КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 20:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 09 12 2021, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
Проясните, плиз! Примерно представляю, как работается с 3д головой с ручечками - отвернул ручку, повернул голову, отвернул другую, повернул в другой плоскости. Учитывая, что в современных головах задается сила трения и можно отвернуть все ручечки, чтобы выставить как надо, а потом зажать, ну наверное вполне себе система для точного задания положения, а поскольку у манфрото к примеру ручечки убираются и не занимают места, то и для переноса штатива вполне себе. Но вот совершенно не представляю как обстоят дела с шаровой головой, вроде одно и то же почти... или, что же все-таки лучше, удобней, надежней? Ваше важное мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 10 12 2021, 04:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 01 2013, 22:37
Сообщения: 775
Yury писал(а):
Проясните, плиз! Примерно представляю, как работается с 3д головой с ручечками - Ваше важное мнение?

Была когда то 460я манфроттовская голова. Но в конце концов перешел на самую простую шаровую. У манфротто своеобразная штативная площадка та что могут возникнуть проблемы с L площадками, ну и вообще совместимости не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 11 12 2021, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
И вот такая голова не катит?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 12 12 2021, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 01 2015, 11:27
Сообщения: 261
Yury писал(а):
Manfrotto MK190XPRO3-3W, но не моноподит и не хватает крюка,

У меня такой с шаровой головой Manfrotto MHXPRO-BHQ2
Мне нравится. Не очень компактный и легкий, но достаточно устойчивый.
Центральную штангу можно горизонтально установить.

"Крюк" там есть... Не совсем крюк... Некая хрень, позиционируемая как крюк :)
Цитата:
For outdoor use, especially in windy condi-
tions, it is possible to stabilise the tripod: hang
a counterweight (not supplied) on top of the
hook “L”


Есть еще Easy Link - отверстие с резьбой, в которое можно вкрутить что-то нужное (в том числе и крюк :) )
Цитата:
The tripod has one 3/8” female thread “X” which can be used to attach accessories,
such as Manfrotto arms that can in turn support
lights, monitors, etc.


https://cdn.manfrotto.com/pub/media/dow ... 0XPRO4.pdf
https://www.manfrotto.com/ru-ru/collect ... 90-series/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 12 12 2021, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
Спасибо! Уже примерно понимаю, что к чему, вижу, что у манфрото в отличие от китайцев либо в монопод можно превратить, либо в горизонт штангу повернуть, зато быстро и удобно. Думаю, что придется выбирать отсутствие моноподности, т.к. монопод наверное можно и дешевенький прикупить или палку какую приспособить, если уж будет острая необходимость :smile: . Но вот с головой никак не решу, или взять 3д, чтобы четко можно было не спеша выставлять, а потом когда-нибудь докупить шаровую для скорости, или наоборот. Просто не знаю, что вообще буду снимать в ближайшем будущем, или ничего не буду :cry: Но было бы проще принять решение, если бы понимал удобно ли работать с 3д головой, когда она перевернута вниз со штангой и находится между ног :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 12 12 2021, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5412
Откуда: Россия.
Yury писал(а):
Спасибо! Уже примерно понимаю, что к чему, вижу, что у манфрото в отличие от китайцев либо в монопод можно превратить, либо в горизонт штангу повернуть, зато быстро и удобно. Думаю, что придется выбирать отсутствие моноподности, т.к. монопод наверное можно и дешевенький прикупить или палку какую приспособить, если уж будет острая необходимость :smile: . Но вот с головой никак не решу, или взять 3д, чтобы четко можно было не спеша выставлять, а потом когда-нибудь докупить шаровую для скорости, или наоборот. Просто не знаю, что вообще буду снимать в ближайшем будущем, или ничего не буду :cry: Но было бы проще принять решение, если бы понимал удобно ли работать с 3д головой, когда она перевернута вниз со штангой и находится между ног :smile:

Пользуюсь манфротовским штативом 190XPROB уже лет 10 если не больше. Полностью устраивает. Нравится, что можно центральную штангу "положить" в горизонт и штатив уложить почти на землю.
Есть и 3D-голова и шаровая.
На штативе уже много лет несменно стоит 3Dголова 804RC2. Так как очень ленивый и перекручивать головы не очень удобно, это надо найти плоскую отвертку, открутить снизу фиксирующий винт, потом открутить голову, прикрутить новую, затянуть фиксирующий винт... Поступил просто. К шаровой голове снизу прикрутил площадку и если надо поработать с шаровой головой, просто ставлю её сверху на 3D голову. Ага! Вот такой бутерброд. Но делаю это оооооооочень редко. Почти всегда 3D голова полностью устраивает, а шаровая дает не такой уж и заметный прирост в скорости.
Монопод тоже прикупил лет десять назад. С тех пор им так ни разу и не воспользовался. Висит на стене, глаза мазолит. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 12 12 2021, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
Вот спасибо, ценный пост! Монопод, как я представляю, нужен только для съемки людей, когда все время перепрыгиваешь, ищешь ракурс, особенно когда с более низкой точки, стоишь согнувшись набок, каб не дрожала так камера, а так в основном или с рук, или со штатива.
Но вот как всегда придется вылазить за бюджет видимо :smile: , никогда не вкладываюсь практически. Хотя с объективом получилось сэкономить :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 12 12 2021, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
А ноги же лучше 3-х секционные брать, чем 4-х при одной и той же высоте с центральной колонной и без нее, чтобы надежнее стоял? В сложенном состоянии всего то на 10см больше 3-х секционный, 72см против 62см.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 18 12 2021, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
А я все жду, когда кто-нибудь придет и скажет - да ну вас с этими 3д головами, вот шар это весЧь. Чего-то меня штормит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 18 12 2021, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5412
Откуда: Россия.
Yury писал(а):
А я все жду, когда кто-нибудь придет и скажет - да ну вас с этими 3д головами, вот шар это весЧь. Чего-то меня штормит.

А ещё есть "рукоятные" головы. Точное название наверняка другое, но я его не знаю :smile: , выглядит, как шаровая голова с рукояткой уходящей в сторону с курком. Она гораздо удобнее просто шаровой, но так же при ослаблении, камера "бултыхается" во всех плоскостях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 18 12 2021, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
:smile: :smile: :sad: :sad: :mad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 18 12 2021, 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
Abricos писал(а):
камера "бултыхается"

Не, ну не так уж она и бултыхается. Там же я смотрю на нормальных головах есть регулировка силы трения, и вроде как камеру прилично держит, позволяя ее выставить, не боясь, что она чуть что, шлепнется. Может и вполне удобно? Где-то вычитал, что шар лучше гасит дребезжание от срабатывания затвора. Да и вроде в характеристиках для шара показывают большую допустимую нагрузку. #-o


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 18 12 2021, 05:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5412
Откуда: Россия.
Yury писал(а):
Abricos писал(а):
камера "бултыхается"

Не, ну не так уж она и бултыхается. Там же я смотрю на нормальных головах есть регулировка силы трения, и вроде как камеру прилично держит, позволяя ее выставить, не боясь, что она чуть что, шлепнется. Может и вполне удобно? Где-то вычитал, что шар лучше гасит дребезжание от срабатывания затвора. Да и вроде в характеристиках для шара показывают большую допустимую нагрузку. #-o

Я имел ввиду, что когда на такой голове хочешь камеру, например, наклонить, то она обязательно уйдет по горизонту, пока будешь возвращать горизонт, уйдет настройка по вертикали и т.д. А на 3D головах можно четко зафиксировать в трех плоскостях и ослаблять только нужную для изменения плоскость. В остальных плоскостях камера не будет менять положение. Естественно, если изначально всё правильно выставлено.
Естественно на шаровых головах есть регулировка степени "скольжения" или "сопротивления", или "трения" (кому как больше нравится), но она расслабляется во всех плоскостях одновременно и одинаково.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 18 12 2021, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
Понятно, но кажется мне, не такая уж и проблема выставить шар, тем более, что влево-вправо там все же есть отдельная плоскость для кручения #-o Хотя опять склоняюсь к 3д, а шаровую потом для начала дешевенькую для пробы... #-o :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 30 12 2021, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
Психанул. Подарил себе на Новый Год спортивный снаряд Manfrotto MK055XPRO3-3W. Ну все... теперь буду качаться... или нет, еще один снаряд будет лежать в шкафу. Но что-то кажется мне, что весит он больше, чем заявленные 3,5 кг. :smile: Надо проверить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB