КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 24 04 2024, 06:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 10 2007, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 08 2006, 00:17
Сообщения: 46
Откуда: Prague
Уже месяц юзаю 40D после 350D. "Лексус после Таврии" - удачное сравнение. Не могу сравнить субъективные ощущения с 30-кой, ибо ей не снимал, но по документам 40-ка обладает рядом приятных особенностей. В частности, мне понравилось использовать режим Live View для ручной фокусировки при съемке со штатива. Там есть возможность 5х и 10х увеличения фрагмента. В результате можно абсолютно точно заостриться на нужную деталь композиции, в каком бы месте кадра она ни находилась. Кроме того, Live View дает возможность использовать приемы типичные для съемки с рук компактом (подняв над головой, опустив к земле) при этом даже задействовать автофокус. Хотя это надо приловчиться, ибо автофокус через Live View - это не совсем то же самое, что через видоискатель.
Тут гадают, расширен ли ДД сенсора или просто увеличена битность записи до 14. Компетентно на это не отвечу, но субъективно скажу, что работа с RAW стала приносить гораздо больше удовлетворения. "Жирность" картинки значительно возрасла. Хотя, опять же, все эти особенности стоило бы сравнивать с предшествующей 30-кой. Короче, пока что я доволен приобретением :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 10 2007, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 02 2007, 10:08
Сообщения: 488
Откуда: Кемерово
Как работает лайв вью? Как в цифромыльницах? Просто экран показывает то что реально видит 10МП матрица? А в момент съемки что происходит? Механический затвор отрабатывает выдержку или матрица отрабатывает за затвор? Владельцы 40-ки - просвятите плиз!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 10 2007, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 10 2006, 20:53
Сообщения: 151
Откуда: BY (Беларусь)
Затвор!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 11 2007, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 02 2007, 10:08
Сообщения: 488
Откуда: Кемерово
на олимпусах вторую матрицу ставят для этого, правда вроде не на всех моделях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 11 2007, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 10 2006, 13:50
Сообщения: 327
Piligrim писал(а):
Затвор!

Это личный опыт или предположение?
Очень интересует время синхронизации со вспышкой в режиме Live-view, реально ли получить 1/8000 как в Nikon D70s? Есть ли ССD-затвор?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 11 2007, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 10 2006, 13:50
Сообщения: 327
Вот что удалось выяснить на данный момент

CMOS sensors can have very low leakage amplifiers on every cell, so they can run long exposures without building up leakage based noise or "bias" (an overall raising of level) in their pixels. This means CMOS sensors can do longer exposures than CCD sensors before you have to resort to techniques like "dark frame subtraction". Canon CMOS sensors (the biggest user of CMOS) are built this way.

CCD sensors can have electronic shutters. The high sync speed advantage has already ben covered. The electronic shutter also gives you a high top speed. Nikon D70 takes a cheap N75 1/2000 sec mechanical shutter and does 1/8000 sec with the electronic shutter. Electronic shutters don't have moving objects distorted in shape because of the moving "slit" of the mechanical shutter (remember the old racing pictures where wheels distorted into ellipses).

Похоже что в 40D нет электронного затвора. Но как тогда работает лайв-вью...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2007, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2006, 10:42
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
STAB писал(а):
Как работает лайв вью? Как в цифромыльницах? Просто экран показывает то что реально видит 10МП матрица? А в момент съемки что происходит? Механический затвор отрабатывает выдержку или матрица отрабатывает за затвор? Владельцы 40-ки - просвятите плиз!

Взял позавчера и как мне кажется в момент просмотра просто поднимается зеркало, можно настроить отображение яркостей в соответствии с эксозицией, есть гистограмма, по паспорту в этом режиме должен работать только с ручной наводкой на резкость, но у меня и на автомате работает- есстественно в момент наводки на резкость зеркало опускается.

Шумы по ощущениям на 3200 как у 400-го на 400.

Но большой и тяжелый- зараза- не привык к таким.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 12 2007, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 02 2007, 10:08
Сообщения: 488
Откуда: Кемерово
mil писал(а):
Шумы по ощущениям на 3200 как у 400-го на 400.

Но большой и тяжелый- зараза- не привык к таким.


Ощущения в студию!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 12 2007, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2006, 10:42
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
STAB писал(а):
mil писал(а):
Шумы по ощущениям на 3200 как у 400-го на 400.

Но большой и тяжелый- зараза- не привык к таким.


Ощущения в студию!

Переснимал.
Купил и пока валяется- как только желание проснется и что-нибудь сниму- выложу.
Но несколько новых функций с первого взгляда потенциально очень удобны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 12 2007, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 05 2007, 13:59
Сообщения: 698
STAB писал(а):
mil писал(а):
Шумы по ощущениям на 3200 как у 400-го на 400.

Но большой и тяжелый- зараза- не привык к таким.


Ощущения в студию!


вот тут можно равы для сравнения посмотреть с этих камер на разных исо
[url]http://www.videozona.ru/listpics/listpics.asp?dir=Тесты\40Dvs400D\ibragimich\RAW[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 12 2007, 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 03 2006, 22:42
Сообщения: 165
Только что купил 40д. наконец-то! Но уперся в вопрос покупки карты памяти. не хватает опыта для того чтобы правильно понять что мне надо.

Владельцы 40д, помогите инфой, плиз! Сколько в среднем весит один отснятый файл в рав формате и jpg формате в максимальном качестве(без этого мне сложно понять на какой объем памяти ориентироватся) И еще, сколько времени занимает сохранение одного файла при разных скоростях записи карты памяти.

Я понимаю что личный опыт дело во многом субъективное. Но напишите хотя бы примерно так. Есть карта на столько-то гиг. Обычно влазит столько-то кадров. время записи одного - столько-то секунд( или милисекунд). Думаю подобная инфа будет полезна не только мне... Потому что например карты CF одного объема, но со скоростями 133 Х и 266 Х отличаются в два раза и более. оправда на ли переплата за скорость при покупке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 12 2007, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2006, 10:42
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Alex Kalashnikov писал(а):
Только что купил 40д. наконец-то! Но уперся в вопрос покупки карты памяти. не хватает опыта для того чтобы правильно понять что мне надо.

Владельцы 40д, помогите инфой, плиз! Сколько в среднем весит один отснятый файл в рав формате и jpg формате в максимальном качестве(без этого мне сложно понять на какой объем памяти ориентироватся) И еще, сколько времени занимает сохранение одного файла при разных скоростях записи карты памяти.

Я понимаю что личный опыт дело во многом субъективное. Но напишите хотя бы примерно так. Есть карта на столько-то гиг. Обычно влазит столько-то кадров. время записи одного - столько-то секунд( или милисекунд). Думаю подобная инфа будет полезна не только мне... Потому что например карты CF одного объема, но со скоростями 133 Х и 266 Х отличаются в два раза и более. оправда на ли переплата за скорость при покупке?

На странице 57 инструкции по эксплуатации подробная таблица с этими данными


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 12 2007, 03:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 07 2007, 18:33
Сообщения: 136
Откуда: C-Пб
266x работает заметно быстрее, правда в подавляющем большинстве случаев это просто приятнее. Стоит или нет, зависит от Вашего стиля. Если часто снимаете длинными сериями - то однозначно да. У меня 400d пишет на 266x 12-13 кадров в серии вместо положенных 10, а джипегов вообще в 2 раза больше, чем должен.
Если хотите немного сэкономить, можно купить например 2 гига 266 и 2 133 на случай если основной карты не хватает, или 4 и 4. Но по мне так основную карточку разумно иметь 266х. Правда опять же зависит от Вас. Если снимаете только пейзажи, и предметку, тогда можно смело брать 133.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 12 2007, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 10 2006, 20:53
Сообщения: 151
Откуда: BY (Беларусь)
На 40D пользую Transcend 4Gb 266x влазит больше 1000 кадров (камера больше 999 не отображает на дисплее) 237RAW+L и 306 просто RAW, время записи не засекал, но серии очень быстро пишет! На Гиговую карту влазит 270 Jpeg в Max качестве!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 12 2007, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 03 2006, 22:42
Сообщения: 165
спасибо огромное за ответы. вроде прояснилась ситуация. буду думать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB