КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 12:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 08 2007, 08:54
Сообщения: 91
Здравствуйте!

Опишу ситуацию:

Я давно на стоках, имею стабильный доход, с недавних пор живу в Евросоюзе (Португалия).

Тут передо мной встал вопрос - как легализовать свои доходы и платить налоги?

Объясню, зачем мне это нужно. Сейчас я работаю в офисе, но хочу уволиться с дневной работы, мне это попросту невыгодно (здесь маленькие зарплаты), хотел бы все свое время посвящать стокам.

Чтобы остаться в стране и продлевать рабочую визу с перспективой гражданства через несколько лет, нужно иметь либо рабочий контракт, либо какой-то бизнес или задекларированный доход, платить налоги, и тогда статус резидента можно будет продлевать.
Я слышал, что возможно задекларировать свой доход из интернета, даже в том случае, как со стоками - когда нельзя будет предоставить акт приемки с подписью заказчика, бумаги от фирмы с синей печатью и т.п.
Но как это делается, не имею представления. Знаю, что на форуме есть резиденты евросоюза. У кого есть такой опыт?

Насколько я понимаю, мне нужно будет получить статус частного предпринимателя, получить соответствующие документы и начать платить налоги и отчисления в фонд соц. страхования, как независимое лицо.

Само по себе это не проблема здесь, но что меня смущает:

Как мне отчитываться по доходам? Распечатывать статистику со стоков?
Предоставлять отчеты (Tax Forms) из Tax Center в бумажном виде или подойдет доступная для скачивания PDF копия? Но эти отчеты стоки присылают только раз в год – этого достаточно для налоговых органов?

Либо придется завести банковский счет, привязанный к моему ИП, и платить налоги со всех сумм, на него поступающих? Значит ли это, что я смогу "вручную", по своему желанию переводить суммы со своего счета на Moneybookers на этот счет и декларировать лишь ту сумму, которую хочу?

Коллеги, если у вас нет «основной» работы с контрактом, достаточно ли вам этого статуса индивидуального предпринимателя для продления статуса резидента в Евросоюзе?


Дополнительные вопросы:

Я имею доход с нескольких стоков - мне обязательно декларировать доход со всех стоков, или пары стоков будет достаточно? Я понимаю, что не нужно наглеть, конечно. Если видимый доход будет слишком маленьким, мне просто не продлят вид на жительство.

По-моему, в каждой стране есть какой-то минимум годового дохода, не облагаемый налогами. Это значит, что если сумма дохода меньше этой границы, я могу не платить налоги совсем? Или придется платить только соц. страхование?

Сейчас я, как формально проживающий в России, согласно договоренности между РФ и США, не плачу налоги с доходов американских покупателей, для Португалии это составит 10% дохода с американских покупок. Значит ли это, что эти деньги не будут удерживаться из моих платежей в местные налоговые органы?

Буду очень признателен за любую информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 10:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Ваши вопросы очень специфические и я бы их задал местному налоговому консультанту в Португалии, вам бы там все четко объяснили, эти вопросы врядли осветят вам на форуме в полном объеме и без ошибок. Вопросы серьезные и я бы потратил немного денег на получеие профессиональной консультации по праву Португалии у местного консультанта по налогам и иммиграции.

По общему правилу OECD (Model Tax Convention on Income and on Capital - http://www.oecd.org/tax/taxtreaties/oec ... oducts.htm
вопросы персонального налогообложения регулируются соглашениями между странами об избежании двойного налогообложения. Если их нет - то обе страны претендуют на налоги с дохода - и та страна, в которой вы получаете доход (путем удержания), и та страна, где вы являетесь налоговым резидентом (требуется декларировать свой доход). Если в одной стране не удерживается налог с дохода, то доход полностью декларируется в другой стране и уплачивается налог. Если в первой стране налог с дохода удержали, то он тем или иным способом учитывается при уплате налога в другой стране. Это общие принципы.

Насчет требований подтверждения дохода в Португалии ничего не знаю, нужно выяснять с португальскими налоговыми службами или консультантами, но могу предположить на примере многих других стран, что главное заявить о наличии дохода и подтвердить его тем, что есть (например, распечаткой с манибукерс), а дело налоговой это проверять и перепроверять, ваше дело только заявить о доходе по установленной форме. И скрывать часть дохода также чревато - могут не только вида на жительство решить, но и в кутузку запрятать и в базы данных внести - потом всю жизнь из-за нескольких сотен баксов не отмоетесь. Каждый сам решает, как ему быть с налогами, но я бы не рисковал такими вещами.

Касательно того, что вы гражданин РФ, но живете в Португалии. Для целей налогообложения гражданство не самое главное, его вообще может не быть (апатриды - лица без гражданства), главное - налоговым резидентом какой страны Вы явлетесь.

Например, в конвенции между США и Португалией есть такие правила определения резидентства:

ARTICLE 4
Residence
1. For the purposes of this Convention, the term "resident of a Contracting State" means any
person who, under the laws of that State, is liable to tax therein by reason of his domicile,
residence, place of management, place of incorporation, or any other criterion of a similar nature.
However, this term does not include any person that is liable to tax in that State in respect only of
income from sources in that State.
2. Where by reason of the provisions of paragraph 1, an individual is a resident of both
Contracting States, then his status shall be determined as follows:
(a) he shall be deemed to be a resident of the State in which he has a permanent
home available to him
: if he has a permanent home available to him in both States, he
shall be deemed to be a resident of the State with which his personal and economic
relations are closer (center of vital interests);

(b) if the State in which he has his center of vital interests cannot be determined,
or if he does not have a permanent home available to him in either State, he shall be
deemed to be a resident of the State in which he has an habitual abode;
(c) if he has an habitual abode in both States or in neither of them, he shall be
deemed to be a resident of the State of which he is a national;
(d) if he is a national of both States or of neither of them, the competent
authorities of the Contracting States shall settle the question by mutual agreement
.

Между Россией и США другой критерий, например, нахождение больше 183 дней в одной из этих стран может сделать человека резидентом этой страны для целей уплаты налога на доходы.

В общем, нужно много факторов учесть и задать вопросы Португальскому налоговому консультанту, чтобы определить страну, в которой декларируетс доход и механизмы вычетов из налоговой базы, если часть налога и вся сумма уже удержана была каким-то государством при выплате дохода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2013, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 08 2007, 08:54
Сообщения: 91
Это понятно, и с налоговым консультантом я буду общаться, конечно.
А про двойное налогообложение - это второстепенный вопрос.

Главный вопрос - как отчитываться по доходам со стоков? Что предъявлять в качестве отчета в налоговые органы?


- Распечатывать статистику со стоков?

- Предоставлять отчеты (Tax Forms) из Tax Center в бумажном виде или подойдет доступная для скачивания PDF копия? Но эти отчеты стоки присылают только раз в год – этого достаточно для налоговых органов?

- Придется завести банковский счет, привязанный к моему ИП, и платить налоги со всех сумм, на него поступающих? Значит ли это, что я смогу "вручную", по своему желанию переводить суммы со своего счета на Moneybookers на этот счет и декларировать лишь ту сумму, которую хочу?


Знаю, что здесь есть резиденты Западной Европы (по крайней мере, раньше присутствовали). Неужели никто не платит налоги? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2013, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 01 2013, 22:37
Сообщения: 775
-Как мне отчитываться по доходам? Распечатывать статистику со стоков?
Отдаю распечатки с ПейПала
-в каждой стране есть какой-то минимум годового дохода
в Германии 17т Евро для малого предприятия
-отчисления в фонд соц. страхования, как независимое лицо
+ медицинская страховка обходится порядка 100 евро в месяц (с учетом того что остальное добавляет KSK)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2013, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Есть доход и надо его декларировать. Остальное детали. В Германии, к примеру, лучше зарегестрироваться как как мелкий предприниматель. Если деньги на счет приходят с пейпала, то распечатки прихода не пейпал достаточно. Самая большая проблема, это отсутствие выписки, инвойса, с каждого стока по доходам за год, но вроде проблема не очень большая. Остальное мелочи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 01 2013, 00:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Igor_Br писал(а):
Самая большая проблема, это отсутствие выписки, инвойса, с каждого стока по доходам за год.


Igor_Br, а в чем собственно, проблема? Я поимаю еще, когда счета и выписки нужны для подтверждения расходов, чтобы уменьшить налог. Но когда приходишь в налоговую любой страны и говоришь, что хочешь задекларировать свой доход, но без документов, ни одна вменяемая налоговая лужба не может отказать никому в приеме денег в казну, даже если нет документов о доходе 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 01 2013, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Про отмывание незаконно добытого слышал? Приход на счет денег, без подтверждения легальности источника, чревато знакомством с криминалполицай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 01 2013, 00:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Igor_Br писал(а):
Про отмывание незаконно добытого слышал? Приход на счет денег, без подтверждения легальности источника, чревато знакомством с криминалполицай.


Слышал, и не раз ))) знакомство с полицией чревато только если есть, чего бояться. Кроме того, они не знакомятся сразу, сначала проверяют по своим каналам. Так что для целей декларирования дохода проблем не вижу, нито не виноват в том, что даже многие электронные трейдеры не дают документов бумажных, все электронное, что уж тут говорить про какие-то фотобанки. Не думаю, что из-за отсутствия бумаги и предоставления электронной распечатки к вам прибегут money laundry control authorities.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 01 2013, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Во первых зависит от суммы, а во вторых я не говорил, что придут. Мой бухгалтер сказал, что желательно иметь бумаги, объясняющие происхождение денег. Дело не в синих печатях, а в документальном подтверждении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 01 2013, 01:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Если слушать бухгалтеров, жизнь будет трудной, их философия - перебдеть по любому поводу, им удобнее, когда есть бумага. Но никто не мешает распечатать выписку со стока за год, подписать ее и сдать бухгалтеру с комментарием, что ничего другого нет в природе от этого фотобанка. Кому хочется - пусть проверяют до посинения. Вы то чисты, как младенец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 01 2013, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Мало того ,что ты ты не читаешь, то что пишу я, так еще учишь как надо обходиться с немецкими налоговиками. Давай каждый будет говорить о том, что знает лично, не по слухам. Я, на личном опыте, знаю как работать в Москве и Ганновере.
Работа со стоками вызывает, по технологии продаж и получении денег, ряд вопросов. Если продавая на ебее я получаю инвойс на каждую сделку, стоки, кроме фотолии, не дают ни каких бумаг. Конечно выписка с пейпала помогает снять большинство вопросов, но не знаю как будет с НДС, если годовой оборот перевалит за 17500 Евро.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 01 2013, 14:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Я читаю, то что пишете Вы, только не понимаю, зачем Вы это пишите )))
Человек спрашивает, как ему как физ. лицу декларировать авторской доход со стоков, вы зачем-то советуете ему приобрести статус предпринимателя, что само по себе уже выглядит странно. Я говорю, что в мировой практике обычное физ. лицо спокойно может декларировать свой доход без документов или с обычной распечаткой поступления средств - Вы спорите со мной, упоминая каких-то полицаев. Что-то не слышал, чтобы к стокерам всего мира приходили полиции из-за того, что в них нет документов из фото банков. И как общаться с налоговиками немецкими я никого не учу, это Вам привиделось, посмотрите внимательнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 01 2013, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Ant писал(а):
Здравствуйте!
Чтобы остаться в стране и продлевать рабочую визу с перспективой гражданства через несколько лет, нужно иметь либо рабочий контракт, либо какой-то бизнес или задекларированный доход, платить налоги, и тогда статус резидента можно будет продлевать.


Внимательно читай. Ключевой момент "вид на жительство".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 02 2013, 04:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Я все очень внимательно читаю:

Я давно на стоках, имею стабильный доход, с недавних пор живу в Евросоюзе (Португалия).

Сейчас я работаю в офисе, но хочу уволиться с дневной работы, мне это попросту невыгодно (здесь маленькие зарплаты), хотел бы все свое время посвящать стокам.

Чтобы остаться в стране и продлевать рабочую визу с перспективой гражданства через несколько лет, нужно иметь либо рабочий контракт, либо какой-то бизнес или задекларированный доход, платить налоги, и тогда статус резидента можно будет продлевать.



Как видно из вышесказанного, рабочий контракт он хочет расторгнуть (не интересно, не выгодно), бизнеса своего нет (так что предпринимателем ему регистрироваться незачем), а вопрос основной - наличие задекларированного доход со стоков, как его можно декларировать без документов с фотобанков.

Я говорю, что можно физику декларировать сколько угодно своего дохода даже без подтверждения, это общемировая практика. Предоставил распечатку и пусть работают с ней, проверяют-перепроверяют и прочее. Результат - задекларированный доход в стране проживания. За деталями процесса лучше обратиться к местному португальскому налоговому консультанту. Но отсутствие документов со стока еще само по себе не было никогда препятствием для декларирования дохода, ибо это нонсенс в мировой налоговой практике. Коню понятно, что в любой стране бухгалтер спросит про документы, ибо им это удобно и понятно, но если документов нет, а доход декларировать нужно, то это делается и без документов, на основании любой имеющейся информации, хотя могут задавать вопросы о доходе, что не смертельно вовсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 02 2013, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 01 2013, 17:42
Сообщения: 35
Откуда: PRG-VIE-MOW транзит
Отдельный счет в банке на который падают деньги от палки. В конце года берем распечатку счета, заверяем печатью банка и в налоговую. Платим налоги с пришедшей суммы. Не вариант?

Надо только понять пару вопросов. Во-первых ВАТ местным, могут там быть засады. В Чехии это миллион крон (~40т евро) после этого порога надо создавать фирму или ИП и становиться плательщиком НДС.
Во-вторых, с налогами. Может так оказался, что от какой-то суммы выгоднее создать фирму, чем платить подоходный налог. Либо декларировать только необходимый минимум.
Кстати, на месте топикстартера я бы сначала уточнил, хватит ли просто задекларированного дохода для продления. В тех странах, про которые я знаю, просто сидеть в стране, получать деньги и платить налоги - это не повод для продления визы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB