КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 03:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Есть поляризационный фильтр?
да, пользуюсь часто 45%  45%  [ 53 ]
да, пользуюсь редко 31%  31%  [ 37 ]
нет 24%  24%  [ 28 ]
Всего голосов : 118
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 09 2007, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2005, 06:51
Сообщения: 646
Откуда: Sydney, Australia
Chushkin писал(а):
В дневное время также существует градиент, но он совсем другой, чем даёт полярик. Во-первых он очень нежный, во-вторых основное его направление от зеника к горизонту, куполом, с максимально яркой точкой у горизонта напротив солнца.

Про этот градиент по вертикали всем и так известно. Но я уже говорил выше - мой глаз видит горизонтальный градиент на небе при широком охвате - то, что потом видно на ширике с поляриком. Что я могу поделать если я его вижу?

Chushkin писал(а):
Приведённые примеры очень наглядно показывают, как полярик портит картинку. Кроме пожалуй предпоследней - правда, там тоже закат :)

я думаю, что эти профи с тобой не согласятся, что это "порчение" картинки. люди живут, продавая свои фото, выпуская книги и пр. думаешь если бы это портило картинку, то они бы это делали? сомневаюсь. правильность или не правильность определяется коммерческим успехом. если покупают - значит правильно. так и в примере beerkoff-а - можно снять без полярика - только с градиентником, но песок будет блеклым и будет блики давать. можно потом в ФШ вытянуть. вопрос - а нужно ли? да и какой смысл стараться, если есть панорамы, где даже на небольшом угле и без полярика в разных углах кадра интенсивность неба различается во много раз? не снимать такой кадр? я вот почему-то в зарубежных статьях и книгах (а я их очень много прочитал) нигде не встречал про "порчение" картинки поляриком. Только в российском ру.нете. Это просто какой-то заговор против русскоязычных фотографов. :lol: Типа как "сам-то я знаю как сделать хорошо, но всем буду говорить, что так делать не надо. пусть всем будет хуже". Тут в соседнем топике статью Юрия Аркуса (?) (или как там его) обсуждают, но похоже, что народ ничего не выносит из статей. Ломайте стереотипы, нарушайте правила, творите, делайте неправильно/наоборот (в конце концов кросс процесс так и появился). Сергей Максимишин (все знают кто он?) как-то сказал: "В русских картинках слишком много литературы и слишком мало музыки, сюжет довлеет над формой. Другая беда российской фотографии - тяга к перфекционизму, излишней выстроенности картинки. В русских картинках - это слова Юры Козырева, дважды судившего World Press Photo, - слишком много напряженной работы фотографа и слишком мало мимолетного, случайного, нет изящной небрежности, нет ощущения неповторимости момента - собственно "фотографичности". Во! Тяга к перфекционизму это назвается! Расслабьтесь и снимайте. Можно и с поляриком. 8)
А... пустое... :fol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 09 2007, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 23:31
Сообщения: 2212
Откуда: Москва
iluxa писал(а):
beerkoff писал(а):
Я тоже стараюсь панорамы снимать с поляриком. Но если эффект полярика максимальный, то такого эффекта не избежать:
...

а куда от этого деться-то? я вон в окно смотрю (оно у меня, правда, широкоугольное), а в левом верхнем и в правом верхнем углу небо по яркости отличается. и без фильтра видно - фильтр просто подчеркивает это. на кадрах 6x17см с панорамных камер это тоже есть. но попробуйте сказать такому фотографу, что надо снять полярик.... я на вас посмотрю. :-)

в пособии по самообороне для женщин в разделе про насильника есть такая фраза: "если вы испробовали все срадства, но ничего не помогает, то просто попытайтесь расслабиться и получать удовольствие".

можно снимать и без полярика - с одним градиентником. но он тоже не панацея - а если я снимаю многорядную панораму? там выставить градиентник очень сложно.

вот вопрос не корректный, но все-же. вас не напрягает то, что вот на закате небо градиентом?:

Изображение

думаю, что нет. тогда почему вот такое вызывает панику?:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да, что ж Вы такой спорщик?
Вы видели пример из поста выше? Где вы видели такое небо??? Это красиво?
Изображение
Вы же нам приводите примеры, где этот эффект не наблюдается, зато есть красивый градиент у неба, который на самом деле можно и глазами увидеть. И угол панорамы небольшой... Зачем вы это делаете? В чем Вы хотите переубедить нас?
Никто тут не говорил, что графиент на небе - некрасиво. Вам говорили про вполне конкретную проблемму, о конкретных градиентах и о том, что это плохо лечится.


Последний раз редактировалось Maks Bolotnikov 21 09 2007, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 09 2007, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 23:31
Сообщения: 2212
Откуда: Москва
ой... 2 раза запостил...


Последний раз редактировалось Maks Bolotnikov 21 09 2007, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 09 2007, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 16:11
Сообщения: 420
Откуда: Saint-Petersburg
Макс Болотников писал(а):
sokolovmax писал(а):
считаю что без солнца снимать пейзажи нужно со штативом
полярик на 1-2 шага увеличивает диафрагму

Уменьшает! :)


сорри, все время путаю :)


iluxa в ваших примерах это лишь оживляет фотографию, и не знаю кто паникует и зачем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 09 2007, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
iluxa писал(а):
Про этот градиент по вертикали всем и так известно. Но я уже говорил выше - мой глаз видит горизонтальный градиент на небе при широком охвате - то, что потом видно на ширике с поляриком. Что я могу поделать если я его вижу?


А кто говорил, что горизонтального градиента нет?
Я говорил, что он другой, чем даёт полярик. Примерно такой же, как от зенита к горизонту, если смотреть в полдень с востока на запад через северную точку (180градусов). Серверная точка будет максимально яркая. Западная и восточная чуть ярче чем зенитная.
Я считаю, что эффект этот можно усилить, иногда даже нужно. Но вот можно ли такое сделать поляриком - я не знаю, у меня не получилось.
Кстати, я говорю про среднюю полосу России - на уровне Москвы. В других широтах наверное может быть по другому.

Цитата:
я думаю, что эти профи с тобой не согласятся, что это "порчение" картинки.
кусь...


Им же хуже :smile:

п.с.
Я ж не утверждаю, что полярик использовать вообще не надо. Я утверждаю, что всё хорошо, что в норму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 09 2007, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2006, 14:48
Сообщения: 7510
Откуда: Деревушка Стокеров
iluxa писал(а):
вот вопрос не корректный, но все-же. вас не напрягает то, что вот на закате небо градиентом?:

Не напрягает. Здесь речь о другом. Поскольку эффект полярика зависит от угла к солнцу, эффект может получиться весьма непривлекательным. Ведь такие блямбы на небе совсем фотографию не украшают. Разве не так? И Ваши примеры весьма отличаются от моего. Точнее он не мой, а из статьи на которую я выше ссылался.
Исправить это, конечно, можно. Опыт у меня в этом деле небольшой, но градиентная маска с последующей "доводкой напильником" может поправить ситуацию.

iluxa писал(а):
в пособии по самообороне для женщин в разделе про насильника есть такая фраза: "если вы испробовали все срадства, но ничего не помогает, то просто попытайтесь расслабиться и получать удовольствие".


P.S. Получит удовольствие от действий насильника бывает сложно даже самой бывалой женщине. Ибо это дело часто сопровождается всякого рода членовредительством. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 06 2008, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
Помогите, пожалуйста, с выбором полярика (берётся к стеклу 70-200/4 L IS, то-есть не вайд, и хочется чтобы, кроме прочего, нормально цеплялась родная бленда и родная крышечка):
1) Hoya 67mm Circular Polarizer (HMC) Multi-Coated Glass Filter (http://www.bhphotovideo.com/bnh/control ... 781&is=REG -
там он по $85,5, а на http://www.adorama.com/HY67CPLM.html по $70 - это один и тот-же фильтр?
2) Hoya 67mm Circular Polarizing Pro 1 Digital Multi-Coated Glass Filter ( http://www.bhphotovideo.com/bnh/control ... 183&is=REG - расписывают что он тонкий, но имеет переднюю резьбу и т.д. и т.п. - в принцыпе, мне его тонкость не нужна, но вот если оптически лучше п.1 будет?)
3) B+W 67 mm Kaeseman Circular Polarizer Multi-Resistant Coating (MRC) Glass Filter ( http://www.bhphotovideo.com/bnh/control ... 885&is=REG ) расписывают, что суперзащищённый, стойкий к температуре и т.д. и т.п., гарантия 10 лет в отличие от 1 года на Hoya

Я склоняюсь к варианту 1, но ежели кто скажет, что 2 или 3 будет заметно получше для данного стекла (использование аутдор), то можно и передумать.
Спасибо за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 06 2008, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 06 2006, 12:50
Сообщения: 8326
По качеству должен быть лучше B+W, обычно они идут со своими крышечками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 06 2008, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
Ильин Сергей писал(а):
По качеству должен быть лучше B+W, обычно они идут со своими крышечками.

Но это же не значит, что на фильтре по сноске (п.3) нельзя будет пользоваться родной крышкой от обьектива и не прицепится родная бленда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 06 2008, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 06 2006, 12:50
Сообщения: 8326
Jurij писал(а):
Ильин Сергей писал(а):
По качеству должен быть лучше B+W, обычно они идут со своими крышечками.

Но это же не значит, что на фильтре по сноске (п.3) нельзя будет пользоваться родной крышкой от обьектива и не прицепится родная бленда?

А при чем тут бленда? Она в любом случае должна цепляться


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 06 2008, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
Ильин Сергей писал(а):
А при чем тут бленда? Она в любом случае должна цепляться

Обьектива пока нет вот и вынужден задавать глупые вопросы :D То-есть бленда у 70-200 не резьбовая, а на защёлках каких-нить? А при настройке самого полярика, внешняя резьба полярика не вращается? И возможно ли вкрутить в его внешнюю резьбу резиновую резьбовую бленду для облегчения настройки степени поляризации?
А родная крышечка к упоминаемому B+W прицепится? Про высшее за Hoya качество B+W основываясь на собственном опыте говорите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 06 2008, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 09 2006, 09:58
Сообщения: 541
Откуда: Москва
только недавно покупала полярик B+W, на 77мм, никаких крышечек не было, пользуюсь крышечкой и блендой от объектива (24-70), очень все удобно.
Так же удобно было с поляриком Маруми на ките, разве что на ките бленды не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 06 2008, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 09 2006, 09:58
Сообщения: 541
Откуда: Москва
на 24-70 бленда у меня, разумеется, резьбовая, надевается она повыше, чем сам фильтр, что позволяет крутить-вертеть фильтром, регулируя степень поляризации, с накрученной блендой.
не знаю, так ли удобно на 70-200, но не думаю, что хуже...

полярики B+W в принципе считаются одними из самых лучших.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 06 2008, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 23:31
Сообщения: 2212
Откуда: Москва
Конечно, B+W!
Крышечки родные идут только с моделью с тонкой оправой. К ней просто крышечке от объектива сложно прикрепиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поляризационный фильтр
СообщениеДобавлено: 11 03 2010, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 05 2007, 13:59
Сообщения: 698
Искал в Питере поляризационный фильт на 77мм, B+W нигде нету...

Кто-нибудь пробовал такой полярик?

RODENSTOCK 77mm C-PL MC
http://www.foto.ru/product.php?id=32116

вроде пишут, что фирма хорошая, но отзывов по их полярикам как-то не очень много, наверно из-за цены...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB