КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 08:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 12 2006, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
Выскажу свое ИМХО автору ветки.
Стоки переполнены быть не могут потому что скорость роста объема физических носителей опережает рост количества фоток.
Конкретных цифр этому факту нет, просто моё наблюдение.
И ещё одно наблюдение. С выходом 300D стало понятно, что бренды уменьшат скорость роста мегапиксельности камер, потому как в огромном числе случаев 6-8 мегов вполне достаточно для большинства клиентов стоков, да и брендам нет смысла торопиться, надо состригать поляну потребностей фотографов почище и в этом смысле гораздо выгодней идти в массы, что мы собственно сейчас и наблюдаем.

А потребность в фотках того качества, которое есть на стоках также будет расти, живем-то мы сейчас в мультимедийном мире.
Поэтому и вопрос более корректно можно было бы поставить несколько иначе, сместив акцены типа: мои перспективы зарабатывания денег стоковой фотографией.
Вот здесь всё и туманней и сложней и не стоит боятся, что вот все сейчас бросятся в стоки. Для многих людей фото было есть и останется хобби и снимать что-то специально для стоков просто в лом.
Хотя не спорю, если что-то снятое для себя будет продаваться на стоках - это безусловно улучшит настроение, но не более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2006, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 02 2006, 12:02
Сообщения: 2550
Откуда: Волгодонск
Mike писал(а):
Кто-то может построить кривую для любого стока: количество фотографов/ заработок в месяц. Мне кажется что она будет очень крутой в начале.


...и очень пологой в конце. Большинство кривых аналогичных распределений будут иметь подобную форму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2006, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 05 2006, 11:53
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск
Мы рассуждаем о переполненности с банков с точки зрения фотографов. А насколько дизанеры удовлетворены содержанием?

Может сравнение не очень уместно, но когда случайно приходишь на барахолку то все прилавка завалены большим ассортименотом товаров. Если ищешь что-то конкретное - найти сложно, и выбираешь или из того что есть, или едешь по магазинам и другим рыночкам.

Так что фотографируйте - ваши фотографии будут востребованы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2006, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 05 2006, 06:30
Сообщения: 1167
Откуда: Старгорд, погребальная контора
А откуда возникла цифирь 10 млн - предел для стоков? Технически нет больших проблем держать 100 млн или 200. Только искать среди этого вороха тяжело.

Изображения, набранные в 2003-2004г сняты в большинстве своем компатами будут вытесняться более качественными. И строже будут требования к ключевым словам.
Этой осенью просто шла гонка "у кого будет первый миллион фото" и брали почти всё.

А цветочки не берут не потому, что много, а потому, что плохо продаются.
Снимите мужика в галстуке, тупо тыкающим указкой в диаграмму на плакате - возьмут, сколько-бы мужиков с диаграммами небыло т.к. бизнес-фото присутствуют в каждом издании и спрос на них в разы больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2006, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 12 2005, 23:00
Сообщения: 178
Откуда: Київ
Я покупаю фото на стоках, так действительно иногда трудно найти довольно банальные сюжеты, например, фото накрывающей морской волны я нашел на Истоке толко у одного японца, который снимал на негатив довольно зернистой пленки, и все! Я еле его до реального А5 дотянул, может за последние месяца 4 кто-то подобные и разместил...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 12 2006, 17:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Євген писал(а):
Я покупаю фото на стоках, так действительно иногда трудно найти довольно банальные сюжеты, например, фото накрывающей морской волны я нашел на Истоке толко у одного японца, который снимал на негатив довольно зернистой пленки, и все! Я еле его до реального А5 дотянул, может за последние месяца 4 кто-то подобные и разместил...


Ну в этом я прекрасно понимаю! Хоть в основном я фотограф и дизайнер, но приходилось и самому полностью сайты делать. Так вот я был уверен, что в своей коллекции примерно из 200.000 фото обязательно найду то, что надо. Как бы ни так! Когда начинаешь делать, то в наличии оказывается все что угодно, кроме того, что нужно. И в этом плане даже простые сюжеты бывают нужны.
Я думаю, что если бы существовал достаточно хороший метод поиска, то стоки вообще почти все подряд брали бы. А так даже поиск по словам с дополнительными опциями часто выдает результат, который еще вручную час перебирать и искать то, что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 12 2006, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2006, 03:07
Сообщения: 139
Откуда: Донецк
Еще насчет перспектив... SS логично было бы ввести эксклюзивность для клипов.
Еще, почему бы getty не прикупить бы себе еще и SS... вместо того, чтобы вводить продажи по подпискам на IS.
Это предположения...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 12 2006, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
Мне тут стало интересно (чисто теоретически) вот что (рассуждаем отвлеченно).
На сформировавшемся рынке с поделенными сферами влияния не возможно продать товар с примерно одинаковыми характеристиками по очень разной цене (например, с разницей в десять раз).
Возьмем, к примеру, мировой автомобильный рынок.
Российский тазик, например, как стоит 5-10 килобаксов так он и стоит и продать его за 50-100 килобаксов не реально :) .
На фотостоковом рынке разница в 10 раз за одну и ту же фотку обычное дело. На шуттере 0,25 на Эксперте 2,5.
О чем это говорит: данный рынок находится в самой начальной стадии своего развития.

Поправьте, если я не прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 12 2006, 00:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9322
Откуда: ЛО
ну ты палку не перегибай, 0,25 это оптовая цена


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 12 2006, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2006, 23:10
Сообщения: 424
Цена товара - то, что за него заплатили.
кому-то, возможно, просто нравится определенный банк и у него человек и будет покупать независимо от цены.
Также ты учитывай, что около 80% рынка приходится на США, так что вопрос цены стоит рассматривать с точки зрения готовности отдать деньги за товар, учитывая определенные границы стоимости. То есть, если человек минимальной ценой видит для себя 10 долл, то он купит, скажем, L-размер фотки по RF License за любую цену, если она будет подходить под его ценовой диапазон. и он не будет искать дешевле. Собственное время дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 12 2006, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
Malbert писал(а):
Slava_Gutsko писал(а):
Перец прав. Ты бы еще цены на проституцию с ценами на хоз.мыло сравнил!

Для тех кто в бронетранспортере повторяю ещё раз: на сформировавшемся рынке цены на аналогичные товары не могут отличаться на порядок.

мысль верная, этот сформировавшийся рынок ещё зовется transparent market (т.е. прозрачный рынок), где все участники рынка обладают одной и той же информацией о ценах и предложении, и потому цены рано или поздно выравниваются. Но, эта общая экономическая теория не совсем применима к стокам, как мне кажется.
Есть такая вещь, как price elasticity of the demand, т.е. зависимость спроса от цен на товар. Для многих товаров, она прямая - будет БМВ пятой модели стоить на 10000 долларов дешевле, сразу вырастет спрос. Есть товары, где зависимости почти нет. Подними цену на феррари на 30%, спрос особо не изменится.
Так вот, цены на фотографии на стоках, настолько малы, что спрос на них не зависит от цены (low elastisity of demand. Допустим, что одна и та же фотка на стокэксперте будет 2.5 бакса, а на шутере 25 центов. Для большинства участников рынка, это смешная разница, и они не переходят на более дешевый сток. Тем более, если это коммерческие продажи. Перейдут какие-то скряги, кто свой блог украшает, но они капля в море. Потому ещё долго будут существовать значительные разницы (в разы) между ценами на стоках. Эта индустрия (рекламная полиграфия, проф-дизайн) достаточно больших денег, и пара баксов разницы на сырье, пока не в силах выровнять цены на рынке. Это сырье в большинстве случаев, мелочь в себестоимости конечного товара.
Мое мнение, anyway.

П.С. должен я где-то своё двойное экономическое образование использовать. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 12 2006, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
to Brainstorm
Спасибо за развернутый ответ.
Мысль понятна: стоки торгуют сырьем, стоимость которого в конечном продукте мала, поэтому главным для клиентов становится размер и качество фотобазы, которую предлагает фотобанк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 05 2007, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 05 2007, 09:09
Сообщения: 363
Откуда: Керчь
Одна реплика...

Я к вам вообще с биржи попал, по английски тоже stock. :lol: Ну так вот, в одной хорошей книге по финансам есть такая мысль, что коммерческое творчество - это высшая степень профессионального развития. Когда у человека есть фундамент, есть активы, приносящие ему постоянный пассивный доход, то этот доход со временем можно не просто спускать в туалет, но и инвестировать в творческие проекты.

Так что, богу богово, кесарю кесарево. Нет предмета для спора сколько фоток шарашить - это все равно будет трудом - остановишься по какой-то причине и поток денег закончится. Чтобы иметь фундамент по жизни, надо постоянно думать, куда инвестировать свободные средства. :roll:

Лично я к стокам присматриваюсь, отношу себя к продвинутым любителям, хочу на первом этапе иметь не столько деньги, сколько нарабатывать хорошее портфолио, которое не стыдно будет показать и продавать по мере сил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 06 2007, 05:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
Вот куда дело движется - в конгломерации суперпрофессионалов. См. http://www.iofoto.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 06 2007, 05:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 07:09
Сообщения: 57
Мне кажется они просто перешли с традиционных фотобанков на микропейментовые...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB