КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 08:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Canon 85/1.8
СообщениеДобавлено: 25 12 2012, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2012, 07:07
Сообщения: 3197
Откуда: msk
Вопрос к юзерам. Как вам этот дедушка?

Слышу в основном два мнения: лучшая линза по соотношению цена/качество (б/у за 10 тыщ без проблем можно взять, новый не сильно дороже); и то, что сильные ХА на открытой дыре.

В связи с последним вопрос - реально ли его использовать для стоковой портретной фотографии в студии на белом фоне? Или проблемы с purple fringing будут чуть ли не в каждом кадре?

Если вы снимаете им портреты, то на какой диафрагме в основном, чтобы избежать ХА?

p.s. [Наверняка была уже тема, но поиск чего-то не хочет искать, "так как слова являются слишком употребимыми", вручную 7 страниц пролистал - не нашел]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Canon 85/1.8
СообщениеДобавлено: 25 12 2012, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2009, 18:15
Сообщения: 1120
Откуда: дача, станция Дачное возле села Жаворонки
danr13 писал(а):
Вопрос к юзерам. Как вам этот дедушка?

Слышу в основном два мнения: лучшая линза по соотношению цена/качество (б/у за 10 тыщ без проблем можно взять, новый не сильно дороже); и то, что сильные ХА на открытой дыре.

В связи с последним вопрос - реально ли его использовать для стоковой портретной фотографии в студии на белом фоне? Или проблемы с purple fringing будут чуть ли не в каждом кадре?

Если вы снимаете им портреты, то на какой диафрагме в основном, чтобы избежать ХА?

p.s. [Наверняка была уже тема, но поиск чего-то не хочет искать, "так как слова являются слишком употребимыми", вручную 7 страниц пролистал - не нашел]


Был у меня в течении наверно 10 лет. Когда менял всё оборудование сдуру продал, до сих пор жалею. Резкая хорошая линза с красивым боке. Если брать резкость по всему полю, резче чем 85 1,2 Лучше по качеству только 135 f2 но с ним приходится далеко отходить. По моим представлениям 85 1,8 оптимальная линза для поясного портрета на фулфрейм, для кропа и крупный план будет хорош. Что бы уши были резкие диафрагма 5,6 - 8 , никаких хроматических абберация я не наблюдал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Canon 85/1.8
СообщениеДобавлено: 25 12 2012, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2012, 07:07
Сообщения: 3197
Откуда: msk
А крупные планы на ФФ - искажения какие-то полезут?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Canon 85/1.8
СообщениеДобавлено: 25 12 2012, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2009, 18:15
Сообщения: 1120
Откуда: дача, станция Дачное возле села Жаворонки
danr13 писал(а):
А крупные планы на ФФ - искажения какие-то полезут?


На цифру ФФ им не снимал. У меня был кроп 1,3 я его продал и всю оптику что была тоже, потом купил ФФ и другую оптику. Но не думаю что будет что-то, очень удачный объектив. А если Вас так волнуют искажения купите Sigma 70 2,8 macro , у меня сейчас такой, абсолютно плоская картинка и резкий начиная с 2,8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Canon 85/1.8
СообщениеДобавлено: 25 12 2012, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2012, 07:07
Сообщения: 3197
Откуда: msk
не, у меня как раз есть макрик сотка Кэноновский. Пробую снимать им портреты - но как-то слишком технически все выглядит, очень правильно и резко, даже на открытых дырках.

Хочется такой художественности в портретнике, таинственности загадошной :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Canon 85/1.8
СообщениеДобавлено: 25 12 2012, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
danr13 писал(а):
не, у меня как раз есть макрик сотка Кэноновский. Пробую снимать им портреты - но как-то слишком технически все выглядит, очень правильно и резко, даже на открытых дырках.

Хочется такой художественности в портретнике, таинственности загадошной :)


у меня был 85 1,2, ХА на открытых дырках легко убирались при конвертации... продал т.к. снимаю аутдорс, люблю крупные планы (а у него МДФ 90 см.), а на аутдорсе лучше расхваленный fotomod`ом 135 2,0 - есть куда отходить и фон лучше блюрит, и лицо можно снять крупным планом... а вообще, портреты снимаю 135 и иногда макриком, на дырках 2,0-4,0, и не думаю, что кто-то отличит на превью на стоке, какой линзой снята та или иная фотография... сотка - отличный объектив, а таинственность - это свет, фон и обработка, но не увлекайтесь... то, что фотограф считает таинственностью, инспектор шатерстока запросто воспримет как пурлайт :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Canon 85/1.8
СообщениеДобавлено: 26 12 2012, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 08:35
Сообщения: 364
Откуда: Украина
купил неделю назад. до этого пользовался преимущественно 100мм ф/2,8, 24-105Л

брал для портретов - уж очень хорошо фон размазывает. попробовал - что есть, то есть - картинка радует. у сотки, к примеру, размытие фона не настолько приятное.

из разочарований:
- фокусироваться не спешит (5дм2) в сравнении с двумя приведенными выше объективами. но неспешность - это в случае съемки детей, со взрослыми проще договориться чтоб стояли смирно ))) в общем не репортажная это линза, с детьми трудно.
- аберрации. таких я пока не встречал. проблема не с теми аберрациями что легко компенсируются в рав-конвертерах. тут они появляются не там где фокусируемся (не на глазах, бровях или преимущественно по краям кадра), а в размытых областях. к примеру - портрет, фокус на глазах, а на макушке волосы размыты и между волосами и фоном видно толстые цветные переливы. к слову, они не такие четкие и резкие чтоб кидаться в глаза когда смотришь на кадр в целом (можно убрать к примеру штампом в режиме цвет), и с уменьшением диафрагмы ХА становятся все меньше и меньше. у сотки таких аберраций просто не бывает...

в остальном - очень приятный объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Canon 85/1.8
СообщениеДобавлено: 26 12 2012, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
danr13 писал(а):
что сильные ХА на открытой дыре.

В связи с последним вопрос - реально ли его использовать для стоковой портретной фотографии в студии на белом фоне? Или проблемы с purple fringing будут чуть ли не в каждом кадре?



Видели бы вы ХА на его богатом дядюшке - 85 F/1.2 :smile:
использовать - реально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Canon 85/1.8
СообщениеДобавлено: 27 12 2012, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 11 2006, 12:31
Сообщения: 433
Откуда: Латвия
Хороший объектив, "стоково-резкий" с диафрагмы 2,2.
На расстояниях больше 3м у меня на 5dm2 иногда гуляет фокус.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Canon 85/1.8
СообщениеДобавлено: 12 01 2013, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 10 2006, 23:22
Сообщения: 282
Откуда: Москва
Отличный объектив за свои небольшие деньги, причем выигрывает по скорости у более дорогого 85мм f/1.2
Внутренняя фокусировка, приятно моет фон, достаточно резкий по центру, не тяжелый. Из недостатков - большие ХА на открытых дырках, но в студийной съемке их поймать надо постараться :smile:
Непонимаю почему на многих ресурсах считается чуть ли не самым резким бюджетным фиксом, у меня 50мм f/1.4 гораздо резче, особенно по краю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB