КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 11:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Lastolite Curtain (хромакейные фоны)
СообщениеДобавлено: 18 11 2007, 10:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 04 2007, 20:46
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Lastolite Curtain
Источник:
http://www.dnk.ru/articles/article.php? ... &AID=30175


Если театр начинается с вешалки, то виртуальная студия, простите, с задника. Т.е. фона рир-проекции (сhromakey background), или - на профессиональном сленге - "рира", "хромакея". Без этой простой, на первый взгляд, вещи самая "умная" техника для рир-проекции оказывается бессильна. Более того, качество фона, превращающего студию в виртуальный "blue box", накладывает отпечаток на конечный результат, естественность и убедительность виртуальной картинки с участием реальных действующих лиц.

Английская фирма Lastolite Ltd. давно специализируется на производстве текстильных аксессуаров для съемочных студий - фонов, драпировок, рефлекторов, зонтов и панелей. И они пользуются самой широкой популярностью во всем мире. Со стороны подобный "транснациональный" характер спроса на изделия из ткани, выпускаемые одной компанией, выглядит несколько странно. Ведь, казалось бы, что может быть проще, чем наладить в любой стране на практически любой текстильной фабрике выпуск разноцветной материи для съемочных павильонов? Однако, при наличии выбора, требовательные профессиональные операторы, постановщики и фотографы все же оказывают предпочтение продукции Lastolite. Чем это вызвано?

Своей высокой конкурентоспособностью гамма товаров Lastolite отчасти обязана традиционному качеству британского текстиля. Но главная причина успеха фирмы в другом. Приступая к разработке любого изделия, дизайнеры Lastolite учитывают не только основное его назначение и базовые параметры, но и побочные функции, нестандартные варианты применения, реальные способы "взаимодействия" с другим оборудованием и пр. В результате получаются вещи, в которых предусмотрено множество полезных мелочей для как можно более удобного и простого использования при организации съемок в студии и за ее пределами. Будучи не слишком сложным по своей сути, ассортимент Lastolite не перестает удивлять своей широтой, разнообразием, высокой функциональностью и английской безукоризненностью исполнения всех деталей.

В полной мере это относится и к такой будто бы незатейливой вещи, как фон рир-проекции.

Изображение


Фон Curtine в студииДля больших студий Lastolite выпускает подвесные фоны серии Curtain классических цветов - синего и зеленого. Они пригодны не только для формирования задника студии, но и для выстилания пола или, например, драпировки неровных поверхностей. Стандартные размеры полотен составляют три на три с половиной метра и три на семь (!) метров. Т.е. они покрывают площадь от 10,5 до 21,0 кв. м.

Немаловажно, что на полотне вы не увидите ни одного шва - это цельнотканые куски материи, производимые по довольно дорогостоящей технологии. Швы, затяжки и другие изъяны на ткани снижают равномерность замещения фона при рир-проекции, в результате чего страдает качество изображения. Lastolite практикует самый жесткий контроль качества фонов и стремится в максимальной степени предохранить их от возможных повреждений в процессе эксплуатации. Тканевая основа подбирается как можно более прочная. Чтобы не увеличивать вес и толщину полотна, его пропитывают специальными составами, повышающими износостойкость материи. Предосторожности совсем не лишние. Фон могут часто передвигать, многократно перевешивать, стелить на пол, задевать предметами с неровными краями и т.п. Поэтому продукция Lastolite, в отличие обычных тканей, имеет большую стойкость к механическим нагрузкам.

Окраска фонов строго соответствует нормам равномерности покрытия (градиенту цветовой температуры). Также вы не увидите фоны Lastolite различных "нечистых" оттенков. Необходимый тон зеленого или синего цвета выдерживается предельно точно. Красители имеют светоустойчивую основу, поэтому фоны не выцветают и сохраняют "правильный" цвет много лет.

В этом году Lastolite начала выпуск двусторонних фонов серии Curtain. Вместо двух полотен можно приобрести одно и использовать его в зависимости от ситуации. Если прекрасная ведущая метеовыпуска опять появится в вашей синей студии в сногсшибательном костюмчике в синюю полосочку, вы просто перевернете задник зеленой стороной и спокойно приступите к съемкам. На тот случай, когда невозможно исключить из кадра сочетание предметов синего и зеленого цвета (костюмы актеров, флаги и пр.), Lastolite предлагает фоны черного и белого цвета. Они также выпускаются в двустороннем варианте.

Как бы тщательно ни поддерживались чистота и порядок в студии, рано или поздно фоны загрязнятся, особенно те, что время от времени оказываются на полу. Свое дело сделают пыль, расплескавшийся кофе, грязная обувь и т.п. За продукцию Lastolite не следует особо беспокоиться. Полотна можно стирать в обычной стиральной машине привычными моющими средствами.

Изображение

Фон Scroll и кофр для него

В дополнение к большим подвесным фонам Curtain компания Lastolite в этом году предложила рулонные фоны рир-проекции серии Scroll. В стандартный комплект входит один фон, цвет которого вы можете выбрать (причем не только из синего и зеленого цвета), рулонный механизм, действующий по принципу подъемных штор и некоторых проекционных экранов, штативы с креплениями и транспортный кофр. На конструкции может быть размещено до трех различных фонов. Они более плотные, чем Curtain, абсолютно гладкие и ровные. Установка системы занимает считанные минуты, перенос ее с место на место не составляет никакого труда, а замена фонов совершается предельно быстро и просто. Система Scroll незаменима, когда в студии часто приходится менять обстановку: то требуется "blue box", то дежурные декорации, то начинается внезапная перепланировка и от ее хаоса надо чем-то отгородиться. Полотна Scroll светонепроницаемы, так что можно не обращать особого внимания на условия освещения за фоном, опасаясь мелькающих теней. Рулонные фоны удобны и на выезде, будучи прекрасным дополнением к мобильным осветительным комплектам.

Изображение

Применение фонов Collapsible

Еще одна очень популярная серия фонов рир-проекции Lastolite называется Collapsible. Это фоны, заключенные в складную упругую рамку. Первоначально по данной технологии Lastolite производились только светоуправляющие рефлекторы. Но очень быстро появился спрос и на подобные фоны. Их легкая и прочная рамка обеспечивает прекрасное натяжение полотна. Не нужно расправлять складок, закреплять края. Для "монтажа" фона Collapsible достаточно одного наспех вбитого в стену гвоздя. Его можно и просто прислонить к стене или колонне. Если же вы любите порядок во всем - купите для Collapsible специальную опору с кронштейном. После использования фон за пару секунд складывается в плоский сверток размером с сковородку и убирается в чехол. При этом рабочая плоскость фона может быть достаточно велика. Габариты самой большой на сегодня модели составляют 1,75 х 2,80 метра. Часть фонов Collapsible выпускается в двустороннем варианте.

Напоследок о ценах. Английские товары по ряду причин дороги. Но, по счастливому исключению, к ценам на изделия Lastolite в России это не относится. В среднем стоимость студийных хромакейных фонов не выше 200-300 USD. Это вполне разумная цена для вещи, неизбежно необходимой в любой студии - и виртуальной, и обычной. К тому же по сравнению с прочими расходами по созданию съемочной студии сумма явно не принципиальная. Останется лишь пожелать, чтобы и остальное оборудование было столь же доступно.

Александр Бирюков,
отдел видеооборудования Корпорации D&K

Статья опубликована в журнале "625"(2001, N 8)

©Корпорация D&K, 2001



ФИО автора статьи: Александр Бирюков
Год: 2001

Источник:
http://www.dnk.ru/articles/article.php? ... &AID=30175


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 11 2007, 10:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 04 2007, 20:46
Сообщения: 445
Откуда: Москва
LASTOLITE
Bakgrunder Draperier (Muslins)

Изображение

Изображение



Muslin specifikationer


Изображение

Storlekar

Artikel
3x3.5m

3x7m
Washington

LA-7740
LA-7840
Dakota LA-7741 LA-7841
Kentucky LA-7742 LA-7742
Virginia LA-7743 LA-7843
Nevada LA-7745 LA-7845
Florida LA-7746 LA-7846
Maine LA-7748 LA-7848
Colorado LA-7749 LA-7849
Wyoming LA-7750 LA-7850
Ohio LA-7751 LA-7851
New Mexico LA-7752 LA-7852
Mississippi LA-7753 LA-7853


Источник:
http://www.aifo.se/lastolite/curtain.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 11 2007, 10:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 04 2007, 20:46
Сообщения: 445
Откуда: Москва
WEB писал в:
http://www.forum.dv-club.ru/lofiversion ... /t370.html

Вот нашел, по-моему то что доктор прописал, осталось найти где продается.

Тканевые, заметь есть ткань с одной стороны синяя, а другой зеленая.

Изображение Изображение

Lastolite's Chromakey Curtains are available in two sizes, 3m x 3.5m (10' x 12') and 3m x 7m (10' x 24'). Choose from Blue, Green or the new reversible Blue/Green variety. For most effective use, mount with Lastolite's Background Supports

Green 3 x 3.5m (10' x 12') 5781 3 x 7m (10' x 24') 5881

Blue 3 x 3.5m(10' x 12') 5788 3 x 7m (10' x 24') 5888

Reversible Blue/Green 3 x 3.5m (10' x 12') 5787 3 x 7m (10' x 24') 5887

ССЫЛКА - Chromakey Curtains
http://www.lastolite.com/chromakeycurtains.php

Заодно, по снимку можешь оценить как их освещают.

Они же делают и приспособления для подвески
http://www.lastolite.com/backgroundsupportsystems.php

Изображение

http://tv-project.com.ua/index.php?id=175&tid=1

Lastolite 5881 CURTAIN фон рир-проекции. $420.00
Lastolite 5888 CURTAIN фон рир-проекции. $420.00
Lastolite 5887 CURTAIN фон рир-проекции. $710.00

Источник:
WEB писал в:
http://www.forum.dv-club.ru/lofiversion ... /t370.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 11 2007, 10:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 04 2007, 20:46
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Это - в основном для видео, поэтому так дорого...
Вот - тема про освещение и фоны для видеосъемки
http://www.forum.dv-club.ru/lofiversion ... /t370.html


studiobs писал(а):
Обрати внимание на светильники по стрелке.
Светят сверху сзади контровым светом, по идее они должны давать светлый контур объекта и лучше отделять его от фона.

Изображение

По телеку, в новостях, я заметил применяют этот тип освещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB