КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 12:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 03 2007, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
LizasDaddy писал(а):
Господа, подскажите, а как собственно ЭКСПАНДИТЬ то или другое при сохранении в Иле? Где это?


У меня в восьмом иллюстраторе команда экспанд находится в меню "объект"
Пожалуйста, прочтите эту ветку сначала - она называется ФАК и в ней есть ответы на все вопросы, которые вы задали в соседней ветке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 03 2007, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 03 2007, 11:56
Сообщения: 180
de-mi писал(а):
LizasDaddy писал(а):
Господа, подскажите, а как собственно ЭКСПАНДИТЬ то или другое при сохранении в Иле? Где это?


У меня в восьмом иллюстраторе команда экспанд находится в меню "объект"
Пожалуйста, прочтите эту ветку сначала - она называется ФАК и в ней есть ответы на все вопросы, которые вы задали в соседней ветке.


Я знал, что возможно подобные темы обсуждались, поэтому извинился в одном из постов.. Сейчас в течение дня облазил тут многое, многое нашел.. спасибо за ответ на вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 03 2007, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 03 2007, 11:56
Сообщения: 180
Прочитал и в теме все и в диалогах, все равно не понял )))) как именно экспандить, что, и зачем.
Пример: картинка отрисована в Экспрешн Дизайн. Кинул в люстру, для придания кой чего, что не может Экспр. Сохранил как 8 eps. Что экспандить? Как?.... Полный ступор.... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 03 2007, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 03 2006, 13:04
Сообщения: 714
Если бленд из линий а не из замкнутых объектов - пропустят на айстоке или нужно экспендить?

ЗЫ. Как долго сейчас принимают вектора на айстоке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 03 2007, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 01 2006, 16:25
Сообщения: 1605
Откуда: netherlands, the hague
у меня 11-12 дней


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 05 2007, 01:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Я вектора наверное месяца 2 уже не загружал, похоже от жизни отстал. :)
Когда я всякие руководства читал, какие вектора принимают, то там было сказано, что градиенты нежелательны, надо стараться их не использовать. А сейчас смотрю на многие векторные иллюстрации и вижу, что градиент на градиенте. Это я что-то неправильно понял, градиенты можно спокойно использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 05 2007, 07:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
chaoss писал(а):
Я вектора наверное месяца 2 уже не загружал, похоже от жизни отстал. :)
Когда я всякие руководства читал, какие вектора принимают, то там было сказано, что градиенты нежелательны, надо стараться их не использовать. А сейчас смотрю на многие векторные иллюстрации и вижу, что градиент на градиенте. Это я что-то неправильно понял, градиенты можно спокойно использовать?

Да, можно спокойно использовать. Хотя, например, на SX в правилах черным по белому написано, что нельзя использовать радиальные градиенты, а можно -- только линейные. Но без проблем принимают и радиальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 05 2007, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 04 2006, 13:23
Сообщения: 874
Откуда: Санкт-Петербург
Заметил, что на Бигстоке принимают файлы, сохраненные "без сжатия", независимо, EPS или AI


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 05 2007, 10:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Писал ответ одному форумчанину на тему "Вектор для чайников". Но ответ несколько разросся. Думаю этот текст будет небесполезен для широкой публики.


Quick start для создания силуэтов

Силуэты по фотографиям лучше делать для начала в Фотошопе. Там есть инструмент Pen (Перо) и палитра Path (Пути) (обычно объедиенна одним окошком с палитрой Layers). Открываете подопытную фотографию и начинаете щелкать по ней пером; создаваемый контур появляется в палитре Path.

Не забудьте, что у инструмента Pen должен быть включен режим создания путей, а не векторных слоев. В верхей левой части экрана в палитре свойств инструмента есть две иконки переключающих перо, либо в режим рисования векторных слоев (shape layers -- это нам не нужно), либо в режим создания обтравочных контуров (path -- это то, что надо).

Контур в файле может быть один, а может быть несколько -- расположенных на отдельных как бы слоях со своими именами. Все слои/контуры видны в палитре Path. Первый создаваемый контур имеет название Work Path -- у него есть некоторые особенности, в результате которых, он может внезапно исчезнуть. Поэтому его лучше сразу преобразоваеть в полноценный Pаth перетащив, его на иконку создания нового слоя (внизу палитры Path) и присвоив ему какое-нибудь имя или оставив имя по-умолчанию (типа: Path 1)

Когда щелкаете инструментом Pen не задерживая клавишу мыши (простые отрывистые одиночные щелчки), создаваемые точки контура становятся угловыми (ломанная линия), Если вслед за нажатием кнопки мыши продолжить удерживать кнопку и потянуть курсор дальше, то появившаяся точка станет сглаженной (с усиками, за которые можно менять ее гладкость).

После того, как точка создана, её тип можно менять с помощью того же инструмента Pen. Если нажать клавишу Alt, то щелкнув по сглаженной точке, можно превратить ее в угловую (убрать усики). Если при нажатой Alt потянуть за угловую точку, то она преобразуется в сглаженную. Если при нажатой Аlt потянуть за один из усов сглаженной точки, то точка преобразуется в промежуточный тип: угловая с усами.

Когда нужный силуэт общёлкаете, можете сохранить фотографию как PSD (TIF и Jpeg тоже подойдут, они все умеют внутри себя сохранять обтравочные контуры). Потом даёте команду File > Export > Path to Illustrator. Эта команда создает AI-файл с контурами перечисленными в палитре Path.

Далее, открываете полученный AI-файл в Иллюстраторе и закрашиваете его по-вкусу (т. е. черным цветом).

Но для для силуэтов я категорически рекомендую основную работу по доводке контура (после фотошопа) проводить в CorelDRAW. Там очень удобный и интуитивный инструментарий именно для работы с отдельными точками, для "вылизывания" простых контуров. Даже учебник может не потребоваться. CorelDRAW легко умеет открывать AI-файлы (экспоритрованные из Фотошопа) и экспортировать обратно в формат AI.

Когда основная работа по доводке контуров сделана, картинку можно из CorelDRAW экспортировать в AI. Открыть в Иллюстраторе, проверить -- все ли в порядке, и сохранить изображение как EPS 8-й версии (для стоков).

Есть еще некоторые особенности при работе с составными контурами (созданием дырявых фигур). Но об этом как-нибудь в другой серии...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 06 2007, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 09 2006, 22:48
Сообщения: 515
Как создавать seamless patterns в Иллюстраторе:

http://suzanhill.files.wordpress.com/20 ... attern.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 07 2007, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 11 2005, 12:26
Сообщения: 67
У меня вопрос по вектору, замыкать надо абсолютно все?
Результат работы FreeHand Tool (F5), так же необходимо замыкать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 07 2007, 10:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
TEA писал(а):
У меня вопрос по вектору, замыкать надо абсолютно все?
Результат работы FreeHand Tool (F5), так же необходимо замыкать?

"FreeHand Tool (F5)" -- это, насколько я понял, Corel. Значит "замыкать" не нужно. При экспорте в AI (или в EPS, что в большинстве случаев менее предпочтительно) мазки автоматически преобразуются в замкнутые контуры совпадающие по форме с мазками.

В Corel, если хотите, на окончательном этапе можно применить к "мазкам" комманду Arrange>Separate (в версии 9, в более поздних версиях -- она может быть закопана где-то в другом месте). После этого надо не забыть удалить опорный контур внутри "мазка".

-------
Еще раз про открытые пути. Может все уже знают, но для меня это оказалось недавним открытием (!). Шаттер и Стоксперт принимают открытые контуры, если они не имеют заливки. Проверено мной лично, только что, на нескольких изображениях. Скорее всего, это верно и для Айстока, но сам я этого еще не проверял. Как проверю сообщу сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 07 2007, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 12 2006, 11:23
Сообщения: 629
Откуда: Kiev, Ukraine
Юрий Христич писал(а):
Еще раз про открытые пути. Может все уже знают, но для меня это оказалось недавним открытием (!).


Тоже самое... пару дней назад залил несколько векторочков с кучей open pass. Всё очень удачно было скушано стокэкспертом.

Христич, для уточнения, если я рисую кистью (paint brush tool) в Иллюстраторе волнообразную, не замыкающуюся линию, это ведь считается open passs-ом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 07 2007, 11:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Mart писал(а):
если я рисую кистью (paint brush tool) в Иллюстраторе волнообразную, не замыкающуюся линию, это ведь считается open passs-ом?

Все кисти по-любому надо экспандить. После экспанда образуется залитый замкнутый контур повторяющий форму мазка и опорная линия без заливки и обводки. Опорную линию из окончательной версии изображения надо удалить.

Вот из Айстоковских правил (http://www.istockphoto.com/illustrator_5.7_customfills.php):

Цитата:
DO

* Expand the appearance of any custom pattern fills, custom brushes and custom strokes you've used
* Submit images containing your own original fill and stroke effects


DO NOT

* Submit shapes containing custom fills and strokes without expanding the shapes
* Submit images containing effects that you did not create


Но сам я не пробовал им посылать неэкспанденные кисти. Вполне возможно, что и здесь меня ждут сюрпризы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 07 2007, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 12 2006, 11:23
Сообщения: 629
Откуда: Kiev, Ukraine
Юрий Христич писал(а):
Все кисти по-любому надо экспандить...


Не поверишь, не экспандил...Нарисовал линии от руки и всё... Вот пример (речь о тонких фоновых линиях):

Изображение

P.S. Пока это писал эксперт скушал ещё 2 картинки с неотэкспанденными кистями (без заливки)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB