КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 20 04 2024, 05:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как снимается реклама еды
СообщениеДобавлено: 22 11 2010, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 02 2009, 16:59
Сообщения: 1385
Откуда: Украина
зима впереди, надо бы недорогой свет прикупить (на одной вспышке+ окно далеко не пойдеш), чтобы коротать долгие вечера... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как снимается реклама еды
СообщениеДобавлено: 22 11 2010, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 06 2007, 13:51
Сообщения: 1388
nixite писал(а):
спасибо, по фоткам софты кажутся больше чем есть на самом деле (40x60cm), и нигде не увидел надписей о жаропрочности, эти 4 лампы по 32вата не сильно греются?

Ну это понятно, для рекламы китаец снял на широком угле, хотя я знал реальные размеры, так как дома прикинул размер. Надписей о жаропрочности я тоже не увидел, но скажу, что эти лампы почти не греются. Тоесть ее всегда можно выкрутить голой рукой, даже после часовой работы. Горячая, но не печет.
Nickolay_K писал(а):
а света хватает для предметки?

В смысле? С рук снимать? Ну, до определенной дырки да (исо200, без ВР). Больше f11 (снимаю в основном никоновской 105-кой) при тех же параметрах - штатив. Ну или исо поднимать, ВР включать и дальше с рук... Короче при f22 с рук не поснимаешь. Да и при f7,1 двигающихся зверушек тяжело снять бес смаза. Тут уж или лампы мощнее ставить, или покупать софт с пятью лампами.
Nickolay_K писал(а):
я вот тут еще нарыл похожий сабж. может кому интересно будет: http://cgi.ebay.com/Softbox-Video-Light ... 483d2fcb5b
http://cgi.ebay.com/Photo-Studio-Lighti ... 255debc8d6
а вообще, чем они отличаются, кроме цены?

Хорошие комплекты за хорошую цену. Отличия в Work with 110-120V и доставке только по штатам...
Кстати пробовал снимать своего мелкого (два софта + отражатель), вот что вышло:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как снимается реклама еды
СообщениеДобавлено: 22 11 2010, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2009, 21:44
Сообщения: 175
Smit писал(а):
Отличия в Work with 110-120V

Ребята, растолкуйте мне малограмотному по электрической части.
Вот есть набор всякой электротехнической шняги: вилка, провод, включатель и стандартный патрон на лампочку. Как вы определяете на какое напряжение все это расчитано? :mad:
Насчет пятого патрона сильные сомнения в степени полного скепсиса. Либо вы вворачиваете более мощные лампы, и тогда 4 патрона рулят по новому, либо добавляете еще один патрон и используете приращение мощности на 25%. Четверть дырки выигрываете. Оно вам сильно поможет?
Какой-то смысл появляется если пять патронов и хотя бы примерное удвоение мощности вворачиваемых ламп. Тогда выигрывается 1 - 1,3 дырки. Не бог весть что, но хоть что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как снимается реклама еды
СообщениеДобавлено: 22 11 2010, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 06 2007, 13:51
Сообщения: 1388
Newist писал(а):
Ребята, растолкуйте мне малограмотному по электрической части.
Вот есть набор всякой электротехнической шняги: вилка, провод, включатель и стандартный патрон на лампочку. Как вы определяете на какое напряжение все это расчитано?

Ну, я в электронике профан, но думаю отличие может быть во-первых в вилке, а во вторых там не просто включатель, а вот такая хрень Изображение, у которой внутри наверняка имеется какая-то начинка, работающая только от 110V.
На счет второго вопроса мне интересно, как вы это посчитали? Без сарказма, просто интересно, а то вот у самого не получается посчитать. Сколько тогда нужно света (в Вт) чтобы при f11 и ИСО 200 выдержка была например 250?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как снимается реклама еды
СообщениеДобавлено: 22 11 2010, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2009, 21:44
Сообщения: 175
Smit писал(а):
Ну, я в электронике профан, но думаю отличие может быть во-первых в вилке,

Ну, про вилку-то я и сам специально упоминать не стал, чтобы не углубляться в мелкие частности. Однако, это под наш случай не подходит, поскольку срезал американскую - приделал европейскую и нет проблем. Кто-то не осилит это действо?

Smit писал(а):
а во вторых там не просто включатель, а вот такая хрень

Ну там включатели на каждый патрон отдельно. Ничего не меняет. Разве что предохранитель поменять на более подходящий.
Затыка может быть только с индикатором работы сети. Типа, от 220 сгорит. Да и хрен с ним - пустил провод в обход и вся недолга. Кто-то без индикатора не разглядит светит у него софтбокс или не светит? :D
Вобщем, может я и ошибаюсь, но по-моему никаких принципиальных запретов на универсальное использование такой штуки быть не должно. И если например на 220v нет и не предвидится, я бы брал на 110V без особых опасений. Если, конечно, они туда какой-нибудь стабилизатор не впендюрили. Но за такие деньги? :shock:

Smit писал(а):
На счет второго вопроса мне интересно, как вы это посчитали? Без сарказма, просто интересно, а то вот у самого не получается посчитать.

О-о-о-оо-!!! Это я применил метод когнитивной визуализации абструктивного пилогенеза. :lol:
Следим за гением внеземного разума:
Ваша установка дает на полной мощности собственную полную мощность равную 100% от своей полной мощности. Каждая лампа дает 25% от общих 100% света, если условно считаем что лампы одинаковые.
Добавив еще одну такую-же лампу, добавляем аж целых 25%. Было 100%, теперь спасайся кто может - стало аж на целую четверть больше!
Удвоение (или уполовинивание) светового потока позволяет менять экспозицию ровно на 1 стоп. Удвоение - это добавление еще 100%. Мы же добавили лишь 25%.
На сколько мы теперь можем прикрыться? - Лишь на 25%, то есть на 1/4 f-stop
Кому интересно устройство, которое по сравнению с предыдущим дает на 25% больше света и позволяет прикрыться еще на 1/4 стопа? Мне уж точно не интересно.
Я бы просто вдвое увеличил эквивалентную мощность ламп и не парился. Лучше, конечно, увеличить в 4 раза. Вот это уже стало бы реально интересным. Но наверняка цена таких ламп уже уходит в неадекват задачам.
Smit писал(а):
Сколько тогда нужно света (в Вт) чтобы при f11 и ИСО 200 выдержка была например 250?

Понятия не имею. Надеюсь, вы заметили, что я не считал экспопару. Я лишь обратил внимание, что добавление пятого патрона мало что дает в сравнении с четырехпатронным устройством.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2010, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 11 2010, 23:35
Сообщения: 671
Откуда: СПб
Вот у этого гражданина по каталогу можно заказать такой патрон на 5-7-9 ламп.
К сожалению цену он назвать не смог пока - говорит таможенный завал предновогодний, пообещал позже.
Хочу сравнить с ценой китайцев там - может проще будет впоследствии купить "дома", без принципиальной разнице в цене.
Единственное что отличается - у него софты не квадратные, а восьмиугольные - это как-то влияет критически на свет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2010, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
DPAKOH писал(а):
...К сожалению цену он назвать не смог пока - говорит таможенный завал предновогодний, пообещал позже....

это гнилой отмаз спекуля.
какой патрон? дайте ссылку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2010, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 11 2010, 23:35
Сообщения: 671
Откуда: СПб
я тоже так подумал.
https://docs.google.com/fileview?id=0B_ ... Y2I4&hl=en
вот в этом каталоге. прямой ссылки к сожалению не нашел.
на фото выглядит как обычные Е27 лампы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2010, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
не вижу никаких патронов по этой ссылке!
"подымите мне векииии!!! "(С) :iq:

PS: вообще не вижу проблем найти на eBay
http://shop.ebay.com/?_kw=Softbox%20Vid ... pos=&gbr=1
http://photography.shop.ebay.com/i.html ... m270.l1313

ищите что надо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2010, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2009, 21:44
Сообщения: 175
DPAKOH писал(а):
вот в этом каталоге.

+1
По ссылке нифига нет никаких патронов. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как снимается реклама еды
СообщениеДобавлено: 23 11 2010, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2007, 21:29
Сообщения: 229
Откуда: Тольятти
Smit писал(а):
Сколько тогда нужно света (в Вт) чтобы при f11 и ИСО 200 выдержка была например 250?
Открываем номограмму: http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=5051159 - она приведена для ИСО100. Смотрим, что для S1/250 и F11 (ИСО100) экспонометрическое число равно Ev15 (что соответствует освещенности 82000 люкс). Для ИСО200 потребуется в два раза меньше, т.е. Ev14 (41000 люкс).
Далее надо смотреть данные световых приборов, какой световой поток они выдают "на гора". Разделив излучаемый световой поток (люмены) на освещаемую площадь (м2), получите освещенность в люксах. Сравните её с требуемыми люксами номограммы.
Если данных о световом потоке ламп нет, тогда остается только сравнение с имеющимися приборами; измерить какую выдержку/диафрагму на заданном расстоянии они дают при ИСО100, найти эту точку на номограмме и смотреть, во сколько раз больше/меньше требуется мощность источнка света.
Тут, кстати, есть общий момент: произведение расстояния от источника света на рабочую диафрагму дает ВЧ- ведущее число источника света - параметр, который позволяет рассчитывать диафрагму (когда нет экспонометра) и сравнивать по световой мощности источники постоянного света с импульсными приборами.
Для источников постоянного света ВЧ должен указываться для заданной выдержки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как снимается реклама еды
СообщениеДобавлено: 23 11 2010, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 06 2007, 13:51
Сообщения: 1388
Helis писал(а):
...

Спасибо за разъяснение #-o .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2010, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 11 2010, 23:35
Сообщения: 671
Откуда: СПб
alexander_s писал(а):
не вижу никаких патронов по этой ссылке!
"подымите мне векииии!!! "(С) :iq:

Упс, сори. На нетбуке буковки маленькие, по памяти ошибся с выбором каталога.
https://docs.google.com/fileview?id=0B_ ... YjI3&hl=en
вот он. Страница 9. Конструкция изображена сбоку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2010, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
http://cgi.ebay.com/1050W-Octagon-SoftB ... 2ea95f4a73

цену - видно? :)
считаю, что это бессмысленная покупка будет.
импульсный свет - рулит. а если кому потеплее ЦТ надо - пожалуста: есть пайрекс колпаки, регулирующие ЦТ. но ,правда, эти пайрексы идут для моделей не совсем бюджетных. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2010, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 11 2010, 23:35
Сообщения: 671
Откуда: СПб
Александр, я ценю ваше знание Е-бея. 8=)
Цена не радует, но я надеюсь, что ссылаюсь все же на более дешевый аналог.
Ну и ключевое - отсутствие какого-либо вообще опыта съемки с импульсным светом, по этому идея постоянного источника, в таком виде мне очень импонирует.
Конечно все течет, все меняется... 8=)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB