КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 25 04 2024, 09:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 08 2011, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 02 2009, 04:12
Сообщения: 681
то есть эти 13 процентов налога никакого отношения к пенсионному фонду не имеют ?
печально


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 09 2011, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2010, 11:40
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург
…продолжение истории.
В двух словах что до этого было. Подавал декларацию с кодом 2202 на основании выписки из своего банковского счета. Применил вычет 30%.
Потом пришло письмо с требованием предоставить договор с фототоками. Отправил соглашения со стоков на англ. яз. В ответ пришел акт проверки со штрафом за то что неправомерно использовал вычет (не имею на него права), значит понизил налоговую базу, а распечатки д\б на русском языке. Затем отправил заказным письмом возражение по акту и перевод соглашений со стоками. Вызвали на рассмотрение. (Все это более подробно выше в форуме)

Сегодня вернулся с рассмотрения материалов камеральной проверки. Было человек пять начальников разных, обсуждали с какого такого перепуга я претендую на налоговый вычет, а предоставить договоры с фотостоками не могу. Топтались полчаса на одном месте. Я им «докажите обратное, попробуйте опровергнуть, если не заключал договор – от куда у меня портфолио на фотостоках и от куда доход, если нет письменного договора – не значит что договор не был заключен», они мне «мы не должны доказывать, это Вы нам докажите код дохода. Если не предоставляете нам договор то почему должен быть вычет, если договор в электронной форме – то где электронная подпись» (так и не понял что имелось ввиду под словом электронная подпись). Распечатки соглашений со стоками они обозвали публичной офертой и вообще не поняли что там написано, филькина грамота. И вообще камеральная проверка нужна только для того чтобы принять решение полагается ли мне вычет или нет на основании документов которые я предоставил, а не для того чтобы что-то самим искать, что-то доказывать или опровергать.
Кто-то сказал из них: «ведь код Авторские вознаграждения за создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна. А Вы разве создаете произведения? У меня вон альбом с фотками по швам трещит, они разве произведения? И как вы докажете что фотоработы для печати используются? А вдруг Вы раз фотографируете – то передаете культурную ценность произведений искусства нашей страны? И вообще вдруг это не Вы фотографируете а кто-то другой? И вообще Вы уверены в том что это авторское вознаграждение? Я не уверена но по-моему с авторским вознаграждением человек сам продает изображения а не агенство, но это Вы сами уточните – наверное Вы не внимательно читали».
Кто-то привел пример: «Если человек сделает операцию и потеряет документ о проведенной операции, то он не может претендовать на вычет, но ситуация у него будет проще чем у Вас, Вы вообще никаких документов не имеете».
Вызывают через пять рабочих дней. Наверное вручат квитанцию со штрафом и приплюсуют сумму, которую я посчитал как вычет. Возможно ли еще какое-нибудь возражение написать на этой стадии или уже надо обращаться к вышестоящим органам или в суд? Будет ли там проблематично доказать что сотрудничаю со стоками, что прибыль с них относится к коду 2202, что имею право на вычет. Или ссылаться на то что они не имеют права заставлять меня доказывать и должны попытаться сами опровергнуть или доказать обратное, или есть еще лазейка? Уфф.. в голове сейчас каша, если вспомню еще интересные моменты из сегодняшнего дня – напишу.


Обновил 15.09 в 15:22:
На мой вопрос провести расследование об источнике дохода, они ответили: «Вот если бы Вы не подавали декларацию, вот только тогда бы камеральная проверка провела расследование о природе появления дохода, а сейчас мы ничего не будем доказывать, проводить, искать, опровергать и т.д. Если претендуете на вычет - докажите сами»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 09 2011, 14:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Это как раз то, о чем я говорил - спорить с налоговой, находясь в самой налоговой - дело не из легких, так как они могу нести полную пургу и нет арбитра, который вас с ними рассудит. Им даже невдомек, что человек вообще не обязан знать код дохода, он просто говорит, что я получил доход от продажи носков, которые сам связал без какого-либо договора и продал на рынке без договора, что я создал авторское произведение и его также продал, не важно лично или через агента. Если вы считаете, что код дохода другой - то опровергните мои слова. Но они не слышат. Чтобы отказать вам в вычете, они должны ДОКАЗАТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО, что это доход не 2202, а 2203, или 2204 и т.п. Разговор глухого со слепым. "Где электронная подпись" - вообще шедевр, скажите, что она на веб-сайте :lol: осталась, вы же на веб-сайте подписывались :mrgreen: Ну что еще можно ответить этим дебилам? Они даже не понимают, что у вас применимое к договору право не российское, поэтому все их познания в теории электронных подписей не имеют никакого значения, так как они не знакомы с иностранным правом.

То, что соглашения со стоками они обозвали публичной офертой и не поняли что там написано - их проблема, только подтверждающая тезис выше.

Также шедевр по поводу того, что камеральная проверка нужна только для того чтобы принять решение полагается ли мне вычет или нет на основании документов которые я предоставил, а не для того чтобы что-то самим искать, что-то доказывать или опровергать. Выносится решение, оно должно быть полным, законным и обоснованным, приниматься на основе рассмотрения всех аргументов сторон, а не только на основе умозаключений инспекторов.

Насчет того, что фото не произведения я думаю объяснять не нужно ничего. Полная тупость. Аргументы "вдруг это не вы фотографируете также бессмысленны". Вдруг, не вдруг, не верите - докажите обратное. другого не дано.

Пример с операцией и потерянными документами некорректный - в медицинском вычете документы являются основанием для вычета (по закону), а в этом вычете основанием для вычета являются код дохода без предоставления документов вообще.

Вручить должны не квитанцию, а решение налогового органа, которое должно содержать все необходимые доказательства, а само решение можно будет обжаловать в вышестоящем органе или суде, предоставлять какие-либо еще аргументы помимо этого не вижу смысла - им вообще пофигу на них.

Давайте решения дождемся, заодно посмотрим, что там можно сделать, возможно, накатаем заявление в суд. Если хотите, конечно, возится с этим. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 09 2011, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 07 2007, 02:21
Сообщения: 1226
Откуда: Moscow
а мне вроде как удалось убедить инспектора
приезжал к ней дважды
1) привез доки на английском - завернула
2) привез на русском, скрепил ниткой, подписал с обратной стороны "заверяю, ФИО"
И всё - больше не вызывают и не тревожат, в личном кабинете налогоплательщика "Задолженность отсутствует"
надеюсь принято, прошло уже более месяца


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 09 2011, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2007, 23:27
Сообщения: 670
Откуда: Russia
nameless писал(а):
Наверное вручат квитанцию со штрафом и приплюсуют сумму, которую я посчитал как вычет.

А какой там размер штрафа?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 09 2011, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2010, 11:40
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург
Aguus, в очередной раз благодарю! Не знаю что бы без Вас делал! Наверное, шел бы на поводу у налорговых органов.

Offscreen, да, я тоже предоставил договоры со стоками на русском языке. С фотолии, 123rf и айстока (у них есть русские версии договоров прямо на сайтах), скрепил ниткой, приклеил сзади бумажку, надписал «заверяю ФИО» и еще три стока перевел Гуглом, подписал «перевод выполнен при помощи машинного перевода ФИО». Они назвали это филькиной грамотой.

OVN, пока цифру не видел.
Как ранее писал, предложили исправить декларацию без профессиональных вычетов и заплатить относительно небольшой штраф (по акту было примерно 1\100 от всего дохода, от куда взялась эта цифра не знаю, т.к. ключевое слово «примерно») и доплатить налог без учета вычета. Либо припираться дальше (что сейчас и делаю) и по словам инспектора штраф будет 20%. А от чего эти 20% процентов.. от всего дохода, от налоговой базы, от уже уплаченного налога, от несостоявшегося вычета – не уточнила. Ну и конечно, доплатить несостоявшийся вычет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 09 2011, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2010, 11:40
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург
Решение
О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения


В результате камеральной налоговой проверки установлено неправомерное заявление профессиональных налоговых вычетов, занижение налогооблагаемой базы и занижение суммы налога к доплате в бюджет.
Налогоплательщик предоставил, в установленный п.6 ст.100 Налогового кодекса РФ срок, письменные возражения, в которых заявлено несогласие с выводами налогового органа по следующим основаниям:

Дата ФИО направил в адрес инспекции пояснения, в которых заявляет, что полученный им доход является вознаграждением за создание художественно-графических произведений и фоторабот для печати, взаимоотношения с фотобанками происходят посредством Интернет и договоры между ФИО и фотобанками не заключаются. К пояснениям приложены образцы договоров на английском языке с фотобанками, распечатанные с их сайтов.
Налогоплательщик считает, что вывод инспекции об отсутствии договоров с фотобанками ошибочен, поскольку договоры заключены посредством сети Интернет. Заключение сделок в электронной форме является такой же письменной сделкой, как и все прочие.
Кроме того, налогоплательщик считает, что акт проверки не содержит какой-либо нормативной ссылки на то, что гражданином должны быть представлены к декларации легализованные копии документов, переведенные на русский язык.
ФИО в своих возражениях считает, что им получен от фотобанков именно авторский доход от продажи фоторабот. Какого либо иного дохода налогоплательщик не получал, доказательств получения иного дохода проверяющим не представлено.
Налогоплательщик к возражениям приложил образцы договоров с фотобанками, переведенных на русский язык посредством онлайн переводчика.
По результатам рассмотрения возражений по акту камеральной налоговой проверки, ИФНС не может согласиться с доводами налогоплательщика на основании следующего:
На основании п.3 ст.221 Налогового кодекса РФ при исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, получающие авторское вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах – создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна – 30% от суммы начисленного дохода.
Соответственно, налогоплательщик, заявляющий профессиональные вычеты, должен подтвердить то, что доход является авторским вознаграждением и то, что расходы по созданию произведений несет автор.
Дата ФИО направил в адрес инспекции пояснения, в которых заявляет, что полученный им доход является вознаграждением за создание художественно-графических произведений и фоторабот для печати, взаимоотношения с фотобанками происходят посредством Интернет и договоры между ФИО и фотобанками не заключаются. К пояснениям приложены образцы договоров на английском языке с фотобанками, распечатанные с их сайтов.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. В соответствии со ст. 3 Федерального закона о государственном языке Российской Федерации №53-ФЗ от 01.06.2005г. государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства. Согласно п.6 ст.88 НК РФ налоговые органы при проведении камеральных проверок вправе истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы. Пунктом 2 ст. 93 НК РФ установлено, что истребуемые документы предоставляются в виде заверенных проверяемым лицом копий. Учитывая изложенное, документы (их копии), составленные на иностранном языке, должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык. Также, представленные налогоплательщиком договора представляют собой образцы и не подтверждают взаимоотношения фотобанков с налогоплательщиком. Следовательно, представленные ФИО договора не могут рассматриваться, как подтверждение получения авторского вознаграждения.
В нарушение п.6 ст.227 Налогового кодекса РФ не уплачен налог, подлежащий уплате в бюджет в сумме ХХХ руб.
Руководствуясь статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации,
Решил
1. Привлечь ФИО к налоговой ответственности, предусмотренной:
неуплата (неполная уплата) НП организацией сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога – 20% от ХХХ рублей
2. Предложить ФИО уплатить недоимку ХХХ рублей
3. Уплатить штрафы, указанные в пункте 1 настоящего решения

Настоящее решение в соответствии с пунктом 9 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации вступает в силу по истечении 10 рабочих дней со дня его вручения лицу (его представителю), в отношении которого оно вынесено, если не была подана апелляционная жалоба в порядке, предусмотренном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации.
Настоящее решение в соответствии со статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации до момента вступления в силу может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в письменной форме в: адрес.
Апелляционная жалоба в соответствии с пунктом 3 статьи 139 Налогового кодекса Российской Федерации подается в вынесший решение налоговый орган, а, именно, адрес моей инспекции, который обязан в течении трех рабочих дней со дня поступления указанной жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.
В случае подачи апелляционной жалобы, в соответствии с пунктом 2 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если вышестоящий налоговый орган, рассматривающий апелляционную жалобу, не отменит настоящее решение, настоящее решение вступает в силу с даты его утверждения вышестоящим налоговым органом. В случае если вышестоящий налоговый орган, рассматривающий апелляционную жалобу, изменит настоящее решение, настоящее решение, с учетом вынесенных изменений, вступает в силу с даты принятия соответствующего решения вышестоящим налоговым органом.
Вступившее в силу настоящее решение, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, в соответствии с пунктом 3 статьи 101 и пунктом 2 статьи 139 Налогового кодекса Российской Федерации может быть может быть обжаловано в течении одного года с момента его вынесения путем подачи письменной жалобы в адрес.


кому интересно, сумма = штраф 20% от профессионального налогового вычета + оплатить сам несостоявшийся налоговый вычет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 09 2011, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2007, 23:27
Сообщения: 670
Откуда: Russia
Да, засада.

Тут только один вариант наверно - долбить банки с просьбой подписать бумажные договора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 09 2011, 08:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Ну, все как я и предвидел :P

Теперь я бы сделал так - заплатил необходимую часть налога (без штрафа) (чтобы пени не капали в случае проигрыша дела) и продолжал бы обжаловать это решение в налоговом органе вышестоящем и суде. Я, со своей стороны, попробую помочь, но дистанционно (составить жалобу, дать совет), но если сможете найти юриста (вдруг у вас там знакомых или друзей юристов дюжина) для суда - это будет лучше, ибо помимо самого дела там нужно будет еще и по гражданскому процессу ориентироваться...

Но сразу предупреждаю, скольку судей в России, столько может быть разных решений, я уже это писал. В худшем случае, потеряете этот вычет + 20% штрафа + время :P , в лучшем - выиграете суды, возвратите из налоговой излишне уплаченные денежные средства вместе со штрафом + получите памятник от благодарных стокеров. Правда, если дело ваше будет проигранно, вы войдете в историю как человек, обосравший возможность получать налоговый вычет даже тем, кто его получал :lol: - прецедент, как-никак... #-o


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 09 2011, 08:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Aguus писал(а):
Правда, если дело ваше будет проигранно, вы войдете в историю как человек, обосравший возможность получать налоговый вычет даже тем, кто его получал :lol: - прецедент, как-никак... #-o

И как с этим жить потом? ](*,) :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 09 2011, 09:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
zastavkin писал(а):
И как с этим жить потом? ](*,) :smile:


С форума придется удалиться, скорее всего :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 10 2011, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
Cepn писал(а):
... поможет многим стокерам начать платить налоги.


пробежал последние пару страниц и задумался - а стОит ли? :smile: а вообще, от какого уровня дохода (со стоков) можно начинать задумываться о всей этой возне с декларациями и прочей бюрократией?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 10 2011, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 09 2008, 12:07
Сообщения: 1133
Откуда: Санкт-Петербург
странный подход, платить налоги нужно с любого размера дохода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 10 2011, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
всё зависит от цели - если цель быть законопослушным гражданином, то конечно, если цель максимизировать прибыль - то надо по максимуму списывать на расходы, а размер налогооблагаемой базы показывать ровно такой, чтоб не вызывал подозрений своими скромными размерами :smile: но это подходит для ИП, а для физлица? перефразирую вопрос - какой суммой годового дохода, перечисляемого с манибукерса на карточку, может заинтересоваться налоговая - 25, 50, 100 тыс. долл.? или налоговой физлица пофиг, когда можно потрясти мелкий и средний бизнес и прикупить мерс или дачу? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 10 2011, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 09 2008, 12:07
Сообщения: 1133
Откуда: Санкт-Петербург
эти две цели можно совмещать)
Насколько я знаю, физлицо тоже может списывать подтверждённые расходы из базы, уменьшая налог, либо пользоваться стандартным вычетом в 30%. Я воспользовался вычетом, но как выясняется, не везде готовы этот вычет без боя давать.

второй вопрос по-моему риторический - если однажды налоговая до вас доберется, то как минимум за три года придется заплатить штрафы и за все время еще налоги. Не говоря уже о том, что не платить налоги имхо просто неприлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB