КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 19:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 77  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 12 2007, 22:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Юрий Христич писал(а):
Далее переводите картинку в 16-bit. Размывайте в этой разрядности (как видите, все равно приходится размывать вручную). Потом переводите картинку обратно в 8-bit. Шум будет добавлен автоматически.

А какой программой Вы получаете такие градиенты? Это случаем не 3D? Может можно уже в той программе предусмотреть добавление шума, по аналогии с Фотошопом?


А отличный приемчик! Про то, что размывать лучше в 16 бит я не догадался, хотя это должно быть очевидно. Главное, что потом он по-умному конвертирует в 8 бит. Сейчас опробовал на тестовом изображении, потом проверю уже в реальных боевых условиях.

Такие градиенты я не в 3d получаю, а все в том же photoshop. Просто эффектов достаточно много накладывал. Изначальное небо не устроило. Ближе к центру надо было яркость поднять, а у краев сделать насыщенные тени. Ну и всякие кривые+overlay+multiply+screen сделали свое дело и создали эти ступеньки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 12 2007, 04:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Еще кое-что по поводу борьбы со ступенчатым градиентом (banding artifact). Поискал статьи на английском на эту тему и вот что нашел:
1) http://www.graphics.com/modules.php?name=Sections&op=viewarticle&artid=371
Здесь все просто, товарищ предлагает добавлять обычный небольшой шум к проблемным участкам. При этом с шумом ничего не делать, так как при печати он не заметен. Такой метод, если его применять без изменений, подходит только для вывода на печать.
2) http://www.singleservingphoto.com/2007/06/06/how-many-bits-is-eight-enough/
Неплохая статья про рациональность использования 16 бит на канал. К вопросу о ступенчатых градиентах это имеет существенное отношение. Автор достаточно убедительно показывает, что в ряде случаев 16 бит - это то, что надо, 8 - мало. А заодно полезный совет из RAW конвертировать изначально не в 8, а в 16 бит. (Давно мне надо было так делать, опять поленился подумать.)

Больше времени не было искать. Кое-какие статьи на эту тему есть, но найти универсальный метод решения или плагин, который без лишних шумов или других искажений удаляет ступеньки - похоже этому желанию не суждено сбыться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 12 2007, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2007, 10:35
Сообщения: 674
Откуда: Брянск
Подскажите пожалуйста, кто какую обработку применяет для изолятов перед выставкой на продажу? Как добиться максимально идеальной фотографии? Расскажите о своих методах магии в Photoshop. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 12 2007, 22:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Очень часто на стоках (особенно на Шаттере) вижу сильный избыток желтизны в фотографиях. Даже у достаточно опытных фотографов. Например: http://www.shutterstock.com/pic-7312342 ... tudio.html

Кожа слишком желтая, но это дело субъективное, может у меня с глазами, что-то, может с экраном, может такой загар специфический и т. д. Я также не знаю, какой там должен быть фон, вполне может быть, что задуман -- коричневый. Но ведь наверняка белье у женщины на этой фотографии должно быть черное, а не коричневое. Если открыть в фотошопе превьюшку, то видно, что черное белье имеет цвет RGB 0, 0, 20. Это никуда не годится. Если бы это был черный то каналы должны быть равными, например: 5, 5, 5.

Взял инструмент Curves (Ctrl+M) и просто ткнул пипеткой в фон (в правый-верхний угол). И чуть осветлил композитный канал. Заняло это у меня буквально две-три секунды. Вот результат:

Изображение

Вот кривые:
Изображение

Вот еще пример из того же автора. С применением практически тех же самых кривых:
http://keep4u.ru/imgs/b/071211/62/62e2b ... 7869cc.jpg

И таких примеров на Шаттере очень-очень много. Я конечно понимаю: и так неплохо берут. Но может еще пара-тройка секунд для контроля нейтральных цветов, еще улучшат продажи?

Если нейтральных цветов на снимке нет, то можно их самому организовать. Сунуть в один из кадров серии -- какую-нибудь серую плашку и по ней выровнять цвета в остальных кадрах серии.

--------
Lexor, извините, но формулируйте вопрос конкретнее. Что именно у Вас не получается. Что хотите получить. Приведите примеры. Чем конкретнее вопрос, тем больше шансов, что кто-нибудь ответит. А "магию" Вам наверное придется самому раскапывать в этом кургане мудрости под названием zastavkin.com/forum.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 12 2007, 23:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Я подозреваю, что желтизна оставлена на фотографии по задумке автора. Автор - далеко не любитель и увидеть отклонение от нейтральной тональности труда не составляет. Так что желтые тона, думаю, оставлены специально. Скорее вопрос к инспекторам, почему они такое пропускают. В данном случае не вижу особого смысла добавлять желтизну, это ни концептуально, ни визуально фотографию не улучшает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 12 2007, 23:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
chaoss писал(а):
желтые тона, думаю, оставлены специально

Интересное предположение. Если бы это была проблема только у некоторых авторов. Но ведь это очень распространенная "болезнь".

Может это действительно имеет какой-то известный им положительный эффект? Вдруг такие цветовые сдвиги продаются лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 12 2007, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2007, 10:35
Сообщения: 674
Откуда: Брянск
Юрий Христич писал(а):
Lexor, извините, но формулируйте вопрос конкретнее. Что именно у Вас не получается. Что хотите получить. Приведите примеры. Чем конкретнее вопрос, тем больше шансов, что кто-нибудь ответит.


Меня интересует вопрос обработки фотографии передзагрузкой в банк в общих чертах (или несколько конкретных примеров). Например, я сделал снимок, выбелил фон, но сам объект остаётся тусклым и не привлекает внимания. Как грамотно повысить насыщенность цветов, скорректировать контраст? Спасибо!
Например, как на этой паботе.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 12 2007, 03:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 02 2007, 10:08
Сообщения: 488
Откуда: Кемерово
Lexor писал(а):
Меня интересует вопрос обработки фотографии передзагрузкой в банк в общих чертах (или несколько конкретных примеров). Например, я сделал снимок, выбелил фон, но сам объект остаётся тусклым и не привлекает внимания. Как грамотно повысить насыщенность цветов, скорректировать контраст? Спасибо!
Например, как на этой паботе.
Изображение


Переводишь снимок в лаб, и задираешь контраст у цветовых каналов A и B. Не переусердствуй!

КОнтраст можно кривыми подрегулировать (S-образная кривая), а можно с помощью Unsharp mask:
Radius - 250
Amount - крутишь и смотришь. Лучше выше 10 не поднимать значение.
Treshold - 0

вообще вариантов куча всяких, ты просто хотя бы бегло, по диагонали, прочитай какую-нибудь книжку по обработке фото в фотошопе...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 12 2007, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2006, 14:48
Сообщения: 7510
Откуда: Деревушка Стокеров
Lexor писал(а):

Меня интересует вопрос обработки фотографии передзагрузкой в банк в общих чертах (или несколько конкретных примеров). Например, я сделал снимок, выбелил фон, но сам объект остаётся тусклым и не привлекает внимания. Как грамотно повысить насыщенность цветов, скорректировать контраст? Спасибо!

Возьмите толковую книжку по фотошопу и начните методично изучать. Настоятельно рекомендую Маргулиса "руководство по цветокоррекции" и последнюю его книгу по LAB. Не пожалеете. И большинство вопросов отпадет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 12 2007, 12:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Да, Маргулис для обработки фотографий -- это самое правильное вложение средств и времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 12 2007, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2007, 10:35
Сообщения: 674
Откуда: Брянск
Спасибо всем кто ответил на мой вопрос! Побежал за книжкой Маргулиса )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 12 2007, 04:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Написал небольшой ликбезик по работе с масками, каналами и кривыми

Ни в коем случае не претендую на исчерпывающее освещение темы. Просто решил, описать недавний реальный опыт. Наверняка кому-нибудь может пригодиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 12 2007, 04:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 01 2007, 21:11
Сообщения: 89
Откуда: Киев
Юрий Христич писал(а):
Наверняка кому-нибудь может пригодиться.


Спасибо от всех нас, кто хочет сделать свои фотографии лучше :D Мне уже пригодилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 12 2007, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 12 2005, 02:01
Сообщения: 510
Откуда: UA, Kharkov
Юрий Христич писал(а):
chaoss писал(а):
желтые тона, думаю, оставлены специально

Интересное предположение. Если бы это была проблема только у некоторых авторов. Но ведь это очень распространенная "болезнь".

Может это действительно имеет какой-то известный им положительный эффект? Вдруг такие цветовые сдвиги продаются лучше?


Могу сказать следующее, что такое же заметил мой товарищ, здесь, к сожалению, не присутствующий, что фотки действительно желтее. Он провел простой эксперимент, добавил желтизны и чуть контраста в фотки. Сначала удалил уже там находившиеся, причем много, и после переделки залил по-новой. Продаж стало намного больше. Так что такой факт имеет место быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 12 2007, 22:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Наверное у них там за границей мониторы неправильно откалиброваны. :smile:
А вообще это может выглядеть так:
контраст - для повышенной эффектности работы, чтобы сочнее смотрелось. Добавлять к людям желто-красный оттенок для придания коже большей смуглости и загара. Возможно, загарелия кожа (или подделка под нее) пользуется большей популярностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 77  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB