КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 04 07 2025, 17:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 12 2009, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2009, 16:15
Сообщения: 6
История о том, как деловая поездка в Кош-Агач обернулась обрядным праздником.

Наша поездка в Кош-Агач поздней осенью совсем не предвещала праздника и была чисто деловой. По прибытию, наш друг-партнер Оманджол сразу же объявил нам, что сегодня у них Коржун – это древний казахский обычай сватовства. Казахи пришли в Чуйскую Степь, что находится на стыке границ России, Китая, Монголии, Казахстана около трехсот лет назад и по сей день трепетно хранят и чтут свои обычаи.

Итак, Коржун – жених крадет невесту… Да, да, именно! http://picasaweb.google.com/lh/photo/Yl ... directlink
В доме жениха собрались ближайшие родственники, число которых в нашем случае было около пятидесяти человек, и уже накрыты столы с традиционными блюдами и сладостями. Невесту приводят в дом, усаживают в так называемый «автобус» - специально подготовленный палантин. И тут же, в дом родителей невесты отправляются гонцы с известием о том, что их дочь украли, всячески извиняются, мол, так вот и так, но поделать нечего - любовь. Реакция родителей непредсказуема, может и до драки дойти.

Как стало известно позже, родители «нашей» невесты ничего не подозревали о происходящем, они отправили свою дочь учиться в столицу Горно-Алтайск, а ее оттуда украл совсем не знакомый джигит. Из разговоров Старейшин мы поняли, что семьи принадлежат разным родам, невеста из другой деревни и связи между родами не поддерживались.

Отзвонился один из гонцов и предупредил, что мать невесты в гневе и уже мчится в Кош-Агач. Невеста – в слезы, жениха охватил мандраж, все в ожидании… Через час, мать со своей свитой забегают в дом, добираются через ряды гостей до дочери и давай ее ругать на чем свет стоит! Шума было много, но до рукоприкладства слава Аллаху не дошло. В этот момент, мы наконец-то осознали, что все действительно серьезно, а не просто спектакль на тему традиций.

По обычаю, мать должна спросить у дочери – по доброй воле ли ее украли, либо же удерживают здесь силой. Не зависимо от ответа, родители в праве забрать дочь домой, ставя клеймо несмываемого позора как на невесту, обрекая ее на дальнейшее безбрачие, так и на жениха, потому что не смог удержать будущую жену.

После пятиминутных уговоров, матушка благословила дочь на свадьбу, чем вызвала всеобщее ликование и радость. С этого момента, невестка навсегда остается в доме жениха, ведет хозяйство и в праве исполнять гражданский долг перед мужем. )))

Далее начинаются, так сказать, формальности – составляется список родственников невесты, к которым завтра должен заехать жених или его представители, чтобы спросить у них разрешения на свадьбу. Таким образом, семья невесты выказывает уважение своим ближайшим родственникам. Список составил двадцать шесть домов!

Ну и, пожалуй, самое интересное - родители невесты назначают КОРЖУН, который распределяется среди самых близких и уважаемых родственников. Коржун – это мешок, в который кладется один вареный баран, сладости, отрез ткани, золотые украшения и деньги (десять – пятнадцать тысяч рублей). Это своего рода материальная благодарность и дань, но вовсе не является выкупом в прямом виде. Коржун может доходить до пяти мешков, но не более, это по закону. Нам назначили по максимуму – пять. При развозе Коржуна родственники знакомятся друг с другом, что, конечно же, укрепляет родовые связи. Накрывается стол, съедается привезенный баран, наполняются пиалы, и понеслось общение. Сабантуй.http://picasaweb.google.com/lh/photo/cC ... directlink
http://picasaweb.google.com/lh/photo/Zz ... directlink
В последствии, те родственники кому достался Коржун, должны будут на свадьбу подарить по внушительному подарку, мягкая мебель, телевизор, кухонный гарнитур и т.д. Не смотря на то, что многие казахи считают данный обычай анахронизмом, и крайне тяжелой обязанностью, эта традиция жива и мы стали ее непосредственными участниками. Цель данного обычая проста, чтобы молодожены зажили «полным домом» с первого дня совместной жизни. Родители же и ближайшие родственники дарят молодоженам самодельные войлочные ковры – сармаки, которых может оказаться до 50 штук. Свадьба, как правило, назначается на конец лета.

Так что, ждите продолжения истории! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 01 2010, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 10 2009, 11:23
Сообщения: 362
Ксения Свобода писал(а):
... и по сей день трепетно хранят и чтут свои обычаи.

Да не так уж и трепетно, вот на той стороне- в Монголии более трепетно, просто там жизнь к этому более располагает, гораздо более чем даже в самом Казахстане.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB