КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 23 04 2024, 12:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Bowens Explorer 1500 - собираем информацию
СообщениеДобавлено: 28 04 2011, 04:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 01 2011, 18:09
Сообщения: 11
Вот выдался шанс прикупить недорого сей девайс + облегченную голову Quad-3KM, б/у, при чем с 5000 срабатываний до меня (имеет несбрасываемый счетчик в себе).
Купил. Все вроде работает нормально.
Кстати проверял - стоит на зарядке, я включаю, пыхаю, все норма. Да и в инструкции написано "может использоваться одновременно с зарядкой".
В общем впечатления о приборе положительные. На днях думаю промерять реальную длинну импульса, фотодиодом к звуковой карте.
Есть вопрос по нему: вот тестил-тестил, и обратил внимание что не слышу шума кулера. Включил пилот в голове, глянул на нее сзади через щели - кулер не крутиться. :(
Кто в курсе - это нормально для комбинации Quad 3KM + Explorer 1500? Или что-то не так с приборами?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 04 2011, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
Mark_Kharkov писал(а):
Кстати проверял - стоит на зарядке, я включаю, пыхаю, все норма. Да и в инструкции написано "может использоваться одновременно с зарядкой".

Стоп. То есть его можно юзать как бы от сети?

Тут как бы 2 варианта.
Или куллер должен включаться когда голова начинает греться.
Или он не работает.

На моих головах, те что QUADX, кулер работает постоянно. В генераторе кстати 2 кулера и один из них включается только когда генератор начинает греться.
Вы позвоните http://www.photosale.ru/ (они официально бовенс представляют) они 100% скажут как он должен работать. Я им тоже по поводу кулера генератора звонил, думал сломался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 04 2011, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 01 2011, 18:09
Сообщения: 11
Цитата:
Стоп. То есть его можно юзать как бы от сети?

Да, можно. Это написано в инструкции: http://bowens.ru/content/userguides/explorer.pdf страница 6.
Сам же ставлю на зарядку, зарядка горит зеленым (полностью заряжена), включаю ген, после нескольких импульсов на 1500 - зарядка начинает показывать что она заряжает генератор.
НО - тут есть маленькое но. Я в общем-то программист, но заканчивал технический вуз, исходя из моих знаний электротехники, картину я вижу такую: известно, что генератор на полной моще высасывает из батареи за 3 секунды 1500 джоулей, батарея в нем 12 вольт. Итого под 40 ампер он сосет в момент зарядки конденсаторов.
Сама же зарядка дает около 3 ампер.
И тут кроется один нюанс - если скажем использовать его активно на полную мощу или близкую к нему, то батарея разрядиться быстрей, чем она будет успевать заряжаться. А сама по себе зарядка не выдаст такого тока, что бы генератор мог работать от нее. Если неспешная съемка, скажем 200 импульсов на полную за 2ва часа, то 150 он возьмет от батареи, а 50 успеет накачать из зарядки.
Если же использовать его на 200-500дж, скажем добить чего-то (я так понял что у вас есть минимум 1н QuadX), или контровый свет на волосы, то импульсов от батареи будет 1000-400 без учета зарядки, и если фотосессия идет много часов, то батарея будет успевать заряжаться.
Итого вывод: в качестве стационарного использования он годиться или для не активных и не долгих фотосессий где нужна полная мощность, или не пользовать его на полную мощность, что бы батарея успевала заряжаться.

P.S. Кстати у профотового генератора Pro-B2 на самом деле тоже самое, полная зарядка 5-6 часов, НО - у профоты есть спец-мега-зарядка, покупающаяся отдельно, которая прикручивается к боку генератора и выдает бооольшой ток, что бы он работал как обычный студийный. Бовенс этого пока-что не делает. В эксплорере же мне понравилось что настоящая асимметрия, можно джоули раскидывать по головам не 1 к 2, а как захочется.

P.P.S спасибо за совет! Попробую связаться с дилерами, правда я в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 04 2011, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
Спасибо за развёрнутый ответ. Я просто думаю всё купить себе такой или нет. Тяжеловат он конечно, меня это больше всего останавливает.
Сколько он весит реально? Не по паспорту. Можете взвесить если не трудно?
Цитата:
На днях думаю промерять реальную длинну импульса, фотодиодом к звуковой карте.

было бы интересно.

Цитата:
P.P.S спасибо за совет! Попробую связаться с дилерами, правда я в Украине.
Ну не думаю что звонок будет сильно дорого стоить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 04 2011, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
Mark_Kharkov писал(а):

P.S. Кстати у профотового генератора Pro-B2 на самом деле тоже самое, полная зарядка 5-6 часов, НО - у профоты есть спец-мега-зарядка, покупающаяся отдельно, которая прикручивается к боку генератора и выдает бооольшой ток, что бы он работал как обычный студийный. Бовенс этого пока-что не делает. В эксплорере же мне понравилось что настоящая асимметрия, можно джоули раскидывать по головам не 1 к 2, а как захочется.

P.P.S спасибо за совет! Попробую связаться с дилерами, правда я в Украине.


Выше всё верно описали. Кроме одного - спец-мега зарядка уже не актуальна. Актуален вот такой девайс, который совсем исключает издевательство над батареей и превращает проБ2 в обычный генератор:

http://www.profoto.com/power-adapters/pro-b-mainsdock

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 04 2011, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 01 2011, 18:09
Сообщения: 11
Smaglov писал(а):


Круто! Не видел кстати :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 04 2011, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 01 2011, 18:09
Сообщения: 11
Что касается длинны импульса... Толи что-то с измерениями, толи производитель указывает длительность с QuadX Head (у меня Quad 3KM Mini), толи таки наврал нагло Бовенс про длинну импульса.
Результаты вышли мягко говоря не очень.
Условия теста: Bowens QuadX 1500 + Bowens QUAD-3KM Mini Head.
Голова одна, включена в верхний разъем, в меню генератора выставлен симметричный режим.

Итак:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 04 2011, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 01 2011, 18:09
Сообщения: 11
Кстати, Cook, скажите, а как выглядит лампа QuadX Head сравнительно с лампой Bowens Gemini 500 Pro? Вроде они у вас тоже были.
Вчера просто в студии сравнивал их лампы - лампа облегченной головы меньше диаметром, намного, чем лампа Gemini 500 Pro.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 04 2011, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
Mark_Kharkov писал(а):
как выглядит лампа QuadX Head сравнительно с лампой Bowens Gemini 500 Pro

На глаз одинаковые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 04 2011, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
Mark_Kharkov писал(а):

Круто! Не видел кстати :)



Из-за этого анонса думаю брать еще один Pro-B. Реально расширяет спектр применения - если раньше в студии его использовал как второстепенный источник (из-за невозможности включить пилоты - высаживают батарею сразу), то сейчас за 900 дополнительных евро это будет полноценная вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 04 2011, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
Mark_Kharkov писал(а):
P.P.S спасибо за совет! Попробую связаться с дилерами, правда я в Украине.


Официальные дилеры в украине http://fotosale.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 04 2011, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 01 2011, 18:09
Сообщения: 11
Smaglov писал(а):
Официальные дилеры в украине http://fotosale.com.ua/

Я вкурсе. Кстати оказались вполне отзывчивые ребята, звонил им, по наводке их менеджера продааж мне перезвонил тех специалист, пообщались, он сказал что импульсная не так уж и нагревается от импульсов, как когда работает пилот, и кулер полюбому включается когда работает пилот, без него не включается.
Также рассказали, что лампа в облегченной чуть меньше размером, но эквивалентна и импульс должен быть похож плюс/минус чуть-чуть.
Хммм... Может с измерениями что не так... Очень странно...
Надо будет сравнить скажем на вентиляторе с Bowens Gemini 500 Pro. Реально интересно докопаться до истины.
А также поснимать воду в душе.
На днях думаю выложу тестовые снимки.

Smaglov писал(а):
Из-за этого анонса думаю брать еще один Pro-B. Реально расширяет спектр применения - если раньше в студии его использовал как второстепенный источник (из-за невозможности включить пилоты - высаживают батарею сразу), то сейчас за 900 дополнительных евро это будет полноценная вещь.

Дааа, был бы у Explorer пропорция пилот - наверное сам бы врубил ему в кач-ве источника БП от компьютера, который вытягивает 40 ампер по 12в шине, и оформил бы в виде похожего ящичка :)))
Может конечно и сделаю такое... Но пока-что не так сильно надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB