КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 01:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: а кто нибудь снимает свадьбы на 20d
СообщениеДобавлено: 10 02 2009, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 05 2008, 16:44
Сообщения: 969
Откуда: Воронеж
выбираю между никоном 90 и этим пентаксом. Главное что нужно - это точность автофокуса. Например когда молодые гуляют, или же идут на тебя по лестнице, т.е. точность и скорость на динамических сюжетах.
Объективы на обоих системах буду брать с моторчиком. в пентаке датчики крестовые, в никоне - нет. не знаю правда велика ли разница от этого.

В общем если кто снимает пентаксом, отзовитесь - как автофокус в съемке динамики и в пасмурную погодку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 02 2009, 04:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
docer писал(а):
выбираю между никоном 90 и этим пентаксом. Главное что нужно - это точность автофокуса. Например когда молодые гуляют, или же идут на тебя по лестнице, т.е. точность и скорость на динамических сюжетах.
Объективы на обоих системах буду брать с моторчиком. в пентаке датчики крестовые, в никоне - нет. не знаю правда велика ли разница от этого.

В общем если кто снимает пентаксом, отзовитесь - как автофокус в съемке динамики и в пасмурную погодку?

Никон д90


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 02 2009, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
pilipim писал(а):
Никон Д 300

чего мелочиться, д700/д3.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 02 2009, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 06 2006, 12:50
Сообщения: 8326
DanielJ писал(а):
pilipim писал(а):
Никон Д 300

чего мелочиться, д700/д3.

Тогда D3x :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 02 2009, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
ilyn sergey писал(а):
DanielJ писал(а):
pilipim писал(а):
Никон Д 300

чего мелочиться, д700/д3.

Тогда D3x :smile:

Ну если 1600-3200 исо там рабочие, то да ). Хотя речь шла конечно за д90 или к20д. Я бы сейчас взял бы кенон 40д/50д, как кэнонист )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 02 2009, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2006, 10:03
Сообщения: 79
Автофокус слабое место двадцатки, это неоспоримый факт. Однако же свадебных фотографов именно с K20D я перевидал немало. Судя по всему, некоторым стахановцам более приоритетен ресурс затвора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 02 2009, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 07 2008, 15:58
Сообщения: 263
Откуда: Красноярск
а может все же автофокус нормальный ? только не сильно шустрый ?
Можно же вместо того чтобы сразу сделать нужный снимок, предварительно подвести фокус к интересному моменту. И ткнуть не просто куда-нибудь, а попасть точкой фокусировки в некий контрастный объект. А потом более точно перефокусироваться. Не всегда же нужна возможность быстро передвинуть линзы с 1 метра до 20... Это так.. рассуждения вслух. к20д в руках не держал. Не думаю, что там автофокус тупее чем в моей 400Д. Думаю что тем, кто управлялся нормально с ручным фокусом плюсы 20ки в виде влагозащищенности, стаба в тушке + системы лимов будут важнее шустрого АФ.
Сомневаюсь что люди смогут развить ТАКУЮ скорость, что в светлых условиях к20 не сможет их отследить...

Или все совсем плохо с аф у пентакса?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 02 2009, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2006, 10:03
Сообщения: 79
Я так понимаю, что шустрый AF это прижал - вжик - пикпик. Вне зависимости от сюжета. В случае с двадцаткой статичные сюжеты или съемка на солнце так и получается, но если объект движется, или освещение не очень, то это выглядит так: прижал - вжик (перелёт сцуко) - вжиквжик - щапогодьещёподумаем - пикпик. Причем в особо сложных условиях бывает и: прижал - вжжжждоупора - вжжжжобратнодоупора - извини хазяин, темновато, крути ручками.

Для тех, кто садится на приличную камеру впервые это не так заметно, но тех кто уже поснимал репортажи с действительно быстрой фокусировкой, это выбесит сразу же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: а кто�бу�нимает�ад��а��
СообщениеДобавлено: 17 02 2009, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2007, 17:09
Сообщения: 65
Откуда: Запорожье, Украина
pilipim писал(а):
но если темно на столько что автофокус тормозит, то какая чувствительность должна стоять? от 1600 и выше!


ISO 100 вполне может стоять, есть ведь вспышки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 02 2009, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 07 2008, 21:16
Сообщения: 156
Откуда: Moldova
Мужики, кончай фигней страдать.
Снимайте лучше!!!
З.Ы. Скорость работы автофокуса зависит еще и от объектива (я имею в виду не обороты встроенного моторчика, а оптического конструкива объектива). Даже разные отверточные объективы с одинаковой светосилой и фокусным расстоянием (казалось бы моторчик один и тот же в тушке), фокусируются с разной скоростью на одной и той же тушке.
Проверено!


Последний раз редактировалось kestrel 17 02 2009, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: а кто�бу�нимает�ад��а��
СообщениеДобавлено: 17 02 2009, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
pilipim писал(а):
Да с ума все посходили на репортажах что ли????? Кроме репортажей и снимать нечего фотографу?????
Я вот даже не рассматриваю предложения где хоть чуточку отдает репортажем, ибо мне само направление репортажной съемки не интересно абсолютно.
Вон люди пятаками свадьбы снимают, и ничего. Хотя в пятаках совсем не репортажная система фокусировки, в сравнении с единичками.
Когда темно К20Д действительно теряет хватку, но если темно на столько что автофокус тормозит, то какая чувствительность должна стоять? от 1600 и выше! Ведь темно! К20Д на 1600исо еще куда не шло шумит, а вот выше уже не стоит крутить ))) Если нужда снимать свадьбы (да хоть что) в таких сумрачных условиях, то нужно выбирать камеру уровня Д700 и выше.


У 20-ки рабочее 800 исо, у пятака 1600-3200. Скорость аф у кэнона зависит только от линзы, а не от тушки, от тушки зависит точность. Точности у пятака не хуже к20д, а скорость выше, рабочие исо выше.
Во я не понимаю мазохизма, а снимать свадьбы пентаксом это мазохизм. Хоть вы и говорите что пентакс художественная система, а большинство снимает свадьбы в репортажном стиле, зум, зажать дырку для грип и чтоб фокус не мазал, и вперед. Знаем , видели. д700 конечно лучше, но и дороже ощутимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: а кто�бу�нимает�ад��а��
СообщениеДобавлено: 17 02 2009, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
Завгородний Сергей писал(а):
pilipim писал(а):
но если темно на столько что автофокус тормозит, то какая чувствительность должна стоять? от 1600 и выше!


ISO 100 вполне может стоять, есть ведь вспышки...


Нет, иначе всегда будет провален фон. Лично у меня меньше чем 400 не стоит никогда в помещении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: а кто�бу�нимает�ад��а��
СообщениеДобавлено: 17 02 2009, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2007, 17:09
Сообщения: 65
Откуда: Запорожье, Украина
DanielJ писал(а):
Завгородний Сергей писал(а):
pilipim писал(а):
но если темно на столько что автофокус тормозит, то какая чувствительность должна стоять? от 1600 и выше!


ISO 100 вполне может стоять, есть ведь вспышки...


Нет, иначе всегда будет провален фон. Лично у меня меньше чем 400 не стоит никогда в помещении.


[-X , почему?

в спышка в потолок, небольшой баунсер, для огонька в глазах. Да и не одна может быть вспышка, если есть помошник которому вторую в руки дать можно. Совсем иной рисунок получите.
Это я просто, в порядке флейма :) .
Нет ничего плохого в том, что в плохой освещенности автофокус работает.
Масса вещей снимается в затемненных (по разным причинам) помещениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 02 2009, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
А вообще, это конечно плохо, что свадебный фотограф просит совета по таким фундаментальным вопросам. Хотя наверное, на каждое предложение, свой спрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 02 2009, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
Elnur писал(а):
А вообще, это конечно плохо, что свадебный фотограф просит совета по таким фундаментальным вопросам. Хотя наверное, на каждое предложение, свой спрос.


Ну некоторые не сильно озадачиваются технической стороной дела, и определенному % это даже не мешает получить хорошие фото =) хотя таких мало конечно. Лично я считаю что не любитель должен знать мат.часть на 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB