КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 18 04 2024, 11:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свет Bowens. От головы до прищепки
СообщениеДобавлено: 18 01 2010, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2010, 18:20
Сообщения: 17
Всем привет.
хочу подобрать себе студийный комплект (банально)).

Дано:
Опыта студийной съемки нет. просьба не советовать пойти попробовать. помещения нет, думаю будет аренда. попытаюсь найти от40-50 м + норм потолки.
в аренду сдавать не думаю (разве что сильно прижмет))..
тематика: как можно шире - люди, предметка (все хочу попробовать).

Выбрал:
Студийная вспышка моноблок BOWENS GEMINI 500PRO NEW (BW-3925) 4
Софтбокс узкий ”стрип” BOWENS SOFTSTRIP 140 ( 40 x 140 см ) в комплекте с адаптером (BW-1690) 2
Софтбокс прямоугольный BOWENS SOFTBOX 100 ( 100 x 100 см ) в комплекте с адаптером (BW-1680) 1
Рефлектор BOWENS SOFTLITE 75° REFLECTOR 37.5 см (BW-1899) 1
Рефлектор BOWENS GRID 60° REFLECTOR 18 см в комплекте с тремя сотами (1/8” 3/16” 1/4”) (BW-1865) 1
Набор цветных фильтров BOWENS GEL FILTER SET для держателя фильтров MAXILITE GEL FILTER HOLDER (BW-2364) 1
Держатель фильтров BOWENS MAXILITE GEL FILTER HOLDER для рефлектора MAXILITE (BW-236Круто 1
Рефлектор BOWENS MAXILITE 65° REFLECTOR 20 см (BW-1887) 1
Отражатель золото/серебро BOWENS OVAL REFLECTOR PANEL (122x92cm) GOLD/SILVER (BW-3265) 2
Держатель отражателей BOWENS UNIVERSAL TELESCOPIC DISC HOLDER FOR ALL SIZES (BW-3275) 2
Стойка BOWENS BLACK HEAVY DUTY STAND (Max height 390cm Closed 115cm) (BW-6617) 1
Стойка BOWENS BLACK PORTABLE STAND (Max height 355cm Closed 100cm) (BW-6615) 3
Стойка BOWENS BLACK COMPACT STAND (Max height 303cm Closed 87cm) (BW-6610) 2
Комплект рефлекторов BOWENS REFLECTOR KIT inc 60° reflector, snoot and 4 leaf barndoor (BW-1882) 1
Диффузор с сотовым фильтром BOWENS GRID DIFFUSER для использования совместно с рефлектором SOFTLITE 75° (BW-1866) 1

Другими словами - 4 головы, под них стойки (я правильно понимаю что на одни и те же стойки можно как голову так и отражатель прицепить (ну с держателем понятно)?? + пару стоек под отражатели.
пару одинаковых стрипов - достаточно ли 140 по высоте для ростовых портретов? больше у боуэнса не нашел)
один большой софт, тарелка. на окта пока жалко денег, хотя может вместо большого возьму окта.

Начинается сложнее - посоветуйте с рефлекторами. точно хочу тарелку портретную . но остальных каких взять? как основной набор.
есть у них максилайт + к нему шторки плюс держатель фильтров + сами фильтры. одного такого набора для начала хватит?

по головам - есть смысл взять 2 по 500 и 2 по 1000 ?? У них как раз пилоты в 2 раза мощнее так что удобно. волнует что тысячники заряжаются в два раза дольше (2сек).. медленновато, если надо отснять хоть что-то похожее на серию.

И также посоветуйте мелочевку без которой не получится работать - кабели, прищепки (что ими крепить?)) и т.д.

важный вопрос: насколько легко от техники Bowens можно будет избавиться? и сколько я на этом потеряю (то есть какое падение цен на б/у в отрасли).
просто цель - брон скоро с головами)) но решил сразу так не вкладываться.

заранее большое спасибо.

п.с. Особо меня посылать по поиску нет смысла - прочитал практически весь форум по свету. просто уже каши много в голове, нужна ваша помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет Bowens. От головы до прищепки
СообщениеДобавлено: 18 01 2010, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 01:20
Сообщения: 645
Может брали бы частями по мере надобности? а то, если, как Вы говорите опыта нет, наберете лишнего. И уж точно не просите, чтобы вам советовали, что взять. Это же очень индивидуально. Как набор кастрюль и сковородок у повора. То, без чего один жить не может, другому нафиг не нужно вообще.

P.S. и если денег не так чтобы прямо на все-все хватало - совсем не обязательно брать родные насадки, есть на порядок дешевле аналоги. Не агитирую, но просто может не в курсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет Bowens. От головы до прищепки
СообщениеДобавлено: 18 01 2010, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2010, 18:20
Сообщения: 17
Спасибо.
1) По насадкам. Знаю что есть аналоги. Но не люблю не родное. Да, переплачиваешь за бренд, но оно обычно продумано (если марка хорошая), не разваливается. Считаю, что начинать надо имея как можно меньше неизвестных. К примеру - ЦТ поплывет, и будет непонятно, то ли я виноват, то ли дешевый аналог.
2) По советам. Меня больше всего интересует инфо по рефлекторам - в них не шарю, поэтому и спрашиваю про наиболее универсальные. К примеру есть рефлектор специально для подсветки фона, со скошенным срезом "конуса". Думаю что можно на первых порах и без него обойтись. А вот тарелку хочу.
И главное - меня волнуют всякие мелочи типа креплений, держателей, прищепок - вот где нужен совет!
3)Деньги есть. тут и так сразу тысяч на 7 уе. Просто как правильно сказали, зачем лишнее, пока не разобрался. Уверен только что хочу два стрипа и тарелку))

п.с. ах да.. по моноблокам - есть ли смысл брать 2 1000дж и 2 500дж? просто у 1000дж - регулировка 7 ступеней вроде - пошире чем у более слабых, но заряжается медленнее. да и пригодится ли таким бабахать хрен его знает.
вот и хочу мнения послушать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет Bowens. От головы до прищепки
СообщениеДобавлено: 19 01 2010, 18:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 06 2007, 22:28
Сообщения: 840
Откуда: www.goastudio.ru
По поводу фирменных комплектующих, мысль абсолютно здравая, но, как водится, дьявол кроется в нюансах.
Все гадости :), написанные ниже, не говорят о том, что Бовенс покупать не нужно :) как раз нужно, имхо, лучшей альтернативы по этим деньгам, нет.
Но... у каждого вендора есть свои скелеты в шкафу. На мой взгляд, у Бовенса эти "скелеты" - это стойки и софтбоксы.
Стойки оооочень средние... :( манфротто значительно лучше. Из всего многообразия и зоопарка стоек в студии, у меня глючат только стойки от Бовенса и Поискфото. Соседство с поискфото, сами понимаете, не особо почетное.
Что касается софтов, то софты в общем неплохие... и всё :) И в них нет ничего из того, за что бы стоило платить деньги больше, чем за Аврору или даже новый китай. Если не хотите рисковать по ЦТ и функционалу, то купите лучше Химеру. Там наверняка будет всё хорошо и по деньгам наверное, не сильно больше.
Кроме того, когда поменяете систему, софты всё равно останутся, в отличие от рефлекторов.

Но если в планах генератор Брон и студия пойдет не под аренду... зачем тогда промежуточный Бовенс? Потеряете при продаже не менее 30% и то при условии, что он будет практически новый.
В итоге, все дороги идут к генератору :)

По рефлекторам, возьмите пару стандартных обязательно ( это как раз тот случай, когда всё должно быть родное ) и набор сот к ним. Левый аналог жжет соты не по детски.
Портретная тарелка у бовенса мне немного непонятна, размер больно маленький и часто нужны соты на весь диаметр, а у них вроде только рассеиватель с сотами в центре. Ну и цена какая то остервенелая у всех приличных вендоров на этот девайс.

по моноблоку 1000 vs 500
конечно, зоопарк приборов с разными импульсными лампами, это скверно... но, если понадобиться снимать, например, прически, то для глубины резкости 1000 Дж будет совсем не лишним
Ну и вроде как считается, что чем больше света, тем цвета насыщенней. Данное утверждение с какого то фильма Сахарова, которые Брон делал :)
bloomendale писал(а):
3)Деньги есть. тут и так сразу тысяч на 7 уе.

к слову... за эти деньги можно брать уже генератор Бовенс с двумя головами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет Bowens. От головы до прищепки
СообщениеДобавлено: 20 01 2010, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2010, 18:20
Сообщения: 17
да мне этот квадИкс 3000 не очень. импульс не оч короткий, всего два канала. И главное - он у нас 7000 стоит, а в штатах 4300. а вот брон и профото что там что здесь практически одинаково. не охота переплачивать в 2 раза. Да и что эти 2 головы, если как я понимаю надо хотя бы 4-5).. а еще весь "обвес"...тогда действительно лучше брон.

Посоветуйте, если не сложно по манвротто, по стойкам. Там много всего - путаюсь. да и сложно, не зная что надо. хоть какие "классы" стоек смотреть. я так понимаю под головы + пару под флаги/отражатели + журавль.

по софтам. Не нашел на украине Химеры( может подскажете кто?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет Bowens. От головы до прищепки
СообщениеДобавлено: 20 01 2010, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 12 2005, 11:28
Сообщения: 717
---


Последний раз редактировалось perets 11 10 2010, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет Bowens. От головы до прищепки
СообщениеДобавлено: 20 01 2010, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2010, 18:20
Сообщения: 17
1) Прикол в том, что кит из трех моноблоков, с зонтиками двумя, рефлекторами под них, софтом 100 на 100, сумкой на все это дело и стойками мне продают незначительно дороже чем если я буду у них моноблоки по-отдельности брать) короче китом дешевле значительно.

2) Стрипов 140 по длине хватит? Для чего их может не хватить? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет Bowens. От головы до прищепки
СообщениеДобавлено: 20 01 2010, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
Прикольный этот Хюндай.

Мощность,Дж Ведущее чсисло
400 32.6

600 45

800 45.6

1000 64

1200 64.3

http://www.rimelite.com/en/products/201

:smile:
То есть даже 1200-джоульная пыха по ведущему числу не может приблизиться к Bowens 500R, мощностью 500 джоулей и ведущим числом 85.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет Bowens. От головы до прищепки
СообщениеДобавлено: 20 01 2010, 02:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4636
Откуда: Москва
lvinst писал(а):
Прикольный этот Хюндай.


Здесь что-то не так с единицами измерений, скорее всего, или иными параметрами... Судя по Яндексу у Canon Speedlite 580EX II Ведущее число = 58 м (ISO 100, 105мм). #-o


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет Bowens. От головы до прищепки
СообщениеДобавлено: 20 01 2010, 02:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
Zoom писал(а):
lvinst писал(а):
Прикольный этот Хюндай.


Здесь что-то не так с единицами измерений, скорее всего, или иными параметрами... Судя по Яндексу у Canon Speedlite 580EX II Ведущее число = 58 м (ISO 100, 105мм). #-o


Все правильно с единцами. Важно, как это параметр меряется.
Для 580-й скорей всего так: выставляют на максимальный зум и пыхают. Луч узкий, и поэтому освещенность высокая. В студийных пыхах угол разброса луча больше. Но если померить ВЧ с рефлектором, дающим узкий пучок света -- ВЧ будет сильно больше.

На сайте AlienBees об этом подробно написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет Bowens. От головы до прищепки
СообщениеДобавлено: 22 01 2010, 02:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 06 2007, 22:28
Сообщения: 840
Откуда: www.goastudio.ru
bloomendale писал(а):
Посоветуйте, если не сложно по манвротто, по стойкам. Там много всего - путаюсь. да и сложно, не зная что надо. хоть какие "классы" стоек смотреть. я так понимаю под головы + пару под флаги/отражатели + журавль.
по софтам. Не нашел на украине Химеры( может подскажете кто?

по стойкам несколько нюансов:
Стоек нужно всегда больше, чем есть приборов ( об отражателях флагах и т.д. речь пока не идет ) обычно стойки нужны разные для "высокой" и "низкой" установки софтов и насадок.
Основное неудобство, как правило, это минимальная высота стойки. Её всегда бывает много :\
например, ростовой ( 180 см ) стрип часто нужно поставить "в пол". Соответственно моноблок должен находится на высоте 90 см от пола.
052-серия Манфротто - 88 см от пола, вроде бы хорошо... но не забываем про высоту крепления моноблока, а у Бовенса она немаленькая, а если еще колеса на стойку, то стрип уже далеко не в пол :\ ко всему прочему, 052-я держит большой стрип не очень уверенно. Но что делать :)
Обязательно купите пару "лягушек" с "удлинителем вот такого типа
http://www.stand-lighting.ru/cash/info/1139.html
Другая сторона медали, если нужно поднять высоко софт, даже не очень большой, например метр на метр. Тут 052-я не прокатит никак. Соответственно нужно брать, уже что то порядка 005-й. Можно чуть послабее.
По стойкам для журавля, уже говорили в соответствующей теме, но для удобства повторюсь, возьмите 008-ю её хватит, как ни странно. У меня после её покупки были сильные сомнения, что она способна удержать большой журавль, но, как оказалось, что производитель зря рекомендовать не будет.
Ну и по поводу портретной тарелки. Вчера снимал вот это:
Изображение
большую тарелку с сотами на весь диаметр всё же лучше взять. Теоретически софтом с сотами получится похоже... но и так, когда тарелка висит сверху, лазить регулировать моноблок на высоту трех метров напрягает, а если добавиться еще почти метр софта, будет совсем грустно. Я не могу со всей уверенностью утверждать, что свет от тарелки так уж прям уникален, но то, что ей пользоваться очень удобно, это факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет Bowens. От головы до прищепки
СообщениеДобавлено: 22 01 2010, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2010, 18:20
Сообщения: 17
Platon, спасибо!
Мне большинство предлагают наборами - так дешевле. вот думаю такие:

BW-4870 ESPRIT GEMINI 500PRO/500PRO/500PRO NEW KIT
В комплект входят:
3 моноблока Gemini 500PRO (с кабелями, лампами-вспышками и пилотами) (BW-3925)
3 стойки BOWENS BLACK COMPACT STAND (Max height 303cm Closed 87cm) (BW-6610)
1 софтбокс прямоугольный BOWENS SOFTBOX 100 ( 100 x 100 см ) в комплекте с адаптером (BW-1680)
2 широкоугольных рефлектора WIDE ANGLE 120° reflector 15cm под зонт с зеркальным покрытием (BW-1885)
2 фотозонта BOWENS UMBRELLA 115 cm (46") Silver/White (BW-4046)
1 кофр c телескопичексой тележкой BOWENS TELESCOPIC HD & STAND BAG - FOR 3HEAD KITS1 (BW-1068/B)
1 синхрокабель BOWENS STRAIGHT SYNC LEAD 4 метра (BW-1821)
1 инструкция по эксплуатации на русском языке

BW-6650 BASIC EFFECTS LIGHTING REFLECTOR KIT комплект рефлекторов
В комплект входят:
BW-1882 REFLECTOR KIT inc. 60° reflector, snoot and 4 leaf barndoor - (рефлектор 60°, тубус, шторки четырехстворчатые)
BW-2552 GEL FILTER SET - набор из 12ти цветных фильтров
BW-2560 BACKLITE REFLECTOR 20 x 30.5cm - рефлектор "беклайт" скошенный рефлектор для подсветки фона, рисует "виньетку"

BW-3925 ESPRIT GEMINI 500PRO NEW моноблок (в комплекте с сетевым кабелем, лампой-вспышкой и пилотом)

BW-6660 FASHION LIGHTING REFLECTOR KIT комплект рефлекторов
В комплект входят:
BW-1878 HIGH PERFORMANCE REFLECTOR 32cm - узкий рефлектор с максимальной светоотдачей и плотными тенями. Имеет форму параболы
BW-1878 HIGH PERFORMANCE REFLECTOR 32cm- узкий рефлектор с максимальной светоотдачей и плотными тенями. Имеет форму параболы
BW-1899 SOFTLITE 75° REFLECTOR 37.5cm - самый мягкий рефлектор Бовенс, идеальный для "бьюти" (его так и называют "бьюти диш")
BW-1866 GRID DIFFUSER for use with Softlite reflector BW-1899 - диффузор с сотовой насадкой для рефлектора SOFTLITE 75°
BW-1888 SNOOT 15° 10cm - тубус
BW-3225 REFLECTOR DISC (81cm) GOLD / SILVER with cover - отражатель

BW-1690 Софтбокс узкий "стрип" BOWENS SOFTSTRIP 140 ( 40 x 140 см ) в комплекте с адаптером - 2 штуки

Вопросы:
1) Пойдут ли эти стрипы по 140 см? или надо подлиннее? Тогда, будьте добры, подскажите какие, а то есть у продавца и Wafer - 190 на 79(35) ,но они по 750 баксов c креплением!
2) По стойкам: из набора уже будет три стойки. Вы говорите они не очень у BOWENS, но в наборе гораздо дешевле, и выкинуть их не получиться) Поэтому пусть пока побудут. Взять еще одну высокую - 005b, две 052 (для стрипов) и 012 пару (я так понимаю чтоб вообще на пол можно было). норм?
3) как быть с журавлем? подскажите если не трудно модели. Как такой? - http://www.manfrotto.com/Jahia/site/man ... n/pid/2876
есть еще http://www.manfrotto.com/Jahia/site/manfrotto/pid/2598 - но там вроде еще что-то докупать надо? оба где-то по 700 уе (блин).
4) По фону. Дешевые потолочные крепления нормальны? фалкон например. там набор на 3 фона стоит 70 уе. манфротто в несколько раз больше. Стоит переплачивать? сам думаю что нет)
5) По предметке направьте плиз. Думаю надо столик. И как крепить моноблок вертикально вверх под ним? тоже какая-то стойка? думаю еще пригодятся прищепки на удлинителе гибком.
6) есть смысл брать отражатели BOWENS? Или можно обойтись комплектом 5 в 1 за вдвое меньшую цену?
7) Подыскал помещения - 36м (6х6) и 54(прямоугольная немного). Высота 4,5. Оба советский стандарт, поэтому пойдут только для начала (если переводит на коммерцию думаю стоит найти поприличнее). Хватит ли 6 на 6? ростовой на полном кадре влазит даже на 85мм (с трудом))

Остальные вопросы пока забыл))
Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет Bowens. От головы до прищепки
СообщениеДобавлено: 22 01 2010, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
я бы не стал сильно ругать стойки от bowens. Очень добротные стойки. У них всё добротно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет Bowens. От головы до прищепки
СообщениеДобавлено: 23 01 2010, 15:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 06 2007, 22:28
Сообщения: 840
Откуда: www.goastudio.ru
bloomendale писал(а):
Вопросы:
1) Пойдут ли эти стрипы по 140 см? или надо подлиннее? Тогда, будьте добры, подскажите какие, а то есть у продавца и Wafer - 190 на 79(35) ,но они по 750 баксов c креплением!

не понял по поводу продавца Wafer :)
за 750 баксов стрип по моему многовато :) лично я покупаю корею или китай из новых - и меня вполне устраивает
по поводу размера, в идеале лучше иметь и маленькие стрипы и большие ростовые. Но это не кровь из носу. для 140 длины - 40 ширина, имхо многовато для стрипа. Лучше уж взять 30 на 120, но тут опять таки на вкус и цвет. Мы выходим из сферы объективного :) Единственное могу посоветовать, берите все софты с сотами.
bloomendale писал(а):
2) По стойкам: из набора уже будет три стойки. Вы говорите они не очень у BOWENS, но в наборе гораздо дешевле, и выкинуть их не получиться) Поэтому пусть пока побудут. Взять еще одну высокую - 005b, две 052 (для стрипов) и 012 пару (я так понимаю чтоб вообще на пол можно было). норм?

Конечно лучше брать набором, и стойки, в общем, вполне нормальные :) зависит от того, как их эксплуатировать. У меня одно из колен на обоих стойках практически заклинило. Вытаскивать невозможно. Стойки комплектные. Но если это не арендная студия, и тем более они практически нахаляву в комплекте, то надо брать :)
bloomendale писал(а):
3) как быть с журавлем? подскажите если не трудно модели. Как такой? - http://www.manfrotto.com/Jahia/site/man ... n/pid/2876
есть еще http://www.manfrotto.com/Jahia/site/manfrotto/pid/2598 - но там вроде еще что-то докупать надо? оба где-то по 700 уе (блин).

Эти журавли обсуждали в соседней теме. Хотелось бы пощупать второй... похоже просто монстр.
А вообще, я купил самый примитивный мафротовский журавль, такой как первый, только без регулировок. Потому, что видел во что превращаются эти шестеренки в арендных студиях.
Если только для себя и деньги есть, то наверное с регулировками удобно. Но всё же моноблок для его регулировок тяжеловат. Для генераторной головы, думаю, будет очень хорошо.
К первому журавлю нужно докупать стойку, она в комплекте не идет. По крайней мере к моему журавлю её не было.
bloomendale писал(а):
4) По фону. Дешевые потолочные крепления нормальны? фалкон например. там набор на 3 фона стоит 70 уе. манфротто в несколько раз больше. Стоит переплачивать? сам думаю что нет)

у меня китайские :) Однажды вполне хрупкая девушка на аренде погнула крюк крепления просто в букву "зю". Я до сих пор не могу вкурить, как у нее это получилось :) но, это не вина "китая", точно такую же историю мне рассказывал бывший владелец одной из популяных студий в центре Москвы, при этом у него были крепления Манфротто :)
bloomendale писал(а):
5) По предметке направьте плиз. Думаю надо столик. И как крепить моноблок вертикально вверх под ним? тоже какая-то стойка? думаю еще пригодятся прищепки на удлинителе гибком.

По предметке, думаю гораздо лучше меня Elnur расскажет, или Allex
моноблок над столом крепить на журавле наиболее удобно.
bloomendale писал(а):
6) есть смысл брать отражатели BOWENS? Или можно обойтись комплектом 5 в 1 за вдвое меньшую цену?

:) купите россыпью отражателей разных размеров, от двухметровых, до 0.5 метра. Ну и производитель по большому счету пофигу :) Можно и самому из фольги наклепать, только неудобно пользоваться, да и стОят они недорого.
Ну и пару крепежей к ним.
bloomendale писал(а):
7) Подыскал помещения - 36м (6х6) и 54(прямоугольная немного). Высота 4,5. Оба советский стандарт, поэтому пойдут только для начала (если переводит на коммерцию думаю стоит найти поприличнее). Хватит ли 6 на 6? ростовой на полном кадре влазит даже на 85мм (с трудом))

Высота хорошая. И места много не бывает. Конечно лучше брать 54 метра. И желательно маленькую коморку рядом под склад и администратора, если в аренду сдавать.
у меня вообще "бзик" по поводу места. Просто бесят тесные студии. Поэтому и сделали свою одним залом в 100 метров, хотя если исходить из коммерческих соображений, нужно было делать два зала :)
Но не всё ведь меряется деньгами


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет Bowens. От головы до прищепки
СообщениеДобавлено: 23 11 2010, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 09 2010, 07:05
Сообщения: 163
Откуда: Харьков. Украина.
Спрошу пожалуй здесь, чтоб не плодить тем сверх необходимого.

Вопрос по горшкам, шторкам и глевым фильтрам боуэнс.

Есть у меня такой http://fotosale.com.ua/product_N16564.htm комплект от боуэнса.
К нему рекомендуют такие http://fotosale.com.ua/product_N16589.htm цветные гели, которые выглядят мягко говоря более грустно чем такой http://fotosale.com.ua/product_N16588.htm комплект.
Я уже почти совсем расстроился но рядом есть такой комплект http://fotosale.com.ua/product_N16560.htm, шторки на нем такие же как в моем комплекте и гели те что хотел.

Собсно вопрос к знающим. Ставяться ли на мои шторки вот такие вот квадратные (почти) гели? Крепежа не нашел похожего. Вообще немного запутался что к чему подходит у боуэнса.

Что окончательно запутало.
Вот есть отдельно еще такие http://fotosale.com.ua/product_N16584.htm шторки за совершенно неадекватные, как по мне, деньги. Вот в то, что на них ставяться квадратные фильтры похоже сомнения не вызывает но на моих точно нет таких 4-х держалок.

Хочу мало того, что взять второй горшок с шторками так еще и фильтры цветные хотелось бы добавить на один из них а в идеале на оба. Что делать кто посоветует? Вроде все как один советуют именно такие горшко-рефлекторы брать только родные а не китай. Может думать в сторону прилепливания на фирменный рефлектор китайских гелей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB