КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 09:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: даже имея модель релиз
СообщениеДобавлено: 05 10 2020, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2010, 11:40
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург
Мы подписывали релиз два года назад, я говорил, что это для фотостоков и тем более для присутствия в моем публичном портфолио. Она была согласна, фотографии нравились.
Спустя время развелась с мужем, вышла замуж за другого и ему просто не понравилось наличие ее эротических фото у других фотографов, наличие в интернете, сам фотографирует ее с прикрытой эротикой. Попросил меня убрать, предлагал деньги. От денег я отказался, мне важнее целостность портфолио. Но я из человеческих соображений решил пойти на встречу и безвозмездно убрал все фото, где видны интимные места. А где видны - там изменил лицо до полной неузнаваемости. Такое джентельменское соглашение между нами устроило обоих.
А на днях заметил, что фото этой модели у меня на странице Вконтакте исчезли. Я ему пишу сообщение, причастен ли он к этому. Ответил, что частично, что есть статья гражданского кодекса 152.1, которую соц сеть вк нарушала в отношении модели. С их стороны они обязаны убрать весь контент в срок 45 дней. Что на данный момент только контент размещенный на ее странице имеет правомерные полномочия.
Ну что ж, я говорю, что мы подписывали релиз и фотографировал разворот паспорта, на что получил ответ: "Модельный релиз, как и любой договор должен быть ратифицирован, иначе он не имеет юридическую силу. Также публикация эротических фотографий в принципе запрещены в вк." Сказал, что лично ссылки администрации на мою страницу не давал, что это у них особые алгоритмы (хотя публикации тех же фотографий в группах остались).
Повторюсь, есть письменный договор, релиз. И есть устная договоренность с ее мужем, которую обсудили два месяца назад, которая его устроила, которую я не нарушил. Я понимаю, что устная договоренность не имеет юридической силы, но что за свинство.. С самой моделью на эту тему мы беседу не вели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: даже имея модель релиз
СообщениеДобавлено: 05 10 2020, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
nameless писал(а):
Ну что ж, я говорю, что мы подписывали релиз и фотографировал разворот паспорта, на что получил ответ: "Модельный релиз, как и любой договор должен быть ратифицирован, иначе он не имеет юридическую силу.

я конечно не юрист, но с каких пор простые договоры между двумя сторонами нуждаются в ратифицикации? Первый раз такое слышу.

Тогда я за 25 лет работы в этом бизнесе что то радикальное упустил и все мои договоры между моделями и другими партнерами не действительны что-ли? Не думаю, хотя может по российским законом у вас такое есть.

Тем более где и как такие простые договоры (я не имею ввиду например между государствами) можно было бы ратифицировать? В парламенте или думе? :smile:
Это получается, то любая подпись под контрактом между двумя сторонами не имеет силы? Таких контрактов в день в мире миллионы наверное.

Очень странно и на мой взгляд в этом случае просто бред.

ps.: посоветуйтесь с юристом и пригрозите ему судебным иском в упущенной прибыли ну или убытке например при удалении из портфолио легальных фоток. Хотя доказать будет такое наверное тоже сложно, но может подействует отрезвляющее и вы сможете перезалить по новой фотки например. Если у вас нормальный релизы да и с паспортом, то я думаю у вас есть все права на публикацию и продажу и задним числом вы не обязаны без компенсации выходить из контракта первым.

Но для сохранения нервов проще наверное "забыть" и лишь продавать эти фотки на стоках. Тут мне кажется проблем не должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: даже имея модель релиз
СообщениеДобавлено: 05 10 2020, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 11 2008, 20:33
Сообщения: 784


Последний раз редактировалось Limitless 29 03 2021, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: даже имея модель релиз
СообщениеДобавлено: 05 10 2020, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
нет, ну на самом деле ... я ещё лично не разу не слышал и нигде не читал, что договоры, которые не затрагивают какие-либо международные особенности когда либо должны были ратифицироватся. Для меня ратификация идёт на более высоком и можно сказать высшем уровне, где затрагиваются интересы государств. И опять же, где и кем вы собираетесь ратифицировать договоры между частными лицами или компаниями? Получается любой контракт или договор иначе не действителен?

Я вот специально погуглил в вики (https://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданско-правовой_договор):

Заключение договора
Соглашение между сторонами при заключении договора считается состоявшимся только тогда, когда оно окончательно последовало по всем существенным условиям договора, а также и по таким, которые сами стороны признали существенными. Заключению договора предшествуют обыкновенно переговоры об условиях его заключения, не имеющие юридического значения. Оно придается лишь заключительному акту этих переговоров, состоящему в формулировке одной стороной определённого предложения (оферты) и принятия его (акцепта) другой стороной.

Ратификация
... Чаще всего ратификация используется для придания юридической силы международным договорам, а также конституциям федераций и конфедераций или поправкам к ним. В последнем случае ратификация производится субъектами федерации или членами конфедерации.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: даже имея модель релиз
СообщениеДобавлено: 05 10 2020, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2010, 11:40
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург
На остальных ресурсах фотографии без моего ведома пока не тронуты.
Вконтакте есть пункт Пользовательского соглашения 6.3.4. В - ..является вульгарной.. (про запрет загрузки фото). Ну не знаю, если на фото видно декольте или на другой фото одна грудь прикрыта бокалом а другая в одежде, является ли вульгарной.. понятие растяжимое.
И что, так и будем бодаться – я загружать, а он запрашивать удаление. Как бы и вовсе мой профиль не забанили, как потом доказывать.
Главное, фотографии без какого-то ведома или предупреждения просто исчезли, заметил пролистывая свои альбомы. Осталась только одна полностью обнаженная со спины где модель не узнаваема и рисунок карандашом в одежде где узнаваема.
А про ратификацию и остальные умные слова я мало понимаю, может он использует такие термины чтобы казаться умнее.
Я написал в службу поддержки Вконтакте, сказал что есть соглашение и готов его предоставить, прошу восстановить эти фотографии, жду что ответят.
Релиз полностью заполнен, стандартная форма – где верхняя часть на анг яз, а нижняя на русском. Подписи сторон есть. Подпись свидетеля есть, кстати, свидетель – ее бывший муж. Фотография разворота паспорта есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: даже имея модель релиз
СообщениеДобавлено: 05 10 2020, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 11:37
Сообщения: 779
Откуда: Хутинляндия
Serge Beck писал(а):
nameless писал(а):
Ну что ж, я говорю, что мы подписывали релиз и фотографировал разворот паспорта, на что получил ответ: "Модельный релиз, как и любой договор должен быть ратифицирован, иначе он не имеет юридическую силу.

я конечно не юрист, но с каких пор простые договоры между двумя сторонами нуждаются в ратифицикации? Первый раз такое слышу.
Тогда я за 25 лет работы в этом бизнесе что то радикальное упустил и все мои договоры между моделями и другими партнерами не действительны что-ли? Не думаю, хотя может по российским законом у вас такое есть.
Видимо, имеется в виду, что подписание договора обычно делается в двух экземплярах, а тут модель такого экземпляра не получила. У меня тоже модели иногда спрашивают про "свой экземпляр". Приходится оправдываться, что он не предусмотрен. Обычно этого хватает, но по-большому счету это действительно не совсем соответствует понятию договора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: даже имея модель релиз
СообщениеДобавлено: 05 10 2020, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 06 2006, 12:50
Сообщения: 8322
1Andrei писал(а):
Видимо, имеется в виду, что подписание договора обычно делается в двух экземплярах, а тут модель такого экземпляра не получила. У меня тоже модели иногда спрашивают про "свой экземпляр". Приходится оправдываться, что он не предусмотрен. Обычно этого хватает, но по-большому счету это действительно не совсем соответствует понятию договора.

Так наличие экземпляра у модели влияет против нее


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: даже имея модель релиз
СообщениеДобавлено: 05 10 2020, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
я релиз в основном знаю как оригинал для фотографа и копии для модели ещё нигде честно сказать не видел ... я предлагаю при желании сделать фото релиза для модели на телефон как копии :smile: но в основном никто ещё не спрашивал ни разу у меня копии релиза ... а у меня их пару-тройку сотен минимум :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: даже имея модель релиз
СообщениеДобавлено: 05 10 2020, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 11:37
Сообщения: 779
Откуда: Хутинляндия
Ильин Сергей писал(а):
1Andrei писал(а):
Видимо, имеется в виду, что подписание договора обычно делается в двух экземплярах, а тут модель такого экземпляра не получила. У меня тоже модели иногда спрашивают про "свой экземпляр". Приходится оправдываться, что он не предусмотрен. Обычно этого хватает, но по-большому счету это действительно не совсем соответствует понятию договора.

Так наличие экземпляра у модели влияет против нее
Об этом и речь. Но модель не получила свой экземпляр договора, отсюда и споры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: даже имея модель релиз
СообщениеДобавлено: 05 10 2020, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 06 2006, 12:50
Сообщения: 8322
1Andrei писал(а):
Об этом и речь. Но модель не получила свой экземпляр договора, отсюда и споры.

Сказать что получала и потеряла и если хочет то пусть назначает экспертизу подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: даже имея модель релиз
СообщениеДобавлено: 05 10 2020, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 11:37
Сообщения: 779
Откуда: Хутинляндия
Ильин Сергей писал(а):
Сказать что получала и потеряла и если хочет то пусть назначает экспертизу подписи
Для чего? ВКонтакт и без этого удалил фото, ему плевать, есть вообще релиз или нет. А фотобанкам это тоже не нужно, им релиза достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: даже имея модель релиз
СообщениеДобавлено: 06 10 2020, 03:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
1Andrei писал(а):
У меня тоже модели иногда спрашивают про "свой экземпляр". Приходится оправдываться, что он не предусмотрен.
Иногда модели спрашивают экземпляр себе. Никогда проблемы в этом не видел. Просто вместо одной, заполняем две копии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: даже имея модель релиз
СообщениеДобавлено: 06 10 2020, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 11:37
Сообщения: 779
Откуда: Хутинляндия
zastavkin писал(а):
1Andrei писал(а):
У меня тоже модели иногда спрашивают про "свой экземпляр". Приходится оправдываться, что он не предусмотрен.
Иногда модели спрашивают экземпляр себе. Никогда проблемы в этом не видел. Просто вместо одной, заполняем две копии.
В своей студии проще. А если заполнять на улице, особенно с учетом, что надо это делать печатными буквами... Да и мало найдется знатоков, которые с ходу по-английски придумают даже простые фразы (особенно при лимите времени, если студия арендная).
Как результат - лично я никогда на месте релиз полностью не заполняю - только подпись прошу поставить, а свои данные карандашиком на обратной стороне :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB