КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 19 04 2024, 02:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Beauty Dish
СообщениеДобавлено: 15 08 2010, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 04 2006, 10:50
Сообщения: 1851
а ни кто не думал что маленькая парабалическая антена для спутникова телевиденья это отличный отражатель? только покрытее нужно более отражющее..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beauty Dish
СообщениеДобавлено: 15 08 2010, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
-V- писал(а):
1. преотражатель (ну или не знаю, как называется внутренняя тарелочка) ...

Дефлектор.
Мне думается - главная особенность тарелки - это в том как там свет переотражается.
Спутниковая тарелка - не, это другое. Ближе всего по конструкции... обыкновенная алюминивая глубокая миска. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beauty Dish
СообщениеДобавлено: 15 08 2010, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
chepko писал(а):
а ни кто не думал что маленькая парабалическая антена для спутникова телевиденья это отличный отражатель? только покрытее нужно более отражющее..
....и если вспышку прикрутить правильно, то весь свет будет попадать прямо на спутник!!! А если серьезно, то в самом деле - конструкция идеальна для отражения света в нужном нам направлении. Но в последнее время прямофокусную параболу вытеснила антенна офсетная (тоже парабола, но не совсем :) ). Как ее повернуть чтобы пульнуть светом куда надо - годы тренировок... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beauty Dish
СообщениеДобавлено: 15 08 2010, 13:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 06 2007, 22:28
Сообщения: 840
Откуда: www.goastudio.ru
chepko писал(а):
а ни кто не думал что маленькая парабалическая антена для спутникова телевиденья это отличный отражатель? только покрытее нужно более отражющее..

я думал... у бронколора есть устройства - саттелиты, которые ну очень похожи на спутниковые тарелки.
Но различий с зонтиками глобальных я не вижу, если не использовать соты... а вот где их взять такого размера - отдельный вопрос
покрытие отражающее сделать не вопрос - покрасить из балончика серебристой краской


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beauty Dish
СообщениеДобавлено: 15 08 2010, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 04 2006, 10:50
Сообщения: 1851
alexander_s писал(а):
Спутниковая тарелка - не, это другое.


ну по чему же другое вот борн допустим уже пользует мою идею http://www.sbf-moscow.ru/tech/broncolor/catalogue/specialnie/satellite_evolution/
если нужно получить прямые лучи и пятно минимально расходящися при разных растояниях то само оно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beauty Dish
СообщениеДобавлено: 15 08 2010, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
chepko писал(а):
ну по чему же другое вот борн допустим уже пользует мою идею http://www.sbf-moscow.ru/tech/broncolor/catalogue/specialnie/satellite_evolution/
если нужно получить прямые лучи и пятно минимально расходящися при разных растояниях то само оно


это НЕ тарелка, это чистый рефлектор, типа зонтика
PS: мне так думается, что настало время подоить потребителя... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beauty Dish
СообщениеДобавлено: 15 08 2010, 20:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 06 2007, 22:28
Сообщения: 840
Откуда: www.goastudio.ru
alexander_s писал(а):
это НЕ тарелка, это чистый рефлектор, типа зонтика
PS: мне так думается, что настало время подоить потребителя... :smile:

Этому рефлектору у Брона 100 лет в обед :) так что доят потребителя они очень давно.
я одно время загорелся идеей слепить из спутниковой тарелки что то по образу и подобию, потом остыл...
у Брона эти рефлекторы легкие - пластиковые с покрытием в середине для отражения. Пользоваться удобно, а если самому городить по получится какое то убогое сооружение, очень неудобное в эксплуатации. Кроме того, мне почему то показалось, что это не предмет первой необходимости у меня в студии :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beauty Dish
СообщениеДобавлено: 17 08 2010, 06:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 18:11
Сообщения: 1646
у AB тоже похожая штука есть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beauty Dish
СообщениеДобавлено: 17 08 2010, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
chepko писал(а):
если нужно получить прямые лучи и пятно минимально расходящися при разных растояниях......
Нам не хватает однозначности в описании светового потока. А ведь все давно уже придумано. Диаграммы чувствительности антенн. Очень красиво показано - куда будет светить и как затухать на краях. :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beauty Dish
СообщениеДобавлено: 17 08 2010, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 04 2006, 10:50
Сообщения: 1851
собствено в световые рефлекторы по моему ИМХо делятся на два вида первые позволяющие делать максимально мягкий свет (софтбоксы), второй имтирующий свет из окна тоесть максимально паралельный световой поток, вот тарелка заняла расположилась гдето по середине. Ну и у того и у дргова типа есть еще плотность потока и кучу других качеств

А вот насчет разнообразия спутниковых тарелок не знал по мне так их задача сфокусировать паралельный поток в одну точку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beauty Dish
СообщениеДобавлено: 17 08 2010, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
Они (антенны) и фокусируют в точку, но слегка по-разному. Все верно, но в случае ранних параболических антенн - все просто - фокус находился на оси , выходящей из центра антенны перпендикулярно к ней. И приемник крепился на нескольких направляющих (чаще на трех) в этом фокусе, загораживая полезное зеркало от спутника. Офсетные антенны - имеют немного совсем другую поверхность, располагаются почти вертикально, фокус явно не в центре и т.д. Да ну их...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beauty Dish
СообщениеДобавлено: 17 08 2010, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 11 2007, 17:17
Сообщения: 316
Откуда: Израиль, Крайот
То, что я понимаю о тарелке выглядит примерно так: тарелка создает направленный световой поток (как спот), только большего диаметра. Дефлектор обеспечивает равномерность освещенности по всей площади. Соты делают поток жестче(т.е. уменьшают рассеивание, но увеличивают потери света) Тарелка без сот по световому рисунку ближе к софтбоксу. Тарелка с сотами - к споту. Насколько я понимаю, тарелка должна образовываться параболой, а не гиперболой(см "Гиперболоид инженера Гарина") :smile: . Поправляйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beauty Dish
СообщениеДобавлено: 18 08 2010, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 11 2007, 17:17
Сообщения: 316
Откуда: Израиль, Крайот
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beauty Dish
СообщениеДобавлено: 18 08 2010, 05:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 04 2006, 10:50
Сообщения: 1851
Самая большая проблема как мне кажется у парабал то что расчет идет на точечный источник света а кольцевая лампа чаще всего сантиметров 6 в диаметре


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beauty Dish
СообщениеДобавлено: 18 08 2010, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 11 2007, 17:17
Сообщения: 316
Откуда: Израиль, Крайот
Тут, мне кажется, другой подход. Рассматривать в качестве источника света следует не пыху, а дефлектор. В случае бьюти диш, естественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB