КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 20 04 2024, 01:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 02 2007, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
Отвечу на личных ощущениях - бленд - это наше все. Меш - это кривой неуправляемый бленд для ленивых. Когда использую бленд, базируюсь на параметре "расстояние между объектами" - пытаюсь уважать пользователей, которые будут это масштабировать. Оптимум для печати - 0,2-0,3 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 02 2007, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 03 2006, 13:04
Сообщения: 714
... писал(а):
Поддерживаю на счет бленда, на днях просто осенило его использовать - вещь! Мешем не пользуюсь, не нравится
Вчера фонец по работе лепила - несколько фигур с мэшем, наложены друг на друга да еще с прозрачностями - такое блэнду я думаю не позубам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 02 2007, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 06 2006, 08:31
Сообщения: 336
Откуда: Latvia
А бленд не получается слишком "полосатым"? Для плавных линий уж очень много шагов нужно прописать :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 02 2007, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 06 2006, 08:31
Сообщения: 336
Откуда: Latvia
Посылал недавно на Айс вот это:
Изображение
Там выходило, что "бленд"нутая рыбка перекосилась с аквариумом - реджектнули за использование эффектов, неподдержваемых в Иле8. Переделал фиш в градиент, сейчас вот жду ответа :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 02 2007, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 02 2007, 15:54
Сообщения: 227
Откуда: Москва- Екатеринбург
и все таки не пойму,как же из корела в иллюстратор экспортировать файл,а потом сохранять в eps не выше 8-й версии?у меня 12 корел,сохраняю для АI,он предлагает версии для сохранения-максимум-7,а из ила сохраняю в eps-там вобще выбора по версиям нет ,и сохраняет он для 11 версии(что прописано рядом с файлом).Уже мозги набекрень,до изучения АI руки не доходили по причине отсутствия стимула,а уже готовые картинки из корела теперь не знаю,как и перебросить в нужный формат. прямо хотьу знакомых полиграфистов выискивай эту самую 8-ю версию. :D вот человек несколькими строчками выше писал,что сохраняет прямо из корела в eps, интересно, "прокатит"или проблемы будут ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 02 2007, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 00:43
Сообщения: 118
diana metellica писал(а):
и все таки не пойму,как же из корела в иллюстратор экспортировать файл,а потом сохранять в eps


в илле делаете не "сейв" а "экспорт" и там выбираете эпс. и там версию. )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 02 2007, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
Бленд не надо экспандить!!!!!!
Это на экспанднутый бленд норма в 10 шагов!!! потому что экспанднутый бленд считается ущербным слегка!!! потому что в требованиях стоков - легкость редактирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 02 2007, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 02 2007, 15:54
Сообщения: 227
Откуда: Москва- Екатеринбург
deedl писал(а):
diana metellica писал(а):
и все таки не пойму,как же из корела в иллюстратор экспортировать файл,а потом сохранять в eps


в илле делаете не "сейв" а "экспорт" и там выбираете эпс. и там версию. )
спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 02 2007, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
... писал(а):
de-mi писал(а):
Бленд не надо экспандить!!!!!!
Это на экспанднутый бленд норма в 10 шагов!!! потому что экспанднутый бленд считается ущербным слегка!!! потому что в требованиях стоков - легкость редактирования.

Ну вот, а где-то читала, что надо эспандить. Т.е делаем блед какой угодно и его примут и Айс и Шуттер? Сорри, что-то до меня с огорченья плохо доходит :(


В нашем многострадальном факе и читала :-(
Я в послефаковских обсуждениях писала кусок про эффекты, и про бленд в частности, но в последнюю редакцию фака он не попал.
Нет пророка в своем отечестве...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 02 2007, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 06 2006, 14:45
Сообщения: 101
... писал(а):
А как быть с кистями? Допустим я создаю кисть, рисую ей, а потом нужно это экспандить и удалять кисть или можно посыласть с кистью?


Кисти обязательно нужно экспандить и удалять. Айсток по этому поводу оч. ругается.

Назрел вопрос. Сила нажатия пера при рисовании на планшете в Иллюстраторе учитывается ТОЛЬКО в одном виде кистей - Scatter?!
Про что тогда Юрий Христич писал?
Цитата:
Планшеты типа Wacom (и все прочие реагирующие на силу нажатия) очень полезны для векторного рисования. Меняя силу нажатия можно менять толщину и некоторые другие параметры при рисовании кистями.


НАШЕЛ :) В кистях Calligraphic тоже меняется :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 02 2007, 10:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Aleksey_LV писал(а):
Уважаемые господа иллюстраторы, у меня вопрос к тем кто использует мэшы: ужасно люблю градиенты, но их порой не хватает - хочу освоить следующюю ступень, подскажите с чего начать, нету ли в этом технике заливки каких-то своих "подводных камней" и хитростей? :)

Самый главный "подводный камень" заключается в том, что при выводе на печать mesh всегда растрируется. При этом могут измениться сложные цветовые переходы (не сильно, но зачастую непредсказуемо), а сам отрастрированный mesh-объект маскируется векторным контуром, который тоже часто оказвыается не идеально точно совпадающим с тем, что хотелось бы иметь. То есть при использовании mesh-ев надо быть предельно аккуратным и внимательным и применять его только там, где блендами и градиентами никак не справиться.

Например:
Изображение
здесь флаг можно было бы сделать и блендами, но mesh -- оказался на порядок более эффективным.

P.S. Хотя, я сейчас сообразил, что этот случай все-таки не совсем показательный т. к. из за теней под буквами -- всю картинку кроме текста я в конце-концов перевел в растр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 02 2007, 10:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
TAlex писал(а):
Кисти обязательно нужно экспандить и удалять. Айсток по этому поводу оч. ругается.

Это реальный опыт или общие предположения? Удалять с листа или вообще из файла? А если я сделал набор интересных кистей, которые интересны именно как кисти, а не как рисунки -- смогу ли я их продавать? И что мне надо будет написать в description?

Похожий вопрос по Swatches. Их надо как-то специально доделывать для стоков? Надо ли подрезать кусочки объектов выходящие за рамки плитки или достаточно того механизма маскирования, который есть для swatches в иллюстраторе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 02 2007, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 06 2006, 14:45
Сообщения: 101
Юрий Хриcтич писал(а):
Это реальный опыт или общие предположения? Удалять с листа или вообще из файла? А если я сделал набор интересных кистей, которые интересны именно как кисти, а не как рисунки -- смогу ли я их продавать? И что мне надо будет написать в description?

Похожий вопрос по Swatches. Их надо как-то специально доделывать для стоков? Надо ли подрезать кусочки объектов выходящие за рамки плитки или достаточно того механизма маскирования, который есть для swatches в иллюстраторе?


Это реальный опыт. Если послать не "экспанднутые кисти" - возвращают работу. Насчет послать набор кистей, думаю нужно просто "вытащить" их на страницу, а сами кисти удалить.

Вот мануал истока по этому поводу:
DO
* Expand the appearance of any custom pattern fills, custom brushes and custom strokes you've used
* Submit images containing your own original fill and stroke effects

DO NOT
* Submit shapes containing custom fills and strokes without expanding the shapes
* Submit images containing effects that you did not create

http://www.istockphoto.com/illustrator_ ... mfills.php

Сватчи, не использованные в работе, нужно удалять. Использованные можно оставить. Насчет "доделывать сватчи для стоков" - не понял, что нужно доделывать? Я со сватчами мало работал в Иллюстраторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 02 2007, 03:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
TAlex писал(а):
Это реальный опыт. Если послать не "экспанднутые кисти" - возвращают работу. Насчет послать набор кистей, думаю нужно просто "вытащить" их на страницу, а сами кисти удалить.

Хе-хе, не все кисти можно "просто вытащить на страницу", без потери их ценных свойств. Как, например, в "вытащенном" виде объяснить, что эта кисть Pattern, а не Art или Scatter. Не говоря уже о дополнительных параметрах этих кистей.

TAlex писал(а):
Вот мануал истока по этому поводу:
http://www.istockphoto.com/illustrator_ ... mfills.php

Сватчи, не использованные в работе, нужно удалять. Использованные можно оставить.
Спасибо за пояснение. Просто в английском тексте не совсем однозначно. С одной стороны "DO submit images containing your own original fill and stroke effects" -- т. е.: "принимаем картинки содержащиеся ваши оригинальные заливки и эффекты". А с другой: "DO NOT Submit shapes containing custom fills and strokes without expanding the shapes" -- т. е.: "не принимаем контуры содержащие те же заливки и эффекты без экспанда".

Насколько я понял в палитрах Brushes и Swatches можно оставлять всё, что нужно и выкидывать всё лишнее, а на странице -- всё экспандить. Но это правило касается только основного EPS-файла. При этом нникто не запрещает доложить в архив AI-файл, в котором сделать всё в соответствии со здравым смыслом (например: не экспандить кисти, не маскировать паттерны, не замыкать/экспандить контуры там, где их замыкание/экспанд приводит к потере удобства редактирования и т. п.)

TAlex писал(а):
Насчет "доделывать сватчи для стоков" - не понял, что нужно доделывать? Я со сватчами мало работал в Иллюстраторе.
Если свотчи можно оставлять в палитре Swatches, то вопрос про специальную доделку отпадает. Некоторые тонкости возникают, только если их надо удалять из палиры. Да и это не большая проблема, если можно приложить "правильный" AI-файл.

Ну и до кучи, хорошо бы поделиться личным опытом насчет масок. Теоретически я догадываюсь, что маски никого не должны смущать, но как на практике? Не желают ли они и их тотального экспанда?

И как относятся к маскирующим слоям? Дело в том, что маскирующие слои (о которых многие даже не знают) до восьмого Иллюстратора работали одним способом, а начиная с девятого -- разработчики из Adobe, никого не предупредив, зачем-то изменили их алгоритм.

Получается забавная ситуация -- работа корретно сохраненная из 8-й версии, как правило глючит при открытии файла в 9--12-й версиях. А иногда открывается правильно, но при пересохранении в 7 или 8-ю версию (из более поздней) гарантировано "ломается". В этом случае, правило "сохранять все в восьмую версию" срабатывает противоположным образом: вместо совместимости мы получаем несовместимость.

P.S. Вообще, составители правил из Айстока слишком увлеклись краткостью своих инструкций, которая не всегда сестра таланта. Ведь все эти правила, обусловлены какими-то конкретными причинами (особенно в векторе). Если бы айстоковцы потрудились объяснить ПОЧЕМУ они требуют соблюдения тех или иных не всегда очевидных правил, то вопросов было бы намного меньше. Я например, так и не понял -- в каких случаях могут возникать проблемы с незамкнутыми контурами. По крайней мере в Illustrator начиная с первой версии, в FreeHand c 7-й, в Сorel c 9-й, в QuarkXPress c 3-й, а также в Pagemaker c 6.5-й, в и во всех версиях InDesign и Acrobat -- эти контуры отрабатываются абсолютно корректно. И в спецификации PostScript Level 1 никаких ограничений по обязательному закрыванию контура нет, и даже наоборот -- есть функция обработки концов обводки контура (скругленный и два вида прямоугольного окончания).

Насколько я знаю, замкнутость контуров требуют шрифтовые программы Fontographer и FontLab, но это уже совсем другая область графики и техники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 03 2007, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 01 2006, 16:25
Сообщения: 1605
Откуда: netherlands, the hague
про 123rf забыли, тоже вектор принимают, даже ИЛ CS2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB