КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 16 04 2024, 07:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 08 2011, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 07 2011, 11:58
Сообщения: 6
Добросовестно прочитал инструкцию,но там больше написано что где крутить ,чтобы настроить тот или иной режим и ничего не написано почему именно им пользоваться.Постарался разбить вопросы на пункты
1)на каких основаниях вспышка в режиме i-ttl решает когда перестать светить
2)зачем нужны и когда применяются режимы AA(автоматический режим с приоритетом диафрагмы) и A (автоматический режим вспышки без ttl) , зачем введена опция отключения предварительных вспышек? как без них вспышка будет получать информацию?
3)режим приоритета расстояния съемки (GN)-опять же зачем и когда? там это самое расстояние до объекта на глаз выставлять? и потом отталкиваясь от него вычислять диафрагму?но ведь именно она влияет на "художественность", если я хочу 3,5 с размытием фона, а формула выдает 15?тогда какую мощность выбирать(в инструкции есть таблика по которой вычисляется ведущее число в зависимости от зума, iso и мощности, неужели всюду с ней таскаться,ведь пока вычислишь все модели разбегутся)? черная полоска под цифрой расстояния (у меньшается с зажиманием диафрагмы)- что она показывает и зачем нуна, я же все равно расстояние какое хочешь могу выставить. почему нет автоматической подстройки зума в GN режиме?
4)при поправке экспозиции (EV) что физически изменяется в параметрах вспышки?
5)про ручной режим даже не спрашиваю, его наверное можно понять только после некоторого времени работы со вспышкой и используется он при сложных условиях/ особых задумках фотографа
6)RPT режим многократной вспышки.Написано ,что используется для съемки быстродвижущихся объектов ( чем тогда i-TTL неудобен для быстродвижущихся?) на что влияют параметры частота и количество вспышек (Times) (парадокс- если я поставлю выдежку секунду , частоту сто ( количество срабатываний в секунду) и Times - 4,то что в итоге у меня получится?) от чего отталкиваться,подбирая мощность вспышки? (из инструкции- последний шаг- определите ведущее число, соответствующее установленным выходной мощности вспышки и фокусному расстоянию, а затем вычислите значение коррекции диафрагмы по ведущему числу и расстоянию съемки.В заключение установите данную диафрагму а фотокамере.- пока я произведу все эти вычисления и настройки этот самый быстродвижущийся объект от меня смоется ( или может они имеют ввиду съемку всплесков жидкости например?)
7)когда использкется стандартный шаблон освещения?
8) такли нужны эти встроенные рассеиватели ( широкоугольный и Dome)_ может проще купить/сделать софтбокс небольшой на вспышку?
9)опция BL (регулировка для сбалансированной экспозиции основного объекта и фона) и шаблон освещения вспышки как -то перекликаются? что если я включу BL и центрально-взвешенный шаблон, они же противоречат друг другу
10)работа экспонометра при съемке со вспышкой.в режиме М мне он показывает глубокий минус при существующих диафрагме и выдержки, но в итоге все равно из-за вспышки получается пересвет.В режиме

Понимаю,что вопросов много и наверное я поленился поискать ответы сам в интернете, но ничего дельного мне не попалось.На никон клубе есть статья,но там про режимы ни слова и советуют использовать флэшметр, а это еще плюс 6к( его кстати получается в мэнуале следует использовать?).Заранее спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 08 2011, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Странно почему у вас не возникло главного вопроса зачем была куплена столь мощная вспышка?
Поищите в инете книгу Nikon's Creative Lighting System (CLS) или
Включайте все режимы и пробуйте. Иначе вы ничего не запомните и не поймете.
Разжевываться все тонкости работы вам вряд ли кто будет.

PS:
Thomas J.D. Nikon Creative Lighting System (2007)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 08 2011, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 07 2011, 11:58
Сообщения: 6
спасибо! на торренте скачал 5,5 гб подборку книг по фото, среди них оказалась и эта.Просто пальцем в небо тыкать не очень хочется.Вспышку купил на вырост, если теперь и куплю что-нибудь из света,то что-то по типу сб 600.Вообще смотрю в сторону предметки и быстро протекающих процессов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB