КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 26 04 2024, 07:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 27 10 2010, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2009, 21:44
Сообщения: 175
Helis писал(а):
Интересно, есть у Вас возможность измерить до какой температуры нагреваются эти 2 резистора по 10 Ватт и за какое количество импульсов 640 Дж и в течение какого времени? Любопытно свои теоретические представления проверить :)

Нет, пока даже не представляю чем это померить. Но то, что рукой не прикоснуться - это точно.
Я уже думал, что может быть поставить вентилятор и какую-то схемку с термодатчиком. Зашкаливать (до скольких?) начнет - жужжалка зажужжит.
Helis писал(а):
Если температура не выше 85-90 градусов - ну и пусть. Это нормально. Только, как сказал chepko, резисторы крепить на болтах.

Надо подумать. Может чем и исхитрюсь проверить. Но мне кажется, что побольше там.
До какой температуры можно жарить такой по конструкции резистор? (сопротивление, конечно в реальности 10 Ом.)

Изображение

chepko писал(а):
да если обеспечить вентиляцию теплоизоляцию то не нужна, просто клетка это простое и надежное решение этой проблемы, максимум вентиляции и минимум проблем ))

Если вы в помещении, причем в постоянном, то наверное без проблем. А таскать с собой "в поле" мешок с деталями в клеточках по-моему ненадежно.
Не знаю, как там оно воплотиться в реальности, но я бы сделал компактный ящичек, куда все бы и упрятал. А наружу только вент-отверстия и розетки.
Ну и ручку от чемодана. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 27 10 2010, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 04 2006, 10:50
Сообщения: 1851
тогда пол ящичка прийдется отдать резистору потому как в радиусе 10 см я бы не рискнул поставить ни аккамулятор ни инвертор

все просто делаете жесткий каркас размеру стенки ящика затягиваете сеткой (остальное все гермитично)и туда помещаете резистор пыль грязь влага ему не страшны


проверить температуру просто старым мотоцыклетным способом плюнул если шипит то больше 100 если плюнул и отскакивает то больше 300 перегрев идеш в тенек отдыхаеш)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 27 10 2010, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2009, 21:44
Сообщения: 175
chepko писал(а):
тогда пол ящичка прийдется отдать резистору потому как в радиусе 10 см я бы не рискнул поставить ни аккамулятор ни инвертор

все просто делаете жесткий каркас размеру стенки ящика затягиваете сеткой (остальное все гермитично)и туда помещаете резистор пыль грязь влага ему не страшны

Ну, не пол ящичка, скорее всего, но четверть точно.
Я примерно так себе и представлял. Но только посадить его на перфорированную дюралевую пластину на всю высоту ящика, с трех сторон этого отсека большие отверстия с сеткой.
Если между пластиной и стенкой аккумуляторного отсека будет см 3-4, то при таком теплоотводе должно прокатить. Или?...

chepko писал(а):
проверить температуру просто старым мотоцыклетным способом плюнул если шипит то больше 100 если плюнул и отскакивает то больше 300 перегрев идеш в тенек отдыхаеш)

Лючок для плевков надо тогда предусмотреть. И шильдик "Харкать сюда". :lol: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 27 10 2010, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 04 2006, 10:50
Сообщения: 1851
кстати нужен имено вот такой зверь Изображение те квадратики часто загибаются


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 27 10 2010, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2009, 21:44
Сообщения: 175
chepko писал(а):
кстати нужен имено вот такой зверь те квадратики часто загибаются


Да, я представляю себе. В детстве какой то фигней мы с ними занимались из старых телевизоров выковыривая. В пятницу поеду их искать на митинский. Блин, не был там лет 10.
А квадратики загибаются со специальной целью, или сами от жара? Я не уверен, что понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 27 10 2010, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 04 2006, 10:50
Сообщения: 1851
всмысле белые керамические резюки которые на преведущих картинках быстро перегарают ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 27 10 2010, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2009, 21:44
Сообщения: 175
chepko писал(а):
всмысле белые керамические резюки которые на преведущих картинках быстро перегарают ))


Теперь понял. Да я знаю и в чипидипе тоже предупредили. Но это я просто проездом в студию к приятелю захватил для подбора. Ставить то собирались уже потом нормальные. либо те в аллюминиевых корпусах что по ссылке где то выше, либо советские, если найдем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 28 10 2010, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2007, 21:29
Сообщения: 229
Откуда: Тольятти
Newist, напрягите вашего лазерного приятеля, пусть он Вам поможет подобрать дроссель вместо резистора. На 50 Гц, конечно, катушка будет немаленькой, но думаю, сравнимой с размерами "клетки" для тигрорезистора. :)
Зато не будет источника тепла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 28 10 2010, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Helis большим дросселем можно убить блок.
Может произойти следующее в момент заряда вспышки на входе блока будет скачек напряжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 28 10 2010, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2009, 21:44
Сообщения: 175
Helis писал(а):
Newist, напрягите вашего лазерного приятеля,

Это врядли. Электротехнические знания у него лишь как фантомные явления от высшего образования. В нюансах он не специалист по этой теме. Только чисто концептуально.
Кстати, там в инвертере я видел пару трансформаторов и еще такую средних размеров катушку. Наверное как раз какойто дроссель, если я его себе правильно представляю.
Это так, бессмысленный набор букв был. :D
А насчет инвертеров я тут полазил в сети. Тема темная. Заранее знать годится - не годится практически нереально. Я вот нарыл еще одного умельца - так он спервоначалу напоролся на 600W инвертер, который одну 320Дж головку едва тащил. Примерно, как у приятеля.
Там вопрос не только в мощности, но и как он работает под нагрузкой. Алгоритм, так сказать.
600W были честные, а на вспышке он захлебывался. Поди знай заренее. А стоят такие шестьсотваттники под 300 баксов.
Как грица покупайте, люди добрые, не обляпайтесь. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 28 10 2010, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2007, 21:29
Сообщения: 229
Откуда: Тольятти
Цитата:
который одну 320Дж головку едва тащил...
не стоит удивляться. Эти инверторы не предназначены для работы с вспышками. Потому и проблемы. Их нагрузочная характеристика рассчитана на резистивную нагрузку - лампы, электронагреватели обычные, инверторы с чистой синусоидой могут работать на трансформаторы небольшой мощности, моторы и устройства их содержащие.
А схема вспышки - это почти в чистом виде реактивная нагрузка - http://ru.wikipedia.org/wiki/Реактивное_сопротивление - громадная накопительная емкость, да еще и во входной цепи, как правило, конденсаторы зарядные с удвоителем напряжения, и лишь иногда резисторы балластные, как в старых Марко 500, Prolinca 250 или в Луч/Фил.
Кстати, простые вспышки, Луч/Фил и им подобные неприхотливы к качеству напряжения выдаваемого инвертором.

И есть еще один путь - ускорить заряд ваших вспышек: глубокая переделка. На вспышках ставится дополнительный разъем подключения непосредственно к батарее конденсаторов. Из инвертора берётся выход с повышающего трансформатора, до той точки, где начинается преобразователь повышенного постоянного напряжения в синусоидальное. И через выпрямительный диод подается в названный выше разъем. "На ура" это не сделаешь, надо смотреть схемы сопрягаемых устройств. В частности вспышкам может потребоваться питание для вспомогательных цепей и есть другие сложности.


Последний раз редактировалось Helis 28 10 2010, 15:32, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 28 10 2010, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2009, 21:44
Сообщения: 175
Helis писал(а):
И есть еще один путь - ускорить заряд ваших вспышек: глубокая переделка.


Это путь настоящего джедая. =D>


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 28 10 2010, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2007, 21:29
Сообщения: 229
Откуда: Тольятти
На всякий случай: включение вентилятора от 12В батареи можно организовать через такой термостат
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery. ... roup=59725
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery. ... roup=59725
http://www.chipdip.ru/catalog/show/thermostats.aspx
- брать с замыкающимися, т.е. нормально разомкнутыми контактами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 28 10 2010, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2009, 21:44
Сообщения: 175
Helis писал(а):
На всякий случай: включение вентилятора от 12В батареи можно организовать через такой термостат

Во спасибочки! Думаю может пригодиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 28 10 2010, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Во, во.
И постепенно все превращается в большого не надежного, не удобного монстра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB