КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 17:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роялти Фри или эксклюзив?
СообщениеДобавлено: 26 10 2005, 23:16 
Вот вопрос: вы посылаете большинство своих фотографий как Роялти Фри или как эксклюзив? В зарубежные микропейментовые банки в основном как R-F, так? А как все таки выгоднее получается? Ведь нельзя фото из одной серии, но с разными ракурсами посылать в одни банки - как R-F, а в другие как эксклюзив?
А с российскими банками - не выгоднее ли Rights-Manager (это что-то типа экслюзива)? Просто на форуме Профи-Имидж давят именно на большую выгоду эксклюзива. Вот я и задумалась - что делать? Ведь если посылать часть фотографий для них как эксклюзив, можно больше потерять, заранее же не известна будет их продаваемость.
Я новичок в работе с фотобанками. Те, кто работает с ними уже давно, наверняка задавался таким вопросом. Как выгоднее получается в результате?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 10 2005, 05:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17019
Откуда: Деревушка Стокеров
Большинство фотографов, заходящих на этот форум, посылают свои работы в фотобанки как RF. Некоторые (Анна) являются эксклюзивными фотографами фотобанка айстокфото, либо посылают некоторые свои работы как эксклюзивные на фотолию.

Эксклюзивность - привязка к какому-либо фотобанку, полная от него зависимость. Сейчас на фоторынке происходят коренные перемены и связывать себе руки эксклюзивностью на мой взгляд неразумно.
Где гарантия, что на молодом и дорогом фотобанке, который Вы упоминаете работы мои будут продаваться хорошо? Где гарантия, что они вообще будут продаваться. Эксклюзивная работа, пусть даже замечательная, может пролежать в дорогом фотобанке много лет и так и не быть проданной. Это лотерея. Но если я разошлю эту работу в несколько дешевых фотобанков, то она гарантированно принесет мне хоть небольшую, но прибыль. За полгода многие фотографии в сумме мелких продаж принесли мне десятки долларов каждая. А когда фотографий под тысячу...

Лично мое мнение - никогда и ни скем никакой эксклюзивности. Только RF или RM на неэксклюзивной основе. Неоднократно слышал мнения, что помещение одного и того же фото в несколько фотобанков перекрывает по прибыльности преимущества, получаемые при эксклюзиве.

Эксклюзив - это для тех, у кого нет времени и желания работать со множеством фотобанков. Знаю и понимаю таких людей. Но при выборе фотобанка для эксклюзивной работы нужно подходить очень тщательно. Это должен быть уже устоявшийся широко известный фотобанк, который будет гарантированно продавать Ваши работы. А посылать свои фото как эксклюзивные в только-что образовавшиеся агентства типа Профи-Имидж и Фотолия считаю неразумным. Для новичка в фотобизнесе для эксклюзивности больше подходит Айстокфото. Для профессионалов - Алами, Корбис, Гетти и пр. зарубежные киты, которые продают по васему Миру, а не нацелены на ограниченную аудиторию отдельно взятой страны.

Не ошибитесь с выбором!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 10 2005, 10:42 
Поняла...спасибо за ответ...
А R-M можно продавать и на неэксклюзивной основе?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 10 2005, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 05 2005, 01:12
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Алена писал(а):
Поняла...спасибо за ответ...
А R-M можно продавать и на неэксклюзивной основе?


можно
R-M это значит, что вы получаете гонорар в зависимости от продаваемой лиценцзии. Т.е. зависит от того, как вашу картинку будут использовать, каким тиражом и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 10 2005, 11:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17019
Откуда: Деревушка Стокеров
Алена писал(а):
Поняла...спасибо за ответ...
А R-M можно продавать и на неэксклюзивной основе?
В Росфото, например, только так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB