КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 23 04 2024, 11:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Техническая иллюстрация
СообщениеДобавлено: 25 04 2007, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 11 2005, 17:52
Сообщения: 987
Кто-нибудь пробовал создавать технические иллюстрации по эскизам или по фото, например: подводная лодка в разрезе, разрезы здания с интерьером, ландшафтные трехмерные планы, медицинские иллюстрации и т.п. Если у кого-то есть опыт - пишите, возможен фриланс. Вектор, 3Д или рисунок - значения не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 04 2007, 22:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Название темы провоцирует на более широкий взгляд. Техническая иллюстрация, по моему, замечательная ниша для стоков. Но почему-то эта ниша практически пуста?

Мне по работе регулярно бывают нужны технические, научные иллюстрации. Не дизайнерские изыски, а именно точные и красивые изображения (например: конкретных моллекул, или анатомические изображения, или всякие разрезы тканей растений, клеток, всякие вирусы, бактерии и т. п.). Уверен, что я не один такой.

Пытался на стоках найти "научную" иллюстрацию и выяснилось, что ее фактически нет. Есть какие-то очень некачестенные изображения скелета срисованные из Позера. Есть бесчисленные попсовые дизайнерские поделки на тему биотехнологий. Ни одного точного изображения, допустим вируса СПИДа (уж куда попсовей) я не нашел. ДНК -- более-менее что-то использовать можно, но тоже -- скорее для дизайна чем для иллюстрации. Пытался, для пробы найти изображение глаза или сердца -- не нашел. Нашел несколько приемлемых изображений мозга, но тоже анатомически неточных.

Тотальное засилье дизайна, и офисно-поздравительной продукции. Более того, я уверен (но пока не пробовал), что даже если я сейчас попытаюсь предложить например Айстоку такие изображения, они будут отвергнуты как неситуабельные (даже несмотря на полное их отсутствие).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 04 2007, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
Отвечая на вопрос - ну, я рисовала технические иллюстрации :-)
На тему монтажа центрального пылесоса (это такая штука для богатых особнячков - шланги замуровываются в стены и тянутся к пульту управления).
Не понравилось мне совсем это занятие. Занудно. И дешево. И на стоки потом не сольешь - кому там нужна техническая иллюстрация, кроме Юрия Христича? :smile:
Часть рисунков своей пылесосной серии (инструменты для монтажа) я таки загрузила. Не покупают.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 04 2007, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 09 2006, 22:48
Сообщения: 515
Посмотрите этот видеоклип :)

http://www.youtube.com/watch?v=lBvaHZIrt0o


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 04 2007, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 10 2006, 03:19
Сообщения: 525
Откуда: Барилоче, Аргентина
imacon писал(а):
Посмотрите этот видеоклип :)

http://www.youtube.com/watch?v=lBvaHZIrt0o



Вещь! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 04 2007, 08:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
de-mi писал(а):
Часть рисунков своей пылесосной серии (инструменты для монтажа) я таки загрузила. Не покупают. http://www1.istockphoto.com/file_thumbview_approve/2461023/2/istockphoto_2461023_building_accessories.jpg

Да, домашние инструменты на стоках попадаются довольно часто. Есть и рисунки и фотографии. (наверное инспекторы к этому лояльно относятся, как к классической клипартовской теме "house, workshop, tools").

Не покупается? В этом нет ничего удивительного. Мне кажется, что Вы зря их так живописно разбросали. Если прикинуть -- кому и зачем они могут понадобиться -- то напрашивается вывод, что эти предметы лучше бы было расположить более аккуратно: "параллельно и перпендикулярно". Можно еще пронумеровать, снабдить подписями, размерами, точно выдежать массштабы. Хотя на сегодняшний день, боюсь, что для таких изображений поезд уже ушел (в смысле: уже появились многочисленные аналогичные изображения выглядящие более привлекательно).

Чтобы не быть голословным: залез на Айсток, набрал в поиске "tools and home" и на первой же странице обнаружил аналогичное (даже пожалуй, менее качественное, насколько можно судить по превьюшке) изображение имеющее 130 продаж за один год (загружено оно было в марте 2006 года):
Изображение
http://www.istockphoto.com/file_closeup/life/home_life/home_improvement/1427274_home_improvement_tools.php?id=1427274

P.S. Хотя, надо признать, что грамотно сделанных инструментов там не так уж много. Можете попробовать сделать редизайн этой своей картинки (если вдруг окажется недоисчерпанным лимит загрузок).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 04 2007, 08:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
imacon писал(а):
Посмотрите этот видеоклип :)

http://www.youtube.com/watch?v=lBvaHZIrt0o

Не охота качать. Скажите хоть: про что там?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 04 2007, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 11 2005, 17:52
Сообщения: 987
imacon писал(а):
Посмотрите этот видеоклип :)

http://www.youtube.com/watch?v=lBvaHZIrt0o


Это оно и есть.

Инфографика вещь трудоемкая и не ориентрована на массовые продажи, продавать ее на микростоках не иммет смысла, все рисуется под заказ, если кто-то сольет свой архив, то может что-то и появится.
Мы работаем с одной украинской конторой, которая рисует в векторе наподобие ИтарТасс, но хотелось еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 04 2007, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 01 2006, 16:25
Сообщения: 1605
Откуда: netherlands, the hague
супер, и концепт, и музыка..., специально зарегистрировалась, чтобы оценку поставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 04 2007, 17:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Mike писал(а):
Инфографика вещь трудоемкая и не ориентрована на массовые продажи
О! Хороший термин, слышал, но как-то не догадался связать с тем, над чем регулярно приходится корячиться самому и заставлять корячиться других, буду пользоваться. Можно и тему соответственно переименовать -- для солидности.

Кстати, чтобы не париться с youtube -- может этот ролик стоит выложить куда-нибудь в общее пользование в качестве хорошей иллюстрации термина инфографика (10 Мб, формат flv)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB