КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 19 04 2024, 16:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 31 12 2009, 02:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 01:20
Сообщения: 645


Chase Jarvis подрубает свой броновский Scoro генератор к хонде бензиновой. вроде все работает. Хонда вот такая у него http://shop.sydneycitymotorcycles.com.au/p/598271/honda-eu30-generator.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 31 12 2009, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 06 2008, 10:57
Сообщения: 968
Откуда: UA
Нашел еще одно интересное, ультрабюджетное, решение на фотору:

Цитата:
использовал автомобильный инвертер на 350W номинал (до 600-700W - пик). Размером с 4 сигарентные пачки. С автоматикой автоотключения при падении заряда аккумулятора и при перегрузках.
Импульсные источники по 500Дж - 3шт. (предохранители 5А) с пилотниками (обычные лампы накаливания) 250W.
Учитывая, что такой свет используется чаще против света (закатного, рассветного), то пилотник горел в постоянном режиме только на одном источнике только для подсветки АФ, максимум наполовину, импульс - максимум на 1\2 мощности, . 1-2 остальных импульсника без пилотов только как контровики с сотами или тубусами (иногда вообще без насадок) максимум на 1\4 мощности.
Запуск по радио.
Итого: если снимать на закате-рассвете, то 2-3 источника по 500Дж, на 1\4 мощности с пилотной лампой 250W наполовину мощности, то мизерного инвертера на 350W вполне хватало. Время зарядки возрастало не критически. 2 разматывающиеся переноски по 20м, и вперед: можно забраться почти куда угодно.
А если разориться на инвертер 1,5-2,0 Кв (6-9А при 220), то можно лупить в ясный день против солнца на полную мощность. Даже с накрученным поляриком (а это еще 2-3 ступени)


по ходу обсуждения выяснили что инверторы с нормальной, не модифицированной синусоидой, особых проблем вызвать не должны. КвадХ потянет врядли, но моноблоки вполне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 03 01 2010, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 04 2009, 12:16
Сообщения: 47
Немного выскажусь :)

Есть нормальные бензогенераторы со стабильной чистой синусойдой, с хорошими 4-х тактными моторами, за 300 баксов такой не купишь. Для 3-х 300Дж голов 1 кВт боюсь не хватит, минимум парочка кВт нужна. Еще нюанс, в генераторах (как и в ИБП) моща измеряется не в кВт, а в кВА (вольт-амперы помоему), если переводить кВА в кВт то делить надо примерно на 1.5 (1.5 кВА = 1 кВт)

Плюсы: много мощи, относительно не требовательны к обслуживанию, длительное время работы, можно включить ноут, фен, плойку и другие прибамбасы визажистов...
Минусы: очень тяжелый (от 40 кг), нужна пару мужиков (один не вытащишь, громоздкий) и отдельное транспортное средство типа универсал/джип (в седан не засунуть), дорогие (от 30 т.р.), шумные (во многих местах просто не дадут заводить или сам постесняешся), во время транспортировки - вонючие, долго остывают после работы.

Есть нормальные ИБП, например серии Smart-UPS, там тоже нормальная чистая синусоида, мощности есть различные и вполне достаточные. Можно подключать внешние АКБ, можно расширять за счет обычных автомобильных до любых емкостей.

Плюсы: Легче бензинового (до 20 кг), компактные (влезет в любую машину и переносится одним дядькой), стабильно работает, не требует обслуживания и наличия мозгов, время работы достаточно легко наращивается до любых ваших пределов (правда это деньги и вес), абсолютно тихий, чистый, не воняет. Можно включить и в парке, и в центре города и вообще прям в машине, а от неё вытянуть 220В проводом любой длинны (сечение/длинна/потери просчитываются), достаточно мобилен (можно одному переносить на средние расстояния)
Минусы: мощность стоит дороже, а каждый кВт весит больше, лишнее в него не воткнешь, только самое необходимое, ибо запас энергии ограничен, нужно не забывать заряжать основные и запасные батареи.

Пишу это все как реальный пользователь (фото) бензо-генератора Хонда 2.3 кВт и нескольких Смартов, правда пока пользвался больше в режиме "попробовать", чем серьезно поработать. Но для себя вектор определил.

В свете названия топика и бюджетов с ним связанных - мои решения конечно же мего-бюджетные, сопли, и вообще полумеры. Так что ни на что не претендую, а лишь делюсь своим реальным небольшим опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 03 01 2010, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 10 2009, 12:19
Сообщения: 84
Откуда: Краснодар
omegas писал(а):
в генераторах (как и в ИБП) моща измеряется не в кВт, а в кВА (вольт-амперы помоему), если переводить кВА в кВт то делить надо примерно на 1.5 (1.5 кВА = 1 кВт)

P=U*I, где Р - мощность, U - напряжение, I - ток. Вольт, помноженный на ампер - это и есть ватт мощности. Другое дело, что некоторые производители любят указывать не действующее значение мощности, а пиковое.
На генераторах инверторного типа пишут действующее значение мощности. Проверено годами эксплуатации этих генераторов в различных, в том числе и очень жестоких режимах - и климатических, и электрических.
Пригодность этих генераторов для питания моноблоков и генераторов проверена многократно. Я питал 3х500 элинхромовских головы с пилотным светом от киловаттной хонды - нормально всё работало. Вопрос этот обсуждался много лет на различных форумах - на моей памяти не зафиксировано НИ ОДНОГО случая, когда импульсный свет выходил бы из строя по вине бензогенератора. И там, и там, кстати, стоят предохранители и прочая защита (от перегрузки, например).
Так что решить проблему военно-полевого электропитания мобильной студии - несложно. Прибор (в данном случае - BowensQuadX) устанавливается на максимальное энергопотребление. Измеряется максимальный ток, потребляемый прибором от сети (он будет максимален в момент сразу после пыха на полной мощности со включенным на полную пилотным светом). Вычисляется мощность, потребляемая этим Квадом от сети. Далее покупается электробензогенератор подходящей мощности. Я, кстати, не думаю, что энергопотребление будет так уж велико. 95% того, что жрёт импульсный прибор - приходится на пилотный свет. Ну сами посудите: 100 джоулей любая накамерная вспышка высасывает за 2 секунды из четырёх БАТАРЕЕК АА. И этих батареек хватает далеко не на один пых. :-)
Инверторный генератор мало весит, мало жрёт, тихо работает и выдаёт синус приличной формы. Единственный его недостаток (по сравнению с генераторами из предыдущего поста, которые весят по нескольку пудов) - это цена. Но кроме Хонды есть и другие, значительно более дешёвые производители.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 03 01 2010, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 01 2008, 18:32
Сообщения: 204
Откуда: Самара
А вот такой источник не подойдет для запитки? В описании написано про чистую синусоиду...
http://www.innovatronix.com/detailpage. ... 20Services

Вот ещё : http://tronixphotoequipments.blogspot.c ... er-xt.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 03 01 2010, 23:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
У меня вопрос - а зачем в теме про генераторы обсуждать альтернативу генераторов?
Может проще отдельную тему создать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 04 01 2010, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 04 2009, 12:16
Сообщения: 47
Почему альтернативу? Обсуждается портативное питание, будь то для генераторов или обычных моноблоков. Может не всем по карману иметь и студийный большой генератор, и маленький на батарейках для выездов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 04 01 2010, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 01 2008, 18:32
Сообщения: 204
Откуда: Самара
Тогда вопрос-у кого-нибудь есть опыт использования таких филлипинских Tronix-ов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 14 03 2010, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
Продолжу тему. Был позитив теперь негатив. Много букф будет, но я коротко постараюсь.

Была съёмка в одном клубе, для одного бренда одежды. Две модели отснять в разных одеяниях. На всё про всё три дня съёмки. В первый же день буквально через час или полтора (успели 2 комплекта одежды отснять), при включении генератор запищал непонятно и задымил. Приплыли...
И тут дело не в том что сгорел генератор я к таким вещам всегда спокойно отношусь, а то что снимать то нечем, съёмка как положено и клуб проплачен, модели, визаж, стилист... короче понятно. У меня с собой было две накамерные вспышки #-o , короче они спасли отца русской демократии :) .

Я конечно сразу позвонил в Bowens, сказал что мол сгорел ваш дивайс. Надо отдать должное, со мной очень вежливо чуть ли не успокаивали поговорили, сказали приезжайте прямо сейчас, дадим вам замену всё починим, короче всё для вас. Я говорю у меня нет документов с собой на генератор, сказали вообще не вопрос, приезжайте.

После съёмок приехал, стал им задавать вопросы чё за дела. У меня было подозрение на электросеть в клубе. Помещение подвальное, дореволюционное и там куча всего, бар с кучей холодильников, кофемашин, сцена, музаппаратура и тд и тп. Ещё до кучи у меня там отказывались работать радиосинхронизаторы, короче "стрёмное" помещение.

Переживал что и их генератор сгорит.
Спросил что будет если и ваша подмена сгорит у меня завтра (ещё 2 дня съёмок), спросил три раза, сказали это наша проблема сгорит так сгорит не парьтесь снимайте, если что дадим ещё один.
По просьбе при мне тут же сделали вскрытие (до конца рабочего дня оставалось пол часа), в общем при первом взгляде нашли что сгорел какой-то транзистор или резистор я уже не помню. Сказали было у них таких пару случаев когда генератор подключали к бензогенераторам. Я сказал что нифига я не подключал к бензо я к сети подключал.

В общем уехал я с подменой, отснял всё слава богу. Отдали мне мой через неделю, сказали что похоже на кривую электросеть, заменили там какие-то детали сам не вникал. Я говорю нифига себе, и что мне делать? Я снимаю хз где бывает, и что теперь? Я же не знаю какая у них там сеть, стабильная или нет. В общем вот так вот. Хз чё там было на самом деле сеть или брак изначально, мня это не особо тревожит, тревожит подстава посередине съёмки, в особенности если заказная.

Надо сказать что на фоне к примеру сервиса Ford (был у меня печальный опыт), Bowens рулит, всё было оперативно, вежливо, чувствовалось что не они мне нужны а я им, в отличии от других, где ты чувствуешь себя как будто ты виновен во всём и это только твои проблемы.
=======================================

Далее по теме экспериментов, снимал недавно одну музгруппу, девушку попросил головой помотать для эксперимента, импульс примерно на 1/4000 - 1/4500 был
Изображение


остался доволен, считаю достаточно хорошо для такого импульса справился с волосами

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 14 03 2010, 20:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 06 2007, 22:28
Сообщения: 840
Откуда: www.goastudio.ru
очень радует, что сервис вменяемый.
а горит всё, врядли это вина бовенса


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 14 03 2010, 21:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Про бовенс я такое слышал.
Киевские продавцы брона почти такую же историю рассказали.
Какой-то журнал киевский взял несколько бовенсов и практически каждый за год съездил в сервис.
В то время я отнеся к этому как к традиционным страшилкам продавцов про конкурентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 15 03 2010, 03:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
А где, собственно, Bowens свои QuadX 3000 собирает? Не в Китае?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 15 03 2010, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
Aguus писал(а):
А где, собственно, Bowens свои QuadX 3000 собирает? Не в Китае?

1. в англии. идеального не существует - все ломается, даже его святейшество бронколор.
прибор замечательный.
а российскому сервису Бовенса - респект и уважуха!

2. в Китае уже много чего собирают и ломается оно так же как и все остальное.
например в Китае собирают Canon EOS 5D-2 :)

PS: кстати, я ждал замены генератора - полгода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 09 11 2010, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
Сделал для генератора (на заказ) вот такой брутальный не убиваемый кофр - кейс. :smile:
)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 09 11 2010, 20:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 06 2007, 22:28
Сообщения: 840
Откуда: www.goastudio.ru
я собирался... но так и забил на это дело...
Андрей, напиши в личку сколько денего это дело стОит.
Для голов кейс не делал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB