КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 03:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

лучшая лапсница?
Canon SX100 IS 23%  23%  [ 7 ]
Canon PS SX200 IS 0%  0%  [ 0 ]
HD HERO 23%  23%  [ 7 ]
canon S2IS 7%  7%  [ 2 ]
Canon PS A720IS 0%  0%  [ 0 ]
Canon PS A650IS 10%  10%  [ 3 ]
Canon PS A620 0%  0%  [ 0 ]
Canon A460 0%  0%  [ 0 ]
Canon A480 0%  0%  [ 0 ]
Canon G10 17%  17%  [ 5 ]
Pentax Optio X 0%  0%  [ 0 ]
панас G1 GF1 20%  20%  [ 6 ]
Всего голосов : 30
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лучшая мыльница для таймлапсов?
СообщениеДобавлено: 17 04 2010, 12:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Какая, на ваш взгляд, самая лучшая мыльница для таймлапсов, и почему?
Выбор, насколько я понимаю, достоточно широк - от б/у компактов за какие-нибудь $100 до новеньких около $500...

сравнение http://market.yandex.ru/compare.xml?hid ... 41,2638142


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 04 2010, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 09 2009, 15:18
Сообщения: 2835
Откуда: 赤塔,反式贝加尔地区资本
Пробовал на Canon SX100 IS, пока он еще был жив. Очень хороший вариант. Там даже размер кадра есть под 16*9.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 04 2010, 14:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Konstantin Sutyagin писал(а):
Выбор, насколько я понимаю, достоточно широк -

Выбор не так уж и широк. Вопрос поставлен не очень корректно - ответить какая лучшая сможет только тот кто пользовался хотя бы большей частью списка доступных. Или если уж спрашивать так про недостатки и достоинства тех какими пользуются форумчане.

Существует вилка между мегапиксельностью и энергопрожорливостью. Чем более мегапиксельная мыльница и чем больше матрица, тем на меньшее время хватит аккумуляторов (имея ввиду мыльницы которые работают от АА батареек). В самой простой мыльнице от кэнон А460 (сейчас уже нет таких) мне duracell 2650 mAh хватало на 35-40 часов, в sx100 на 4-5 часа. Варианты с внешним питанием не рассматриваю, пытался - сложно найти разъём (очень редкий) и хороший внешний аккумулятор. В общем получается некомпактно и ненадёжно.

Но с самыми дешёвыми придётся забыть про качество на ночных или в режимном освещении, не брак но и не ах. Кстати таймлапс с HD HERO такого же примерно качества как с младших мыльниц кэнона, но батареек хватит на меньшее время - в режиме таймлапс максимум, что удавалось вытянуть, это 700 кадров с минимальным интервалом. Зато широкоугольная линза и водогрязезащищённый боксик. Вы же вроде купили HERO?

И ещё один интересный, но недешёвый по сравнению с мыльницами вариант это panasonic DMC-G1 (не GH) - коробка слегка б/у или даже новая - 200-250$ на японском яху, объектив lumix g vario 200-230$ или вариант старой оптики canon fd, zuiko om, takumar от 100$ (полтинники) плюс кольцо адаптера 35-75$ для них. Ну и пульт - 45$. ИТОГО самый дорогой вариант обойдётся в 525$. Зато качество в любых условиях освещения даже на внутрикамерном жопеге такое, что плакать хочется глядя на старые верные мыльницы :D Родной батарейки хватает точно больше чем на 800 raw-ов, только придётся снимать порциями по 399 кадров - ограничение пультика, но перезапускается одной кнопкой.

Про G1 я так уверенно пишу потому что снимал я им, правда без пульта, а лапсы я пробовал снимать уже с пультиком с GH1 - в общем тоже самое.


Последний раз редактировалось Oleg2d 17 04 2010, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 04 2010, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 05 2008, 14:28
Сообщения: 5265
Откуда: Красноярск - Литва, Вильнюс
[quote="Oleg2d"] только придётся снимать порциями по 399 кадров - ограничение пультика, но перезапускается одной кнопкой.
quote]
про пультик не правильно - есть режим "--" т.е. щелкает столько, сколько позволит аккум фотика или карточка
еще почти любую мыльницу можно оборудовать разъемом под пульт - вывести провода от кнопки шатера и припаять к стандартному разъему (у меня джек 2,5мм как у младших кэнонов), внешнее питание пока не делал, но думаю тоже особых проблем не возникнет
я таким образом доработал свой старый canon S2IS, купил на е-бэе переходник под насадки - диаметром 58мм и теперь на мыльнице есть еще и полярик...
конечно панас G1 лучше, но так вышло с минимальными вложениями в тайм лапс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 04 2010, 18:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
aleksas.k писал(а):
"--"

Действительно есть. Большое человеческое спасибо, не знал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 04 2010, 09:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Цитата:
Пробовал на Canon SX100 IS, пока он еще был жив. Очень хороший вариант.

а что с ним случилось?

Цитата:
Выбор не так уж и широк. Вопрос поставлен не очень корректно - ответить какая лучшая сможет только тот кто пользовался хотя бы большей частью списка доступных. Или если уж спрашивать так про недостатки и достоинства тех какими пользуются форумчане...

Согласен, я это и имел ввиду, в принципе. Чтобы форумчане высказались по поводу достоинств и недостатков своих компактов.
У меня, например, Canon G10.
Плюсы - почти 15 мегапикселей, весьма удовлетворительное для мыльницы качество картинки, возможность установки фильтров и насадок на объектив, разъем для интервалометра, есть равы, много настроек.
Минусы - отсутствие CHDK (приходится таскаться с интервалометром), "не карманный" размер.
Думаю - стоит ли прикупить какой-нибудь еще б/у компакт недорого про запас, чтобы заиметь CHDK и строчить лапсы дешево, компактно и сердито? :)

Цитата:
Вы же вроде купили HERO?

да, тока еще не пробовал... пока лежит нераспакованый. было холодно и грязно - как-то стремно было по такой погоде на капот его лепить...

Цитата:
И ещё один интересный, но недешёвый по сравнению с мыльницами вариант это panasonic DMC-G1

Зеркалки это несколько другая тема. Имея пятак 2, смысла покупать панасоник уже нету. Да и ресурс затвора немного жалко. Кстати, если уж о лапсах речь, у DMC-G1 электронный затвор?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 04 2010, 10:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Konstantin Sutyagin писал(а):
Цитата:
Вы же вроде купили HERO?

да, тока еще не пробовал... пока лежит нераспакованый. было холодно и грязно - как-то стремно было по такой погоде на капот его лепить... ?

Так она для таких условий как раз и предназначена :D Вчера делал очередные испытания - ну никак она для режима и ночи. Автомат задирает ISO до 400, выдержки 1/8 и основном, иногда 1/2 и этого всего мало. Баланс белого настроен исклюбчительно на дневное освещение, автомат его не касается. Так что дешёвый кэнон вроде А460, А470 даже получше будет, хотя тоже автомат. Но для дня и грязи с дождём + ширик, у HERO конкурентов нет. Строчит раз в 2 сек. чётко.
Цитата:
Зеркалки это несколько другая тема. Имея пятак 2, смысла покупать панасоник уже нету. Да и ресурс затвора немного жалко. Кстати, если уж о лапсах речь, у DMC-G1 электронный затвор?

В том то и штука, что панас G1 (не зеркалка он, но затвор механический) в данном случае рассматривается как мыльница и именно для лапсов. Потом сейчас выходит уже G2 и G10, так что я думаю можно будет коробку G1 купить ещё дешевле 200$. Если бы уже не куча девайсов для лапса, то взял бы пару штук их вместо кэнонов с огромным удвольствием. Один минус - уже не компактно.


Последний раз редактировалось Oleg2d 20 04 2010, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 04 2010, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 09 2009, 15:18
Сообщения: 2835
Откуда: 赤塔,反式贝加尔地区资本
Konstantin Sutyagin писал(а):
Цитата:
Пробовал на Canon SX100 IS, пока он еще был жив. Очень хороший вариант.

а что с ним случилось?

Дочка добралась :D Объектив остался навечно в выдвинутом состоянии. Сдал в ремонт, может починят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 04 2010, 14:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Embosser писал(а):
Дочка добралась :D

Сильна! :D
Вот мой рассказик полугодичной давности про злоключения соток, обе до сих пор прекрасно себя чуствуют и падали уже не раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 04 2010, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 06 2008, 16:52
Сообщения: 251
а если вариант купить 1000D (хоть и не мыльница) + тросик
чтобы весь парк canon-объективов подходил.
чем плох?

еще хотелось бы узнать от затвора дрожание на видео сказывается?
или это смотря какой штатив))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 04 2010, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 08 2005, 18:28
Сообщения: 3351
Откуда: Днепропетровск
Nimblewit писал(а):
еще хотелось бы узнать от затвора дрожание на видео сказывается?
или это смотря какой штатив))


в видеорежиме зеркало находится в верхнем положении и никакой дрожи не наблюдается.
в фото режиме, при съемке таймлапсов, естественно, при каждом кадре срабатывает затвор и если штатив паршивый, то от хлопка зеркала будет дрожать камера. и картинка будет не стабильной от кадра к кадру. вывод один - штатив должен быть соответствующий.
в этом плане хороши мыльницы с электронными затворами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 04 2010, 22:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 07 2005, 23:13
Сообщения: 1623
Откуда: fotosav.ru
ILLYCH писал(а):
в фото режиме, при съемке таймлапсов, естественно, при каждом кадре срабатывает затвор и если штатив паршивый, то от хлопка зеркала будет дрожать камера.

Надо попробовать преподъем зеркала - кажись есть пауза 2 сек. Если конечно это по времени устроит и если в таком режиме это возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 04 2010, 07:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Олег, получается сотки ты на полку задвинул уже?

PS ничего что я на ты?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 04 2010, 11:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Konstantin Sutyagin писал(а):
Олег, получается сотки ты на полку задвинул уже?

PS ничего что я на ты?

Конечно ничего. :D
Получается, так, но избавляться пока не думал, вдруг какая "массовая" сцена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 04 2010, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Oleg2d писал(а):
В том то и штука, что панас G1 (не зеркалка он, но затвор механический) в данном случае рассматривается как мыльница и именно для лапсов. Потом сейчас выходит уже G2 и G10, так что я думаю можно будет коробку G1 купить ещё дешевле 200$.
Пока самая низкая цена на G1, что мне встречалась - это 10тыс.р. на фото.ру. У этой камеры есть своеобразная, так сказать, проблема - подавляющее большинство продаж идет вместе с китовым объективом. А вот если стекло выбросить, то к искомым $200 цена приблизится вплотную. Вот только не выбрасывают почему-то. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB