КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 15:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 07 2011, 16:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Cepn писал(а):
может вам ваш инспектор сам продиктует, что нужно написать в ответ. Если вообще что-то нужно писать.


Сергей, то, что продиктует инспектор лучше не слушать, либо подвергнуть серьезной ревизии, а то они там понадиктуют так, что всю жизнь будешь бедным :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 07 2011, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 07 2007, 02:21
Сообщения: 1226
Откуда: Moscow
а мне вот письмо не прислали, а лично инспектор позвонила и пригласила для выяснения - какого-такого я проф вычет попытался применить?
и в результате я оплатил не 13%, а всего 9%!

идти или нет - вот в чём вопрос?

декларация подана, налог уплачен


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 07 2011, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 01 2009, 09:56
Сообщения: 351
Откуда: Тюмень
отправлял декларацию заказным письмом в начале апреля, делать выписку с букерса было как-то вломно, ограничился выпиской валютных приходов из банка, вычел полагающиеся 30% профрасходов.
и только за неделю до конца сроков камеральной проверки позвонила инспектор и очень вежливо попросила разъяснить ей, о чем вообще речь идет, что это за способ доходов и по какой схеме происходит получение денежных средств ))
после того, как растолковал ей суть процесса, и она убедилась, что никаких договоров или прочих подтверждающих бумаг у меня не имеется, она сказала, что все подсчитано верно, 30%-ый вычет вполне приемлем и больше вопросов ко мне не имеет.
напоследок еще раз поблагодарила за любопытную и очень новую для нее информацию, сказав, что впервые сталкивается с таким видом доходов)
этим 5-минутным общением по телефону она закрыла всю тему по декларации за 2010 год.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
тогда же, в апреле, отправлял декларации за 2007, 2008 и 2009 годы - эти декларации проверяла почему-то другая инспектор, вот она уже пригласила меня приехать в инспекцию, чтобы подписать акт о штрафах и пени за просрочку подачи деклараций.
опять же, вопрос решился быстро и легко, никаких подтверждающих бумаг вообще не потребовала, 30%-ый вычет приняла "по умолчанию", а впридачу еще и обрадовала тем, что у меня есть смягчающие обстоятельства, а потому штраф и пеня будут составлять не 10-12 тысяч (как получалось по моим подсчетам), а всего лишь 3 тысячи рублей за все три года просрочки.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
вообщем, у всех получается по-разному - в каких-то городах инспектору достаточно 5 минут разговора по телефону, а где-то по любому мелкому вопросу приглашают явиться лично в инспекцию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 08 2011, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2010, 11:40
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение истории. Вызвали в налоговую для вручения акта камеральной проверки. Частичная копия акта:


Налогоплательщик, заявляющий профессиональные вычеты, должен подтвердить то, что доход является авторским вознаграждением и то, что расходы по созданию произведений несет автор.
Такого-то числа Фамилия И.О. направил в адрес инспекции пояснения, в которых заявляет, что полученный им доход является вознаграждением за создание художественно-графических произведений и фоторабот для печати, взаимоотношения с фотобанками происходят посредством Интернет и договора между Фамилия И.О. и фотобанками не заключаются. К пояснениям приложены образцы договоров на английском языке с фотобанками, распечатанные с их сайтов.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. В соответствии со ст. 3 Федерального закона о государственном языке Российской Федерации № 53-ФЗ от 01.06.2005г. государственный язык Российской Федерации подлежит обязательном использованию в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства. Согласно п. 6 ст. 88 НК РФ налоговые органы при проведении камеральных проверок вправе истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право тих налогоплательщиков на эти налоговые льготы. Пунктом 2 ст. 93 НК РФ установлено, что истребуемые документы предоставляются в виде заверенных проверяемым лицом копий. Учитывая изложенное, документы (их копии), составленные на иностранном языке, должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык. Также, представленные налогоплательщиком договора представляют собой образцы и не подтверждают взаимоотношения фотобанков с налогоплательщиком. Следовательно, представленные Фамилия И.О. договора не могут рассматриваться, как подтверждающие получения авторского вознаграждения.


Предлагают в течении 15 дней исправить декларацию без профессиональных вычетов и заплатить относительно небольшой штраф и доплатить налог без учета вычета, либо подать письменные возражения по акту в случае моего несогласия и разбираться дальше. Но если у меня не получится ничего доказать - опять же будет штраф, но уже куда больше. Сходу мне сказали: «Вы же в прошлом году подавали декларацию без проф.вычетов, зачем в этом-то решили?»
Нет у нас, стокеров единого стандарта, кто указывает код 1300: «Доходы, полученные от использования авторских или иных смежных прав», а кто код 2202: «Авторские вознаграждения за создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна». А налоги думают: «Раз некоторые не заявляют профессиональные вычеты - то почему должны другие?».
Что же делать, как доказывать чтобы они наконец успокоились? Это дело принципа, если один согласится с тем что не имеем право проф.вычетов, другой согласится.. то в следующем году уже никто не сможет получить вычет.
Еще удивил момент который я отметил синим шрифтом. Как это так договора не заключаются, тогда почему мои фотографии на фотобанках и у меня есть аккаунт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 08 2011, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 07 2007, 02:21
Сообщения: 1226
Откуда: Moscow
Моя история:
1 позвонил инспектор и попросил прибыть для выяснения причин снижения суммы налога

2 через неделю пришло письмо с требованием предоставить документы объясняющие снижение суммы налога

3 через три дня после письма я прибыл в инспекцию с распечатками договоров на английском языке и в процессе разговора с инспектором она их принять категорически отказалась, при этом дала мне три дня для повторного предоставления этих же договоров на русском языке. Договора должны быть скреплены ниткой, которая на обратной стороне заклеена бумажкой на которой я написал "Заверяю" + дата/ подпись

4 Приехал через три дня предоставил распечатки договоров на русском и на английском (там где нет на русском - перевел прям через Гугл, а что делать), также с каждого фотобанка распечатал график полученных выплат за 2010 год и скрепил вместе с договором и торжественно вручил кипу бумаг инспектору. Инспектор сказала, что в случае возникновения дополнительных вопросов она мне снова позвонит до конца дня - прошло 4 дня - пока тишина.....

В декларации дату получения доходов (как и каждый год) - указывал дату выплаты от фотобанка, то есть манибукерс решил вообще не впутывать в это дело


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 08 2011, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2010, 11:40
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург
Я оформлял декларацию на основе своего банковского счета, деньги на который выводил с манибукерса. Этот факт у них не вызвал вопросов.
Вряд ли подойдет распечатка с букерса, т.к. там расхождения по датам прихода средств на букерс со стоков и вывода суммы на свой банковский счет.
Но дело в том что на моем аккаунте манибукерса два стокера. Но налог за всю сумму плачу я один. Если нырять в истоки появления средств - тогда потребуются распечатки вывода средств с аккаунтов двух пользователей со всех стоков, тогда у налоговой появится вопрос - почему я отчитываюсь за другого гражданина РФ как за себя.
Надо доказать не природу появления денежных средств, а факт что я имею право на получение профессионального вычета.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 08 2011, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 07 2007, 02:21
Сообщения: 1226
Откуда: Moscow
nameless писал(а):
Надо доказать не природу появления денежных средств, а факт что я имею право на получение профессионального вычета.

только распечатанные договора со стоками на русском языке, для налоговой нужно нотариально заверенный перевод - всё остальное, как я понял, на усмотрение инспектора
Нужно приезжать, наверное, лично и объясняться -что мне и пришлось делать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 08 2011, 11:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Насчет переводов на русский язык:

Налорги ошибочно считают (а иногда и умышленно вводят налогоплательщиков в заблуждение) что, налогоплательщики обязаны предоставлять документы на иностранных языках, запрашиваемые в ходе осуществления мероприятий налогового контроля, с приложением перевода. Отсутствие перевода, по мнению некоторых проверяющих, приравнивается к отсутствию документа. Это неверно. Отсутствие перевода не свидетельствует о том, что документ не предоставлен, тем более, если этот документ существует только в электронном виде. Заключение сделок в электронной форме является такой же письменной сделкой, как и все прочие. Если госорганы хотят ознакомиться с такими документами, они не могут ЗАСТАВЛЯТЬ налогоплательщика осуществлять перевод, таких прав у них нет. Ссылки налоргов на закон о русском языке – это типичный пример ошибочного толкования права – в законе четко написано, что русский язык подлежит обязательному использованию в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства, но это вовсе не означат того вывода, который делают налорги, а именно, что обычный гражданин должен переводить документы, которые у него имеются и которые у него истребовали, на русский язык. То есть если кто-то в инспекции хочет читать перевод на русском – то пусть вспомнит про то, что налорги имеют право на привлечение переводчиков (п. 1 ст. 97 НК РФ), специалистов, экспертов и т.п. Имеется обширная судебная практика на эту тему, в которой суды встают на сторону налогоплательщиков. Причем суды не только отмечают, что у налогоплательщика нет обязанности представлять в налоговый орган перевод международных документов, но и указывают на то, что указанные документы не относятся к документам официального делопроизводства в РФ (о чем говорит закон о русском языке) и естественно составляются на иностранном языке.

Запомните главное правило – любым госорганам по их требованию можно предоставить только то, что ИМЕЕТСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ гражданина, а то, чего у него нет (переводы документов, письменный договор с «синенькой» печатью, оригиналы платежных поручений из манибукерс и т.п.) предоставить невозможно в виду их отсутствия. Хотят проверить – пусть проверяют своими силами и 100% доказывают письменно, что налогоплательщик предоставил неверные сведения.
Не верят, что это доход от такой-то деятельности – пусть доказывают, что это какая-то другая деятельность, а не высказывают домыслы и предположения об этом. Таков закон, а все остальное – местечковая практика отдельно взятой налоговой инспекции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 08 2011, 12:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
nameless писал(а):
Надо доказать не природу появления денежных средств, а факт что я имею право на получение профессионального вычета.


Типичный произвол налоговой инспекции - налогоплательщик обязан не доказать (мы не в суде), а задекларировать свой доход. Вы это сделали, задекларировав всю сумму своего авторского дохода, указав его вид. ВСЕ. А вот налоговый орган, полагая, что вы применили не тот вид дохода, пытается переложить свою обязанность по доказыванию этого факта на вас, тем самым заставляя вас доказывать свою невиновность, если так можно выразится.

Упоминание же того, что вы должны доказать, что вы несете какие-то расходы как автор произведений - также дибилизм. Закон вообще ничего не говорит про то, что вы обязаны это доказывать, что вы несете расходы и т.п. Обязанность доказать расходы может возникнуть только тогда, если вы применяете не 30% вычет а вычет в полном объеме на основании документов о понесенном расходе. Тогда понадобятся доказательства суммы дохода и здесь алорги правы. А у вас стандарный вычет 30% без предоставления документов и требовать от вас доказательств того, что вы понесли доходы - нонсенс.

Повторю еще раз - не вы должны доказывать документально, что вы получили авторский доход, а налорги, если хотят, должны 100% опровергнуть ваши сведения и документально подтвердить свою позицию. А они делают все наоборот, что характерно для нашей страны, к сожалению.

Это уже напоминает театр абсурда - я получил доход и хочу его задекларировать, а налорги мне в этом препятствуют, требуя доказать, что я получил доход. Если они принимают доход и не могут его опровергнуть, то им ничего больше не остается, как принять и сопутствующие этому доходу вычеты. Отказывая в вычетах, они тем самым говорят, что у вас доход не авторский, но при этом не говорят, какой именно это доход, что не соответствует закону, так как они должны доказать свою позицию документально (например, иметь полученные процессуальным путем ответы от фотобанков о том, вас они не знают, никакого авторского дохода вам не выплачивали и т.п.).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 08 2011, 12:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
nameless писал(а):
Еще удивил момент который я отметил синим шрифтом. Как это так договора не заключаются, тогда почему мои фотографии на фотобанках и у меня есть аккаунт?


Вы правы - этот момент удивителен тем, что инспекция делает ошибочный вывод об отсутствии договоров между вами и фотобанками, в то время как ваши отношения оформлены договорами, заключенными посредством сети Интернет. Это делается повсеместно, даже в РФ, начиная от простых операций по приобретению товаров в Интернет магазинах, заканчивая операциями с ценными бумагами (доходы и расходы от которых кстати также декларируется уже много лет в налоговые инспекции РФ на основе распечатток из электронных систем).

То есть они либо не признают, что такие договоры лигитимны, либо пытаются представить все так, что не дав им тексты на русском языке вы тем самым не предоставили такие документы. Но это все ошибочные доводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 08 2011, 12:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
nameless писал(а):
Что же делать, как доказывать чтобы они наконец успокоились? Это дело принципа, если один согласится с тем что не имеем право проф.вычетов, другой согласится.. то в следующем году уже никто не сможет получить вычет


Вообще, то что сделают в одной инспекции, не обязательно повторится в другой. Даже в пределах одной инспекции дело может рассматриваться вменяемым сотрудником, который понимает, что к чему, и выжившей из ума теткой, которая уже несколько лет как проф. непригодна.
Даже в судах (причем арбиражных) нет единого подхода к той или иной проблеме на уровне федерального округа, отчего высшие судебные органы периодически выпускают "руководящие документы" в виде Пленумов суда, чтобы поправлять практику. А про районные (городские) суды я вообще помолчу.

Что уж тут говорить про самые обычные инспекции - сколько людей - столько мнений. Мы однажды написали заявление на возврат излишне уплаченного налога в 7-8 налоговых инспекции нашего региона по одному и тому же основанию - получили 7-8 отказов, причем каждый из них был обоснован по своему и все оказались незаконными после жалобы в налоговое управление.

А доказывать свою правоту можно только последовательно и грамотно отстаивая ее во всех судебных инстанциях, попутно вываливая жалобы в прокуратуру, вышестоящие налоговые органы, ФНС - так есть хоть какой-то шанс победить. Ну или как принято у граждан РФ - смириться (мол, нет желания терять время, искать юристов, суды коррумпированы и ангажированы властью и т.п.) и платить, платить, платить :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 08 2011, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 07 2007, 02:21
Сообщения: 1226
Откуда: Moscow
вот и мне инспектор сказала - "либо доки на русском либо доначислю налог и мне всё по-фиг, ведь я проХфессиональный налоговый инспектор"
И взгляд у неё такой горящий был, и со слухом проблемы (не слышит аргументов наотрез)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 08 2011, 13:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
nameless писал(а):
Продолжение истории. Вызвали в налоговую для вручения акта камеральной проверки. Частичная копия акта:
Предлагают в течении 15 дней исправить декларацию без профессиональных вычетов и заплатить относительно небольшой штраф и доплатить налог без учета вычета, либо подать письменные возражения по акту в случае моего несогласия и разбираться дальше.


Я не знаю всех деталей вашего дохода, вашего статуса (предприниматель или просто вольный художник), правильно или нет оформлена ваша декларация и т.п. потому не буду конкретно говорить, что вам делать. Но скажу, чтобы сделал я в ситуации, которую вы описали - я бы написал возражения на акт камеральной налоговой проверк, используя, в том числе, приведенные мною ниже аргументы. То есть все, с чем вы несогласны в акте, нужно отразить в возражениях и сдать в налоговую инспекцию. На основании этого начальник инспекции будет выносить решение, которое также можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган и в суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 08 2011, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 02 2009, 04:12
Сообщения: 681
пытался найти инфу по сайту но почему то не нашел
а что с трудовым стажем ? и с будущей пенсией в целом ? когда я заплачу налоги, как это все мне поможет в будущем ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 08 2011, 14:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Hector писал(а):
пытался найти инфу по сайту но почему то не нашел
а что с трудовым стажем ? и с будущей пенсией в целом ? когда я заплачу налоги, как это все мне поможет в будущем ?


период получения дохода от фотобанков в стаж не входит - это просто доход, с которого по закону необходимо самому платить налог на доходы. Так что это к пенсии или стажу отношения не имеет и ничем в будущем вам не поможет.

Для получения пенсии по старости необходимо, чтобы вы сами платили за себя определенные взносы в пенсионный фонд, будучи предпринимателем, например, или чтобы при оформлении вас на работу по найму работодатель перечислял в зависимоси от выплаченной вам зарплаты определенные взносы на пенсионное страхование в пенсионный фонд. Другого не дано :smile:

Поэтому, если вы планируете получать крупный доход от стоковой деятельности, что позволит вам не иметь других заработков, то можно подумать и о негосударственных пенсионных фондах и программах, куда можно отчислять часть средств самостоятельно и по прошествию времени выйти на пенсию, которую сам себе и сформировал. Только вот вопрос доверия к таким фондам (особенно в России) - это отдельная песня, особенно с учетом того, что непонятно, что будет вообще через 10-20 лет со страной и ее экономикой. Но это уже философские темы :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB