КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 12:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1484 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 99  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Очень простые вопросы
СообщениеДобавлено: 27 07 2010, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 06 2010, 13:39
Сообщения: 1752
Может не много не в тему, но все же:
Отснял видео почти 7гб на 8гб флеш. Включил флеш в комп, а он отображает только одну папку с файлами, весом на 3,6 Гб. Часть файлов не отображается, но место на флеше занято.

Плиз, хелп, в какую сторону копать? :) Вроде от Кенона нет никаких утилит по восстановлению файлов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очень простые вопросы
СообщениеДобавлено: 28 07 2010, 00:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Попробуй просто другой картридер, я так думаю. Тут что то не так или с чтением или с форматированием флэхи - 3,6 Гб это как если бы она была FAT16, но ведь она форматировалась фотиком, так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очень простые вопросы
СообщениеДобавлено: 28 07 2010, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 06 2010, 13:39
Сообщения: 1752
А вот, кстати, я ее перед этим форматнул и залил новую прошивку (1.0.8) для 550D, прошил и дальше не переформатировав начал снимать на флешку с прошивкой. Может в этом дело?

Другого карт-ридера под рукой нет :( Но Кенон эти файлы не видит. Ontrack EasyRecovery тоже не показывает файлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очень простые вопросы
СообщениеДобавлено: 28 07 2010, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 09 2009, 15:18
Сообщения: 2835
Откуда: 赤塔,反式贝加尔地区资本
Сам фотик не видит файлы? Значит кирдык. Флэшка жить будет после низкоуровневого форматирования в аппарате, а вот файы вряд ли удастся восстановить. У меня такое бывало пару раз с флэшкой Silicon Power. Я грешу на картридер - пока я в него не запихнул флэшку, все нормально читалось фотиком.
PS
Цитата:
залил новую прошивку (1.0. для 550D

Вот об этом можно поподробнее? Где брали, что дает новая прошивка? И вообще насколько она новая?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очень простые вопросы
СообщениеДобавлено: 28 07 2010, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 06 2010, 13:39
Сообщения: 1752
Embosser писал(а):
Сам фотик не видит файлы? Значит кирдык. Флэшка жить будет после низкоуровневого форматирования в аппарате, а вот файы вряд ли удастся восстановить. У меня такое бывало пару раз с флэшкой Silicon Power. Я грешу на картридер - пока я в него не запихнул флэшку, все нормально читалось фотиком.
PS
Цитата:
залил новую прошивку (1.0. для 550D

Вот об этом можно поподробнее? Где брали, что дает новая прошивка? И вообще насколько она новая?


Неа, фотик не видит эти файлы :( Низкоуровневое форматирование делал до перепрошивки. Флеш Трансенд, 2 года жила в eeepc без нареканий и тут на тебе.

В прошивке ничего особо нового нет. Просто у меня была 1.0.6, а сегодня наткнулся что вышла уже 1.0.8, решил обновиться. Видимо, зря :)
Прошивка с офф. сайта - http://web.canon.jp/imaging/eosd/firm-e ... me=I+Agree


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очень простые вопросы
СообщениеДобавлено: 29 07 2010, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 06 2010, 13:39
Сообщения: 1752
Кое-какие файлы все-таки удалось восстановить Ontrack EasyRecovery, правда не все :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очень простые вопросы
СообщениеДобавлено: 29 07 2010, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 09 2009, 15:18
Сообщения: 2835
Откуда: 赤塔,反式贝加尔地区资本
Например человек разговаривает по телефону.
1. Есть ли смысл делать футаж как можно длиннее (под максимальное принимаемое время)?
2. Или все-таки достаточно секунд 10?
3. Возможно даже 10 секунд будет лучше, чем 30 с точки зрения популярности футажа?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очень простые вопросы
СообщениеДобавлено: 29 07 2010, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 12 2008, 10:01
Сообщения: 94
Откуда: Красноярск
Прошкин

Была подобная проблема на карте 32 Гб на Canon 550D. Причем количество файлов, которые не открывались при просмотре, со временем увеличивалось. Лечили карту програмулькой для востановления карт-памяти - CardRecovery v5.20.0102
Все файлы востановились.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очень простые вопросы
СообщениеДобавлено: 29 07 2010, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 06 2010, 13:39
Сообщения: 1752
botsman, спасибо, на будущее буду знать :) Т.к. сейчас карту уже заново забил, пока полет нормальный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очень простые вопросы
СообщениеДобавлено: 20 08 2010, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 06 2010, 13:39
Сообщения: 1752
Возвращаясь к нашим баранам, то бишь выбору видеоштатива :smile: пока остановился на этом варианте головы - Manfrotto 701HDV Pro Fluid Video Mini Head - http://www.manfrotto.com/Jahia/site/man ... |86&idx=87 Что скажете?

Но с ногами так и не определился пока. Что же все-таки взять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очень простые вопросы
СообщениеДобавлено: 12 09 2010, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 01:20
Сообщения: 645
У меня даже не простые вопросы, а глупые. Обычно я изучаю матчасть чтобы такого не спрашивать, но так уж получается что нужно в кратчайшие сроки понять хотя бы примерно что к чему. Вопросы в разрезе применения к стокам само собой.

1) AVCHD или MJEPG? Пока что-то не могу понять что из этого предпочтительнее, AVCHD как-то получше себя ведет при слабом освещении, в остальных случаях разницу не сильно вижу. Проблема с ним в том что формат MTS в который оно пишется нужно перекодировать дополнительно как я понимаю, чтобы можно было использовать.

2) 24,25,30 FPS что из этого предпочтительнее?

3) 4:2:2 в основном для кеинга нужен или в принципе не повредит в любом случае?

4) 720p или 1080p?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очень простые вопросы
СообщениеДобавлено: 12 09 2010, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 09 2009, 15:18
Сообщения: 2835
Откуда: 赤塔,反式贝加尔地区资本
Гуру молчат, а я сам новичок, но попробую ответить. Может и совру где-нибудь :smile:
1. Вроде как AVCHD при меньшем потоке дает лучшее качество. А перекодировать все равно придется хоть тот, хоть другой. Конечно если я правильно понялд и речь про стоки.
2. Самому интересно, но ответа так и не нашел. Последнее время делаю больше 24. Точно не могу сформулировать почему.
3. 4.2.2 не повредит точно. Только вот откуда ему взяться? На ум приходит только пропатченная GH-1
4. Конечно 1080p. Уменьшить никогда не поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очень простые вопросы
СообщениеДобавлено: 12 09 2010, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
1. Вообще-то все зависит от камеры. Для стоков, видимо, предпочтительнее DSLR.
2. 29.97 - это стандарт
3. MJPEG 4:2:2 в GH1 вне конкуренции. Для 5DMark2 можно также получить 4:2:2 (ProRes).
4. Ответили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очень простые вопросы
СообщениеДобавлено: 12 09 2010, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 05 2010, 08:07
Сообщения: 3276
На одной из веток форума, некоторое время назад, увидел ссылку на сайт, где была статистика продаж разных стоков, за разный период времени. Теперь не могу найти. Может кто поможет? [-o<


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очень простые вопросы
СообщениеДобавлено: 13 09 2010, 00:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Andrejs Pidjass писал(а):
У меня даже не простые вопросы, а глупые. Обычно я изучаю матчасть чтобы такого не спрашивать, но так уж получается что нужно в кратчайшие сроки понять хотя бы примерно что к чему. Вопросы в разрезе применения к стокам само собой.

1) AVCHD или MJEPG? Пока что-то не могу понять что из этого предпочтительнее, AVCHD как-то получше себя ведет при слабом освещении, в остальных случаях разницу не сильно вижу. Проблема с ним в том что формат MTS в который оно пишется нужно перекодировать дополнительно как я понимаю, чтобы можно было использовать.

2) 24,25,30 FPS что из этого предпочтительнее?

3) 4:2:2 в основном для кеинга нужен или в принципе не повредит в любом случае?

4) 720p или 1080p?


1.) AVCHD удобней в работе, с повышенным битрейтом визуально он не сильно отличается от mjpeg и легко корректируется по цветам ББ и контрасту. Перекодировать для стоков его надо в любом случае, а что значит "доплнительно" я не очень понял - спокойно кладётся на таймлайн для редактирования во всех последних версиях монтажек и компоузинговых программ (Vegas, AE CS, EDIUS) то есть работаете с *.mts файлами в софте напрямую без перекодировок, а потом, для стоков - да, перекодируем в кодек photo или motion jpeg и контейнер *.mov. Для других целей есть менее тяжёлые кодеки и капризные контейнеры :D Вообще дело вкуса, поснимайте и в том и в том, сами решите что Вам больше нравиться. Люди деляться пополам в этом вопросе. Про себя я кажеться Вам писал, что препочитаю mjpeg держать на всякий случай, на запасном пути.

2.) В последнее время перешёл на 24fps как более универсальный и для ЭнтЭЭсёвой и паловской аудитории (для патча GH это - PAL>NTSC conversion, если камера изначально европейская, если камера изначально NTSC то ничего включать не надо и в AVCHD movie MODE>Wrapper> включить native 24/25p - будет 24 кадровое видео в FHD режиме, в SH - 720р останется 60 к/с) Вообще этот враппер включать надо обязательно, он включает полноценный прогрессив, т.е. полный не полевой кадр.

3.) Нет, не только для кеинга, в принципе для сильной цветокоррекции очень не лишнее, но сильно увеличивает битрейт и размер файла сам по себе.

4.) Если речь про AVCHD, то в 720р я снимаю только то, что хочу замедлить - с 60 к/с до 24 к/с получаеться отличная конверсия скорости в 2,5 раза https://www.pond5.com/stock-footage/831 ... rness.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1484 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB