КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 26 04 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Есть поляризационный фильтр?
да, пользуюсь часто 45%  45%  [ 53 ]
да, пользуюсь редко 31%  31%  [ 37 ]
нет 24%  24%  [ 28 ]
Всего голосов : 118
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 09 2007, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 16:11
Сообщения: 420
Откуда: Saint-Petersburg
Использую полярик только для пейзажей и репортажных съёмок бликовых поверхностей (например аэрография на авто).

Без полярика вообще не понимаю как снимать пейзаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 09 2007, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2005, 21:30
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
sokolovmax писал(а):
Использую полярик только для пейзажей и репортажных съёмок бликовых поверхностей (например аэрография на авто).

Без полярика вообще не понимаю как снимать пейзаж.

А если пейзаж без солнца? Скрылось оно за тучку, например? Или за спиной? Вообще не снимаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 09 2007, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2005, 06:51
Сообщения: 646
Откуда: Sydney, Australia
lvinst писал(а):
Макс Болотников писал(а):
Кстати, именно из-за этой фигни, не стоит снимать панорамы с поляриком.

Для панорам полярик не годится, да. А градиент опять же выручает. Вообще эта связка градиент+полярик для пейзажа практически незаменима.

Фигню говорите. Я снимаю панорамы с поляриком без проблем. Градиент он часто и без полярика виден на широком угле - это естественная вещь. Что поделать, если природа так устроена? Надо просто расслаюиться и получать удовольствие.

Selena писал(а):
А если пейзаж без солнца? Скрылось оно за тучку, например? Или за спиной? Вообще не снимаете?

Тоже. Бликует все в той или иной степени (даже матовая кирпичная стене иногда). В пасмурную погоду полярик увеличивает "цветастость" картинки притемняя "мелкие" блики от листвы, камней и пр. Небо, понятное дело, он притемнить не может, а вот блики от того, что на земле - может.

Полярик применяю ОЧЕНЬ часто. В пейзажах постоянно. И даже в студии - убираю излишние и ненужные блики от ламп с предметов при съемке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 09 2007, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 16:11
Сообщения: 420
Откуда: Saint-Petersburg
считаю что без солнца снимать пейзажи нужно со штативом
полярик на 1-2 шага увеличивает диафрагму


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 09 2007, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
iluxa писал(а):
lvinst писал(а):
Макс Болотников писал(а):
Кстати, именно из-за этой фигни, не стоит снимать панорамы с поляриком.

Для панорам полярик не годится, да. А градиент опять же выручает. Вообще эта связка градиент+полярик для пейзажа практически незаменима.

Фигню говорите. Я снимаю панорамы с поляриком без проблем. Градиент он часто и без полярика виден на широком угле - это естественная вещь. Что поделать, если природа так устроена? Надо просто расслаюиться и получать удовольствие.


Ну да, только панорама будет полостая. Правка нужна будет в фотошопе по линиям сшивки. Зачем это нужно, если градиентный фильтр даст практически такй же эффект драматического неба, как и полярик, но позволит избежать полосатости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 09 2007, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 23:31
Сообщения: 2212
Откуда: Москва
sokolovmax писал(а):
считаю что без солнца снимать пейзажи нужно со штативом
полярик на 1-2 шага увеличивает диафрагму

Уменьшает! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 09 2007, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 23:31
Сообщения: 2212
Откуда: Москва
iluxa писал(а):
Фигню говорите.

Не стану Вас переубеждать... Возможно, у нас просто разные вкусы... :roll:
Тем не менее, я знаю, как минимум несколько авторитетных пейзажных фотографов, которые снимают панорамы и которые считают иначе. По их совету я стал снимать полярик, снимая панорамы. Хотя, признаюсь, очень не хотелось... Но я не жалею.
Кстати, тут недавно был пример не панорамы даже, а просто снимка на очень широком угле. Там было жуткое небо. Править это очень муторно.
И уж точно - это не естественная вещь. Обычным глазом такое не увидишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 09 2007, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2005, 06:51
Сообщения: 646
Откуда: Sydney, Australia
lvinst писал(а):
Ну да, только панорама будет полостая. Правка нужна будет в фотошопе по линиям сшивки. Зачем это нужно, если градиентный фильтр даст практически такй же эффект драматического неба, как и полярик, но позволит избежать полосатости.

какие полосы?!? о чем вы говорите?!?! :shock: может я что-то не так делаю, но у меня полос нету и в помине. все очень нормально склеивается. просто не надо крутить поляризатор после каждого кадра. надо его выстроить по максимальной поляризации и все - оставить как есть.

далее градиентник и полярик это две совершенно большие разницы. полярик помимо всего еще и убирает блики с поверхностей - воды, листвы, камней, пластика и пр. да, небо притемнить можно, а остальное куда девать? :)

Макс Болотников писал(а):
Не стану Вас переубеждать... Возможно, у нас просто разные вкусы... :roll:

Факт. На вкус и цвет....

Макс Болотников писал(а):
Тем не менее, я знаю, как минимум несколько авторитетных пейзажных фотографов, которые снимают панорамы и которые считают иначе.

Такая же фигня, но наоборот. Местным фотографам если сказать, что для фотографирования панорамы надо снять полярик, то они очень удивятся. При этом народ снимает начиная от цифры и кончая панорамными камерами Fuji и Linhof 6х17.

Макс Болотников писал(а):
Кстати, тут недавно был пример не панорамы даже, а просто снимка на очень широком угле. Там было жуткое небо. Править это очень муторно.

А не надо править. Это природа. Можно и водопад пририсовать. И траву приделать. Только это будет уже не то.

Макс Болотников писал(а):
И уж точно - это не естественная вещь. Обычным глазом такое не увидишь.

У нас просто глаза разные. :wink: Я градиент на синем небе и без полярика невооруженным глазом вижу. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 09 2007, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
iluxa писал(а):
lvinst писал(а):
Ну да, только панорама будет полостая. Правка нужна будет в фотошопе по линиям сшивки. Зачем это нужно, если градиентный фильтр даст практически такй же эффект драматического неба, как и полярик, но позволит избежать полосатости.

какие полосы?!? о чем вы говорите?!?! :shock: может я что-то не так делаю, но у меня полос нету и в помине. все очень нормально склеивается. просто не надо крутить поляризатор после каждого кадра. надо его выстроить по максимальной поляризации и все - оставить как есть.

Конечно, не крутить. Угол поляризации меняется. Соответственно и небо будет разноокрашенным. Если, конечно, Вы не снимаете при солнце в зените.
iluxa писал(а):
далее градиентник и полярик это две совершенно большие разницы.


Я в курсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 09 2007, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2006, 14:48
Сообщения: 7510
Откуда: Деревушка Стокеров
Я тоже стараюсь панорамы снимать с поляриком. Но если эффект полярика максимальный, то такого эффекта не избежать:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 09 2007, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2005, 06:51
Сообщения: 646
Откуда: Sydney, Australia
beerkoff писал(а):
Я тоже стараюсь панорамы снимать с поляриком. Но если эффект полярика максимальный, то такого эффекта не избежать:
...

а куда от этого деться-то? я вон в окно смотрю (оно у меня, правда, широкоугольное), а в левом верхнем и в правом верхнем углу небо по яркости отличается. и без фильтра видно - фильтр просто подчеркивает это. на кадрах 6x17см с панорамных камер это тоже есть. но попробуйте сказать такому фотографу, что надо снять полярик.... я на вас посмотрю. :-)

в пособии по самообороне для женщин в разделе про насильника есть такая фраза: "если вы испробовали все срадства, но ничего не помогает, то просто попытайтесь расслабиться и получать удовольствие".

можно снимать и без полярика - с одним градиентником. но он тоже не панацея - а если я снимаю многорядную панораму? там выставить градиентник очень сложно.

вот вопрос не корректный, но все-же. вас не напрягает то, что вот на закате небо градиентом?:

Изображение

думаю, что нет. тогда почему вот такое вызывает панику?:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 09 2007, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 01 2007, 18:03
Сообщения: 232
Откуда: Москва
beerkoff писал(а):
Я тоже стараюсь панорамы снимать с поляриком. Но если эффект полярика максимальный, то такого эффекта не избежать:

По-моему это легко правится в фотошопе инструментами dodge/burn, путем приведения светлых частей неба к уровню темных или наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 09 2007, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 02 2006, 13:38
Сообщения: 722
Откуда: Moscow
Subic писал(а):
beerkoff писал(а):
Я тоже стараюсь панорамы снимать с поляриком. Но если эффект полярика максимальный, то такого эффекта не избежать:

По-моему это легко правится в фотошопе инструментами dodge/burn, путем приведения светлых частей неба к уровню темных или наоборот.


А можно по шагам для чайников? Ато лежит парочка недоклеенных панорам из-за похожего эффекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 09 2007, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 10 2006, 13:50
Сообщения: 327
Снимаю панорамные пейзажи с поляриками и без поляриков, с градиентами и брекетингом... способов уйма, главное применять эти средства осознанно. При съемке панорам часто помогает подкручивание поляризатора с каждым кадром для получения более равномерного синего неба. т.е. эффект поляризатора можно заставить работать на компенсацию неравномерности окраски неба при широких углах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 09 2007, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
iluxa писал(а):
вот вопрос не корректный, но все-же. вас не напрягает то, что вот на закате небо градиентом?:
....
думаю, что нет. тогда почему вот такое вызывает панику?:



Как там буржуи говорят - "Мои 2 цента"? :)

"Всё хорошо, что в норму" (с)
1) У заката градиент усилен искусственно.
Во-вторых, градиент освещённости на закате это нормально - глаза также видят. Он может быть усилен/уменьшен в зависимости от видения автора, но градиент на закате, это естественно.
2) В дневное время также существует градиент, но он совсем другой, чем даёт полярик. Во-первых он очень нежный, во-вторых основное его направление от зеника к горизонту, куполом, с максимально яркой точкой у горизонта напротив солнца.
Приведённые примеры очень наглядно показывают, как полярик портит картинку. Кроме пожалуй предпоследней - правда, там тоже закат :)
В общем, моё мнение: если применение полярика усиливает желаемый эффект, то его можно применить; если же портит картинку, то не стоит.
IMHO, в приведённых примерах во 2,3,5 картинках, а также в примере beerkoff-а, применение полярика неоправдано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB