КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 10:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нарушение авторских прав
СообщениеДобавлено: 24 06 2011, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2010, 17:56
Сообщения: 33
Прошу совета и подсказки у опытных стокеров. Обнаружила картинку со своей иллюстрацией на одном зарубежном сайте. Мою картинку (кролика) используют в своем дизайне. Вот ссылка:http://www.zazzle.com/cny_rabbit_speckcase-176362450212633765
Трудно разобраться - сайт, похоже, полностью англоязычный, а я английского не знаю. Имеет ли право человек, скачавший мою иллюстрацию, использовать ее для дизайна, чтобы продавать на этом сайте?
Уточняю на всякий случай: иллюстрация продается на айстоке, на шатре и некоторых других фотобанках. На айсе была одна расширенная продажа (помимо обычных).
И еще один вопрос: если мои права нарушаются, что мне делать - писать в поддержку этого сайта?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нарушение авторских прав
СообщениеДобавлено: 24 06 2011, 15:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Если купили по расширенной, то вполне могут продавать продукты, в дизайне которых использовалось купленное изображение. Для того расширенная лицензия и существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нарушение авторских прав
СообщениеДобавлено: 24 06 2011, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2010, 17:56
Сообщения: 33
Спасибо за быстрый и четкий ответ!)) Отлегло. Ну, пусть продают на здоровье. Главное, чтобы все по справедливости :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нарушение авторских прав
СообщениеДобавлено: 26 06 2011, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 10 2008, 04:19
Сообщения: 566
Откуда: Здесь, на самом на краю земли...
не факт..

Нужно правила заззла почитать - там народ периодически приторговывает чужим.

Этот сайт (заззл) торгует не самими картинками, а производными. Человек загружает картинку,а потом с ней делает дизайны - кружек, кепок и т.п, и их уже продает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нарушение авторских прав
СообщениеДобавлено: 27 06 2011, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2010, 17:56
Сообщения: 33
Юрич, спасибо и Вам за инфу! Может, Вы еще подскажете мне, где у них мейл, по которому можно послать жалобу? Я нашла только мейл, по которому заказ делать( Не совсем мой случай :)
О, я уже нашла сама) Кнопка "сообщить о нарушении", надо же. Что ж, напишу им, все-таки что-то мне подсказывает, что таки нарушены мои права)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нарушение авторских прав
СообщениеДобавлено: 27 06 2011, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
Бажена писал(а):
...
И еще один вопрос: если мои права нарушаются, что мне делать - писать в поддержку этого сайта?


лучше сначала посмотрите на айсе - если расширенная за 125 кредитов for resale, то как раз для зазла... а то написать о нарушении, создать человеку проблемы, не разобравшись - как-то некрасиво


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нарушение авторских прав
СообщениеДобавлено: 27 06 2011, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2010, 17:56
Сообщения: 33
Спасибо, king_midas. Ладно, как я понимаю, разобраться, кто есть кто, теперь попросту невозможно, поскольку была эта одна расширка. Да, как раз такая, как Вы пишете. Уже успела послать письмо на сайт, но, прочитав Ваше сообщение, решила написать вдогонку еще одно, где уточню, что файл был продан на таком-то сайте по расширенной лицензии. Думаю и надеюсь, они разберутся, что к чему. Я не хочу никому причинять ненужных проблем, но и себя в обиду давать - тоже.
Выберу время и почитаю внимательно с эл. переводчиком условия договора на айсе - где и что имеют право делать с моими рисунками с зависимости от лицензии. Да, я понимаю, что это нужно было сделать с самого начала, и читала в свое время, но уже подзабыла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нарушение авторских прав
СообщениеДобавлено: 27 06 2011, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
Бажена писал(а):
... Я не хочу никому причинять ненужных проблем, но и себя в обиду давать - тоже.
Выберу время и почитаю внимательно с эл. переводчиком условия договора на айсе - где и что имеют право делать с моими рисунками с зависимости от лицензии. Да, я понимаю, что это нужно было сделать с самого начала, и читала в свое время, но уже подзабыла.


в таких случаях лучше писать напрямую человеку, перепродающему Ваши рисунки - обычно люди честно отвечают, когда и где скачали :) дело в том, что на стоках и прочих подобных сайтах в случае, если контрибутора (любого, напр., меня или Вас) просто кто-то в письме администрации обвиняет в нарушении прав, аккаунт блокируют и разбирательство может затягиваться на недели - соответственно, продажи в это время отключены

на айсе и некоторых других стоках можно почитать лицензии на русском языке, гораздо менее коряво изложено, чем с эл. переводчиком :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нарушение авторских прав
СообщениеДобавлено: 29 06 2011, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2010, 17:56
Сообщения: 33
king_midas, протупила насчет словаря на айсе :smile: Ведь прекрасно знаю, что айс русифицирован)))
По теме: второе письмо написала им еще позавчера, где расписала, что рисунок продается на микростоках, в частности на http://www.istockphoto.com, что была расширенная продажа на означенном сайте на столько-то долларов, дала ссылку на саму картинку и просила проверить, где именно человек приобрел картинку для своих дизайнов. Т.к. если картинка приобретена им на http://www.istockphoto.com по расширенной лицензии, то он имеет право использовать ее у них на сайте для своих работ.
Вчера с небольшим перерывом пришло сразу два письма в ответ на два мои. В первом администрация просила предоставить сведения, где именно размещена моя работа, а также доказательства моих прав на нее. Во втором меня благодарили за дополнительные сведения (инфу про айсток), дико извинялись, а также заверяли в том, что товар с продажи уже снят, а "автор" предупрежден за нарушение.
Пошла на сайт, проверила. ЭТОТ товар действительно сняли. И все бы ничего, однако сей твАрец настрогал не менее 9 дизайнов с моим рисунком (чехлы для мобильного, открытки и т.д.), и все они благополучно остались висеть в продаже. Прочла даже один комментарий, восхваляющий автора за изумительный дизайн. Очевидно, администрация не дает себе труда зайти в профиль провинившегося и снять все производные одной украденной работы.
Пришлось мне вчера отлавливать на сайте товары со своим рисунком, а затем писать им письмо с подробным перечислением ID этих товаров. Судя по всему, по шапке там не бьют за плагиат, ограничиваясь предупреждением, потому и процветают у них такие вот "творцы".


Последний раз редактировалось Бажена 14 08 2011, 07:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нарушение авторских прав
СообщениеДобавлено: 29 07 2011, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 11 2008, 17:36
Сообщения: 560
Откуда: Новосибирск
Интересно, а для сайтов электронных открыток какая лицензия нужна ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нарушение авторских прав
СообщениеДобавлено: 02 08 2011, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 06 2009, 14:14
Сообщения: 46
На Заззле некто Игорь Синицын вовсю торгует вещичками с моими картинками. Ни одна картинка не была куплена по расширенной лицензии ни на одном стоке. Использовал он 4 моих работы. Во всяком случае я столько нашла.
http://www.zazzle.com/african_ornament_ ... 4345632637
http://www.zazzle.com/african_ornament_ ... 2416766245
http://www.zazzle.com/african_ornament_ ... 9472017744
http://www.zazzle.com/african_ornament_ ... 0433558380

Где на Зазле Книга Жалоб?
Хотелось бы уточнить, прежде чем жаловаться - для того чтобы так использовать мои картинки, он должен был где-то купить их по расширенной лицензии? Или достаточно обычной покупки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нарушение авторских прав
СообщениеДобавлено: 02 08 2011, 14:52 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
у них там есть саппорт - туда и писать... и там даже приведена (сейчас не помню где) форма написания претензии по нарушению авторских прав... форма там простая - я такой-то такой-то считаю, что мои права нарушены... Вот ссылка на работы нарушителя на вашем сайте, а вот ссылки на мои фотографии (со стоков например)....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нарушение авторских прав
СообщениеДобавлено: 05 08 2011, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2010, 17:56
Сообщения: 33
Инна, если вы откроете страницу с работой, в которой использована ваша картинка (http://www.zazzle.com/flowers_frame_fly ... 8702784467), и прокрутите ее вниз, вы увидите внизу среди прочего маленькую ссылку под названием Report violation (сообщить о нарушении). Именно на нее я жала, чтобы сообщить о нарушении своих прав на этом сайте. Одно "но": сперва придется зарегистрироваться, у меня это не заняло много времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нарушение авторских прав
СообщениеДобавлено: 08 08 2011, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 06 2009, 14:14
Сообщения: 46
Спасибо за ответы.
Я не регистрируясь отправила жалобу по адресу content_review@zazzle.com
Часть работ удалили, часть осталась. Послала еще письмо со ссылками на неудаленные вещи. Еще часть удалили. Послала еще одно послание. :)
Прямо-таки переписка Маркса с Энгельсом получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB