КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ
http://www.zastavkin.com/forum/

Из Corel Draw в EPS 8
http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=3134
Страница 1 из 1

Автор:  цуцик [ 29 07 2007, 10:37 ]
Заголовок сообщения:  Из Corel Draw в EPS 8

На форуме время от времени задается вопрос: «Можно ли перевести в формат EPS графику, созданную в Corel Draw?». Решил вынести это в отдельную тему и, если кто-нибудь еще раз спросит, просто давать ссылку на эту тему.

Итак, графику, созданную в любой версии Corel Draw достаточно легко можно перевести в формат EPS, даже если в файле присутствуют градиентные заливки – линейные и радиальные (прозрачностей, если речь идет о стоковой графике, следует избегать вообще и в Corel, и в Adobe Illustrator).
Для этого понадобится Corel Draw X3 и Adobe Illustrator CS2.
Файл, созданный в любой из версий Corel Draw, открыть в Corel Draw X3 (последняя версия Corel Draw), и СОХРАНИТЬ КАК – SAVE AS - (а не экспортировать!!!) в Adobe Illustrator CS2:
File -> SAVE AS -> выбрать тип файла Ai -> в открывшемся окне выбрать версию Adobe Illustrator CS2 -> сохранить.
Далее открываем этот новый файл в Adobe Illustrator CS2, смотрим, все ли в порядке (могут немного «сползти» градиентные заливки – тогда их придется подредактировать), и теперь сохраняем в формат EPS 8:
File -> SAVE AS -> выбрать тип файла EPS -> в открывшемся окне выбрать версию Adobe Illustrator 8 EPS, чуть ниже он предлагает выбрать тип превьюшки для предварительного просмотра – выбрать NONE (она не нужна, к тому же могут возникнуть проблемы при загрузке на Айсток, по крайней мере, раньше так бывало) -> сохранить.

Еще раз, прозрачности не использовать, если нужны всякие там блики, то их можно довольно легко создать с помощью все тех же градиентов.
Что там еще спрашивали – «Artistic Media Tool»... В Corel Draw есть несколько типов Artistic Media Tool – “Sprayer” и “Brush” очевидно, что нельзя использовать – объяснять почему? Потому что они состоят из огромного множества мелких объектов, к тому же с прозрачностями.
Остальные, например, “Preset”, можно, но нужно перевести их в объект («отэкспандить», говоря адобовским языком) – Arrange -> Break Media Group Apart, после чего в каркасном режиме просмотреть эту загогулину и удалить спрятанную внутри основную кривую, ставшую ненужной.

Автор:  grubinart [ 29 07 2007, 13:39 ]
Заголовок сообщения: 

Сохраняю в епс прямо из корела. Просто и сердито - качество эпса тоже самое что и из иллюстратора, если все объекты имеют замкнутые контуры и не имеют прозрачностей и пересечений, то всё сохраняется вполне корректно. Проблемы идут только с радиальными заливками, но и то не всегда, а только когда смещение по цвету на несколько процентов критично для качества картинки(а небольшое смещение по цвету всё равно будет на разных мониторах и печатных устройствах, так что это нужно просто учитывать уже при создании изображения вообще всегда). Ну ессно ещё на стокэксперте от радиальных заливок открещиваются как чёрт от ладана.

Автор:  Sergy [ 29 07 2007, 15:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Из Corel Draw в EPS 8

цуцик писал(а):
File -> SAVE AS -> выбрать тип файла Ai ->


Таким способом, на сколько я знаю, нельзя оставить интерактивное перетекание (blend) - оно преобразуется в объекты («отэкспандится») - на число отэкспанденных объектов есть какие-то ограничения

Я решаю эту проблему так:
Сохраняю из Corel в CDR (10 версии) -> Открываю в Ill CS2/CS3 (бленд остается) -> Копирую изображение в НОВЫЙ документ и сохраняю в EPS (если сохранять в текущем документе - то возникает какая-то ошибка при последующем открытии (?))

И всё - и бленды сохранились и градиент вроде как ничего (т.е. работа по преобразованию файла достается не Corel, а Illustrator - мне кажется так лучше)

Автор:  Novic [ 04 06 2008, 12:13 ]
Заголовок сообщения: 

а вот еще вопрос
делали линейный градиент в кореле
а когда епс в АИ открываем - градиент превращается в множество полосок.

по слухам за это морду бьют на айсе.

а как по другому можно?

Автор:  smpl_vstr [ 04 06 2008, 15:22 ]
Заголовок сообщения: 

Novic писал(а):
а вот еще вопрос
делали линейный градиент в кореле
а когда епс в АИ открываем - градиент превращается в множество полосок.

по слухам за это морду бьют на айсе.

а как по другому можно?


Морду за такие вопросы бить следовало бы (-:
И для кого, спрашивается, человек тему создавал )-:
Сказано же - cdr->ai->eps

Автор:  Romasan [ 06 06 2008, 10:43 ]
Заголовок сообщения: 

кстати вот ешо бывает... интересная вещь, по поводу очень сложной картинки с массой градиентов и сложных обьектов, например нарисовал ее в Кореле, сохраняешь в AI а потом в EPS... и тут вес этого файла EPS становится ну ооочень большим, бывало метров по 100 )))... тогда пробывал просто экспортировать в епс и получалось нормально и принимали....не могу понять из-за чего это происходит...бывает один файл так переводишь в EPS , другой так :?

Автор:  Юрий Христич [ 06 06 2008, 20:16 ]
Заголовок сообщения: 

Romasan, в этих "огрооомных" епсах наверняка не обошлось без внедренных растровых элементов (см. палитру Links, она скорее всего не пустая)

Автор:  afinakotova [ 21 08 2010, 16:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Из Corel Draw в EPS 8

Подскажите, где можно найти 8-ую версию Иллюстратора?

Автор:  Ant [ 23 08 2010, 13:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Из Corel Draw в EPS 8

afinakotova писал(а):
Подскажите, где можно найти 8-ую версию Иллюстратора?

Зачем вам 8-я версия Иллюстратора? Чтобы перевести файл в формат EPS8, она не требуется.
Почитайте вот это:
viewtopic.php?f=26&t=9305

- тут обновленная информация, как перевести без потерь файл из Corel Draw в формат EPS8.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/