КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 03:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 04 2008, 14:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
fanfo писал(а):
получая загранпаспорт можно нарваться на отказ - если
ты типа безработный.

Нарваться можно на что угодно. Но этот отказ -- незаконный. В России (и других странах), например, много женщин-домохозяек, нигде не числящихся на работе. Все нормально паспорта получают, и прочие государственные документы. В этом смысле -- прописка, гораздо более утомительная штука, чем отсутствие "официальной" работы. Но это другая больная тема.

Что касается банков и кредитов -- это их самоедятельность. Закон не запрещает банкам предъявлять любые условия к клиентам (банк может отказать, без объяснения причин). Вот они и работают как хотят. Какие-то банки более адекватные, какие-то -- менее. Соответственно, у первых клиентов больше, но они более разношерстные, у вторых клиентура более отборная, но её меньше. Естественная ситуация.


Последний раз редактировалось Юрий Христич 07 04 2008, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 04 2008, 14:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Дмитрий П. писал(а):
Или идти шарашиться по собесам, чтобы получить справку как "неработающий"?

Увы, но либо то, либо другое.

Кстати, в той же цивилизованной Европе, бюрократизма ничуть не меньше. Там (например, во Франции) тоже бывает, что для самых элементарных действий (открыть счет в банке, снять квартиру и т. п.) требуется собрать целый ворох совершенно идиотских бумаг, каких-то поручительств и пр. (зачастую, взаимоисключающих). Бюрократизм -- это неприглядная оборотная сторона цивилизации. Проще всего с бумагами обстоит дело где-нибудь на диком необитаемом острове.

Другое дело, что в цивилизованнх странах к этому бумажному потоку уже как-то приспособились. Есть юридические конторы помогающие собирать и оформлять бумаги. Есть отработанные механизмы сдачи и получения бумаг (как правило, по почте, в том числе и электронной). И вообще, чиновный народ как-то более выдрессирован, сроки соблюдают и т. д. Тут конечно нашей необъятной родине предстоит еще долгая и мучительная эволюция (:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 04 2008, 16:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Юрий Христич писал(а):
fanfo писал(а):
получая загранпаспорт можно нарваться на отказ - если
ты типа безработный.

Нарваться можно на что угодно. Но этот отказ -- незаконный. В России (и других странах), например, много женщин-домохозяек, нигде не числящихся на работе. Все нормально паспорта получают, и прочие государственные документы. В этом смысле -- прописка, гораздо более утомительная штука, чем отсутствие "официальной" работы. Но это другая больная тема.


Так точно. Загранпаспорт должны выдавать не зависимо от работы, у меня и справок никаких не требовали. А вот получать визу - уже со справкой.

Про бюрократию - да, гид в Европе мне рассказывала, что, например, в Италии бюрократический аппарат тоже очень развит. И самая привлекательная работа для рядового гражданина - именно чиновник, об этом буквально все мечтают. :) Но я думаю, что там более стабильно в этом плане все, то есть аппарат большой, но хотя бы законы не сильно нарушает. А у нас и сами чиновники любят закон нарушить.
Интересно, как с бюрократией в тех же США дела обстоят.

А в общем для нас... вертеться надо - другого выхода нет, увы. В идеале надо все же иметь работу такую, чтобы не напрягали, а только справки давали в случае чего. :) А заниматься стоками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 04 2008, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7396
Откуда: Слава Русской Армии
Дык, если есть дача - фермерами оформитесь.
Вполне серьезно. Счас у них куча льгот, с налогами поблажки.
А потом заявите, неурожай там, нашествите колорадских жуков.
Главное отчетность сдать.
У меня знакомые взяли какой-то хлев в пригороде, под энто дело
кредит дали/там Путинский план чего-то/. Теперь на эти деньги
из Масквы машины гоняют. Ну правда, это те еще прохиндеи :smile:
В сфере культуры полно всякой непыльной работенки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 04 2008, 06:42 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
пособие первые полтора года надо получать жене самой, как неработающей (если она не работает), а после того как ребенку станет 1,5 года - плюнуть на это пособие и не получать его.
Потому что 170 рублей в месяц на ребенка - это времени жалко, оформление пособия займет примерно три дня по 4 часа - за 12 часов вы по-любому заработаете больше, чем 170 рублей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 04 2008, 07:23 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
в Чехии точно знаю, с бюрократией все в порядке. Получение любого документа растяшивается на недели. а отсутствие оного - усложняет даже самые примитывные процессы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 04 2008, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 09 2006, 14:33
Сообщения: 103
Откуда: Russia, Kola peninsula
zastavkin писал(а):
У кого есть опыт, дополняйте, расширяйте.
Еще раз напомню: декларацию нужно подать до 15 апреля. А выплатить сумму нужно до 15 июля.


Сергей, спасибо большое!

14-го отнёс декларацию. Заполнял через программу Декларация 2007.
(взял здесь http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1053)

Программа сама определила курсы на заданную дату (я всё-равно проверил здесь http://cbr.ru/currency_base/daily.asp) и посчитала налог к доплате. Сделал экспорт в формат XML. Распечатал декларацию.

(из программы Налогоплательщик ЮЛ поддержку 3НДФЛ, увы, убрали)

В налоговой сказали что деларацию принести можно и до 30 апреля (может это только у нас так).

Приняли (забрали и бумаги и файл списали себе), сказали - жди письма с уведомлением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 04 2008, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2007, 23:27
Сообщения: 670
Откуда: Russia
Тоже хотел поднять вопрос по поводу программы. Почему не пробовали ей воспользоваться. Так вот там все можно выбирать из списка - за что получены деньги. И есть там в списке "Авторское вознаграждение за создание худ-граф произведений". Налог с него 13%. А еще можно указать расходы, которые были сделаны при его создании. Т.к. документально это потдвержить никто не сможет, то можно воспользоваться стандартной ставкой - 30% от дохода. В итоге Мы получаем уже не 13%, а 9% налога. Вот такое интересное замечание. Может те, кто заполняет декларацию, попробует воспользоваться этим вычетом и посмотреть - прокатит или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 04 2008, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 03 2007, 22:06
Сообщения: 136
Откуда: Киров
Если нет договоров об оказании граф. услуг (и притом ещё деньги получены не от огранизации, с которой заключен такой договор) - проще заплатить 13%


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 04 2008, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2007, 23:27
Сообщения: 670
Откуда: Russia
nickkrv писал(а):
Если нет договоров об оказании граф. услуг (и притом ещё деньги получены не от огранизации, с которой заключен такой договор) - проще заплатить 13%

Я тоже про 13%. И еще про расходы, которые как раз и надо подтверждать документально, уменьшая таким образом налогооблагамую базу. Налог берется с разницы доходы - расходы. Но т.к. документальных данных предоставить не представляется возможным, то можно попробовать воспользоваться стандартной ставкой 30% от суммы дохода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 04 2008, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 05 2006, 06:30
Сообщения: 1167
Откуда: Старгорд, погребальная контора
Прежде, чем вы воспользуетесь правом вычета 30%, вам надо доказать, что доходы получены за "Авторское вознаграждение за создание худ-граф произведений". Есть у вам такие бумажки с синей печатью?
Правильно, нет. У вас вообще никаких бумажек нет, кроме выписки из банка. У вас "Доходы, полученные из-за рубежа" без документов об источнике возникнованеия.
Так понятно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 05 2008, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 05 2008, 16:21
Сообщения: 1
Даже незнаю зачем стоко топиков разводить. Никакие бухгалтера ненужны. Всё просто до предела!

1. Берете выписку из банка за 2007 год.
2. Скачиваете программу "декларация" с сайта налоговой службы.
3. Заполняете на компе всё что надо там заполнить. Курсы валют указываются автоматически. И печатаете тут же листы декларации.
4. Идете в налоговую, захватив с собой ИНН, выписки, паспорт и декларацию, там проверяют всё в течении минуты и говорят ждите уведомления.
5. Как придёт уведомление, вы идётё и отдаёте свои кровные государству.

Это надо было сделать до 30 апреля 2008 )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 05 2008, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 09 2006, 08:38
Сообщения: 584
Откуда: Almaty
Расскажу немного про казахский опыт по порядку про налоги и социальный статус :)

Первый тестовый платеж с манибукерса в размере 20$ автоматом попал валютному контролеру. Позвонили с банка, попросили прийти и объяснить откуда деньги. Пришел в валютконтроль, спросили сразу - это безвозмедная материальная помощь ? Да, говорю. Еще деньги от этого отправителя будут поступать ? Да, раз в месяц :)
Всё ! С того момента открылся зеленый свет и деньги свободно ко мне поступают. Также уточнил у банкиров, при каких суммах на тебя начинают обращать внимание налоговые службы ?
Если сумма поступлений превышает 10,000 $ в месяц.

Суммы у меня еще далеко не такие, чтобы бояться налоговых. Возник у меня еще такой вопрос, могу ли я эти доходы официально как-то позиционировать ? Так вот, если к примеру я хочу взять кредит в банке, банку достаточно того, что они посмотрят историю поступления денег на мой счет, им не нужна бумага с места работы о подтверждении дохода, я могу на листке бумаге написать помесячно, сколько я имею в месяц, они сравнивают с поступлениями на счет и успокаиваются, т.е. лично для меня теряется смысл как-то эти деньги узаконивать и т.д. Много кредитов люди получают в банке, торгуя например на рынке помидорами или китайскими шмотками и банкиры прекрасно понимают, что у продавца помидорами не может быть справки с работы о его доходах :) Поэтому в масштабах казахстана я не вижу смысла замарочиваться на этот счет, пока я имею меньше 10.000$ в месяц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 05 2008, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7396
Откуда: Слава Русской Армии
Я вообще не вижу смысла этим заморачиваться :smile:
Всегда в налоговой найдется симпатичная инспекторша, к-й можно
сделать портфолио :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 07 2008, 06:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 02 2007, 10:08
Сообщения: 488
Откуда: Кемерово
XLem писал(а):
Я тоже про 13%. И еще про расходы, которые как раз и надо подтверждать документально, уменьшая таким образом налогооблагамую базу. Налог берется с разницы доходы - расходы. Но т.к. документальных данных предоставить не представляется возможным, то можно попробовать воспользоваться стандартной ставкой 30% от суммы дохода.


А чеки с фотомагазинов не пойдут?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB