КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 16 04 2024, 14:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6963 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 465  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 10 2005, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 08 2005, 23:06
Сообщения: 30
Откуда: Ростовская обл
У них возник вопрос к этой фотке
http://www.photobox.ru/gallery/pic46129.html по поводу торговой марки, логотипа, права на эту игрушку и т.п.
Дословно пишут так:
Thank you for submitting your photos. However your toy a dog photo requires further inspection, and has been placed on hold. The photograph submitted contains elements likely protected by patent or intellectual property laws.
You did not provide documentation to show permission or release to reproduce the photo. Your photo has not been refused but simply placed on hold until further information can be received from you. You have the ability to present a written documentation of such permission or you may justify your rights to use the photos by writing a brief description in our comment field.
After sufficient information has been present we will release the photo for sale on Fotolia.
Click here or visit about trade-mark, patents, and intellectually property laws.
If you have any further questions please feel free to contact us directly.
Best regards,
Fotolia.com team

И что мне им ответить? Что она продается во всех магазинах России и что на неё не нужны права авторские на собственность?


Последний раз редактировалось S_E_R_E_G_A 05 10 2005, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 10 2005, 10:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
S_E_R_E_G_A писал(а):
У них возник вопрос к этой фотке
http://www.photobox.ru/gallery/pic46129.html по поводу торговой марки, логотипа, права на эту игрушку и т.п.
Дословно пишут так:
Thank you for submitting your photos. However your toy a dog photo requires further inspection, and has been placed on hold. The photograph submitted contains elements likely protected by patent or intellectual property laws.
....
И что мне им ответить? Что она продается во всех магазинах России и что на неё не нужны права авторские на собственность?

Сейчас многие современные игрушки запатентованы. Например, ни один фотобанк не примет фото Винн-Пуха только из-за того, что его экранировал Дисней и запатентовал всё, что можно. Поэтому фотобанки часто перестраховываются насчет игрушек. Видел такие проблемы на шутерстоковском форуме.
Что посоветовать? Напиши, что данная игрушка изображает абстрактную собаку и не является изображением какого-либо запатентованного персонажа и производится китайскими умельцами. Поэтому "to present a written documentation of such permission", т.е. релиз собственности взять просто не от кого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 10 2005, 13:14 
[quote="zastavkin"]Если ключевые слова уже есть в файл-инфо изображения, то они вставляются автоматически. Для некоторых старых изображений у меня описания в экселе. Так я копирую их и скопом за раз вставляю в окошко ввода и жму Add. И все за раз вставляется
Спасибо за информацию, зарегистрировалась по Вашей ссылке. Несколько фоток уже "зеленые".
Вопрос для новичков: как присоединить ключевые слова в файл?
Каким образом будут расплачиваться за фотки, если нет загранпаспорта?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 10 2005, 13:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
Anonymous писал(а):
zastavkin писал(а):
Если ключевые слова уже есть в файл-инфо изображения, то они вставляются автоматически. Для некоторых старых изображений у меня описания в экселе. Так я копирую их и скопом за раз вставляю в окошко ввода и жму Add. И все за раз вставляется
Спасибо за информацию, зарегистрировалась по Вашей ссылке. Несколько фоток уже "зеленые".
Вопрос для новичков: как присоединить ключевые слова в файл?
Каким образом будут расплачиваться за фотки, если нет загранпаспорта?

Спасибо. Я сам сперва подбираю кл. слова, вписывая их в экселевскую таблицу, а ужзатем переношу их в файл-инфо.

Цитата:
как присоединить ключевые слова в файл?
- В фотошопе откройте Эдобе бридж (фотошоповский просмотрщик файлов), в нём щелкайте правой кнопкой мыши на нужной картинке и выбирайте "file info". Откроется окно, в котором в соответствующие поля внесите название фото, описание и ключевые слова.

Цитата:
Каким образом будут расплачиваться за фотки, если нет загранпаспорта?
Загранпаспорт для этого не требуется. Достаточно родного отечественного для обналичивания чека в банке. Кроме того, фотолия обещает для россиян вскоре сделать выплату прямым переводом на банковский счёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 10 2005, 20:15 
zastavkin писал(а):
Судмедэксперт писал(а):
А кто нибудь в России уже получал оттуда деньги?
А кто-нибудь из России получал уже деньги из фотобанков, которые начали работать в 2005г?
Мне не совсем ясно, почему Вы с такой яростью накидываетесь именно на Фотолию, а не например, на Фотобокс, в котором почему-то тысячи показов и ни одной продажи? Тот конфликт между разработчиками и админами Фотолии лично мне ничего не говорит. Понять кто там прав по этим данным нельзя. Обе стороны изъявляют желание судиться - пусть судятся, а после суда и можно будет о чем-то говорить.
И никого не собираюсь насильно затаскивать в Фотолию. Но сам туда гружу и буду грузить свои работы.
И я отнюдь не обижаюсь на Ваше высказывание. Просто я признаю критику, основанную на бесспорных фактах. А факты в том, что руководство активно делает разноязычные версии, прислушивается к советам и пожеланиям, а продажи уже идут.

фотобокс - это откровенный постсовок. с ярким московским привкусом. и ничего страшного в этом нет. Туда интересно вешать фотки просто так. Мне интересно. Это совпадает с собственным мироощущением - ночными вызовами и часами, проводимыми в анатомичке :) "фотобокс" безисходен. потому что у них нет ни комерческой политики, ни замашек "политкорретной стерелизации" материала. И никого в "околокультурных" кругах в правительстве. Т.е. нет спроса вообще. Это нормально. Допускать к публикации фотографии с сюжетом в наше время - филантропство. Рубить мусор в виде политкорректных выхолощеных картинок - сумасшествие. Потому что это антирыночно.
Однако, нет никакой разницы, будут продаваться мои фотки или нет. Мне 3000 рублей в год после вычета всех налогов погоды не сделают. Никакую. Я лучше как обычно после ужастиков на работе подшабашу на свадьбе в выходные и буду иметь гарантированно те же самые 3000 т.р. А заниматься убийством времени РАСЧИТЫВАЯ на отдачу от фотобанков - "свиней кормить" и "чертей няньчить". Другое дело - просто по привычке - есть что подходящее - закидываю. Ибо на жмуриках сыт не будешь.
С фотолии напрягло то, как это обставлено... Рай земной? НЕ-ВЕ-РЮ!!!
А скандальное начало, это как с перестройкой. Для молодых хозяин - хозяин. А для меня все еще - вор. Потому что не забыл как это делалось. И с фотолией так же - скандал был. Вором человека назвали. Не доказанно, значит не вор. Для меня - подозреваемый. Но с продозреваемыми я предпочитаю дела не иметь. До выяснения обстоятельств.
Понимаете в чем разница - "фотобокс" - это очевидная черная дыра из которой не больше одного фотона в миллиард лет вылетает. Свойства ее известны и меня устраивают. Просто для души. Шуттер - тоже понятен. И у него другие свойства - для кармана. Для продажи бессюжетных политкорректностей. И эти свойства известны.
А вот набивать своими работами непонятный бульйон, в котором плавают чьи-то обиды, подозрения и еще неизвестно что пока что погожу. Про интерфейс для РФ во первых я ничего не знаю, а во вторых это ничего не значит. Уже потому что нас проще обмануть - как минимум на порядок ниже доходы и вслед за ними - возможности доказать свою правоту. А вероятность нарваться на братка - эстета с фотоаппаратом - минимальна. Это я так рассуждаю.
Инет не у всех халявный. Вы можете позволить себе закачать 500 фоток по 4 Мб в течении месяца? Допустим. И я могу. А многие за это платят и с модемом кукуют ночами. Потому что FTP иногда не совсем хорошо закачку финализирует и на следующую ручками переходить надо. Поэтому говорю вслух - если есть какой "форматный" мусор - чего ж не закинуть - попробовать. Но специально на фотолию я бы сил не тратил. Чтобы не плакать.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 10 2005, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 08 2005, 23:06
Сообщения: 30
Откуда: Ростовская обл
Судмедэксперт писал(а):
Но специально на фотолию я бы сил не тратил. Чтобы не плакать.


Работа с любым начинающим фотосайтом - это риск.
Но кто не рискует - тот не пьёт ...
На Фотолии я просто заполняю базу, пока работ не так уж много - это легче сделать.
В худшем случае, что я могу потерять при исчезновении Фотолии, так это настроение на вечер, не более...
Ведь Фотолия - всего лишь десятая часть фотосайтов с которыми я работаю. А плакать за потраченное ВРЕМЯ и деньги - я думаю это ниже моего достоинства...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2005, 05:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
Время от времени пытаюсь проталкивать там изменения. После недавних переговоров администрация сообщила, что в будущем наверное введёт на Фотолии Editorial.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2005, 06:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7550
Откуда: Деревушка Стокеров
zastavkin писал(а):
Время от времени пытаюсь проталкивать там изменения. После недавних переговоров администрация сообщила, что в будущем наверное введёт на Фотолии Editorial.


Еще хорошо бы там возможности сортировки добавить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2005, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 04 2005, 13:22
Сообщения: 153
Сергей, раз уж ты с ними общаешься и предлагаешь различные усовершенствования, то хотелось бы предложить следующее ( думаю меня все поддержат ).
Чтоб загрузки снимка, его добавление в коллекцию производилось на одной страницее, как во всех банках, а то вначале там галочку ставишь, потом загружается другая страница, там что-то тыкаешь, минимизапровать бы все это как-нибудь, покомпактнее сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2005, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 12:29
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Хотелось чтобы статистика продаж по каждому снимку была бы
открытой как на Бигстоке. На мой взгляд это дополнительная
реклама. И потом можно ориентироваться что действительно
востребовано а что так решили поближе рассмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Новости личные
СообщениеДобавлено: 12 10 2005, 03:32 
А мне намедни пришло письмо, что на Фотолии кто-то с моего аккаунта зарегился, типа реферал. Хотя я нигде свои ссылки не оставлял. Ид реферала 5413 :)

И еще у меня давно вопрос существует. Из постов присутствующих я понял, что присутствующие работают с несколькими фотобанками. У меня лично фотографий хватает только на один. Да и Фотолиа, как я понял, требует эксклюзивности. Неужели у остальных хватает материала на несколко банков?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости личные
СообщениеДобавлено: 12 10 2005, 05:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
Shtaa_ писал(а):
И еще у меня давно вопрос существует. Из постов присутствующих я понял, что присутствующие работают с несколькими фотобанками. У меня лично фотографий хватает только на один. Да и Фотолиа, как я понял, требует эксклюзивности. Неужели у остальных хватает материала на несколко банков?

Ма грузим в разные фотобанки одни и те же фотографии. На неэксклюзивной основе.
Если повнимательнее посмотрите на описание загрузки фото на фотолию, то увидите, что изображения там можно размещать как на эксклюзивной, так и на неэксклюзивной основе.
Размещать свои фото в нескольких толковых фотобанках выгоднее, чем заключать эксклюзив с одним. Но времязатратнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: про релизы
СообщениеДобавлено: 12 10 2005, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 10 2005, 20:44
Сообщения: 3
привет всем!

вопросы к тем, кто выставляет на ФОТОЛИИ фоты "узнаваемых" людей.
- действительно ли каждая такая работа должна сопровождаться
релизом?
- отклоняются ли безусловно работы без релизов?
- насколько "правдивы" те релизы, которые вы прилагаете к работам?

я никогда до этого не сталкивался с правовыми аспектами продажи работ, поэтому эти вопросы очень интересны для меня.

есть некоторое количество портретов совершенно посторонних, случайно встреченных людей в разных ситуациях. естественно, никаких реальных согласий от них (тем паче в письменном виде)
нет и быть не может. так можно ли выставлять такие работы в фотобанке? и что советует народ в таких ситуациях?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 10 2005, 09:50 
Если мои близкие знакомые не против, а я чесно им сообщаю, что фото
пойдет в сток, но в данный момент вне досягаемости (уехали, не могут подписать релиз) я пишу за них. В остальных случаях пока снимаю вырызительные спины... Лица отправляю на SS.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: про релизы
СообщениеДобавлено: 12 10 2005, 09:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
ranri писал(а):
вопросы к тем, кто выставляет на ФОТОЛИИ фоты "узнаваемых" людей.
- действительно ли каждая такая работа должна сопровождаться
релизом?
Должна. И это касается не только фотолии, а всех фотобанков. Исключение составляют только фотобанки, которые принимают "Editorial" (например, шутерсток и фотоэкспресс). На фотолии "ediotorial" еще не ввели, но планируют.

ranri писал(а):
- отклоняются ли безусловно работы без релизов?

Да, если только ревьюер при отборе не промахнется кнопкой ;)

ranri писал(а):
- насколько "правдивы" те релизы, которые вы прилагаете к работам?

Это дело совести и потенциального риска каждого (можно влететь очень по крупному). Поэтому сам посылаю только честные релизы, чего и всем советую.

ranri писал(а):
есть некоторое количество портретов совершенно посторонних, случайно встреченных людей в разных ситуациях. естественно, никаких реальных согласий от них (тем паче в письменном виде)
нет и быть не может. так можно ли выставлять такие работы в фотобанке? и что советует народ в таких ситуациях?

Если по фотографии человек сможет в суде доказать, что изображен именно он, то без релиза выствлять на продажу нельзя.
Опять же с исключением: Если фото имеет журналистскую ценность, то оно может быть выставлено в некоторых фотобанках без релиза как Editorial.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6963 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 465  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB