КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 02 2018, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 01 2013, 22:37
Сообщения: 775
смастерил электрошторку для съемки таймлапса растений в комнате. Все упраавляется Ардуинкой :D
[video]https://www.youtube.com/watch?v=mn92VZC0qUE[/video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 02 2018, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 21:18
Сообщения: 1220
я правильно понял что для каждого кадра опускается шторка, включается постоянный свет, делается кадр и шторка открывается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 02 2018, 04:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7546
Откуда: Деревушка Стокеров
trans961 писал(а):
смастерил электрошторку для съемки таймлапса растений в комнате. Все упраавляется Ардуинкой :D


Ценная вещь, если снимать суточные движения растений


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 02 2018, 06:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 01 2013, 22:37
Сообщения: 775
bigguns писал(а):
я правильно понял что для каждого кадра опускается шторка, включается постоянный свет, делается кадр и шторка открывается?

Да все так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 02 2018, 07:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Вот ведь жеж... Щас челюсть приделаю назад...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 02 2018, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
trans961 писал(а):
смастерил электрошторку для съемки таймлапса растений в комнате. Все упраавляется Ардуинкой :D
https://www.youtube.com/watch?v=mn92VZC0qUE

классная штука ... но возник вопрос ... я когда раньше в 2007-2010 годах снимал свои лапсы с розами в начале страдал одной проблемой - малыми отклонениями от яркости с каждым кадром ... пока не построил себе ящик, где был постоянный свет и камера .. и мог без малозаметных для глаза прыжков в яркости снимать ... вот пример ... здесь нет никакой дополнительной обработки по яркости

https://www.shutterstock.com/video/clip ... round.html

хотя я думаю что сейчас это уже не так важно, так как есть фильтры, которые потом в видео убирают flicker ... но они или платные или те которые есть не всегда красиво убирают проблему ... поэтому всё-таки хотелось бы узнать насколько надо будет уравнивать яркость по этому методу съёмки и насколько шторки делают в любое время дня темно в комнате без проскальзывания света из окна


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 02 2018, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 01 2013, 22:37
Сообщения: 775
Serge Beck писал(а):
[поэтому всё-таки хотелось бы узнать насколько надо будет уравнивать яркость по этому методу съёмки и насколько шторки делают в любое время дня темно в комнате без проскальзывания света из окна


Кроме протечки света из окна в этой комнате включается/ выключается комп. Но у меня прожектора достаточно мощные, так что надеюсь фликр будет минимальным. Меня больше волнует не будут ли растения тянуться в сторону окна. Сегодня начал снимать лапс. Так что через недельку будет ясно что и как. Главное чтобы редуктор напечатанный на 3д принтере выдержал порядка 600 подъемов опусканий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 02 2018, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
на своём опыте заметил, что если лампы включаются и выключаются, то никогда не светят в нужный момент на одном уровне ... поэтому я тогда перешёл на полное освещение без перебоев ... тем более что цветам свет нужен был .. кстати, а как дело будет ночью? откуда буду брать цветы свет?

ps.: по поводу растений не заметил что они сильно тянутся к свету ... дома было уже много разных цветов у жены, которые в разных углах комнаты спокойно росли в верх, хотя окна с боку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 02 2018, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 01 2013, 22:37
Сообщения: 775
Serge Beck писал(а):
на своём опыте заметил, что если лампы включаются и выключаются, то никогда не светят в нужный момент на одном уровне ... поэтому я тогда перешёл на полное освещение без перебоев ... тем более что цветам свет нужен был .. кстати, а как дело будет ночью? откуда буду брать цветы свет?

А зачем им ночью свет? В природе же ночью темно. В принципе есть светильники для растений, но пока попробую без них. А с какими лампами проблемы были?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 02 2018, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
trans961 писал(а):
А зачем им ночью свет? В природе же ночью темно. В принципе есть светильники для растений, но пока попробую без них. А с какими лампами проблемы были?

так ночью вроде растения растут медленно .. и у вас за два-три дня съёмки возможно будет это видно на лапсе или вы ночю не будете вообще снимать? тогда я думаю у вас это будет видно

ps.: по поводу ламп уже не помню, что точно я там брал за модель .. уже 10 лет прошло ... но я пробовал и с дневным светом и с искусственным ... но вроде логично, что на такой короткий отрезок включения ламп они точно не всегда одни и те же параметры будут иметь, как если они долго и равномерно работают


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 02 2018, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5409
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 24 05 2019, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 02 2018, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 01 2013, 22:37
Сообщения: 775
Serge Beck писал(а):
trans961 писал(а):
А зачем им ночью свет? В природе же ночью темно. В принципе есть светильники для растений, но пока попробую без них. А с какими лампами проблемы были?

так ночью вроде растения растут медленно .. и у вас за два-три дня съёмки возможно будет это видно на лапсе или вы ночю не будете вообще снимать? тогда я думаю у вас это будет видно

ps.: по поводу ламп уже не помню, что точно я там брал за модель .. уже 10 лет прошло ... но я пробовал и с дневным светом и с искусственным ... но вроде логично, что на такой короткий отрезок включения ламп они точно не всегда одни и те же параметры будут иметь, как если они долго и равномерно работают

Ночью тоже снимаю. Фиг знает, в следующий раз попробую на ночь включать свет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 02 2018, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 21:18
Сообщения: 1220
Abricos писал(а):
Serge Beck писал(а):
ps.: по поводу ламп уже не помню, что точно я там брал за модель .. уже 10 лет прошло ... но я пробовал и с дневным светом и с искусственным ... но вроде логично, что на такой короткий отрезок включения ламп они точно не всегда одни и те же параметры будут иметь, как если они долго и равномерно работают

Современные ЛЕД-светильники выдают очень стабильный результат. У них скорее начнут плыть параметры при длительной работе при перегреве, хотя в хороших светильниках и термокомпенсация предусмотрена.



я снимаю с постоянным ЛЕД освещением в темной комнате до 5-7 дней вроде снимал, все стабильно и все устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 02 2018, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 01 2013, 22:37
Сообщения: 775
bigguns писал(а):

я снимаю с постоянным ЛЕД освещением в темной комнате до 5-7 дней вроде снимал, все стабильно и все устраивает

Это конечно идеальный вариант, но не у всех есть лишняя комната. Пробовал снимать в боксе, но там свет нормально не выставить, а хочется по уму чтобы контровый, рисующий и тд)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 02 2018, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5409
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 24 05 2019, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB