КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 14:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

как храните связи между фотами и релизами?
в эксель файле 5%  5%  [ 1 ]
в папке с фотосессией папка с релизами 43%  43%  [ 9 ]
по-другому 5%  5%  [ 1 ]
никак 48%  48%  [ 10 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Model Release на веки!
СообщениеДобавлено: 07 01 2013, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 12 2005, 17:08
Сообщения: 1270
Откуда: Новосибирск Академгородок
mosich писал(а):
я релиз беру на каждую съемку.
новый релиз на стоки при этом не заливаю, он просто у меня есть в бумажном виде.

+1
бумажные релизы есть абсолютно на все фотосессии (не важно с какой моделью), плюс сканы первых страниц паспортов в psd формате (формат моих съемок в основном требует скан паспорта). Сначала грузил их на стоки по мере появления, но потом стал крепить фотосессии к старым релизам (иначе капец как сложно попасть нужным релизом в нужную фотку).. а новый тут же отправляю как только фотобанк запросит.
Если модель начинает морочить голову типа паспорта сейчас нету с собой и т.д. - просто не снимаю. Правда уже сделал несколько исключений из этого правила, но фото не отдавал пока у меня не появлялся скан паспорта.
..Ну и название релиза по фамилии модели и далее дата съемки (Кеноновская папка). Релиз получается типа: petrova 2009 02 26. В папке имена файлов начинаются с фамилии модели (перед загрузкой в конвертер, пакетно переименовываю)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 02 2013, 13:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9343
Откуда: ЛО
вчера собрал 32 релиза
думаю, в русскую часть релиза надо добавить строку, описание модели и одежды


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 02 2013, 13:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Паша, а смысл?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 02 2013, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5412
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 21 05 2019, 01:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 02 2013, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 12 2005, 17:08
Сообщения: 1270
Откуда: Новосибирск Академгородок
ИМХО релиз есть разрешение модели на публикацию и подтверждает её возраст... инспектору пофиг её одежда, если она не трейдмарковая (а если например, без одежды, что туда писать?)... Айс в свое время затребовал описание съемки указывать в релизе... фиг знает для чего, но строчку пришлось добавить....

... Я к тому что пока явно не требуют - заморачиваться не стоит... Дел и без этого по самое не балуйся)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 02 2013, 17:21 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Nikart, уже не раз объяснялось, для чего описании съемки модели и одежды... для того, чтобы отделить съемки (одну от другой) модели в разных образах в один день... ибо запросто может быть ситуация, когда модель разрешает продавать лишь снимки с одним образом, а другой - снимался исключительного для личного использования моделью... Потому в релизе должно быть отражено описание образа..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 02 2013, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 12 2005, 17:08
Сообщения: 1270
Откуда: Новосибирск Академгородок
tristana писал(а):
... ибо запросто может быть ситуация...

если такое бывает, то я согласен.. надо вводить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 02 2013, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
tristana писал(а):
... модель разрешает продавать лишь снимки с одним образом, а другой - снимался исключительного для личного использования моделью... Потому в релизе должно быть отражено описание образа..


у тебя такое было? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 02 2013, 19:16 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
я моделями вообще не занимаюсь, практически, соответственно откуда?... просто Nikart сказал, что не понимает, зачем эта строка сдалась Айсу - а я объяснила, зачем она там...

у меня было немного другое: в договоре о передаче фоток было написано просто "фото с лошадьми" и все... но я снимаю только лошадей, а значит под этот договор можно было подвести любые мои фотографии и сказать: вот фотки - вот договор, все законно... что и было сделано покупателем... Результат: суд с моей подачи и признание судом этого договора недействительным, так как в договоре не определен был предмет договора... не определен так, чтобы было понятно однозначно и на 100%, о чем именно идет речь...

соответственно, что помешает модели сделать тоже самое, если приспичит? и доказать, что в релизе не определено, снимки с какой именно съемки передаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 02 2013, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
tristana писал(а):
... что помешает модели сделать тоже самое, если приспичит? и доказать, что в релизе не определено, снимки с какой именно съемки передаются?


помешают показания фотографа и свидетеля :D а поможет - взятка судье через адвоката :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 02 2013, 19:32 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
мне их показания не помешали отсудить свое... а свидетелей судья решила не вызывать.... типа и так все понятно...
в общем я не навязываюсь, я просто за то, чтобы в релизе было побольше информации о съемке, просто ради безопасности самого себя и своих нервов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 02 2013, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 12 2005, 17:08
Сообщения: 1270
Откуда: Новосибирск Академгородок
tristana писал(а):
я моделями вообще не занимаюсь, практически, соответственно откуда?... просто Nikart сказал, что не понимает, зачем эта строка сдалась Айсу - а я объяснила, зачем она там...

... я конечно согласился т.к. всё правильно изложено... В релизы давно добавил (когда Айс затребовал) очередную универсальную (а точнее кривую) строку с описанием съемки: Photographing in a genre a portrait and beauty or nu (и обращаю внимание моделей именно на это предложение перед подписанием релиза).
... На Айсе и проверил хоть не гружу туда. Айс принимает все подряд под этим описанием.
А ещё я всегда акцентирую, что ТФП со мной - это все то, что удачно получилось - попадет в инет рано или поздно (в моём случае).
Поэтому у меня нет необходимости описывать каждый образ отдельно. Может это временно, но пока так :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 02 2013, 12:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9343
Откуда: ЛО
от русской версии релиза нормальная модель вообще должна быть в шоке. по релизу следует, что всё когда либо снятое и кем либо снятое теперь принадлежит только Пете Васечкину и всё. модель полная раба навеки. можно смело наехать на Спилберга, если модель вдруг у него засветилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 02 2013, 13:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Paha_L писал(а):
от русской версии релиза нормальная модель вообще должна быть в шоке. по релизу следует, что всё когда либо снятое и кем либо снятое теперь принадлежит только Пете Васечкину и всё. модель полная раба навеки. можно смело наехать на Спилберга, если модель вдруг у него засветилась.

Зато это максимально обезопасивает фотографа.
Попробуй предложить более мягкую версию, обсудим.
Меня и моих моделей, уже как 8 лет нынешняя версия не напрягает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 02 2013, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 02 2010, 00:26
Сообщения: 498
Цитата:
С айса прислали такой ответ про релизы:
"Stock does not accept catchall or multi-shoot releases for any models. You have to get a new release signed for each of your shoots. Blanket releases that cover months or years are highly unlikely to be held up as legal in a court of law. Essentially it would give you the right to upload any photographs, taken at any time of someone you have a release for. A judge would likely conclude that the model didn’t intend this.

You can however specify a small period of time if a shoot is stretched over a few days. Certainly think days here, not several weeks or months. This period should be explicitly specified in the shoot date e.g. January 28th to 31st, 2012."

Просто FYI.


Ой, а я все думала спросить, принимает ли айс "мульти-датовые" релизы.. буду и дальше подписывать от каждой на каждую съемку.. мало ли, вдруг айс сделает безоблачные лимиты и изменит интерфейс чтобы грузить удобней (фантастика, ну а вдруг?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB