КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 25 04 2024, 11:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Есть поляризационный фильтр?
да, пользуюсь часто 45%  45%  [ 53 ]
да, пользуюсь редко 31%  31%  [ 37 ]
нет 24%  24%  [ 28 ]
Всего голосов : 118
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
Сталкивался не раз с утверждением, что полярик гробит резкость, интересно послушать как это определялось.
Я вот тоже снимаю поляриком довольно часто и у меня сложилось впечатление, что резкость ухудшается больше за счет увеличения выдержки раза в два при съемке с рук. Банальная трясучка.
В этом году довольно много снимал на Домбае и обнаружил, что полярик в горах не работает и без него небо вкусное получается.
Изображение
УФ фильтр естественно был наверчен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 07 2007, 10:02
Сообщения: 101
Откуда: Тула
Купил недавно что было - Сигму. А теперь сижу и думаю - не зря ли деньги выкинул - надо было может что поприличнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 02 2006, 12:02
Сообщения: 2550
Откуда: Волгодонск
Пейзаж, архитектура, стекло и вода - полярик добавляет уникальные эффекты. В стекле можно почти полностью убрать отражения, а можно добавить, у меня очень красивое отражение облаков получились на одном снимке, без полярика так не сделать. А насчёт виньетирования, это не совсем то, просто угол поляризации ограничен, поэтому на широких углах получается такой эффект, но он иногда может помочь маскировать лишние детали и не надо кадрировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2007, 13:35
Сообщения: 294
Откуда: Москва
Malbert писал(а):

Цитата:
В этом году довольно много снимал на Домбае и обнаружил, что полярик в горах не работает и без него небо вкусное получается.

а в горах и так воздух чистый, да и мало его - нечего там поляризовать.

Цитата:
УФ фильтр естественно был наверчен.

бесполезная штука на цифре, только если как защитный использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
вот ещё проблема с полярником.
он добавляет шумы в тенях.
после чистки в любом шумодаве появляется бандинг.
А бандинг на АЙ очень не любят.

Бандинг красиво не лечиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 09 2005, 15:25
Сообщения: 2022
Откуда: Питер
iChip писал(а):
...А насчёт виньетирования, это не совсем то, просто угол поляризации ограничен, поэтому на широких углах получается такой эффект, но он иногда может помочь маскировать лишние детали и не надо кадрировать.


Виньетирование и угол поляризации(что ты имеешь ввиду?) никак не связаны. Виньетирование - чистая геометрия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 10 2006, 13:50
Сообщения: 327
Malbert писал(а):
...обнаружил, что полярик в горах не работает ...


:shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поялризационный фильтр
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2005, 21:30
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
Paha_L писал(а):
Стыдно сказать, только купил полярик. И поэтому голосование. Также выяснил, что открытый полярик увеличивает выдержку в 2 раза, азкрытый полярик еще в 2 раза увеличивает. Так что при недостатке света его долой. А продается он без футляра, так что не очень удобно его таскать.

У меня B+W, но пользуюсь не очень часто, потому что он дает эффект, который мне не всегда нравится. Но странно, что у вас он без футляра, мой с футляром и всегда лежит в фотосумке, т.е. всегда со мной, когда я хожу с фотоаппаратом. И кстати, поскольку он несколько затемняет, им можно пользоваться вместо серого, когда очень яркое освещение - например, в полдень в середине лета. Мне случалось с положительным эффектом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2006, 22:08
Сообщения: 487
Змий писал(а):
:shock:

Вот-вот, мне тоже смешно стало и удивительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2007, 13:35
Сообщения: 294
Откуда: Москва
Дмитрий П. писал(а):
Змий писал(а):
:shock:

Вот-вот, мне тоже смешно стало и удивительно.

мне кажется, что Malbert хотел сказать, что в горах небо и так синЕе некуда, и применение полярика не дает такого эффекта, как на уровне моря :)
полярик ведь отсекает отраженный поляризованный свет от неметаллических частиц, взвешенных в воздухе, а чем выше в горы забраться, тем меньше будет этих частиц между фотографом и МКС ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
Алексей Архипов писал(а):
Дмитрий П. писал(а):
Змий писал(а):
:shock:

Вот-вот, мне тоже смешно стало и удивительно.

мне кажется, что Malbert хотел сказать, что в горах небо и так синЕе некуда, и применение полярика не дает такого эффекта, как на уровне моря :)
полярик ведь отсекает отраженный поляризованный свет от неметаллических частиц, взвешенных в воздухе, а чем выше в горы забраться, тем меньше будет этих частиц между фотографом и МКС ;)
Именно так, кольцо крутишь, а эффект малозаметен, а выдержку будь добр в два раза увеличь. Смысла нет. На уровне море эффект конечно очень заметен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2006, 22:08
Сообщения: 487
Malbert писал(а):
Именно так, кольцо крутишь, а эффект малозаметен, а выдержку будь добр в два раза увеличь. Смысла нет. На уровне море эффект конечно очень заметен.

Мне, бывающему в горах по нескольку раз в год и специализирующемуся именно на съемке гор странно это слышать, уверен, что Змию тоже. В горах эффект просто зверский, он зависит от высоты солнца над горизонтом и наиболее ярко проявляется утром и вечером, а так же от направления объектива по отношению к солнцу. Думаю у вас просто не было достаточно времени, чтобы убедиться в этом. Попробуйте при случае утром или вечером, так чтоб солнце было сбоку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 10 2006, 13:50
Сообщения: 327
Дмитрий П. писал(а):
Malbert писал(а):
Именно так, кольцо крутишь, а эффект малозаметен, а выдержку будь добр в два раза увеличь. Смысла нет. На уровне море эффект конечно очень заметен.

Мне, бывающему в горах по нескольку раз в год и специализирующемуся именно на съемке гор странно это слышать, уверен, что Змию тоже. В горах эффект просто зверский, он зависит от высоты солнца над горизонтом и наиболее ярко проявляется утром и вечером, а так же от направления объектива по отношению к солнцу. Думаю у вас просто не было достаточно времени, чтобы убедиться в этом. Попробуйте при случае утром или вечером, так чтоб солнце было сбоку.

Подписываюсь под каждым словом. Я по неопытности когда первый раз взял полярик в горы все небеса практически в черный загнал, потом в фш пришлось осветлять :smile:

ЗЫ свет от неба максимально поляризован в направлении перпендикулярном от солнца. Пыль и дымка снижают поляризацию именно поэтому в тумане крутить поляр совершенно бессмысленно, разве что открутить его совсем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
надо стать к солнцу до 90° и покрутить фильтр.
эффект наблюдается всегда, кроме ночи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4639
Откуда: Москва
Проголосовал за первый пункт.

Небольшой офф :oops: - заметил, что дешевый УФ-фильтр Кэнон (500+ руб, ипользуется исключительго в качестве защитного) добавляет мыла в картинку, есть смысл менять на более дорогой другого производителя, или нет смысла, типа, любое лишнее стекло вредит пАлюбому?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB