КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 26 04 2024, 13:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 07 2008, 16:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Случайно наткнулся на мастер-класс по уплате налогов для фрилансеров. :smile:

http://www.wishon.ru/school/nalog.html

Интересно, можно там новое что-то для себя узнать или выводы примерно такие же, к которым мы тут пришли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 16 09 2008, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 08 2007, 09:30
Сообщения: 427
Откуда: Ставрополь
fanfo писал(а):
Я вообще не вижу смысла этим заморачиваться :smile:
Всегда в налоговой найдется симпатичная инспекторша, к-й можно
сделать портфолио :D

А ето называется дача взятки должностному лицу ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 09 2008, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 09 2006, 16:59
Сообщения: 270
Откуда: Краснодар
Понятие предпринимательства развернуто дает Гражданский кодекс. Вот важные характеристики предпринимательской деятельности: " 1) предпринимательство — это не разовая сделка, а процесс, направленный на систематическое извлечение прибыли (дохода) законным путем. 2)гражданским законодательством установлен основной мотив осуществления предпринимательской деятельности — получение прибыли, а чтобы этого добиться, нужно предложить (реализовать) потребителям товары (работы, услуги). 3) в законодательстве сформулированы пути получения прибыли: путем пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг."
На данной стадии нашего законодательства, рано или поздно придется регестрироваться как ИП или юр.лицо. Как говорится законодательство не совершенно, оно разрабатывалось когда не была так распространена стоковая деятельность. Так было на заре интернет-магазинов, тоже не знали как же их оформлять, но потом были поправки, уточнения, и сейчас все нормально. Думаю, что и вопрос налогооблажения стокерских вознаграждений должен решаться на более высоком уровне. А может дать официальный запрос в министерство финансов по этой проблеме?
Кстати, на счет сдачи в наем жилья, можно не регестрироваться ИП если договор о сдаче не превышает одного года (мелочь, а неприятно :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 09 2008, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 07 2007, 02:21
Сообщения: 1226
Откуда: Moscow
AndreyTTL писал(а):
zastavkin писал(а):
У кого есть опыт, дополняйте, расширяйте.
Еще раз напомню: декларацию нужно подать до 15 апреля. А выплатить сумму нужно до 15 июля.


Сергей, спасибо большое!

14-го отнёс декларацию. Заполнял через программу Декларация 2007.
(взял здесь http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1053)

Программа сама определила курсы на заданную дату (я всё-равно проверил здесь http://cbr.ru/currency_base/daily.asp) и посчитала налог к доплате. Сделал экспорт в формат XML. Распечатал декларацию.

(из программы Налогоплательщик ЮЛ поддержку 3НДФЛ, увы, убрали)

В налоговой сказали что деларацию принести можно и до 30 апреля (может это только у нас так).

Приняли (забрали и бумаги и файл списали себе), сказали - жди письма с уведомлением.

Поступил так же- письма до сих пор нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 10 2008, 13:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2005, 11:27
Сообщения: 1608
Человек я соверщенно дикий в этих вопросах, поэтому заранее извиняюсь. Слышала, что при крупной покупке (квартира, например) нужно подтверждать свой доход - от куда дровишки... Уплата налогов и выписка с банковского счета помогает в этом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 10 2008, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
Вероника писал(а):
Человек я соверщенно дикий в этих вопросах, поэтому заранее извиняюсь. Слышала, что при крупной покупке (квартира, например) нужно подтверждать свой доход - от куда дровишки... Уплата налогов и выписка с банковского счета помогает в этом?

если первый и единственный раз, то никто не сможет ничего сказать против аргумента "всю жись копил, держал в матрасе".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 10 2008, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 11 2007, 22:44
Сообщения: 73
...но при этом давно уже не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 10 2008, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 05 2006, 06:30
Сообщения: 1167
Откуда: Старгорд, погребальная контора
Timmy писал(а):
...но при этом давно уже не нужно.

отменили, когда с зомбоящика стали агитировать вкладывать
деньги в ценные бумаги и недвижимость


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 10 2008, 18:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2005, 11:27
Сообщения: 1608
Безенчук писал(а):
Timmy писал(а):
...но при этом давно уже не нужно.

отменили, когда с зомбоящика стали агитировать вкладывать
деньги в ценные бумаги и недвижимость

Вот счастье-то! Спасибо огромное за информацию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 11 2008, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 10 2008, 00:34
Сообщения: 38
Откуда: Россия, Уфа
Вот мне тут идея пришла. А почему нельзя сделать вот так?

Человек А регистрирует фирму (например, ООО) "Стокмастер".

Человек Б получает с фотостока деньги (S долларов), платит соответствующий налог по схеме заставкина и потом фирма "Стокмастер" оказывает ему услуга (например, фотосъёмка) на 0.87S (остаток после уплаты 13%). Получается, фирма официально поимела деньги, человек за пришедшие деньги налог заплатил. Потом компания может выплатить зарплату другим сотрудникам В,Г,...Я (конечные пользователи). Конечно, при этом придётся ещё 6% отдать (или по упрощённой там схеме. В общем, ещё раз налог). В этом случае, конечно, налогов снимается больше. Но при этом есть официальное место работы для А,В,Г,..,Я. Т.е. и кредит можно получить и за границу уехать. Человек Б, правда, должен иметь нормальную работу, т.к. если Стокмастер его наймёт, это будет странно.


Кто не понял, схема: фотобанк-чел.Б-(налоговая 13%)-Стокмастер-(налоговая)-стокер


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 11 2008, 07:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 03 2007, 22:06
Сообщения: 136
Откуда: Киров
Оч похоже на отмывание денех :-)
Надо сделать, чтобы это не было похоже на лжепредпринимательство (зарегистрировать ООО на Каймановых островах и слать деньхи бочками)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 11 2008, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 05 2006, 06:30
Сообщения: 1167
Откуда: Старгорд, погребальная контора
Marushin писал(а):
Вот мне тут идея пришла. А почему нельзя сделать вот так?

Человек А регистрирует фирму (например, ООО) "Стокмастер".

Человек Б получает с фотостока деньги (S долларов), платит соответствующий налог по схеме заставкина и потом фирма "Стокмастер" оказывает ему услуга (например, фотосъёмка) на 0.87S (остаток после уплаты 13%). Получается, фирма официально поимела деньги, человек за пришедшие деньги налог заплатил. Потом компания может выплатить зарплату другим сотрудникам В,Г,...Я (конечные пользователи). Конечно, при этом придётся ещё 6% отдать (или по упрощённой там схеме. В общем, ещё раз налог). В этом случае, конечно, налогов снимается больше. Но при этом есть официальное место работы для А,В,Г,..,Я. Т.е. и кредит можно получить и за границу уехать. Человек Б, правда, должен иметь нормальную работу, т.к. если Стокмастер его наймёт, это будет странно.


Кто не понял, схема: фотобанк-чел.Б-(налоговая 13%)-Стокмастер-(налоговая)-стокер


Зачем городить такие нелепые конструкции?
1. Регистрируете ИП, налогообложение по упрощенке, покупаете патент на "деятельность в области фотографии".
Стоит по крупным городам около 13000 руб в год, в провинции меньше. (Размер определяется региональным законом)
2. Выбираете банк с минимальной стоимостью обслуживания, открываете там р/с ИП, сообщаете об этом в налоговую (есть форма специальная)
3. В другом банке открывате обычную Визу-Классик, также сообщаете об этом в налоговую.
4. Деньги с Лори и от корпоративных заказчиков гоните через первый счет, с МБ - через второй.

Преимущества:
1. С налогами у вас все чисто
2. Не надо сдавать ежеквартальные отчеты
3. При доходах со стоков более 1кбакс в месяц вмененка в форме патента выгоднее, чем упрощенка 6%
Недостатки:
Если банк заподозрит вас в том, что обычный картсчет используется для предпринимательства - может закрыть или
переоформить его как счет ИП. Как бороться - понятно - не показывать обороты больше 2-3 кбаксов в месяц.
При необходимости открыть еще одну Визу (и тоже сообщить в налоговую)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 11 2008, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 11 2008, 11:53
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый Сергей, спасибо большое за личный пример и вразумительные объяснения!
Теперь у меня наступила хоть какая-то ясность в этом вопросе :D

Но вот один момент меня еще беспокоит: что нужно (или можно) писать в объяснительной бумажке в банке? я уже несколько раз писала "подарок от физлица нерезидента" (первое что пришло в голову). можно ли после этого платить налоги по тем поступлениям? или нужно писать как Вы ("личные накопления на счете") и только по ним уже платить? я, кстати, не поняла, как можно указать, что это личные накопления - написать: "получено что-то там от физлица резидента РФ"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 11 2008, 18:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Ольга, сейчас в моем банке форма чуть сменилась, я там пишу: Перевод собственных средств со своего счета в системе манибукерс.
Что мы там пишем в налоговой декларации учитываться не будет, так как в выписке из банка, которую понесете в налоговую, это не указывается. А если писали, что "подарок от физлица", так вроде за подарки тоже по закону нужно 13% налога платить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 11 2008, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 11 2008, 11:53
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Сергей! у меня, может, тоже уже другая форма, я давно не писала. Радует, что это не учитывается:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB