КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 04 2010, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 04 2010, 09:22
Сообщения: 110
Решил тут тему завести, ибо всё таки к студийным делам относится.

В данный момент в качестве фона использую сшитую ткань, что ни разу не радует да и шов глаза мозолит. Ткань эта надета на гардину трёхметровую, в смысле трубу нержавейку и процесс разворачивания и сворачивания фона сродни процессу разборки автомобиля :D

В итоге было принято решение забороть эту проблему.
У нас можно купить вот такие причиндалы:
Настенное крепление для трёх фонов
http://foto.ru/raylab_kronshteyn_dlya_t ... -bhc3.html
И подьёмник фона.
http://foto.ru/raylab_reeling_set_rac-br.html

Фонов в наличии нет, а так возят фоны SAVAGE бумажные 2,7х11м но когда привезут никому не известно. Поэтому их пока в расчёт не берём, друг будет в Москве в конце мая, думаю заказать ему тряпочные типа 2х7 метра фоны пару штук. Рулоны бумажные заказывать не буду, ибо в самолёт не влезет наверно.

Пока принято решение обзавестись креплением и двумя подьёмниками. Затем заказать две дюралевые трубы, вот только длинну нужно определить какую у трубок делать. Тут советы как нельзя кстати будут. Как считаете какой длинны трубки заказывать под фон. 2,7м или можно 2,5м сделать.

Ну и с фоном поколхозить, тут пока два варианта, либо купить баннерный винил, мне принесли квадратный метр, в принципе с одной стороны более менее можно снимать, другая бликует сильно. Это конечно затратно такой "фон" 2,5х7 метров обойдтёся примерно в 60уёв, но зато без шва и любой ширины до 3х метров отрежут ну и складок не будет. Именно для ростовых снимков.
Второй вариант прошерстить шторные ателье и попробовать надыбать портерную ткань белую ну или серую, они широкие идут до 3х метров. И обшить трубки уже ей, но тут хоть шва не будет, но складочки появятся по любому.

Поэтому вопросы, какой длинны делать трубки для фона 2,7 или 2,5 метра или все 3.
Я понял, что фон бумажный уже сразу на трубе продаётся, а вот как быть с фонами тряпочными которые покупаются отдельно, как их мастырят на трубки? Обшивают или там уже приспособы какие имеются.
Насчёт полога отдельная тема конечно, нужно будет у столяров поспрашать на эту тему. Но советы и опыт конечно же приветствуются.

В общем у кого какой опыт есть в этом деле помогите не ошибится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 04 2010, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
в общем-то у меня есть готовый ответ, пытался его найти в своих каментах на фотре... не осилил... дай боже дождаться след года - перенесу все свои "мудрости" в ливжурнал...
ответ на Ваш вопрос - существует. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 04 2010, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 04 2010, 09:22
Сообщения: 110
Это хорошо, что он есть :D
Найти, что то на фоторе вообще проблематично :( Куча тем, куча бестолковых подколок информацию по каплям выуживать приходится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 04 2010, 17:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
HomeArt писал(а):
Я понял, что фон бумажный уже сразу на трубе продаётся, а вот как быть с фонами тряпочными которые покупаются отдельно, как их мастырят на трубки? Обшивают или там уже приспособы какие имеются.
Насчёт полога отдельная тема конечно, нужно будет у столяров поспрашать на эту тему. Но советы и опыт конечно же приветствуются.

В общем у кого какой опыт есть в этом деле помогите не ошибится.


Тряпочные фоны обычно прострочены вверху таким образом, что получается что-то типа туннеля и в него можно вставить трубу. Но тряпочный фон - это всегда складки и нужно их потом убирать в фотошопе или безбожно лупить светом на фон и пол (но это чревато засветками самого объекта съемки, помещение-то маленькое). Плюс нужно что-то думать про ту часть фона, что лежит на полу - модели его затопчут за пару съемок. Нужно будет класть на пол чего-то прозрачное.

Если снимать не для баловства и постоянно, то лучше бумажного фона еще ничего не придумано, их нужно иметь в студии всегда запас хороший - испачкал, оторвал, выбросил. Только хранить их нужно вертикально, а то фон от лежания горизонтально становится не круглым, а овальным и при разворачивании выглядит как волнистая гармошка. Просто смириться с тем, что это вот такой расход. Плюс если моделей (детей, девушек) сажать на него открытыми частями тела, то из соображений гигиены и их уровня брезгливости лучше это дело все-таки отрывать и выбрасывать после того, как на нем кто-то п@пой уже терся. Все остальное - компромис, ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 04 2010, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 04 2010, 09:22
Сообщения: 110
Цитата:
Если снимать не для баловства и постоянно, то лучше бумажного фона еще ничего не придумано

Это само собой, речь идёт на время перетоптатся, ибо трубы 3-х метровые с фонами никто не попрёт самолётом. А к нам когда завезут неясно. Говорят везут со штатов через китай. Вот и пойми когда они тут будут.

Про тряпки спасибо, всё понял. Но вот думаю, если смысл вообще покупать специализированые тряпочные фоны в таком случае. Если один фиг на бумагу по любому переходить буду однозначно.

Тут вопрос больше стоит какой ширины делать трубу, что бы потом фон бумажный налез без проблем. Приблуды уже куплены подьёмник и опоры для 3-х фонов. Хочу пока с дюралевой трубой замутить, а как привезут фоны сразу возьму три штука. Белый серый и чёрный. Про расход фона я знаю и это нормально, куда деватся. Просто подгадывать так что бы потом всегда в запасе были бобины с бумагой.

Можно конечно заморочится и попробовать с Москвы через проводников бобины заказать, но не знаю всё таки почти 3метра длинны влезет ли. Кстати где ещё в Москве фоны продаются в наличии кроме фото.ру ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 04 2010, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 03 2010, 14:46
Сообщения: 49
Откуда: Крым, Украина
Тоже долго мучался с этим вопросом, да что говорить - до сих пор до конца не довел, в процессе.
Начитался, понял, что ничего лучше бумажного фона нет. Но столкнулся примерно с той же проблемой, что и Вы - единственная компания-перевозчик, которая возит в мой город, берет "на борт" максимум 2.5 метра, а фон в упаковке - 2.8. Пришлось заказать с Ebay несколько муслиновых фонов, ну и в Киеве один тканевый заказал (серый), т.к. не терпится фоткать, а учитывая нынешние реалии - с ебэя ждать придется очень долго, если вообще дойдет.. ) Конечно, даже выгладить 2.7х5 метров ткани - беда еще та, но что ни сделаешь ради искусства :roll: Ищу теперь, кто сможет привезти кусок поликарбоната (оргстекла) 2х3 метра.

Насчет крепления - тоже много думал, одно время хотел купить такое же устройство, как у Вас, но все же склонился к перекладине на двух стойках. Тоже заказал, жду :)

з.ы. Да и с ценой на бумажные фоны - не так здорово. Пока что не могу смириться с тем, что погонный метр стоит ~8 долларов. Может для серьезных студий это мелочь, но для меня дороговато.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 04 2010, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 09 2006, 22:48
Сообщения: 515
На eBay есть еще вот такие виниловые, по $50, 1.8x3.6м

Hi Key White Vinyl Background

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 04 2010, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 04 2010, 09:22
Сообщения: 110
ОчкарикЪ
Цитата:
Конечно, даже выгладить 2.7х5 метров ткани - беда еще та, но что ни сделаешь ради искусства

Согласен, такая же фигня. Тоже глажу фон только у меня он получился примерно 2,9 на 10 метров, гы гладить удовольствие то ещё :( Хорошо что хоть стиралка стирает. Фон кстати габардин белый. Но только вырезать в фотошопе иначе не то совсем получается. Я тут недавно "тряпок" на предметку набрал, блин пошарился в тканях всё бы скупил, столько красоты расцветок...

Цитата:
Насчет крепления - тоже много думал, одно время хотел купить такое же устройство, как у Вас, но все же склонился к перекладине на двух стойках.

Я думал над стойками и пришёл к выводу, что в моём случае будет неудобно, хочу стационарно сделать, что бы ничего не мешалось. Метры не особо позволяют стойки ставить да и комната моя личная.

Цитата:
Да и с ценой на бумажные фоны - не так здорово.

Это вы в точку, у нас погонный метр вообще получается 11 долларов, я уже и с этим смирился хотя конечно по карману вдарит, но нету блин их фонов то. Вот обдумываю вариант паравозный либо придётся варианты с доставкой фурой думать, те привезут им пофиг, но за доставку тоже встанет нехило.

imacon
Цитата:
На eBay есть еще вот такие виниловые, по $50, 1.8x3.6м

Случайно не в курсе они отправляют за штаты и как упакован винил, в трубу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 04 2010, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 09 2009, 09:34
Сообщения: 2452
Откуда: Киров-Москва
у ластолайта есть стандартной ширины - я давал вроде ссылку. белый моющийся, и все такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 04 2010, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 03 2010, 14:46
Сообщения: 49
Откуда: Крым, Украина
imacon, я брал такие:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 106wt_1010
Пробил по трэку, вроде в ближайшие дни должно дойти))

HomeArt, а я как-то с магазинами тканей не очень сдружился, имхо не то. Жду и надеюсь, что эти фоны будут "самое то")

А стойки - ну у меня тоже комнатка маленькая, но разницы между настенным и "стоечным" вариантами - ~15 см, терпимо. Ну и мобильно)) стойки собираются, перекладина телескопическая, трехсекционная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 04 2010, 15:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 06 2007, 22:28
Сообщения: 840
Откуда: www.goastudio.ru
коллеги, думаю в каждом городе есть сейчас рекламные конторы, которые баннеры на улицах вешают. Купите у них баннерной "ткани" - все же лучше, чем тряпчаные фоны, и куда на дольше хватит и недорого. По крайней мере для белого фона вполне нормально.
у нас в Москве даже некоторые арендные студии такой фон практикуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 04 2010, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 04 2010, 09:22
Сообщения: 110
Platon
Цитата:
думаю в каждом городе есть сейчас рекламные конторы, которые баннеры на улицах вешают. Купите у них баннерной "ткани" - все же лучше, чем тряпчаные фоны

Э, вы просто не внимательно читали ;)
Цитата:
Ну и с фоном поколхозить, тут пока два варианта, либо купить баннерный винил, мне принесли квадратный метр, в принципе с одной стороны более менее можно снимать

Он есть, но я пока только винил видел, а не ткань. В общем то да, на той стороне где "шершаво" можно снимать ибо более менее по фактуре (но не предметку ибо будет фактура ещё хуже чем габардин), с другой будут жуткие блики :( Вот так и живём.

ОчкарикЪ
Цитата:
HomeArt, а я как-то с магазинами тканей не очень сдружился, имхо не то. Жду и надеюсь, что эти фоны будут "самое то")

Дык понятно что при ширине в 1.5 метра особо ничего не сваяешь, я там выбираю ткань только для предметки типа натюрмортов всяких разных. Интересное это дело. Даже самому любопытно попробовать варианты.

Цитата:
А стойки - ну у меня тоже комнатка маленькая, но разницы между настенным и "стоечным" вариантами - ~15 см, терпимо. Ну и мобильно)) стойки собираются, перекладина телескопическая, трехсекционная.

У меня 20кв, при этом я хочу большую часть отвести под "студию", т.е. вывесить фон нормально, что бы места было более менее. Понятно, что колхоз и по любому ширик получается, но как то нужно выходить из положения. Я конечно могу занозится и арендовать помещение квадратов 40 с высокими потолками, но смысла ноль ибо сток не кормит, пока по крайней мере, и это не основаная работа. Да и фотографом конкретным становится пока нет желания, больше на хобби смахивает.

Мобильность то как раз мне не нужна. А стойки тоже неплохой вариант, я рассматривал его.

Кстати друзья, если заножусь заказывать в Москве, вроде нарисовался тут вариант, знакомый фуру гоняет каждый месяц, может на борт взять негабарит. Так вот по вашему опыту какого цвета брать штуки 4-5 фонов. Мне пока на ум пришёл белый - серый и чёрный фон. Ну или два белых серый и чёрный. Но может подумать над синим или красным (там конечно оттенки разные всякие). Что думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 04 2010, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 09 2006, 22:48
Сообщения: 515
HomeArt писал(а):
imacon
Цитата:
На eBay есть еще вот такие виниловые, по $50, 1.8x3.6м

Случайно не в курсе они отправляют за штаты и как упакован винил, в трубу?


Там написано что он шлет в коробке 190x10x10 см, наматывает на картонную фигню какую-то.

Я у него спросил, пошлет ли он в Россию и сколько эта посылка весит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 04 2010, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 19 05 2019, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 04 2010, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 07 2007, 20:08
Сообщения: 142
Откуда: Ukraine
я себе взял полипропиленовые фоны 2.75 шириной.... вот такие бывают по цветовой гамме:

Изображение

вот такая структура самого материала при очень большом приближении:

Изображение

(шаг от центра до центра точки - 1мм)

цена за рулон 2.75х5 - $13.... можно отрезать любую длинну кратную 5 метрам. из плюсов: не мнётся, не боится воды, можно мыть, потом гладить, перфорация уменшает эффект отражения и засветки от фона. Из минусов: думаю таки будет заметен рисунок перфорации на сильно закрытых дырках, придётся отодвигать модель подальше от фона.

Пока всё в теории, т.к. счас занят процессом "повесить". Жду выточки креплений для фонов.

P.S. кто-то работал с таким фоном...? будут живые коментарии ЗА и ПРОТИВ? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB