КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Референсы с моих фотографий
СообщениеДобавлено: 08 10 2020, 16:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Konstantin S. писал(а):
С натуры и цветопередача иная, и подход к работе другой, построение анатомии и композиции совершенно иные..
Еще бы. Над позой модели, постановкой света, над цветом нужно думать, а тут фотограф уже всё это сделал ;)

А вот любопытно, когда художник вдохновляется известной картиной и делает её копию, он обычно тоже на всякие выставки и конкурсы её потом выставляет? Ведь, например, оригинал Джоконды - это лишь референс, а Леонардо - лишь автор идеи :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Референсы с моих фотографий
СообщениеДобавлено: 08 10 2020, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4634
Откуда: Москва
С Джокондой как раз всё нормально, как только не переосмысливали )) Да и автор копирайты потерял со временем, вступиться за него некому )

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Референсы с моих фотографий
СообщениеДобавлено: 08 10 2020, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
zastavkin писал(а):
А вот любопытно, когда художник вдохновляется известной картиной и делает её копию, он обычно тоже на всякие выставки и конкурсы её потом выставляет? Ведь, например, оригинал Джоконды - это лишь референс, а Леонардо - лишь автор идеи :D
Нет. Такая копия висит потом в мелких лавочках или продается в переходе метро.
А вот, к примеру, если нарисовать Джоконду, переосмыслив её образ на современный лад, с вейпом в руках, с татуировкой, в джинсовке и в футболке с Микки-Маусом..
Это, хоть и очень примитивное, банальное, попсовое, но уже произведение современного искусства, и продаваться будет на различных интернет-площадках определенного уровня, аукционах или в галереях, специализирующихся на Арт-бизнесе.

Тут очень много спорных моментов. От самого художника еще зависит, что он из себя представляет. На что способен, какая школа за плечами, какая философия на душе, что он хочет донести.

Можно и самому без всяких там референсов никому не нужные пейзажики писать с натуры, имея сильную школу за плечами... А можно лупасить по холсту полицейской дубинкой, предварительно обмакнув в краски, и придумать новое направление в искусстве - Дубинопись, продавая затем работы по 3 млн. руб, и жертвуя половину белорусам на Дезинфекцию.
Можно использовать фотографии людей (известных личностей и для массовки) с различных источников и создавать монументальные многофигурные композиции, донося идею, как это делал Илья Глазунов, например... А можно 10 лет резать стекло, создавая новое направление в искусстве, но прославиться затем совершенно в ином, - раздевшись до гола в Швеции (или Швейцарии), облаивая прохожих и гадя под себя.

Бездумно копируя, кстати, тоже можно создать произведение искусства. Если вложить в это идею. А вложить можно не в каждое отдельное произведение искусства, а в Девиз, Посыл, Тематику персональной выставки. От частного к общему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Референсы с моих фотографий
СообщениеДобавлено: 08 10 2020, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Смотреть с 10:38 до 12:19

http://www.youtube.com/watch?v=cxkhV85IPXw&t=638s


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Референсы с моих фотографий
СообщениеДобавлено: 08 10 2020, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
И еще. Смотреть с 20:39 до 21:05

http://www.youtube.com/watch?v=cxkhV85IPXw&t=1240s


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Референсы с моих фотографий
СообщениеДобавлено: 08 10 2020, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Konstantin S. писал(а):
Тут очень много спорных моментов. От самого художника еще зависит, что он из себя представляет. На что способен, какая школа за плечами, какая философия на душе, что он хочет донести.
Есть один фильм, Работа без авторства 2019-го года, основан на биографии Герхарда Рихтера, современного художника Германии, который придумал новое направление Фотоживопись. Он, казалось бы, просто копировал фотографии, ну и придумал интересную технику.
Но если знать, что стояло за этой идеей, знать историю, которая привела его к этой технике, то уже по-другому начинаешь относиться к такому копированию. И вот тут-то всё обретает смысл и превращает эти работы в произведения искусства.

Изображение

Кадр из фильма "Работа без авторства" (2018) и картина-прототип Герхарда Рихтера "Тетя Марианна" (1965)

Изображение

Картины Герхарда Рихтера "Матросы" и "Дядя Руди" в стиле фотоживопись


Но сейчас не об этом. У Герхарда Рихтера был преподаватель Антониус ван Фертен, который всегда ходил в шляпе, не снимая её, и который работал исключительно с жиром и войлоком на протяжении многих лет.
Это было странно, непонятно.. Зачем? Для чего? И в чем смысл такого необычного выбора материала? До тех пор, пока не узнаешь историю этого художника.

Во время войны он был связзистом в Люфтваффе. Во второй вылет его с пилотом подстрелили над Крымом. Пилот погиб на месте, а его вытащили из самолета двое крымских татар.
Крестьяне, которых он бомбил, вытащили его из обломков самолета и выходили, не смотря на ожоги. Как могли. Мазали его ожоги и раны жиром и оборачивали в войлочные одеяла.

После, спустя годы, художник стал задавать себе вопрос: "Что я на самом деле знаю? Что я прочувствовал в этой жизни? О чем я могу говорить без сомнений?".
Он нашел ответ в том, что наиболее знакомо ему ощущение жира на его коже. Ощущение жира и войлока на его коже стало ощущением вкуса к жизни, способностью прочувствовать, что ты живой. "Что есть я?".
Шляпу, кстати, он носил из-за ожогов и отсутствия скальпа на голове.

И вот зная эту историю, совершенно иначе смотришь на чудака, который "лепит что-то там из жира и войлока".




Последний раз редактировалось Konstantin S. 08 10 2020, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Референсы с моих фотографий
СообщениеДобавлено: 08 10 2020, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 11 2008, 20:33
Сообщения: 784


Последний раз редактировалось Limitless 29 03 2021, 23:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Референсы с моих фотографий
СообщениеДобавлено: 08 10 2020, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Limitless, Ага :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Референсы с моих фотографий
СообщениеДобавлено: 09 10 2020, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 11:37
Сообщения: 779
Откуда: Хутинляндия
Пора открывать тему Флуд про Референсы с моих фотографий только здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Референсы с моих фотографий
СообщениеДобавлено: 09 10 2020, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7389
Откуда: Слава Русской Армии
Свобода одного кончается там, где начинается свобода другого. Чаще же у "творческих личностей" заметен инфантилизм, эгоизм и безудержная наглость. Права все любят качать, а вот ответственность на себя принимать?

По поводу органов и дубинки. Тут сериал был "Оттепель", так там следак, которого Василий Мищенко играл, очень правильную речь про творческую элиту завернул. Я тогда сильно удивился, что ЭТО в такой антисовковый сериальчик вставили. Фига в кармане или многоходовочка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB