КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 04:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 10 2012, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 08 2007, 15:30
Сообщения: 361
Откуда: Crimea
Прочитал об этой камере здесь:
http://thephotobrigade.com/2012/07/new- ... n-resnick/

Снимаю на 5D Mark II, но всерьёз задумываюсь о покупке такой камеры. Зачем? А для повседневной носки! С "пятачком" не пойдёшь за хлебом, а с этим малышом вполне можно. Всегда хотел иметь мыльницу, способную выдавать кадры коммерческого качества. И вот эта эра наступила! :-) Т.е. нет, это вопрос, эта эра наступила, да? Кто-нибудь может похвалить или поругать первый кэноновский гибрид?
Интересно, что через переходник к этому малышу с матрицей от кропнутой зеркалки и крутейшей электроникой (кажется, лучше, чем у "пятачка") можно подключать EF-объективы. А, значит, эту камеру можно использовать как резервную. Например, на свадьбу я всегда беру две зеркальные камеры (5D и 5D Mark II). Причём вижу, что так поступают многие фотографы. Дело не в том, чтобы на воздухе не менять объективы, дело в ответственности. Я своими глазами видел, как у оператора отказала камера прямо на свадьбе... С тех пор я беру с собой две коробки. Так вот EOS-M вполне может помочь в случае отказа основной камеры, а её размеры и масса позволяют пренебрегать ей, как лишним грузом.
А ещё мне видится крах рынка мыльниц в том случае, если гибриды станут дешеветь. Ведь с одной стороны все качества "конченных мыльниц" (гы-гы, помнится, держал в руках фотоаппараты "HP" и "Samsung" :D) переходят в телефоны, а хорошие цифрокомпакты превосходят гибриды только в дешевизне.
Буду благодарен за мнения по этому вопросу, а за снимки с EXIF расцелую в монитор! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 10 2012, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Не фотоаппарат, а уродец, который даже в руках держать неудобно. Единственное достоинство - большая матрица.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 10 2012, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 08 2007, 15:30
Сообщения: 361
Откуда: Crimea
Igor_Br писал(а):
Не фотоаппарат, а уродец, который даже в руках держать неудобно. Единственное достоинство - большая матрица.

Игорь, спасибо за мнение! Скажите, а снимки достойны большой матрицы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 10 2012, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
azazello писал(а):
...
Буду благодарен за мнения по этому вопросу ...


моё мнение - стокеру, в отличие от сватографа, не нужны резервные камеры и тем более не нужно ходить с фотоаппаратом за хлебом) лично я скорее перейду на средний формат и мануальную оптику, чем буду пулемётными очередями фоткать всё вокруг, коммерческие кадры выдаёт не матрица, а думающий мозг))

ps ...отдаю себе отчёт, что кто-нибудь (ни Вас, и никого конкретного я не имею в виду) может показать там фотку полки с булками и рассказать, как снапшот из хлебного озолотил его на сотню-другую баксов, но отвечу сразу - это не коммерция, это "одна старушка = 20 копеек, 5 старушек = рубль!" :D

pps и уж тем более мыльницам не конец, общество сверхпотребления привыкло выбирать из сотен дизайнов и расцветок, что может им противопоставить 5-10 беззеркалок, кроме малоинтересной массовому потребителю большой матрицы и мороки со сменными объективами? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 10 2012, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 08 2007, 15:30
Сообщения: 361
Откуда: Crimea
king_midas, спасибо за мнение! Я отвечу чуть позже, Вы интересную для меня тему задели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 10 2012, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 08 2007, 15:30
Сообщения: 361
Откуда: Crimea
king_midas, ещё раз спасибо за мнение! Отвечаю, как обещал.
king_midas писал(а):
моё мнение - стокеру, в отличие от сватографа, не нужны резервные камеры и тем более не нужно ходить с фотоаппаратом за хлебом)

Уважая Ваше мнение позволю с Вами не согласиться. В последнее время все фотобанки "писчат" от жажды интересного "эдиториал"-контента. А такой можно сделать именно "ходя с фотоаппаратом за хлебом". Вот сегодня на Фотолии у меня купили жену с дочкой, которые катят колясочки (жена настоящую, дочка игрушечную) навстречу мне. Я возвращался со свадьбы, увидел это и тут же снял. Причём не обрабатывал никак, только снял и выложил. Даже игрушку Pooh, не ретушировал (забыл). Да, согласен, такой снимок можно сделать постановочно, да, согласен, что если бы это были не жена с дочкой, его могли бы и не взять как "эдиториал", но идея такого кадра мне просто не пришла бы в голову.

king_midas писал(а):
лично я скорее перейду на средний формат

Согласен, тема очень интересная, но "столичная". У нас средний формат хоть и могут проявить (а печатать не могут нигде ближе Симферополя), но рекомендуют лучше в Киев отправлять. А чем больше рук, тем больше дефектов на плёнке... Или Вы цифровой задник имеете в виду? Ну, тут я ничего не могу сказать. Это не моя весовая категория.

king_midas писал(а):
пулемётными очередями фоткать всё вокруг

Обижаете, однако! А как Вам такая сценка. Гололёд в Севастополе. Группа девушек, как на подбор, в милых дорогих шубках толкает маршрутное такси в горку. Причём это накануне 8 марта. Я это собственными глазами видел, клянусь, Игорь! У меня не было камеры, а шёл я как раз за хлебом... Если такой сюжет удачно снять, то его и на World Press Photo послать можно, согласитесь?

king_midas писал(а):
коммерческие кадры выдаёт не матрица, а думающий мозг))

Не верю, чтобы Вы не погоречась это написали! Правильно будет так: "коммерческие кадры выдаёт думающий мозг, оснащённый приличной матрицей и хорошей оптической системой". :D

king_midas писал(а):
pps и уж тем более мыльницам не конец, общество сверхпотребления привыкло выбирать из сотен дизайнов и расцветок, что может им противопоставить 5-10 беззеркалок, кроме малоинтересной массовому потребителю большой матрицы и мороки со сменными объективами? :smile:

Вот тут Вы меня положили на лопатки. Ничего не могу возразить. Присоединяюсь к Вашему мнению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 10 2012, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
azazello писал(а):
... Гололёд в Севастополе. Группа девушек, как на подбор, в милых дорогих шубках толкает маршрутное такси в горку. Причём это накануне 8 марта. Я это собственными глазами видел, клянусь, Игорь! У меня не было камеры, а шёл я как раз за хлебом... Если такой сюжет удачно снять, то его и на World Press Photo послать можно, согласитесь?
... Правильно будет так: "коммерческие кадры выдаёт думающий мозг, оснащённый приличной матрицей и хорошей оптической системой". :D
.


согласен) на самом деле, я просто не хожу за хлебом и не так уж люблю фотографировать... #-o


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 10 2012, 04:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
К теме о стоках и снэпшотах - один известный стоковый фотограф пару лет назад начал вести блог, где публикует именно о такого рода снимки, которые делает ежедневно.

http://dailystockshot.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 10 2012, 04:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 18:11
Сообщения: 1646
azazello писал(а):
Вот сегодня на Фотолии у меня купили жену с дочкой, которые катят колясочки (жена настоящую, дочка игрушечную) навстречу мне. Я возвращался со свадьбы, увидел это и тут же снял. Причём не обрабатывал никак, только снял и выложил. Даже игрушку Pooh, не ретушировал (забыл). Да, согласен, такой снимок можно сделать постановочно, да, согласен, что если бы это были не жена с дочкой, его могли бы и не взять как "эдиториал", но идея такого кадра мне просто не пришла бы в голову.

увидели, записали в блокнотик, а потом сняли постановочную серию с подобраными аксесуарами,одеждой, моделями, фоном, светом и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 10 2012, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 11 2010, 23:35
Сообщения: 671
Откуда: СПб
Сейчас это позволяет делать любой телефон - увидел и снял. Айс вроде с айфонов начал брать такие фото.
Ну а инстаграмм вообще по-моему кладезь богатства окружающей действительности.
В Питере газета Метро предлагает присылать им фото снятые мобильниками (вроде приложение есть) и те что им понравятся/понадобятся - они купят. Гениально, конечно - практически изобилие репортажных и новостных кадров, а затраты на покупку думаю будут меньше.

Как в последнем подкасте сказал Медведев (фотогаф, а не тот) - возня со сменной оптикой приравнивает для него любой фотоаппарат к рабочему инструменту, и тогда нет смысла менять свою технику на беззеркалку. ЕОС-М ему мог бы быть интересен с одним хорошим объективом - вынул из кармана, снял, убрал.

я собстно что сказать-то хотел... забыл. 8=)
Не сможет карманная камера заменить инструмент. Делать зарисовки ей и иногда удачные кадры - возможно, но это может любая камера с приличной матрицей. А суперзум какой-нибудь еще и фору беззеркальному даст в плане потенциальных сцен и их охвата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 10 2012, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 06 2008, 12:49
Сообщения: 2827
DPAKOH писал(а):
Как в последнем подкасте сказал Медведев (фотогаф, а не тот) - возня со сменной оптикой приравнивает для него любой фотоаппарат к рабочему инструменту, и тогда нет смысла менять свою технику на беззеркалку. ЕОС-М ему мог бы быть интересен с одним хорошим объективом - вынул из кармана, снял, убрал.

Не сможет карманная камера заменить инструмент. Делать зарисовки ей и иногда удачные кадры - возможно, но это может любая камера с приличной матрицей. А суперзум какой-нибудь еще и фору беззеркальному даст в плане потенциальных сцен и их охвата.

Я так понимаю, что тут речь не шла о замене для зеркалки, а говорили что мыльницы умрут.
Но тут я тоже сомневаюсь. Думаю что дешевые мыльницы останутся, а дорогие трансформируются во что-то подобное. Т.е. не умрут, а разовьются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 10 2012, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
Konstantin Sutyagin писал(а):
К теме о стоках и снэпшотах - один известный стоковый фотограф пару лет назад начал вести блог, где публикует именно о такого рода снимки, которые делает ежедневно.

http://dailystockshot.blogspot.com/


спасибо, посмотрел с удовольствием :) но он, наверное, как ты - в первую очередь фотограф, а потом уже стокер :wink: а на форуме большинство относится к фото/видео/вектору/3д всё же как к способу заработка...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 10 2012, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 09 2006, 23:48
Сообщения: 791
DSRL скорее всего придет ппц от БЗ, нежели для PS.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 10 2012, 22:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
king_midas писал(а):

спасибо, посмотрел с удовольствием :) но он, наверное, как ты - в первую очередь фотограф, а потом уже стокер :wink: а на форуме большинство относится к фото/видео/вектору/3д всё же как к способу заработка...



Трудно сказать, но мне кажется он все же стоковый фотограф в первую очередь. 3,453 фото на гетти, плюс совладелец и автор в других агентствах. http://tomgrill.com/about.htm
Да и я, в общем-то, отношусь к фото и как к способу заработка не в последнюю очередь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 10 2012, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
я так понимаю: подключить ПРОВОДНОЕ ДУ - невозможно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB