КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 03:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 10 2013, 00:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Если вы не планируете все время снимать только с одной световой схемой (2 на фон, 1 на модель), то 4 или 5 или даже 6 источников - все пригодится.
Просто для примера.
На модель можно направить два источника: справа и слева. Как два симметричных основных или один основной, один заполняющий. Уже 4 источника.
Еще можно добавить источник контрового света, например, с сотами на волосы или еще со светофильтром для оттенка - еще + один источник.
Или два контровых симметрично - вообще 6 источников получается.
Или один из портретных вариантов: 2 сзади + справа + слева + сверху.
Кое-что можно заменить отражателями. Но если бюджет не ограничен, то 3 источника мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 10 2013, 00:52 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Предыдущий пост топикстартера настраивает на покупку Фалькона. Потому что, пока будете осваиваться, может получиться, что фотография перестанет нравится.

Ибо учиться работать со студийным оборудованием, как и вообще фотографии, не стоит на дорогущем оборудовании.

Кроме того, неправильно сразу начинать работать с большим количеством приборов. Правильно начать с одного и с изучения насадок...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 10 2013, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
lotosfoto писал(а):
...А можно ссылку на какое нибудь видео с такой расстановкой света!

это классика.
Читайте Марка Клейгорна.
1 рисующий, 2й - заполняющий( не дает теням уйти в ноль).
2 ИС - выбивают фон.

Вот пример, моноблоки бовенс:
Изображение

Два стрипа 150см выбивают фон, рисующий - 150см октабокс спереди вверху(большой блик в глазике), заполняющий - пара 220см, вот такой:
Изображение - маленький блик в глазике. :smile:
Т.к. этим пара управлять практически невозможно, то использовался как смог. В идеале его бы чуток вверх поднять.
Вот именно такой кадр можно сделать и с одним рисующим - нужен отражатель спереди снизу модели.
Но...
Мы тут генераторы собрались выбирать. А все что выше расписано - это азы постановки света.
PS: Не увлекайтесь, ребята. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 10 2013, 04:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
lotosfoto писал(а):
А что посоветуете по количеству голов и насадок?

Можно 1 голову и PARA (зонтик :smile: ).
Очень интересный модификатор.
ЗЫ. Давным давно Аркурс рекомендовал недорогие моноблоки профото (из-за их быстродействия) в какой-то из своих статей. Я попытался купить в Киеве но мне дилер профото сказал что не возит их из-за отсутсвия защиты по перегреву. Сейчас вроде есть очень неплохие моноблоки (модель не подскажу потому как не интересуюсь) но ценник уже совсем другой.
ЗЫ.ЗЫ. Вообще мне кажется важно не столько качество сколько количество фонарей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 10 2013, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2013, 18:44
Сообщения: 15
Спасибо за Ваши ответы!Много для себя нового узнал.Теперь буду разбираться что такое пара и с чем её едят!))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор генераторного света.
СообщениеДобавлено: 17 10 2013, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2013, 18:44
Сообщения: 15
PPS: лично я стороник двух крайностей - либо минимум затрат, любо максимум. профото - это контора, которая пытается влезть в топ. но! топ - это брон.

Убедили Вы меня! Заказываю сейчас Scoro 3200 E RFS 2 и три головы Pulso G 3200 J.Что посоветуете ещё сразу прикупить к этому комплекту? Стоит ли брать ПАРУ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 10 2013, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
пара, безусловно, интересное изобретение среди светоформирующих модификаторв на рынке фотоиндустрии, но...
на мой взгляд: первостепенная задача - это научиться работать с простыми насадками.
два стрипа 150см и октабокс 150см - для старта вполне достаточно(размеры примерно, я не знаю что из насадок у брона).
ну и обыкновенные горшки, портретная тарелка и соты на горшки и софтбоксы. Все, вперед!
а потом и до пары дойдет, ежли энергия не угаснет. :smile:

PS: и я бы задумался о 4м ИС


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 10 2013, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2013, 18:44
Сообщения: 15
PS: и я бы задумался о 4м ИС[/quote]

4 источнике? сейчас или потом ?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 10 2013, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
нууу.... можно и сейчас.
а можно и после реального опыта с 3мя приборами съемки на белом.
света много не бывает, бывает мало ИС(С) :smile:

PS: я бы рекомендовал взять второй генератор, если позволяют обстоятельства.
одно из самых серьезных оправданий этих затрат - в случае выхода из строя одного генератора останется возможность делать какие-то работы, пока первый в ремонте.
но пока - получайте опыт ибо опыт - лучший учитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 10 2013, 03:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Из собственного опыта могу сказать что для студии с одной рабочей площадкой 2 скоро 3200 дж и 6 голов (я остановился на унилайтах) это набор для решения практически любой задачи.
Для ростовых портретов пара как мне кажется очень удобный вариант. Фонарей в этом случае нужно минимум 3 причем 2 на фон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор генераторного света.
СообщениеДобавлено: 02 01 2014, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 06 2010, 19:30
Сообщения: 8
Откуда: Украина
lotosfoto писал(а):
PPS: лично я стороник двух крайностей - либо минимум затрат, любо максимум. профото - это контора, которая пытается влезть в топ. но! топ - это брон.

Убедили Вы меня! Заказываю сейчас Scoro 3200 E RFS 2 и три головы Pulso G 3200 J.Что посоветуете ещё сразу прикупить к этому комплекту? Стоит ли брать ПАРУ?




Scoro 3200 E может работать только с 2 лампами! А если соберётесь пару покупать, то лучше кольцевую к нему брать. Кстати размер имеет значение, пара 220 и больше даёт расфокусировать свет так, чтобы центр был не освещённым, в зрачке будет блик состоящий из 24 маленьких вспышек, расположенных по кругу. расфокусированные пары очень прожорливые, если снимаете длиннофокусной оптикои и/или на средний формат, то готовьтесь отдать целый генератор под пару. Мне кажется, для рисующего света лучше брать маленькую пару 88.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 01 2014, 17:05 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
А может для рисующего света есть ещё чёртова туча вариантов, а ПАРУ сипользовать именно большую ввиду уникальности её возможностей? В смысле ровного заполнения, в честности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 01 2014, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 06 2010, 19:30
Сообщения: 8
Откуда: Украина
Владимир Годник писал(а):
А может для рисующего света есть ещё чёртова туча вариантов, а ПАРУ сипользовать именно большую ввиду уникальности её возможностей? В смысле ровного заполнения, в честности?


конечно варианты всегда есть) я использовал тарелку, но пара 88 более гибкий инструмент, а моя любимая тарелка теперь на контровике


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 01 2014, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
Joseph писал(а):
...любимая тарелка теперь на контровике

огого! :smile:

PS: почему бы не докупить пару 88 или 220 или еще круче - 330 и использовать ее в качестве контровика?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 01 2014, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 06 2010, 19:30
Сообщения: 8
Откуда: Украина
юмор дело хорошее) http://www.youtube.com/watch?v=r-gIhidB6cE вот товарищ 3 парами снимает и не разорился)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB