КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 08:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 01 2012, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2007, 23:27
Сообщения: 670
Откуда: Russia
Как фотоаппарат 400D отличная камера. С покупкой любой другой камеры ничего не поменя5тся. Только разочарование будет. Деньги потрачены, а выхлопа не будет. Не надо думать, что с покупдкой 5D попрут шедевры. Или что она вас будет подстегивать к работе. Не будет этого. <также ляжет на полочку рядом с 400D.

Лично мне кажется, что первую камеру надо сначала окупить, а также линзы и прочее фотооборудование во что вы первоначально инвестировали, потом заработать деньги на вторую камеру (стоковыми доходами ессно) и затем уже купить ее. Судя по всему у вас не так. Поэтому будет просто трата денег впустую ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 01 2012, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 09 2008, 15:14
Сообщения: 658
Откуда: Smolensk-Moscow-Gelendzhik-Sokobanja
Новую камеру класть на полку не планирую. Апгрейд связан с желанием заняться стоками всерьез. Те в первую очередь изменить тематику фото на более стоковую(предметка, люди в жизни и на работе); во вторых - больше работать, как писал zoom, хоть землю рыть, а 30-40 фото в неделю заливать; в третьих - повысить технический уровень снимков приобретением оборудования. Если первых два пункта надо будет в любом случае воплощать в жизнь, то с третьим пока не ясно.

Есть возможность вложить некоторую сумму денег оборудование, но не уверен в какое и надо ли вообще в моем случае вкладываться в технику.

Останусть наверно со своим 400-сотым, Тамроном 17-50 и Кэноном 50\1.8. Буду больше работать. Видимо в моем случае вкладываться надо не в технику, а в регулярность работы и стоковость фото.

Даж на душе легче как-то стало, что не надо тратиться. Если и куплю что, то 550 или 600д ради видео. Хотя есть мысли, что если уж решил заняться по серьезному, то покупай в серьез и на долго, те 5д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 01 2012, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2007, 23:27
Сообщения: 670
Откуда: Russia
Рядом с Рублевкой писал(а):
Новую камеру класть на полку не планирую. Апгрейд связан с желанием заняться стоками всерьез.

Вам и сейчас никто не мешает этим заниматься.

Рядом с Рублевкой писал(а):
Останусть наверно со своим 400-сотым, Тамроном 17-50 и Кэноном 50\1.8. Буду больше работать. Видимо в моем случае вкладываться надо не в технику, а в регулярность работы и стоковость фото.

Правильное решение. Вкладывайтесь в себя, в свои знания и умения. 400D, как инструмента, вполне достаточно. Если сможете выйти на уровень хотя бы $300/мес, тогда, возможно, и будет смысл задуматься об обновлении. А так, пустая трата денег и разочарование. Я знаю стокершу, зарабатывающую на стоках намного больше и снимавшую достаточно долго на 400D. Хотя вполне могла бы уже себе позволить 5D. Просто все устраивало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 01 2012, 19:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Рядом с Рублевкой писал(а):
-60д нравится все. Есть все, что мне надо. Удобна в поездках.
Так в чем проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 01 2012, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 09 2008, 15:14
Сообщения: 658
Откуда: Smolensk-Moscow-Gelendzhik-Sokobanja
zastavkin писал(а):
Рядом с Рублевкой писал(а):
-60д нравится все. Есть все, что мне надо. Удобна в поездках.
Так в чем проблема?



Проблемы нет, есть выбор. На данный момент имеется возможность(деньги) взять и выше классом камеру, к примеру, 5д, чтобы долгое время не думать об апгрейде уже, ну и качество улучшить. Появилась небольшая свободная сумма денег, и не охота растратить ее по мелочам разным. Все равно разлетится на развлечения, поездки и тд. Думаю, может, целесообразнее вложиться в оборудование, хотя и реальной потребности в этом нет? Стокер я пока слабенький.

OVN писал(а):
Рядом с Рублевкой писал(а):
Останусть наверно со своим 400-сотым, Тамроном 17-50 и Кэноном 50\1.8. Буду больше работать. Видимо в моем случае вкладываться надо не в технику, а в регулярность работы и стоковость фото.

Правильное решение. Вкладывайтесь в себя, в свои знания и умения. 400D, как инструмента, вполне достаточно. Если сможете выйти на уровень хотя бы $300/мес, тогда, возможно, и будет смысл задуматься об обновлении. А так, пустая трата денег и разочарование. Я знаю стокершу, зарабатывающую на стоках намного больше и снимавшую достаточно долго на 400D. Хотя вполне могла бы уже себе позволить 5D. Просто все устраивало.



Полностью согласен. Буду работать пока с 400д, а от покупок пока откажусь скорее всего. Не там начал искать выход из положения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 01 2012, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 09 2008, 15:14
Сообщения: 658
Откуда: Smolensk-Moscow-Gelendzhik-Sokobanja
pilipim писал(а):
c другой стороны если сейчас вложишся хоть куда нибудь (камера, свет, реквизит, и проч.) то потом просто так долгими зимними вечерами у зомбоящика не посидишь ;) мотиватор так сказать )))



Это да. На первое время покупка новой камеры и желание ее окупить даст неплохой заряд бодрости и мотивацию к активной работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 01 2012, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 04 2008, 23:07
Сообщения: 51
Откуда: Kharkov
Сравнивая 60D и 5D (есть оба) однозначно выбор в пользу 5D. Самое главное ( в моем случае) - цвета. У 60-ки фото получаются какие-то блеклые, приходится долго возится, чтобы вытянуть что-л приличное, а потом, соответственно, бороться с шумами. Перейдя на 60D с 40D, сначала думал, что виной всему кривые руки, почти все фотографии получаются недоэкспонированными и блеклыми. Приходилось все время вводить поправку экспозиции. С покупкой 5D все встало на свои места - 60D просто отстой (по крайней мере мой экземпляр) даже в сравнении с 40D, не говоря уже о "пятерке". В разы уменьшились затраты времени на обработку фотографий, в основном это работа в ACR и 1-2 корректирующих слоя в "шопе". Шумодав использую теперь крайне редко, только для ночных фото, а на 60-ке применял на каждой фотографии. В принципе можно сказать, что и приемка увеличилась. По крайней мере из последней поездки фото с 5-ки приняли гораздо больше чем с 60-ки. Фотографировал на оба аппарата одни и те же сюжеты (разница только в фокусном расстоянии). С 60-ки отшивают за "Poor Lighting". Даже с поправкой на бестолковую приемку Шуттера, приходится признавать что качество 60-ки значительно уступает 5-ке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 01 2012, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 09 2009, 15:18
Сообщения: 2835
Откуда: 赤塔,反式贝加尔地区资本
Было бы странно, если бы не уступало. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 01 2012, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 04 2008, 23:07
Сообщения: 51
Откуда: Kharkov
Embosser писал(а):
Было бы странно, если бы не уступало. :)

Скажем по-другому. Владея 40D, о 5D думал только как о возможном апгрейде может быть когда-нибудь в будущем. Став "счастливым" обладателем 60D, вскоре испытал острую необходимость прехода на более качественный аппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 01 2012, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 09 2008, 15:14
Сообщения: 658
Откуда: Smolensk-Moscow-Gelendzhik-Sokobanja
А какая специализация, если так можно сказать, у каждой из этих камер? Для себя вопрос решил(остаюсь со своим 400д и больше работаю), но хотелось бы разобраться до конца с этими камерами.

Я бы так разделил эти камеры по специализации:

-5дМ2. Свадьбы, корпоративы и проч. Мероприятия, где много съемок при плохом освещении. Для стоков: пожалуй только при съемке пейзажей реализуются ее преимущества перед остальными камерами — широкий угол, больший ДД, меньше шумов. В студийных условиях, думаю, от 7д/60д не отличить.

-7д. Спорт и другие динамические сцены, репортаж, свадьбы. Но при недостаточном освещении более шумная, чем 5д. Репортажная камера с хорошей скоростью съемки, цепким и быстрым автофокусом.
Для стоков: свои сильные стороны раскрывает при съемке сюжетов, где много движения. Видео. За счет быстрой работы процессоров лишено некоторых недостатков, присущих другим камерам(ролинг шаттер при съемке движущихся объектов). При студийной съемке, пейзажах разницы с младшими моделями не должно быть.

-60д. Явной специализации как-то и не видно. Понятное дело, снимать можно все, но при плохом освещении сильно не поднимать исо. Бюджетный вариант без явных преимуществ перед младшими моделями.
7Д с одним процессором и медленной 9-точечной системой фокусировки от 5д. Преимущества — поворотный экран и хороший аккумулятор.

Ну вот как-то так. Что не так? Что можно добавить, пояснить? На что преимущественно в реальности снимают свадьбы, пейзаж, в студии?



И еще, если кроме стоков снимать еще свадьбы и др мероприятия, то какая камера предпочтительнее 7д или 5д?
У 7д скорость, а у 5д рабочие высокие исо. Снимал несколько раз свадьбы и венчания на свой 400д без вспышки, пригодились бы и высокие исо и хороший автофокус. Что предпочтительнее?

С 400д при печати на А4 качество 100 исо и 800 почти не отличимо. Какие рабочие исо у 7д, у 5д?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 01 2012, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 11 2006, 12:31
Сообщения: 433
Откуда: Латвия
До 5Dm2 была 400D.
У 400D макс. терпимое ИСО - 400,
у 5Dm2 - 3200.
Объективы рисуют по-другому. 24мм становится шириком, а не фиг знает чем, 85-ка - портретником, а не уличным телевиком.

7D - снимаю иногда им репортаж. Но он меня не впечатлил, единственно точек аф больше. ИСО выше 800 лучше не поднимать.
60D в руках не держал.

На ИСО 100 400D и 5D не отличаются, т.е. для предметки и студии переплачивать смысла нет.
Если планируете дополнительно к стокам бомбить свадьбы/крестины - берите 5D. Для стоков хватит 400D, купите лучше пару вспышек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 02 2012, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 09 2008, 15:14
Сообщения: 658
Откуда: Smolensk-Moscow-Gelendzhik-Sokobanja
Съездил в Москву. Ничего покупать не стал. Решил больше и стабильнее работать. Камеру со временем покупать буду, но только с заработанных на стоках деньги. Смотрю в сторону ФФ. Кэнон что-то новенькое собирается выпустить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB