КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 26 04 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: BOWENS - почему?
СообщениеДобавлено: 17 02 2011, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
euphotostudio писал(а):
Так! Тут без бутылки не разобраться))
t -это время длинны импульса, импульс синусоидный с пологим "хвостом" ( момент затухания) в генераторах ( брон и профото) этот хвост отрезается поэтому там t 0.5 не актуален?


Не правильно.
Генератор потому и генератор что управляет зарядом и разрядом.
Надо вспомнить что у генератора можно регулировать длину импульса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: BOWENS - почему?
СообщениеДобавлено: 17 02 2011, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 02 2011, 15:43
Сообщения: 58
Хреновый с меня физик и математик )) Объясните как чайнику на яблоках)) Каким образом на картинке всплеска воды скажется вспышка моноблока со скоростью 1\2900 и генератора с той же скоростью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: BOWENS - почему?
СообщениеДобавлено: 17 02 2011, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 09 2008, 10:38
Сообщения: 208
Откуда: Крым
совершенно одинаковым :D
чтобы было лучше чем на моноблоке, придется сильно уменьшать импульс на генераторе.

p.s. здесь в какой-то ветке пользователь Alllex приводил пример, что ему для съемки воды иногда и 1/7000 по t0.1 не хватает.
так что моноблоки для качественной заморозки не подходят никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: BOWENS - почему?
СообщениеДобавлено: 17 02 2011, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 02 2011, 15:43
Сообщения: 58
vlad_m писал(а):
совершенно одинаковым :D
чтобы было лучше чем на моноблоке, придется сильно уменьшать импульс на генераторе.

p.s. здесь в какой-то ветке пользователь Alllex приводил пример, что ему для съемки воды иногда и 1/7000 по t0.1 не хватает.
так что моноблоки для качественной заморозки не подходят никак.

1\3000 иногда хватает но мне кажется что всё таки отличается как раз шлейфом светящимся которого нет у брона того же, просто жаль у меня не сохранилась ссылка со смазами у Bowens QuadX 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: BOWENS - почему?
СообщениеДобавлено: 18 02 2011, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
euphotostudio писал(а):
Хреновый с меня физик и математик )) Объясните как чайнику на яблоках)) Каким образом на картинке всплеска воды скажется вспышка моноблока со скоростью 1\2900 и генератора с той же скоростью.


Если чисто теоретически. Для фантазии. Разница будет.
И не в пользу генератора. Так как на уровне 0.5 у блока импульс будет короче чем у генератора.
Правда мощности меньше. :(
Но как только сделают быструю лампу для блока у генераторов будет импульс еще короче.
И понеслась гонка по новой.
:smile: :smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: BOWENS - почему?
СообщениеДобавлено: 22 02 2011, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 01 2011, 18:09
Сообщения: 11
Newist писал(а):
Почему Bowens так популярен среди других брендов - кроме как минимум не меньшей надежности среди этой ценовой ниши, распространенность насадок . Особненно сторонних производителей.
......
Во-вторых точность регулировки мощности у них оставляет желать лучшего.
Приборы очень не плохи. Но не Bowens.

В студии используется 3х Bowens Gemini Pro 500 + 1на на добивание фона ACE Hyundae Photonics Neo 200-e.
Теперь по пунктам:

1) Импульс Bowens Pro по t=0.1 на макс моще действительно в районе 1/950. Приезжал к присутствующему тут Sergemi, с фотодиодом припаянным к 3,5мм аудиразъему. и в 2м это меряли. Кто не в курсе как это меряется - могу рассказать, или еще лучше - почитайте на osipoff.ru. Все, что для этого надо - разъем, фотодиод за 20 центов и кусочек провода + хорошая саундкарта в компьютере и программа Sound Forge или ей подобная. Не уверен, остались ли аудиофайлы, которые можно глянуть.... Надо посмотреть... Так может выложили бы...
Импульс Neo200-e - не хуже. Точно не вспомню, какой, но не хуже. Заявлено 1/4000, но не уверен, что они там есть. Хотя может и есть. Когда меряли - то ее не считали, просто глянули что не меньше и все. Как говорится "лишь бы не была слабым звеном".

2) Что касается точности вспышки, повторяемости силы ее импульсов (странно что Sergemi об этом не написал), я лично не присутствовал, но когда он купил себе вот такой ( http://fotosale.com.ua/product_N14660.htm ) флешметр который меряет с точностью до 0.1 ступени то вышло, что:
а) Бовенсы на небольшой мощности по силе импульса гуляют до +-0,2 ступени (Серега, поправь меня если забыл).
б) Canon 430 EX II гуляет до +-0,3 ступени (естественно поставленная в мануал)
в) Canon 580 EX II - четко число в число.
г) ACE Hyundae Neo 200-e четко число в число, на разных мощностях.

Посему я бы не стал сразу весь Хьюндай так уж списывать со счетов...
Что касается моей модели хьюндайки - то издевался над ней как мог, иногда специально давая сотни импульсов подряд "в нахлест", т.е. только зарядилась - импульс. Но она с охлаждением. Никаких проблем замечено небыло. По остальным хьюндаям не скажу, но эта модель работает и не достает.

3) Что касается "быстрых ламп на моноблоках" - у того же бовенса что про-моноблоки что генераторные головы оснащены 3х электродной лампой (хотя на самом деле лампа 4х электродная, т.к. сеточка на ней - 4й поджигающий электрод), так вот, импульс "не ахти" все равно. На генераторах тоже 3х электродная лампа, только более мощная...
Проблема моноблоков не в том, что лампы медленные, даже если поставить (каким-то образом) на про-серию лампу от генераторной головы - импульс до 1/7100(т0,5) как у Квада не будет, т.к. квад имеет такой импульс на этих лампах ТОЛЬКО на мощности 250 джоулей!!!
Вот если поставить в моноблок и быструю лампу, и схему переключения конденсаторов - тогда да - импульс может быть на самом деле даже лучше, т.к. нет длинного провода (как у генератора к голове), и сопротивления этого провода. Схемотехнически это реально. Но сколько будет весить такое чудо и стоить - загадка.

А если учесть, что продавать генераторы - выгоднее, то врядли производители будут это делать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: BOWENS - почему?
СообщениеДобавлено: 24 02 2011, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 10 2009, 15:24
Сообщения: 16
Откуда: Минск
Всем доброго дня!

Хочу поделиться своим опытом в студийной съемке и некоторыми ключевыми этапами, также расскажу про использование оборудования Bowens.

1)с 2008 по 2009 годы я работал с профессиональной серией, если так можно сказать, Falcon Eyes – серией DE, в частности, у меня были 300-ки(DE-300B). На том этапе моего опыта съемки в студии и когда на тот момент я мало что знал, то могу сказать, что как мощности тех фалконов, так и удобства их использования мне хватало.
Примерно через полгода стал замечать, от раза к разу ЦТ очень варьируется, что отнимало много времени на ее корректировку в редакторе. Это один нюанс.
Во-вторых, примерно через 8 месяцев, когда стал использовать вспышки на мощности 70-90% от максимальной, стали раз за разом вылетать конденсаторы, которые, правда, менялись по гарантии, но все равно отнимали время.
В-третьих, во вспышках был вентилятор, который хоть и тихо работал, но его все же было слышно и иногда это раздражало.
2) опуская все остальные незначительные подробности, скажу, что летом 2009 года у меня возникла необходимость снимать со вспышкой на пленере. Увидел в интернете, что Falcon Eyes , вроде бы, сделал небольшой аккумулятор для своих вспышек, уже был готов его купить, но нигде в продаже их не было. Стал искать другие варианты, и наткнулся на Hyundai Photonics, который шел вместе со своими родными 600 Дж вспышками(2 шт.) и своим аккумулятором. И хотя цена на комплект была немалой (примерно 1200 у.е), все же решился на его покупку. Но ситуация как с фалконом повторилась: нигде на складах комплектов уже не было. И лишь тогда, чисто случайно, обратил свое внимание на Bowens, которые производят очень хорошие и надежные решения для выездной съемки( в частности, Bowens Travel pack , ну и всем известные генераторы). Так вот и было решено купить аккумулятор Bowens и несколько вспышек (серии Gemini 500R).
3) поработав с двумя моноблоками, я был, мягко говоря, поражен простотой и удобством работы, а также тем, насколько качественно и хорошо все сделано(именно для длительной и удобной работы). Таким образом, на сегодня у меня 6 приборов, но насадки я использую от фалкона(купив на каждую из них переходники, что оказалось довольно затратно, потому что насадок у меня более десятка)
основные моменты, которые хочу отметить при работе с Bowens:
• очень удобное и эргономическое управление (внешне-никакой электроники, только механические ручки, кнопки, переключатели)
• отсутствие вентилятора: очень продуманная конструкция корпуса, что даже при 500Дж не дает ему нагреваться, и поэтому в студии можно наслаждаться тишиной (если это позволяют модели)
• очень нравится оригинальная лира моноблока: надежная, прочная, а также ее можно использовать в качестве низкой стойки
• стабильность ЦТ (примерно 5500 или 5600К, как указано в паспорте)
• скажу про длительность импульса: насколько я знаю, при увеличении мощности –длительность импульса увеличивается(остается хвост), и наоборот. не могу это обосновать с точки зрения схемотехники, но сужу по этому уроку: это урок по съемке в студии, где рассказывается про зависимость длины импульса от мощности
http://www.youtube.com/watch?v=is1JMu_k ... r_embedded
в частности, смотреть со времени 6:50, но думаю, что здесь вопрос в генераторе профото, и в его принципе работы.
* очень удобен на выезде: информативный LED дисплей, видно с очень большого расстояния, даже при ярком солнце (на дисплее отображается именно кол-во ступеней, а не мощность как таковая(и на самом деле работать со ступенями диафргамы гораздо удобнее, чем с понятием мощности; всего – до 6 ступеней)
* очень удобно и практически идеально становятся креплением и зажимами на все журавли и стойки Avenger/Manfrotto, чего не было при работе с журавлем Falcon Eyes.
*возможность проверить кол-во сделанных вспышек(функция меню) и решить, через какое время нужно менять лампу
----
Теперь несколько минусов (как для меня)
• при длительной работе (примерно 6-7 часов подряд) при включенном пилоте нагревается внешнее кольцо крепления (там, где находится механизм соединения софта к моноблоку). Но именно – нагревается, никак не влияя на работу или результат съемки.
• При работе со стандартными (17 см или 15см) рефлекторами и надетыми на них сотами (не родными)- соты практически соприкасаются с пилотной лампой(она размещена фактически вровень с кромкой рефлектора), что приводит к сильному нагреву. Это вынуждает покупать родные соты от Bowens.
• На мой взгляд, очень длинная по звуку пищалка готовности вспышки(почти несколько секунд!), что иногда утомляет.
• Не совсем удобное , на мой взгляд, подключение сетевого шнура к вспышке(соединяется горизонтально, а не вертикально), что вынуждает шнур быть на изгибе под своим весом.
Вот, в принципе, основное, что хотелось сказать.
Но , в любом случае, переведя студию на бовенс –даже при ее немалой стоимости – ни разу не пожалел, потому что , фактически, ушли все те проблемы и хлопоты, которые были при работе с фалконами: теперь просто работаешь и думаешь только о кадре и композиции, и понимаешь, что техника не подведет.
Кто-то может сказать, что те же Hyundai Photonics (которые я также, кстати, рассматривал как вариант) будут работать не хуже бовенса, или какие-то еще другие варианты(потому, что я ведь сравниваю с фалконами –а это два совершенно разных уровня), но, наверное, есть какое-то внутреннее ощущение, что вот именно это –твое, и, теперь, я даже теоретически не рассматриваю вариант перехода на что-то другое. Единственное, что планирую купить пару 500-к PRO серии. Но это на будущее)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: BOWENS - почему?
СообщениеДобавлено: 24 02 2011, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
danmorgan12 писал(а):
Так вот и было решено купить аккумулятор Bowens...

И каковы ваши впечатления в работе с ним?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: BOWENS - почему?
СообщениеДобавлено: 25 02 2011, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 10 2009, 15:24
Сообщения: 16
Откуда: Минск
Если коротко, то впечатления только положительные(хотя, по правде говоря, не было, с чем сравнивать).
В настоящее время у меня два тревел пака: малый и большой: сначала купил малый, но потом показалось, что его заряда на 300-400 вспышек(зависит от мощности и скорости перезаряда) может быть мало, и потому докупил еще большой тревел пак.
Вообще, на все выездные съемки в прошлом году брал только большой аккумулятор(даже не подстраховывался малым): по моим замерам, при использовании двух моноблоков (500-ки) у меня получалось примерно 700-800 кадров (по итоговым снимкам на карте; это без учета замеров флешметром и удаленных кадров), и при этом аккумулятор показывал остаток заряда еще 50% (но по инструкции работы с аккумулятором, бовенс не советует снимать дальше, если заряда остается 25%, т.е нужно сразу ставить на перезарядку. И еще: на управляющей голове всего 4 деления индикатора заряда: 100%-75%-50% и 25%, и потому , когда остался один индикатор, т.е 25%, то вроде снимать можно, но бовенс этого не советует, ну и я особо не рисковал, тем более, что есть второй блок: снял управляющую панель, поставил на второй аккумулятор и продолжаешь снимать).
Скажу еще, что меня несколько человек отговаривали от покупки тревел пака по той причине, что он, вроде как, перезаряжается очень долго(говорили даже про 10 секунд). Но все же рискнул и купил: могу сказать, по своему опыту, что в обычном режиме (не fast, а обычный режим перезаряда) две вспышки перезаряжаются примерно за 2-3 секунды; также есть режим fast recharge: время перезаряда укорачивается вдвое (у меня при не 100% мощности моноблоков выходило примерно 1-1,5 сек). То есть, в общем и целом проблем и сложностей это не вызывало, и сложностей при съемке это не доставляло. Но должен признать, что на полной мощности каждой вспышки, даже при включенной быстрой перезарядке, нужно около 4-5 сек, что на мой взгляд, очень долго(не сравнить с тем же профото).
Но все же, думаю, что тревел пак бовенс –оптимальное решение по цене –качеству. Хотелось бы, конечно, попробовать работать с генератором, но пока не тяну по деньгам, да и таких проектов, чтобы использовать генератор, у меня пока нет.
Вот, если коротко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: BOWENS - почему?
СообщениеДобавлено: 25 02 2011, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 02 2011, 15:43
Сообщения: 58
danmorgan12 писал(а):
Если коротко, то впечатления только положительные(хотя, по правде говоря, не было, с чем сравнивать).
В настоящее время у меня два тревел пака

А хватает ли 500 Дж на пленере? Ведь тот же Титяев пишет что желаемый минимум это 600, а если перебивать солнце то и все 1000 дж. или вы всегда использовали их только как заполнение. Почему изначально не купили PRO серию, а сейчас планируете парочку, для чего, чем не устраивают толькоR?
Почему на Боунс не ставили обвес того же Хюндая?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: BOWENS - почему?
СообщениеДобавлено: 25 02 2011, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 10 2009, 15:24
Сообщения: 16
Откуда: Минск
В принципе, да, хватает.
Но я писал, что у меня две 500-ки, и даже на ярком солнце их более, чем достаточно( по замерам, при ярком солнце, около 15-16 часов дня, с расстояния около 3-4 метров одна вспышка давала примерно 11-16 диафрагму, но скажу, что при этом использовал насадки с максимальной светоотдачей: тарелку или жесткие рефлекторы, реже-зонты. Также была одна съемка, где требовалось использовать окту(120 см), и вот эта насадка уже съедала примерно два стопа: то есть работать приходилось на диафрагме 8-11.
Да, кстати, я тоже много читал рекомендаций Титяева до покупки выездного света, и меня тоже смущало то, что –по сего советам –брать надо минимум 600 Дж. Долго думал, потом все же решил, что разница в 100 дж-не столь для меня критична, тем более, что у меня тревел пак тянет до 3000 дж, и в моем случае суммарная мощность получается до 1000 дж. Так что мне вполне достаточно. И , насколько я помню, на 100% мощности два моноблока я наверное ни разу не использовал.

Вот со съемки с одним только жестким рефлектором(15 см)
http://imageshost.ru/photo/39876/id472600.html
http://imageshost.ru/photo/39072/id472601.html
http://imageshost.ru/photo/42702/id472603.html
http://imageshost.ru/photo/56468/id472604.html
http://imageshost.ru/photo/37910/id472605.html

вот со съемки зонт + рефлектор(15 см)
http://imageshost.ru/photo/78286/id472614.html
http://imageshost.ru/photo/64550/id472616.html
http://imageshost.ru/photo/28665/id472617.html
http://imageshost.ru/photo/44142/id472621.html (здесь -вроде бы один рефлектор: не было возможности подобраться с двумя моноблоками к воде)

со съемки с одним октабоксом:
http://imageshost.ru/photo/36173/id472626.html
http://imageshost.ru/photo/50653/id472627.html
http://imageshost.ru/photo/46975/id472628.html
http://imageshost.ru/photo/59988/id472629.html

Вообще, R-серия меня устраивает, а PRO –серию хотелось бы попробовать на предмет съемки каких-то динамичных вещей, типа прыжков на батуте или просто прыжков итд. В принципе, соблазняет лишь короткий импульс -1/2900 сек, и более ничего. Это не значит, что покупка PRO –серии – у меня уже запланирована на след.месяц или как-то так, просто, если будет возможность,то наверное куплю.
Вроде бы, в какой-то теме здесь писал уже про то, что у меня весь обвес остался от прежних фалконов: несколько стрипов, окта, много прямоугольных софтов, тарелка и пр. особой принципиальной разницы, кроме надписи на софте Bowens против falcon я не нашел, и потому купил только переходники на крепление под новый байонет. И по большому счету меня все устраивает, хотя, насколько я смог узнать на сайте бовенса по их описанию, то для рассеивателей на софты они специально разработали какой-то особенный материал, который лучше, чем у конкурентов. Может это и так, но покупать, чтобы проверить , я не стал.

П.с: хьюндай я не покупал, а лишь планировал купить его, и только из-за того, что у них на тот момент был комплект с аккумулятором+2 вспышки по 600 дж каждая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: BOWENS - почему?
СообщениеДобавлено: 25 02 2011, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 02 2011, 17:31
Сообщения: 41
danmorgan12, сорри, с Вашим отношением к конечному результату, Вам и 250Дж критично много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: BOWENS - почему?
СообщениеДобавлено: 25 02 2011, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 10 2009, 15:24
Сообщения: 16
Откуда: Минск
может быть, на данном этапе так и есть
а в чем проявляется отношение к результату-прошу прощения, не совсем понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: BOWENS - почему?
СообщениеДобавлено: 25 02 2011, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 02 2011, 15:43
Сообщения: 58
В первой серии снимков небо выбито почти в ноль(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: BOWENS - почему?
СообщениеДобавлено: 25 02 2011, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 10 2009, 15:24
Сообщения: 16
Откуда: Минск
да, это я знаю, и предвидел результат.
и хотя, по большому счету, мне такое небо самому не нравится(в тот день оно было совершенно блеклое в какой-то дымке от пожаров, почти без облаков), но мне нравятся эмоции. да и акцент был именно на людей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB