КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 25 04 2024, 23:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 25 01 2011, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 01 2011, 18:09
Сообщения: 11
Собственно по теме автономного питания студ света:

Я для себя сделал вывод, что похожие девайсы с разными лейблами продаются вообще за совершенно разные деньги (в порядке возрастания).
1) сельхоз-домашние нужды
2) компьютеры
3) фото

Ну, как пример. Поясню: сколько стоит компьютерный бесперебойник для компа с правильной синусоидой? Немало. Сколько стоит такое для фотографии? Еще больше. Вот пример:
http://kadrik.com/profoto/generators/battery/batpac/
И, кстати, в его инструкции написано, что можно подключать и прочее оборудование не превышающее мощность, ну турбодувы там...
Кстати для любителей "универсальных, не кустарных, красивых решений". Можете поискать и купить.

Теперь наверное чуть теории... Почему не чистая синусоида может оказаться "плохо"? Понятно, что весь вопрос в схеме питания устройства. ЕСЛИ в цепях питания есть индуктивная нагрузка - то питать надо синусоидой. Грубо говоря если вы знаете что в моноблоке/генераторе есть трансформатор - то питайте его только синусоидой... Если его нет - питайте хоть чертом лысым, в определенных случаях даже постоянным током (если нет умножителя и прочего, например нек-е советские вспышки)...
Конденсаторам как раз (в приближении) довольно таки фиолетово, синусоида там или нет. Т.к. если меандр - то фактически в питании присутсвует в некоторые моменты постоянная составляющая, для которой как раз тот же трансформатор - кусок провода... Соотв если маленький и должным образом не охлаждается - просто сгорит.
Компьютерному БП например все равно, т.к. там напруга выпрямляется на постоянный, потом из нее делается 30-100 килогерц, а потом мощным малогабаритным трансформатором это преобразуется в нужное напряжение....

Открывал свой моноблок (ACE Hyundae). Трансформатор там есть.

Я вот узнал, что газовые котлы оказывается очень чувствительны как к сплескам напряжения, так и к форме его, т.к. там как раз есть индуктивная нагрузка, поэтому если что не так - они попросту быстро горят.
Т.е. реально для них рекомендуется ставить специальный УПС.
Более того - эти УПСы с формой правильной синусоиды (верней почти правильной, отклонения, при чем на немалой мощности не более 5% для большинства).
Еще плюс (для меня) что они имеют внешние клеммы для аккамулятора. Т.е. замена аккумы (если иметь несколько) - минутное дело.

По-факту я не стал ничего заказывать, а просто поехал на рынок и купил. В инструкции производитель кстати специально указывает, что "т.к. устройство имеет на выходе правильную синусоиду то подходит для питания любого типа нагрузки не превышающей паспортную мощность". У меня другая модель, но например эта (навскидку найдено): http://www.leoton.ua/ups-bastion-800.php весит 4 килограмма, выдает до 800 ватт и ДАЖЕ защищает от плохого питания от сети, т.к. сетевое напряжение там сначала преобразуется в 12 вольт, а потом из них делается 220в снова. Т.е. нет времени переключения + даже в студии если питание плохое можно пользовать.

Сейчас покурю, поработаю, и постараюсь рассказать про мой комплект и результаты испытаний... Делал я на подобном упсе от аккамулятора 1000 пыхов в полную мощу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 25 01 2011, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 01 2011, 18:09
Сообщения: 11
Так вот, условия испытания:

1) упс для газовых котлов (8кг), мощностью на 700вт постоянной и 1квт пусковой.
2) моноблок ACE Hyundae Photonics Neo 200-e (2,5кг)
3) аккамулятор 12в 17 а/ч (5кг)

При зарядке аккума на 80% было сделано 1000 отстрелов на полную мощность (200дж) по методике 100 отстрелов подряд максимально быстро - 10ть минут покурить шоб палец отдохнул :)))

Вполне все нормально справилось. Моноблок жив и отлично себя чувствует.
С УПС и аккамуллятором тоже все ок.
Ну и большой плюс что можно включить еще что-то в него + можно воспользоваться пилотом если по-другому никак (нет света для фокусировки например).

Еще в ближайшее время хочу сделать отстрелы на паре Bowens Gemini 500 Pro. Пока еще не доходил.

На аутдоре тоже все ок. Более того, даже понравилось! Поясню:
Кто снимал на аутдоре с зонтами/софтами я думаю отлично знаком с проблемой ветра. Ибо сносит часто нереально оборудование... Иногда оборудованием в асфальт....
Так вот комплект: Студийная стойка Arsenal 2600 + Manfrotto Super Clamp, к которому была в домашних условиях выпилена маленькая стальная планочка-держатель для инвертора + моноблок с софтом/зонтиком.
Т.е. ставилась студ стойка, на нее одевался привычным образом моноблок, на моноблок или зонт или софт.
На студ стойку прибл в 70см от земли надевался Manfrotto Super Clamp, с прикрученным к нему кронштейном для одевания УПС. На кронштейн - собственно одевался УПС. Аккамулятор был на земле рядом и связан проводами с УПС. Испытания были прибл при -10 цельсия и ветре.
При ветре, когда могли бы возникнуть проблемы - отлично себя показало! Дополнительные 8-9кг внизу стойки реально сильно увеличили устойчивость! Вывод - не нужен кто-то кто стоял бы рядом и дежурил, что бы ты не стал папой новой импульсной лампы от падения....

В общем, в принципе, доволен. Собираюсь сделать общее крепление и для УПС и для аккамулятора. Одно только НО - снимать лучше все же в двоем со 2м фотографом хорошей силы и комплекции, что бы тянуть это в двоем, ибо аккум + УПС ~ 14кг, а когда к этому добавляешь все остальное... Ну для начала это влезло только в мой туристический рюкзак на 130 литров. Ну а весил этот рюкзак 27 килограмм... Для меня конечно нет проблемы сильно большой в этом, т.к. турист, но все равно, достает. Учитывая что поснимать иногда люблю там, где и на машине не подъедишь несколько км - может и "достать".

P.S. Забыл указать - УПС был куплен прибл за 150$. Аккамуллятор - ну кому какой нужен, кто как найдет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 25 01 2011, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 03 2010, 20:34
Сообщения: 1111
Откуда: Новосибирск
многие с подобным поигрались - некоторые отказались, у некоторых так прошло, а некоторые купили нормальные решения. но постоянно на такой связкой никто долго не работал помоему )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 25 01 2011, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
многие игрались с преобразователями 12->220, про УПС я как-то не слышал...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 25 01 2011, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 01 2011, 18:09
Сообщения: 11
nixite писал(а):
многие игрались с преобразователями 12->220, про УПС я как-то не слышал...

Ну это в принципе и есть такой преобразователь. Но только выход его как у розетки, по характеристикам + еще зарядник аккумы и + стабилизатор от сети.

Markin писал(а):
многие с подобным поигрались - некоторые отказались, у некоторых так прошло, а некоторые купили нормальные решения. но постоянно на такой связкой никто долго не работал помоему )))

Дело такое :))) В принципе, сравнительно с travelpack, мне нравится что скорость заряда моноблочины до полной мощи на выезде макс 1сек, а то и 0,3 сек. Нет абсолютно никакой разницы, что в студии от розетки, что где-то на берегу. На мощностях прибл 1/4 и меньше можно и серией 3 кадра/сек бабахнуть. Понравилось в принципе... Но вариант требует все-же доработки. Просто Travelpack ну уж тормозной он очень... Изделие от Профото - чуть уступает в пиковой мощности моего комплекта и весит на 2кг легче...
Сейчас ищу чего-то на такую же мощу (1квт хотя бы в пиковой) но легче хотя бы 5кг. Также есть мысль поэкспериментировать с литиевыми аккумами, где-то видел ссылочку, где их можно заказать... Это уже не свинец, как сейчас (и в изделии Profoto тоже кстати обычный свинцовый аккум 12в/17ач, такой же как я использую) который 5,5кг сам по себе. Думаю при той же емкости в 2кг потолок можно влезть.
Если бы уложится при том же ресурсе и характеристиках в 8кг - то я был бы доволен. Хочется иметь что-то, что можно взять куда-то, куда не подъедишь и надо чесать пешком, немало, и желательно после этого не отдыхать минут 20 до кондиции "снова хочется снимать" :)))))
А внешний вид и удобство - если довести это до вида " вытащил и поцепил на кламп одним движением" и что бы модели не боялись "нечто страшного" то в принципе почему и нет? Это же не паять самому что-то, а взять готовые компоненты, с известными характеристиками и соединить их вместе :)

Когда много света не нужно, то я вообще и далее планирую использовать имеющиеся Canon 580EX II + синхры Pocket Wizard Flex & Mini. Тогда можно и на выдержку x-синхронизации не морочится, и снимать на быстрой, не накручивая ND-фильтры в солнечный день....

Просто бат генератор + головы для меня осуществимо, конечно, но пока-что есть гораздо больше вещей, которые я бы купил бы вместо него если его чем-то заменить. Просто я не стокер (мое на лие где-то 50 фот залитых с пары фотосетов и то 8 месяцев назад, на айсе вообще 4ре), фото для меня - удовольствие, страсть, но не заработок, не работа, а бат генератор+головы я могу купить, но складывать надо с нескольких зарплат. Поэтому мысль использовать моноблоки.

Если найду приемлемый вариант такой, то отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 25 01 2011, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
http://www.foto-walser.biz/shop/Artikel ... Tasche.htm
готовое устройство на 1200Дж. Если есть желание что то мастерить можно АКБ заменить на литий.
Будет в половину легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 26 01 2011, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 01 2011, 18:09
Сообщения: 11
AndrewB писал(а):
http://www.foto-walser.biz/shop/Artikel/2149/528/Outdoor_Innovatronix_Tronix_Explorer_1200_mit_Tasche.htm
готовое устройство на 1200Дж. Если есть желание что то мастерить можно АКБ заменить на литий.
Будет в половину легче.

Да, видел, интересная вещ.

Вопрос собственно по сабжу - кто пользовал QuadX совместно с другим светом, моноблоками например?
Я смотрел на сайте бовенса - пишут что "Цветовая температура 5600K" (www.bowens.ru), у моноблоков ~5500, на английском сайте производителя "Flash Color Temperature 5800K" (http://bowens.co.uk/content/pages/quadx.html), а в официальном pdf вообще написано http://www.bowens.co.uk/content/userguides/quadx.pdf "Flash Colour Temperature - Approx. 6500K (UV Coated)"
Какие-то странные описания... Похоже на то, что, они там в карты играли на цветовую температуру :)))
Вроде как не Китай, могли бы и написать нормально.

У кого какие отзывы в этом плане?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 29 01 2011, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
Mark_Kharkov писал(а):
Вопрос собственно по сабжу - кто пользовал QuadX совместно с другим светом, моноблоками например?

Mark_Kharkov писал(а):
что вообще и как оно когда генератор + моноблоки.

Я очень часто использую, у меня только две головы для генератора поэтому где больше двух источников то соответственно использую моноблоки плюс 580 EX-ми не брезгую. Точных замеров в разнице ЦТ между моноблоками и генератором не делал, за ненадобностью ибо проблем с ералашем ББ не наблюдал.
Но стоит подчеркнуть что моноблоки я использую или на контровой или на фон, то есть генератор главным образом делает ЦТ в лице рисующего и заполняющего света.

И да, важно, всё это относится к импульсу, пилотный у них как небо и земля, я на пилотах не снимаю, но один раз случай был, снимал и с моноблоками и с генератором на пилотах, отснял нормально, моноблок правда тоже на контровой светил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 15 04 2011, 12:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9342
Откуда: ЛО
а вот моноблок с 1/50000 импульса
http://krasyuk.livejournal.com/18479.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 15 04 2011, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 09 2008, 10:38
Сообщения: 208
Откуда: Крым
Paha_L писал(а):
а вот моноблок с 1/50000 импульса
http://krasyuk.livejournal.com/18479.html


1/1780 по 0.5 - это много?

1/50000 - это 0,00002 сек. автор просто ошибся (у него 0,000562 сек).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 15 04 2011, 14:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9342
Откуда: ЛО
ну 1/2000 тоже хорошо
а 0,5 это что?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 15 04 2011, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
Paha_L писал(а):
ну 1/2000 тоже хорошо
а 0,5 это что?


http://www.zastavkin.com/forum/viewtopi ... 32&start=0

картинка от chepko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Bowens QuadX 3000
СообщениеДобавлено: 15 04 2011, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Paha_L писал(а):
ну 1/2000 тоже хорошо
а 0,5 это что?


С Style RX 300-1/2850. Времени на фотографию будет больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB