КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 11:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 09 2007, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 06 2007, 10:56
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Почти всегда снимал только без вспышки (ну просто не умею я...) Но дай, думаю, всё же попробую - и купил две самые простенькие беспроводные вспышки Acme Power SF10. И вот с чем я столкнулся: при нажатии на кнопку спуска затвора при поднятой встроенной вспышке (у меня Canon EOS 30D) - срабатывает "дальномер", в смысле встроенная вспышка даёт предварительный импульс - и тут же по этому импульсу срабатывают и внешние вспышки. Ну то есть раньше, чем я кнопку дожму до конца и чем откроется затвор. Соответственно, от внешних вспышек никакого толку Может что-то в фотике отключить? Как быть, подскажите пожалуйста новичку. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 09 2007, 23:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Теоретически :) я знаю такой способ. Надо полунажать на спуск. Будет предвспышка и внешние вспышки сработают тоже. Потом надо нажать на *, чтобы зафиксировать экспозицию. Потом дождаться, пока остальные вспышки перезарядятся и после этого выжать спуск до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 09 2007, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
Юрий Христич писал(а):
Теоретически :) я знаю такой способ. Надо полунажать на спуск. Будет предвспышка и внешние вспышки сработают тоже. Потом надо нажать на *, чтобы зафиксировать экспозицию. Потом дождаться, пока остальные вспышки перезарядятся и после этого выжать спуск до конца.


да поможет только *

Или купить трансмиттер (китайский 900-1200руб.) и пыхи на М перевести (если есть токая возможность в пыхах.).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 09 2007, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
Отключите режим предпыха в тушке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 09 2007, 00:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 04 2007, 20:46
Сообщения: 445
Откуда: Москва
FeDoTiShE писал(а):
Почти всегда снимал только без вспышки (ну просто не умею я...) Но дай, думаю, всё же попробую - и купил две самые простенькие беспроводные вспышки Acme Power SF10. И вот с чем я столкнулся: при нажатии на кнопку спуска затвора при поднятой встроенной вспышке (у меня Canon EOS 30D) - срабатывает "дальномер", в смысле встроенная вспышка даёт предварительный импульс - и тут же по этому импульсу срабатывают и внешние вспышки. Ну то есть раньше, чем я кнопку дожму до конца и чем откроется затвор. Соответственно, от внешних вспышек никакого толку Может что-то в фотике отключить? Как быть, подскажите пожалуйста новичку. Спасибо!
Canon любит предвспышки. Задержка между оценочной и рабочей вспышкой - около 60 мс.

В любой камере этот вопрос решается решается четырьма путями.

1 - ставится кабельное соединение - вспышки синхронизируютс от "башмака" Canon (Hot Shoe Adapter)

Изображение

2 - покупается или делается светосинхронизатор "на второй пых" ( на предвспышку). Который пропускает первый оценочный импульс Canon. Такой можно купить в Поиск-Фото.

Изображение


Или покупаетет 40 дж вворачивающийся в патрон лампы Recam Mini-Light со светосинхронизатором на "второй пых".

Изображение


Изображение

3 - использование на башмаке ( если он есть) ИК-трансмиттера или слабой(1дж) вспышки на башмак. ИК-трансмиттер - это и есть маленькая вспышка с ИК-фильтром.

Изображение


Recam Flash Transmitter

Изображение


1дж запускающая вспышка:

Изображение

Все про ИК-трансмиттеры:
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... &topic=889

4 - Фотоаппарат переводится в режим "М". Но я не знаком конкретно с этой моделью. Может на фото-ру спросить про отключение предварительной вспышки на 30D. Если это возможнос.

Юрий Христич писал(а):
Теоретически я знаю такой способ. Надо полунажать на спуск. Будет предвспышка и внешние вспышки сработают тоже. Потом надо нажать на *, чтобы зафиксировать экспозицию. Потом дождаться, пока остальные вспышки перезарядятся и после этого выжать спуск до конца.
Нет Юрий, так предвспышку не отключить.


Последний раз редактировалось Андрей Осипов 19 09 2007, 22:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 09 2007, 00:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Андрей Осипов писал(а):
Нет Юрий, так предвспышку не отключить.

Сейчас проверил. Уточняю. Наводите камеру куда надо. Жмете *. Камера дает предвспых и фиксирует экспозицию. В течение пары секунд можно нажать на спуск. Если судить на глаз -- повторного предвспыха не происходит. Но у меня нет светосинхонизирующихся вспышек, чтобы утверждать наверняка. Про этот способ я прочел довольно давно именно на фото.ру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 09 2007, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
Андрей Осипов писал(а):


3 - Фотоаппарат переводится в режим "М". Но я не знаком конкретно с этой моделью. Может на фото-ру спросить про отключение предварительной вспышки на 30D. Если это возможнос.


Невозможно 100%. Это работает злой ETTL, его отключить на встроенной вспышке нельзя.

Цитата:
Юрий Христич писал(а):
Теоретически я знаю такой способ. Надо полунажать на спуск. Будет предвспышка и внешние вспышки сработают тоже. Потом надо нажать на *, чтобы зафиксировать экспозицию. Потом дождаться, пока остальные вспышки перезарядятся и после этого выжать спуск до конца.
Нет Юрий, так предвспышку не отключить.


Почему нет? Именно так и делается. Предпых конечно не полностью то бишь навсегда отключается, это придется делать перед каждым кадром.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 09 2007, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
Мне удавалось заставить свою бывшую камеру -- Pentax DL -- врубать вспышку Falcon Eyes DE-300B на полную мощность и работать без предпыха.

Нужно просто недодать информацию интеллектуальной системе ttl. В частности мне пришлось перейти на ручное выставление диафрагмы по шкале объектива.

А вот как раз радиосинхронизатор (не помню какой ТМ) отказалася работать по второму пыху. И никакими силами не удалось заставить работать его вместе с камерй и моноблоком.


Последний раз редактировалось lvinst 19 09 2007, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 09 2007, 12:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 04 2007, 20:46
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Юрий Христич писал(а):
Андрей Осипов писал(а):
Нет Юрий, так предвспышку не отключить.

Сейчас проверил. Уточняю. Наводите камеру куда надо. Жмете *. Камера дает предвспых и фиксирует экспозицию. В течение пары секунд можно нажать на спуск. Если судить на глаз -- повторного предвспыха не происходит. Но у меня нет светосинхонизирующихся вспышек, чтобы утверждать наверняка. Про этот способ я прочел довольно давно именно на фото.ру.
Юрий, какая конкретно камера? (вы можете исправить прямо в тексте вашего предыдущего поста) Визуально заметить 60 мс - по моему невозможно. Да и сам способ (если он работает) - крайне неудобен в реальном использовании. Поэтому я не вижу его практической пользы. Ну, если только на пару раз.. Попробовать. А так - я пути указал.
Ссылочку можете дать на темы в фото-ру?


И еще - Canon позволяет отключить предварительную вспышку только на очень дорогох моделях, в отличие от Nikon. Можно, например, Canon 400D сменить на Nikon D70. И отключить предвспышку.
cook писал(а):
Невозможно 100%. Это работает злой ETTL, его отключить на встроенной вспышке нельзя.
cook, называйте конкретную марку камеры, о которой вы пишете. Иначе ваши утверждения теряют практический смысл.
lvinst писал(а):
Мне удавалось заставить свою бывшую камеру -- не Кэнон -- врубать вспышку на полную мощность и работать без предпыха.

Нужно просто недодать информацию интеллектуальной системе ttl. В частности мне пришлось перейти на ручное выставление диафрагмы по шкале объектива.

А вот как раз радиосинхронизатор (не помню какой ТМ) отказалася работать по второму пыху. И никакими силами не удалось заставить работать его вместе с камерй и моноблоком.

lvinst, а какие конкретно камеры ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 09 2007, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
Конкретизировала пост. Возможность Pentax DL недокументированная, но работает. Предпыха в ручном режиме даифрагм нет, встроенная пыха лупит на полную мощность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 09 2007, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
Андрей Осипов писал(а):
cook писал(а):
Невозможно 100%. Это работает злой ETTL, его отключить на встроенной вспышке нельзя.
cook, называйте конкретную марку камеры, о которой вы пишете. Иначе ваши утверждения теряют практический смысл.
?


Что значит марку? Вопрос, по-моему, о 30D, тут по-моему не логично писать о других марках фотокамер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 09 2007, 14:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 04 2007, 20:46
Сообщения: 445
Откуда: Москва
cook писал(а):
Что значит марку? Вопрос, по-моему, о Canon 30D, тут по-моему не логично писать о других марках фотокамер.
Но ведь пишут о других камерах. Поэтому так важно указывать конкретную марку камеры. Тем более, что именно Canon отличает такая жесткая любовь к предварительной вспышке. В других камерах среднего ценового диапазона - это решается полегче.

А с Canon спасает только светосинхронизатор "на второй пых" или использование ИК-трансмиттера или слабой(1дж) вспышки на башмак.

cook писал(а):
Или купить трансмиттер (китайский 900-1200руб.) и пыхи на М перевести (если есть токая возможность в пыхах.).
Да, конечно. Я забыл/пропустил про "поджигающую вспышку" на башмак. Добавил как 4й вариант решения.

Использование на башмаке ( если он есть) ИК-трансмиттера или слабой(1дж) вспышки на башмак. ИК-трансмиттер - это и есть маленькая вспышка с ИК-фильтром.

Изображение


Recam Flash Transmitter

Изображение


1дж запускающая вспышка:

Изображение

Все про ИК-трансмиттеры:
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... &topic=889


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 09 2007, 14:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Андрей, у меня камера 20D. И я сильно подозреваю, что так же управляются все встроенные вспышки на камерах EOS.

60 мс конечно заметить на глаз трудно. Но я и не пытаюсь этого сделать. При достаточной освещенности, предвспых гораздо ярче чем рабочий пых (извиняюсь за терминологию). По нажатию * я вижу яркую вспышку (предвспых), если после этого я жму на спуск, то вижу, что вспышка срабатывает гораздо слабее. Из чего делаю вывод, что во втором случае вспышка работает по-другому, и скорее всего, предвспых отсутствует.

Ссылку на фотору я конечно сейчас дать не смогу, т. к. разговор был года два назад... Вообще, не вижу смысла тут теоретизировать, если у многих здесь есть светосинизирующиеся вспышки, и у большинства есть Кеноновские зеркалки, и всё можно легко проверить на практике. И вообще, куда делся автор этой ветки FeDoTiShE? У него у самого чего-нибудь вышло?

---
Для справки. Встроенная всипышка у Кэнона -- чудо маркетинга -- работатет всегда на полном автомате, при любых режимах работы фотоаппарата (в том числе и в полностью ручном), при любых экспозиционных парах эта гадская встроенная вспышка пытается осветить кадр так, чтобы он был экпонирован правильно (по мнению вспышки). Единственное, что с ней можно сделать -- это выставить экпокоррекцию для нее в пределах -2..+2. ну или заклеить контакты на объективе, чтобы она не знала, какая установлена диафрагма :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 09 2007, 15:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 04 2007, 20:46
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Юрий Христич писал(а):
Андрей, у меня камера 20D. И я сильно подозреваю, что так же управляются все встроенные вспышки на камерах EOS.

60 мс конечно заметить на глаз трудно. Но я и не пытаюсь этого сделать. При достаточной освещенности, предвспых гораздо ярче чем рабочий пых (извиняюсь за терминологию). По нажатию * я вижу яркую вспышку (предвспых), если после этого я жму на спуск, то вижу, что вспышка срабатывает гораздо слабее. Из чего делаю вывод, что во втором случае вспышка работает по-другому, и скорее всего, предвспых отсутствует.(
Спасибо, для меня такой метод - новость. Найти поиском может быть сложно, я тогда спрошу на фото-ру у старожилов. Чтобы быть в курсе. Да и уточнить хочу, как оно на самом деле. У меня на сайте - много (практически все, что есть) схем светосинхронизаторов, в том числе и на "предварительную вспышку". Поэтому знакомство с таким методом - не лишне.

PS: Термин "второй пых" - просто короче писать, чем "предварительная вспышка", из-за этого и назвали так.

PPS: Кстати, Юрий, выяснить количество вспышек - можно с помошью диктофона. На звук - легче различить. Так Сергей из Рязани - легко меряет задержку между вспышками у любой камеры. Основной и измерительной. Вот тут:
Диктофон меряет интервал между вспышками.
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... &topic=958

Изображение



Я думаю, что простое наличие предварительнйо вспышки и на слух можно определить.
Без использования компьютора, как предлагает Сергей. просто прослушав звук.



Вот его данные для расчета параметров светосинхронизаторов.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 09 2007, 15:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Андрей Осипов писал(а):
Кстати, Юрий, выяснить количество вспышек - можно с помошью диктофона. На звук - легче различить. Так Сергей из Рязани - легко меряет задержку между вспышками у любой камеры.

Ой!.. До чего только наши кулибины (и ненаши тоже), не додумаются... Если будет диктофон обязательно померяю :) Страсть как люблю такие забавные эксперименты. Спасибо, порадовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB