КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 20 04 2024, 01:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 01 2013, 10:35
Сообщения: 29
Всем привет. Скрывать цели не буду, это мой первый пост здесь, и направлен он на то, чтобы получить совет от опытных товарищей.

Ситуация такова - я сейчас переукомплектовываю студию по целой совокупности причин. Сейчас есть два моноблока 500-ки Multiblitz и третий фалькон на "типа 900дж" для всякой некритичной подсветки. К этому всему есть достаточно большое количество оригинальных мультиблицевских насадок, есть некоторое количество софтбоксов как мультиблицевских, так и китайских. Мультиблицы такие, только 500-ки [url]http://www.ebay.de/itm/Multiblitz-Studiolite-Compact-1500-Studioblitz-12199-/330853896886?pt=DE_Studioblitze_Zubehör_Studioblitzgeräte&hash=item4d086dd2b6#ht_3588wt_1144[/url]

Цели две - расширить возможности студии в сторону "выехать на пленер/к заказчику" и добавить необходимого оборудования, три источника - мало уже сейчас.

Бюджет этого всего дела на российские деньги - от 180 до 250тыс, естественно с возможностью подвинуться если надо.

Я бы остался на мультиблице, мне очень нравится и качество, и исполнение блоков, и управление, хотя им вроде как уже больше 10 лет - за это время не было ни одного ремонта, менялись только пилоты. Но, во-первых, время есть время и конденсаторы не вечны. Во-вторых, непонятна перспектива мультиблица как конторы. Ну а в третьих - в нашей деревне(РБ) достать на мультиблиц даже переходное кольцо это целый квест, не говоря уже о возможном сервисе, оригинальных аксессуарах и прочем.

Самое распространенное у нас - бовенс, точнее не он, а китайские аппараты с этим байонетом. Поэтому я пока смотрю в сторону этого байонета. Основной кандидат на покупку - бовенсовский комплект 2 1000-х Gemini pro + пока оставить мультиблицы с перспективой замены.

Может, есть какие-то еще варианты со схожими характеристиками?

Мобильность планирую обеспечить инновтрониксовским explorer xt3, родной тревелпак выдет неприлично долгое время зарядки вспышек.

Родные бовенсовские насадки в целом какие-то бестолковые, а я читал что у Bowens Pro что-то сделали с байонетом и на него плохо встают или не становятся вообще. Это действительно так?

Есть ли какие-то отзывы по насадкам/софтам rime lite? Я планировал их использовать, влезут ли рефлекторы и софты на Bowens Gemini Pro?

Их моноблоки я рассмтривал, кстати, тоже, но после реальных фотографий тут:http://pixinfo.com/cikkek/mikrosat_digital_5r как-то раздумал, этим невозможно будет удобно пользоваться в реальных условиях. Да и по сравнению с тем же бовенсом их как-будто плохо обученные медведи отливали.

Всем спасибо заранее огромное.

Кстати, попутный вопрос - был ли у кого опыт перемещения дорогих больших дорогих сумок с оборудованием через таможенные кордоны на территории СНГ :D ?


Последний раз редактировалось xsserv 25 01 2013, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
xsserv писал(а):
Бюджет этого всего дела на российские деньги - от 180 до 250тыс, естественно с возможностью подвинуться если надо.

Уже можно подумать о генераторе

xsserv писал(а):
Может, есть какие-то еще варианты со схожими характеристиками?

Корейцы делают хорошо и под байонет Bowens.
Бренды Rimelite, Aurora, Fomex

http://www.alb.co.kr/eng/product/new_pr ... spx?idx=25
http://www.hdace.com/wordpress/?page_id=23
http://www.fomex.com/src/products/produ ... gory_id=58
xsserv писал(а):
Их моноблоки я рассмтривал, кстати, тоже, но после реальных фотографий тут:http://pixinfo.com/cikkek/mikrosat_digital_5r как-то раздумал, этим невозможно будет удобно пользоваться в реальных условиях.

А что именно Вам не понравилось?
У них есть разные модели по управлению, тут все можно глянуть
http://www.hdace.com/catalog/2012_07_20_Catalogue.pdf
xsserv писал(а):
Да и по сравнению с тем же бовенсом их как-будто плохо обученные медведи отливали.

Спасибо Вам за образное описание. Лежал под столом пять минут - хохотал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 01 2013, 10:35
Сообщения: 29
Спасибо за ответ. Не понравилось следующее:
1) Совершенно стремный ж/к индикатор. Информация на нем читаться с пары метров в студии, про улицу я и думать не хочу. Шрифты на нем особенно хороши и читаемы
2) Если вспышка на стойке и смотрит хоть чуть-чуть вниз - не поднимаясь на стульчике к пресловутому экрану корректно добавить нужное количество стопов уже затруднительно без пресловутого удаленного управления. У того же мультиблица это делается нажатием на сенсорную кнопку с четким тактильным ощущением. У бовенса очевидный "аналоговый" регулятор.
3) общее качество литья, особенно пластмассы на задней панели. Это, конечно, уже вопрос вкуса и эстетства, но банально неприятно выглядит прибор, что наводит на разнообразные нехорошие мысли. В руках, увы, подержать шансов нету до покупки - мне надо доехать из-за этого за 700км и потом вернуться обратно. Но перекошенный по диагонали экран вот тут http://www.youtube.com/watch?v=2SL-Xx7Jzi8 уже напрягает.
Прибор при этом позиционируется райм-лайтом как топовый.

Мне больше по душе раймлайтовская мира, но тут тоже есть нюансы. Например, неумение ее, судя по описаниям, самостоятельно сбрасывать мощность, это крайне неудобно.

В целом очень не хочется вкладываться в приборы, которые потом будут напрягать. И хочется сесть уже на нормальные приборы и систему, без каких-либо компромиссов и странностей. За эти деньги не очень хочется вкладываться в сомнительные варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
xsserv писал(а):
Спасибо за ответ. Не понравилось следующее:
1) Совершенно стремный ж/к индикатор. Информация на нем читаться с пары метров в студии, про улицу я и думать не хочу. Шрифты на нем особенно хороши и читаемы

2) Если вспышка на стойке и смотрит хоть чуть-чуть вниз - не поднимаясь на стульчике к пресловутому экрану корректно добавить нужное количество стопов уже затруднительно без пресловутого удаленного управления. У того же мультиблица это делается нажатием на сенсорную кнопку с четким тактильным ощущением. У бовенса очевидный "аналоговый" регулятор.


В рекламе других своих моделей (серии Mira, Storm, i, не XB Prime) Rimelite особо выделяет слово FND - то есть простой и ясный индикатор.
Согласен с Вами, раздумываю о XB Prime, но индикатор смущает кучей информации.

Однако, брать такую модель как XB Prime и без дистанционного управления? А на пульте все всегда будет хорошо читаться.

xsserv писал(а):
3) общее качество литья, особенно пластмассы на задней панели. Это, конечно, уже вопрос вкуса и эстетства, но банально неприятно выглядит прибор, что наводит на разнообразные нехорошие мысли. В руках, увы, подержать шансов нету до покупки - мне надо доехать из-за этого за 700км и потом вернуться обратно. Но перекошенный по диагонали экран вот тут http://www.youtube.com/watch?v=2SL-Xx7Jzi8 уже напрягает.
Прибор при этом позиционируется райм-лайтом как топовый.


У меня есть другая модель Rimelite, корпуса у них одинаковые. Вменяемый корпус. Есть с приличным чем сравнить.
Хотя, конечно, вопрос вкусов.

xsserv писал(а):
Мне больше по душе раймлайтовская мира, но тут тоже есть нюансы. Например, неумение ее, судя по описаниям, самостоятельно сбрасывать мощность, это крайне неудобно.


Странно. У нее даже дистанционное управление есть (Swing II, если верить сайту Rimelite), а сброс - вручную?
Инструкции на Rimelite читали здесь? http://www.prograf.ru/rimelite/index.html

P.S.:
В инструкции что-то про сброс энергии по радио написано, может, при использовании фирменного радиосинхронизатора Swing-II и сбрасывается само. Можете спросить здесь на форуме у GRIFO - он ими торгует.

xsserv писал(а):
В целом очень хочется вкладываться в приборы, которые потом будут напрягать. И хочется сесть уже на нормальные приборы и систему, без каких-либо компромиссов и странностей. За эти деньги не очень хочется вкладываться в сомнительные варианты.


Генераторы?
Вашей суммы хватит хоть не на топовые, но на вполне приличные модели как минимум с двумя головами, а может и больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 01 2013, 10:35
Сообщения: 29
Да, инструкцию миры я смотрел на сайте прографа. И именно оттуда мои данные. Там достаточно четко описана невозможность автосброса, то что на свинге я могу нажать кнопочку "тест" и мощность сбросится и так понятно.
В целом, кстати, это вносит дополнительную сумятицу, на корейские приборы по всему интернету разные характеристики. Про одну и ту же модель пишут в разных местах разные вещи.

Ну и не в пользу топового раймлайта говорит и ценник, как это не парадоксально. У того же Ильи, что мира, что xb-prime выходит, грубо говоря, в 30000 рублей. При покупке бовенсовских 1000про комплектом в 2шт получается те же примерно 30 тысяч за блок, но
а) это оригинальный бовенс. Железо, хардкор, крокодил. Правда вроде как с недавних пор на моноблоках в т.ч. про серий красуется гордая надпись "Made in China"
б) у него солидно короче импульс, намного лучшее юзабилити(не только управление, бовенс можно поставить на стойку двумя способами, например).
в) если компенсировать неудобство управления пультом в случае xb-prime, то это +20 тысяч к комплекту из двух вспышек, и непонятно куда это потом все девать в случае перехода, т.к. и пульт и приемники совместимы только с rime lite и только с xb-prime. У бовенса это решается дешевыми радиосинками в сотку за комплект(и дешевле, тот же коммтриг) + пульт за 80 долларов. Несопоставимо.

Что касается бюджетного генератора, то я не вижу в этом большого смысла. Я слабо прошарен в вопросе, но морозить таким генератором толком не получится, а вот железяка, болтающаяся под ногами, толстые и короткие провода, беда-беда при поломке девайса да и банальный вес говорят не в их пользу.
Плюс такую вещь как генератор непонятно как поведет себя при подключении к автономному блоку питания на пленере.

Из генераторов я смотрел quadx, который резко выбивается за бюджет(нужно еще и насадки же покупать), да и пропал он сейчас из продажи, как я понимаю его пытаются сейчас заменить новым CREO.
И еще смотрел батарейный explorer, который за свои дикие 170 тысяч(2 головы) непонятно как будет работать в студии от 220в, не имеет пропорционального пилота, весит с головами как два моноблока с тревелпаком и имеет весьма нетривиальное управление. По факту я переплачиваю тысяч этак 40-50 за мифический укороченный импульс в вакууме(он там вроде как только на 1000дж на одной голове).
Может есть какие-то еще варианты?

Сейчас я пытаюсь как раз связаться с Ильей для того чтобы выяснить, налезут ли аксессуары райм лайт на байонет прошки(тут на форуме проскакивала беда про китайские рефлекторы) и еще по некоторым вопросам про интересующие меня насадки, в т.ч. грандбокс.

PS. Вот, кстати, еще видео, по которому xb выходит не самым элегантным что ли прибором. http://www.youtube.com/watch?v=_A4IXzP1yU8. Экранчик не впечатляет совсем и прикольное неровное литье пластика. Про пластик я, конечно, повторюсь - дело вкуса.


Последний раз редактировалось xsserv 25 01 2013, 22:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
xsserv писал(а):
бовенс можно поставить на стойку двумя способами, например

Это как?

xsserv писал(а):
и прикольное неровное литье пластика

На каком месте имеете ввиду?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 01 2013, 10:35
Сообщения: 29
Там две дырки на "лире" крепления. Можно поставить классическим образом, а можно под углом 90 градусов на стойку, так можно направить прибор, например, вертикально вверх или вертикально вниз. В инструкции-pdf к про серии есть картинка, ну и в реальной жизни я это щупал.

Про пластик - на 0.11, 0.22 например видны характерные отблески. Я переломал кучу сотовых телефонов будучи сервисменом и кое-что понимаю в способах литья пластика и характерных признаках этого :) . Но повторюсь, блоки эти в руках я не держал, и вообще это всего лишь косвенный признак. Но кривой дисплей на прошлом видео - это на самом деле провал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 21:05 
BOWENS можно на простую стойку (без углового зажима) поставить кронштейном вертикально и горизонтально
и ничего не перекручивая повесить на потолочную систему.
Немножко опоздал с ответом :)

Мое мнение пользователя я уже много раз озвучивал. Эргономика и дизайн вспышек Фотоникс не самые продуманные, да и вообще элегантные решения не их конек. Они сильны в другом :)

По поводу байонета серии Gemini PRO скажу, что не исключены(но вовсе не обязательны) проблемы подобные корейским, из-за того, что отражатель выполнен аналогично (в виде штампованного стакана). И если погнуть насадку или центровка этого стакана-отражателя будет хоть чуть-чуть неточной, то насадка может стать тугой или будет клинить, или вовсе не встанет. Даже если ровная, но толстостенная. У других BOWENS отражатели на стойках утопленных внутрь от внешнего края и такое решение более лояльно к поврежденным и толстым насадкам.
Римлайтовские адаптеры S-Type должны вставать на ура, они сделаны с оглядкой на конструкцию отражателя. Но горшки лучше родные


Последний раз редактировалось ituner 25 01 2013, 22:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
BOWENS - не берите! Лучше корейцев.
бовенс обкакался со своими попытками сэкономить на детальках схемотехники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 01 2013, 10:35
Сообщения: 29
Цитата:
Римлайтовские адаптеры S-Type должны вставать на ура, они сделаны с оглядкой на эти проблемы.

Спасибо, конструктивно!

alexander_s писал(а):
BOWENS - не берите! Лучше корейцев.
бовенс обкакался со своими попытками сэкономить на детальках схемотехники.


а можно конкретнее и аргументированнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
xsserv писал(а):
alexander_s писал(а):
BOWENS - не берите! Лучше корейцев.
бовенс обкакался со своими попытками сэкономить на детальках схемотехники.


а можно конкретнее и аргументированнее?


можно, но это стоит денег. :smile:
пишу в ЛС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 01 2013, 10:35
Сообщения: 29
alexander_s писал(а):
можно, но это стоит денег. :smile:
пишу в ЛС.


Бовенсу, надеюсь :D
Жду ЛС с нетерпением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 05 2011, 18:22
Сообщения: 158
xsserv писал(а):
Но кривой дисплей на прошлом видео - это на самом деле провал.

Уверяю вас, кривой дисплей на XB PRIME - это нонсенс [-X
Это провал не Римлайта а криворуких переклейщиков шильдиков из Микросата. Эти крохоборы из Микросата решили сэкономить (не платить за нормальный ОЕМ ребрендинг и изготовление шильдов на фабрике Римлайта). Жлобство ребят из Микросата победило и лежит за гранью добра и зла, клеят криво этикетки сами, причем на панели управления клеят поверх оригинальных.
Руки бы оторвать за такой «напилингдизайн» :bur:

Все познается в сравнении, когда рядом стоят моноблоки от Бовенса и Римлайта, поверьте, при всем моем уважении к Бовенсу, он выглядит заметно проще. А если копнуть глубже, по "физическим параметрам" он заметно уступает Римлайту. Не буду корпуса сравнивать, а то Волков меня закопает :lol:
И да, сегодня Бовенсы делают в Китае, это не хорошо и не плохо, это экономика и путь выживания в очень жесткой конкуренции. При всем этом Бовенс явно не плохой выбор, а свои тараканы есть у любого бренда... шепотом... даже у Брона :smile:

Направить прибор от Римлайта, вертикально вверх или вертикально вниз тоже не проблема, штативное крепление не только перемещается вдоль прибора, но и может быть переставлено на верхние салазки вместо ручки.

С ценообразованием - можно полюбопытствовать, как и что вы считали/сравнивали, что у вас ценик получился одинаковым по 30тыр?

з.ы. совет не покупайте Мультиблиц, говорю, как человек, который двигал этот бренд не один десяток лет сначала в СССР а потом в России, и хорошо знаю его не только снаружи но и изнутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 01 2013, 10:35
Сообщения: 29
О, Илья, приветствую! Очень интересно ваше мнение.
Можно, кстати, было бы от вас получить фотографии "живых" раймлайтов, которые xb-prime на любую мыльницу? Вот в сети их просто нет. Только "красивенькие" картинки. Это если есть разница между микросатом/фомеем. Прсто на видео совершенно четко криво стоит именно дисплей за рамкой. То ли первые кривые партии, то ли что еще... Увы, сама концепция подобного дисплея лично для меня за гранью добра и зла, он тупо неудобен. В целом, если у вас есть метода воздействия на производителя - кнопки из прозрачного пластика, неравномерно светящиеся ядовито синим светом(или красным) это зло. Придает прибором стремноватый вид. А так я не против даже китайских производителей, не говоря о корейцах. Вон, к фалькону(de-900) у меня претензий нет, за 4 что ли года в первый раз сломалась ручка, и то это после явного оверлоада на нее, свои деньги он отработал, хотя для точной работы он не годится совсем никак.

По калькуляции - все просто. Комплект бовенса стоит 100 тысяч. Там две стойки, рефлектор, софт 100х100, пайрексы, универсальный зонт 115см, здоровенная сумка на колесах. Это хозяйство очевидно вкладывается тысяч 30-40 примерно(тысяч в 20 по ценникам раймлайта на вскидку), если учитывать стоимость оригинальных аксессуаров бовенса - и того больше. Отдельно 1000ник бовенса стоит 40-43тыс с пайрексом. В комплекте скидка и получается. Довалить пульт(бовенсу, раймлайту не надо, а то ороже еще получится для раймлайта) и синхронизацию - вот и получается то на то. Управление с компа мне по стольку по скольку.

Когда вверх и вниз - я очень люблю ставить стрип вертикально _вниз_, верхний свет получается. У бовенса это из коробки, у раймлайта получится не совсем то что надо, так можно будет поставить только совсем узкий стрип, и стойка будет у самого края софта. Это как пример.

И вообще, расскажите про грандбоксы. Как, что, какой способ крепления. Ставится на вспышку, или на стойку как аналог от авроры. Я вот на них очень засматриваюсь.
И еще интересно очень про блоки автономные, которые инноватрониксовские. Какой ассортимент и все такое, это можно в лс или ответьте мне на почту, чтобы нас тут не забанили за рекламу. Ну или тут если ок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 01 2013, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
xsserv писал(а):
Про пластик - на 0.11, 0.22 например видны характерные отблески. Я переломал кучу сотовых телефонов будучи сервисменом и кое-что понимаю в способах литья пластика и характерных признаках этого :) . Но повторюсь, блоки эти в руках я не держал, и вообще это всего лишь косвенный признак. Но кривой дисплей на прошлом видео - это на самом деле провал.

Посмотрел сегодня глазами, не идеально ровная поверхность, но такого ужаса как в видео нет.
Наверно свет. На моделях тоже замечал - освещение, идущее по касательной, выделяет неровности кожи до безобразия, хотя смотришь в жизни глазами - нет такого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB