КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 29 04 2024, 19:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 10 2009, 17:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Коллеги, не сталкивались с такой штукой:

На камере Canon 40D стоит внешний радио спуск Кактус (вот такой http://www.gadgetinfinity.com/product.p ... 285&page=1 )

Одновременно на башмаке камеры стоит радиопередатчик для запуска внешних вспышек (тоже Кактус). Выдержка 1/250, радиоканалы на спуске и на радиопередатчике на башмаке разные.

При спуске затвора вспышки пыхают, но не синхронно, изобращение получается темное (то есть сигнал на башмак идет какой-то измененный), хотя при использовании обычного ручного спуска или дистанционного спуска на обычном кабеле ничего такого нет - вспышки пыхают как и положено синхронно с затвором. :?

Че за хрень такая? Может знаете, как лечить.
:shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 10 2009, 04:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 04 2006, 10:50
Сообщения: 1851
попробую предположить что близкое нахождение передачика и приемника на фотоаппарате в не зависимости от разных каналов всетаки дает помехи, как варианты попробовать максимально их раздвинуть либо попробовать изолировать (лист фольги заземленый на минус передатчика), если есть антены то распологать их под углом 90 градусов между передатчиками, как вариант попробовать другую комбинацию каналов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 10 2009, 06:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
То есть проблема не на плече "камера-башмак", а на отрезке "башмак -> передатчик кактус V4 -> приемник v4 на вспышке"? Тогда это беда... :( Заморачиваться на обертывания фольгой и манипуляции с антенами не очень хочется - снимать некогда будет... Проклятые китайчеги... :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 10 2009, 14:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Сегодня продолжил эксперимет с проклятым девайзом. Попробовал разные выдержки и вот что обнаружил:

(Диафрагма 4.5)

На выдержках 1/250, 1/180, 1/125, 1/90 картинка практически черная, а вот в диапазоне 1/60, 1/45, 1/30, 1/20, 1/15, 1/10, 1/8 и длиннее - объект отлично проэкспонирован, то есть вспышки пыхают именно в этот промежуток... Что за головоломка такая :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 10 2009, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 09 2006, 23:48
Сообщения: 791
Aguus писал(а):
Сегодня продолжил эксперимет с проклятым девайзом. Попробовал разные выдержки и вот что обнаружил:

(Диафрагма 4.5)

На выдержках 1/250, 1/180, 1/125, 1/90 картинка практически черная, а вот в диапазоне 1/60, 1/45, 1/30, 1/20, 1/15, 1/10, 1/8 и длиннее - объект отлично проэкспонирован, то есть вспышки пыхают именно в этот промежуток... Что за головоломка такая :shock:


У меня другой радиоспуск, радиосинхронизация с вспышками проходит нормально , насколько позволяет камера вплоть до 1/200 как минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 10 2009, 16:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
FotoLancer писал(а):
Aguus писал(а):
Сегодня продолжил эксперимет с проклятым девайзом. Попробовал разные выдержки и вот что обнаружил:

(Диафрагма 4.5)

На выдержках 1/250, 1/180, 1/125, 1/90 картинка практически черная, а вот в диапазоне 1/60, 1/45, 1/30, 1/20, 1/15, 1/10, 1/8 и длиннее - объект отлично проэкспонирован, то есть вспышки пыхают именно в этот промежуток... Что за головоломка такая :shock:


У меня другой радиоспуск, радиосинхронизация с вспышками проходит нормально , насколько позволяет камера вплоть до 1/200 как минимум


Дык и я сам удивляюсь, чего может не работать в такой простой схеме? А сами вспышки вы чем поджигаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 10 2009, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 09 2006, 23:48
Сообщения: 791
Aguus писал(а):
FotoLancer писал(а):
У меня другой радиоспуск, радиосинхронизация с вспышками проходит нормально , насколько позволяет камера вплоть до 1/200 как минимум


Дык и я сам удивляюсь, чего может не работать в такой простой схеме? А сами вспышки вы чем поджигаете?


Ну вот тут писали что RF-602 не синхронизируют одновременно со спуском, хотя должны - запаздывают , так что не так уж и просто все видать. Чем поджигаю , самыми простыми китайскими синхронизаторами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 10 2009, 16:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Напишу-ка я китайчегам письмо-претензию, пусть ответят, почему у них "запаздывает" ихний продукт... :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 10 2009, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
FotoLancer писал(а):
...Ну вот тут писали что RF-602 не синхронизируют одновременно со спуском, хотя должны - запаздывают , так что не так уж и просто все видать. Чем поджигаю , самыми простыми китайскими синхронизаторами.

отмечусь здесь.
никакие радиосинхронизаторы не смогут одновременно управлять камерой и поджигать вспышкой, если они не являются ТРАНСИВЕРАМИ(опечатался, пардон), т.е. с обратной связью.
почему? потому, что простой передатчик НИЧЕГО не знает о том, что происходит в фотокамере, а она-то должна выполнить массу дел, прежде чем открыть затвор.
а вот если бы на камере стоял гипотетический трансивер(фантазируем), подключенный одновременно к синхроконтакту фотокамеры, то он мог бы делать так: получен сигнал от передатчика(сейчас трансивер работает как приемник) - запускаем камеру, а как только на синхроконтакт придет сигнал от фотокамеры - трансивер начинает работать как передатчик и НА ДРУГОМ канале посылает радиокоманду остальным приемникам: "пааджжжигаааай!!!! :twisted: "
думаю такое отдельное изделие вряд ли появится на рынке - уж очень ограниченный спрос. мне например - нафик нужно. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 10 2009, 20:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Китайчеги ответили, что "такого не можт быть", что у них в Гонконге все нормально синхронизируется и что мол чуть ли не сразу же после моего письма были развернуты крупномасштабные лабораторные испытания Кактусов, в резултате которых было выявлено, что Cactus wireless shutter release позволяет камере с установленной на ней Catus wireless flash trigger V4 поджигать вспышки на 1/250.

Предложили мне возвратить этот радиоспуск (типа, наверное в нем дело) и получить от них новый, который они прямо перед отправкой мне еще раз протестируют...

ЧТо-то мне кажется, что получу я от них такую же ;%№?%, как и раньше... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 10 2009, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
Aguus писал(а):
...ЧТо-то мне кажется, что получу я от них такую же ;%№?%, как и раньше... :?

не надо так думать. предположу, что этот заказ будет лично начальником проверен. :) вообще зря на китайское плюются - они производят огромное кол-во товара для внутреннего рынка США - а там гуано не покупают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 10 2009, 20:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Все равно не понимаю, как такое возможно... Я представляю себе процесс вот так:

1) При нажатии кнопки на пульте радиошутера сигнал идет на приемник, подключенный к разъему пульта ДУ и камера спускает затвор (при этом камера еще и зеркалом машет, но это к делу отношения не имеет).

2) Одновременно камера посылает сигнал на башмак и передатчик тригера поджигает вспышку в соответствии с установленной выдержкой.

Не могу понять, какая разница для камеры, если сигнал спуска затвора поступает к ней через разъем пульта ДУ? Как она видит разницу между способом вызова такого сигнала - по радио или пальцем... :? :? :?

Получается, что сигнал с радиошутера как-то влияет на радиотриггер, поджигающий вспышки, причем вспышки пыхаю раньше, чем откроется затвор (или скорее позднее, чем закроется затрор)... Другого объяснения у меня нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 10 2009, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
Aguus писал(а):
...Получается, что сигнал с радиошутера как-то влияет на радиотриггер, поджигающий вспышки, причем вспышки пыхаю раньше, чем откроется затвор (или скорее позднее, чем закроется затрор)... Другого объяснения у меня нет...

почитайте в теме RF602 - там ответ. не все так просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 10 2009, 20:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
alexander_s писал(а):
вообще зря на китайское плюются - они производят огромное кол-во товара для внутреннего рынка США - а там гуано не покупают.


Половину добра, которое было куплено на гаджет инфинити я уже выбросил, особенно все, что связано с креплениями (типа, С-струбцины и т.п.) - развалилось ВСЕ через 5 минут использования, недавно взял крепление для накамерных пых, так пока этот китайский держатель на софтбокс прикрутил к так называемому китайскому байонету 10 сантиметровому, то погнулсо и теперь весь во вмятинах! :mrgreen: Так что не все там у них шоколад, встречается и гуано реальное... Кстати, софтбокс у них купил 50х70 см - весьма приятное впечатление от качества исполнения и цена прикольная - 25 долларов... Жаль, что маловат, конечно по размерам...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 10 2009, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
Aguus писал(а):
Половину добра, которое было куплено на гаджет инфинити я уже выбросил, особенно все, что связано с креплениями (т..

неееее, дорогой ,гаджет - это китай. а вот то шо ибэй продает, особенно если офис в США, вот это уже товар. все гуанистое - оттуда быстро исчезает - не могут конкурировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB