сказал в подтверждение тому, что обсуждалось. Вот ссылка на его портфель http://www.shutterstock.com/gallery-86135p1.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 12 2007, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2006, 14:48
Сообщения: 7510
Откуда: Деревушка Стокеров
Юрий Христич писал(а):
Самое смешное, что эту странную желтизну я даже у Маргулиса встречал. Он в своих рекомендациях тоже частенько склонен переусердствовать в этом направлении. Но я тому не придал особого значения, мало ли -- ошибся человек, бывает. Сейчас может выясниться, что в Америке (а основной клиент -- там), действительно норма для цвета кожи, значительно желтее чем у нас в средней полосе.

В "фотомастской" №3 за 2006 г. были такие рекомендации:
светлая кожа взрослого человека европейского типа: R210; G170; B125, ребенка: R240; G220; B200
загорелая кожа взрослого человека европейского типа: R190; G135; B85, кожа негроидного типа: R65; G55; B50
Здесь уже писали об этом, но не помню где.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2007, 01:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Garry писал(а):
Вот ссылка на его портфель http://www.shutterstock.com/gallery-86135p1.html

Спасибо. Это "результат после". Дико интересно увидеть "результат до" (: Т. к. экстремальной желтизны у него не так уж много. Может они "до" были слишком "синюшные"?

beerkoff писал(а):
были такие рекомендации:
светлая кожа взрослого человека европейского типа: R210; G170; B125, ребенка: R240; G220; B200
загорелая кожа взрослого человека европейского типа: R190; G135; B85, кожа негроидного типа: R65; G55; B50

К сожалению, к таким точным цифрам надо относиться очень осторожно. Тут возможен очень большой разброс. Начиная с региональных предпочтений (как сейчас выясняется), и заканчивая всякими локальными аномалиями (где ткнуть пипеткой: в светлом участке или в затеренном? есть ли косметика? какое освещение?). Не говоря уж настроении самой фотографии: она может быть яркой, кичевой, или наоборот -- нежной или тревожной. Кроме того, есть различия восприятии правильности цвета кожи для женщин и для мужчин (у мужчин допустимых вариаций больше).

В итоге разброс по числам "принципиально нормальных" цветов получается гораздо больше, чем допуски на "нормальность" в каждом конкретном снимке. Как ни смотри на числа -- окончательный вердикт приходится делать "на глазок". Со всеми вытекающими сложностями, типа: настроек монитора, фотошопа, рабочей среды, состояния зрения, и личного вкуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2007, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 10 2006, 13:50
Сообщения: 327
Юрий Христич писал(а):
Написал небольшой ликбезик по работе с масками, каналами и кривыми

Ни в коем случае не претендую на исчерпывающее освещение темы. Просто решил, описать недавний реальный опыт. Наверняка кому-нибудь может пригодиться.


Хороший ликбезик, мне понравился. :D Только фраза - "В RGB за цветовую составляющую отвечают только два канала из трех." уж очень стрёмно выглядит :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2007, 12:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Змий писал(а):
Только фраза - "В RGB за цветовую составляющую отвечают только два канала из трех." уж очень стрёмно выглядит :smile:

Ну, вобщем, -- да. Это некоторое округление... Т. е. в данном случае, при небольших корректировках, можно считать так. А вообще, конечно ситуация несколько сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2007, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 12 2007, 18:18
Сообщения: 6
Откуда: Kharkov
Garry писал(а):
Я не владелец данного портфолио...

Доброго времени суток, дамы и господа. Владелец портфолио - я. По обсуждаемому вопросу хочу высказать свои наблюдения. В начале работы со стоками, я, как бывший дизайнер, все фотографии отправлял в AdobeRGB. И заметил (не сразу), что фотки на Шаттере смотрятся как-то неприглядно, а на Айсе вполне прилично. После чего стал понемногу удалять с Шаттера фотки в Adobe и засылать их же только в уже sRGB добавив при этом насыщенности в yellow и magenta процентов по 10 - 18.

Вот оригинал фотографии

Изображение

а вот фото из этой же серии с Шаттера пространство Adobe без добавления насыщенности
Изображение

и эта же фотка на Айсе
Изображение


теперь она же, только в sRGB + насыщенность на моем компе
Изображение

а так она выглядет на Шаттере
Изображение

разницы нет никакой!!!
Так теперь для Шаттера и делаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2007, 22:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
ffotograff, увы, не очень удачный хостинг Вы выбрали для размещения картинок. Вместо них я вижу только вот это:

Изображение

Скорее всего и остальные видят то же самое. Попробуйте например: http://keep4u.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 12 2007, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 10 2007, 05:05
Сообщения: 341
Откуда: Тель Авив
Юрий Христич писал(а):
увы, не очень удачный хостинг Вы выбрали для размещения картинок.


:jok: :jok: :jok:

Во прикол!!!
А я смотрю, думаю: Ну чё к чему замочки эти? И разницы между ними никакой нет, одинаковые все.
Не допёр, что это хостинг доступ не даёт. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 77  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB